Memel continued...
1609 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Memel

1923, Freimarken mit Aufdruck "CENT", 1 Litas auf 1000 M., ALLE acht Aufdrucktypen auf einwandfreien Marken, davon Type V und VII b ungebraucht, die übrigen tadellos postfrisch, alle Werte gut gezähnt und einwandfrei. Eine seltene Gelegenheit, alle Typen zu erwerben, Mi.-Wert zusammen 4.360 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 182 I - VII b (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €800

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1610 ungebraucht (hinged) * image
Memel

1923, Hafenjubiläumsausgabe mit Überdruck, 1 L. auf 800 M. blau, Aufdruck stark verschoben, deswegen "Litas" oben und "1" unten, gut gezähntes, sauber ungebrauchtes Stück mit kleinem Falzrest, geprüft Haslau BPP.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 202 var. (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1611 ungebraucht (hinged) * Paar (few) image
Memel

1923, Freimarken mit erneutem Aufdruck, 30 C. auf 400 M. auf 1 Litas braun, senkrechtes Typenpaar II und III, nur einmal im Bogen vorkommend (Felder 10 und 20), laut aktuellem Fotoattest Haslau BPP (2024) links etwas angetrennt, untere Marke mit leichten Anhaftungen [Papierreste statt Falzrest], sauber ungebraucht und gut gezähnt, Mi. für Paare keine Preisangabe.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 232 II-III (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3333 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Memel

1920-1923, kleine Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 124/134 gestempelt auf Briefstücken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Mexico
359 Brief (cover) image
Mexico - Pre Adhesives / Stampless Covers

1858, EL from VERA CRUZ to Bordeaux showing the double-arc of the British PO on reverse, ms. "p. Royal Mail Steam Packet" and taxation mark "GB 1F 60c". ÷ 1858, Brief aus VERA CRUZ mit rs. Doppelbogenstempel des Britischen Postamtes, handschr. "p. Royal Mail Steam Packet", div. Stempel, u.a. "GB 1F 60c"

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
360 Brief (cover) image
Mexico

1869, March 2, 2 Reales yellow with district overprint PUEBLA, very fine on EL to Mexico. ÷ 1869, 2.3., 2 Reales gelb, Aufdruck nur mit Bezirksnamen PUEBLA auf Prachtbrief nach Mexico [-Stadt].

Condition: Cover

Catalog number(s): 21 I (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
361 ungebraucht (hinged) * image
Mexico

1929-34, two good airmail stamps fine mint orig.gum. ÷ 1929/1934, zwei gute Flugpostwerte ungebraucht, Originalgummi, Mi. 250 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 622, 697 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
362 Brief (cover) image
Mexico

1941, März, LP-Brief nach Paris, Absender aus den USA, mit franz. Zensur von Marseille (unbesetztes Frankreich) und L3 "Retour à l Ènvoyeur / Relations Postales interrompues".

Condition: Cover

Catalog number(s): 779 (2), 780 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Middle East
3796 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Middle East

1894-1990 (ca.), Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Irak, Iran, Israel, Jemen und diversen Vorläuferstaaten der Vereinigten Arabischen Emirate.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Military Post Stamp
1630 postfrisch (never hinged) ** image
Feldpostmarken

1944, Insel Rhodos, Ägäische Inseln, Neuauflage der 5 C. schwärzlichlilarot mit Überdruck "WEIHNACHTEN / 1944" in Type II, tadellos postfrisches und einwandfreies Stück vom Unterrand, nicht signiert, Mi.-Wert 900 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 12 II (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Misc.
2099
Varia (im Briefmarkenkatalog)

ARMBANDUHREN; Partie von 10 ungetragenen Armbanduhren und einer Taschenuhr aus der "PILOT WATCH COLLECTION", jeweils in der Originalverpackung. Zusätzlich sind noch 2 Sammelkästen aus derselben Serie und 6 ungetragene Taschenuhren von anderen Herstellern enthalten.

Start Bid €90

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2100 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

MODELLBAHN; Partie mit 5 Diesel-Loks, 2 Triebwagen und 6 E-Loks je von verschiedenen Herstellern, jeweils ohne Verpackung, je in bespielter Erhaltung und jeweils nicht auf Funktionstüchtigkeit überprüft. (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2101 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

MODELLEISENBAHN; Partie von 7 Dampfloks mit Tender und 7 Dampfloks ohne Tender von verschiedenen Herstellern, je ohne Verpackung und jeweils in bespielter Erhaltung. Bis auf eine Lok ohne Tender sind alle Stücke in H0-Format. (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2102
Varia (im Briefmarkenkatalog)

MODELLBAHN; Partie von etwa 100 Güterwaggons von diversen Herstellern, darunter u.a. Kessel-, Schüttgüt und Stückgutwagen. Alle Stücke sind in leicht bis stärker bespielter Erhaltung, ohne Verpackung, nicht auf Funktionstüchtigkeit geprüft und bis auf 1 Wagen sind alle im H0-Format.

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2103
Varia (im Briefmarkenkatalog)

MODELLBAHN; Partie mit u.a. 4 Doppelstockzügen der "Deutschen Reichbahn", einem ICE-Zug der "Deutschen Bundesbahn", einem "Fliegendem Hamburger" der Deutschen Reichbahn und diversen Personenwagen. Alle Stücke sind von verschiedenen Herstellern, im H0-Format, ohne Verpackung, in leicht bis stärker bespielter Erhaltung und nicht auf Funktionstüchtigkeit geprüft.

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2104 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

BRAWA-MODELLBAHN; E-Lok "E 9506" der Firma "Brawa" (Nr. 43020), im H0-Format, in guter Erhaltung, nicht auf Funktionstüchtigkeit überprüft und in der Originalverpackung. (Image)

Start Bid €100

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2105 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

FLEISCHMANN-MODELLBAHN; Partie mit einer Dampflok mit Tender (Nr. 4179), einer Zahnrad-E-Lok (Nr. 4305), einem Kesselwagen (Nr. 5491) und einem Schienen-Ergänzungsset (Nr. 6053). Alle Stücke sind von der Firma Fleischmann, im H0-Format, in der Originalverpackung und nicht auf Funktionstüchtigkeit getestet. (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2106 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

LIMA-MODELLBAHN; Partie mit einem TGV-Triebzug (Nr. 104400 BG) mit defekter Originalverpackung und 14 Güterwagen jeweils in den Originalverpackungen. Alle Stücke sind von der Firma Lima, im H0-Format und nicht auf Funktionstüchtigkeit überprüft. (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2107 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

L.S. MODELS EXCLUSIVE-MODELLBAHN; Partie mit den "Touropa"-Touristik Set 1 (Nr. 46064) und 2 (Nr. 46065), jeweils von der Firma "L.S. Models Exclusiv", je im H0-Format, jeweils in den Originalverpackungen und je nicht auf Funktionstüchtigkeit überprüft. (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Sep-13, 01:00 AM
2108 image
Varia (im Briefmarkenkatalog)

MÄRKLIN-MODELLBAHN; Partie mit einer "Dampflok mit Tender "530001" (Mr. 8302), einem "Ruhrkohle AG"-Wagen-Set (Nr. 94043) und der Museumsedition "Württembergische Landessparkasse" (Nr. 1999). Alle Stücke sind von der Firma Mäklin, im H0-Format, in defekter Originalverpackung und nicht auf Funktionstüchtigkeit überprüft. (Image)

Start Bid €70

Closing..Sep-13, 01:00 AM