Literature continued...
4018
Philatelistische Literatur - Thematik

SCHIFFSPOST: The Private Ship Letter Stamps of the World, S.Ringström und H.E.Tester. Part I The Carribean, mit den eingeklebten Neudrucken, mit beigefügtem Preiskatalog und Part II, Australia, Europe, South America.

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
4019
Philatelistische Literatur - Periodika

DEUTSCHE BRIEFMARKEN-ZEITUNG, 16 gebundene Bände der seinerzeit führenden philatelistischen Zeitschrift, davon 1900-1914 im Originaleinband mit Golddruck, der Jahrgang 1895-1896 in marmoriertem Einband, dieser in den Falzen etwas eingerissen, die Hefte vor Bindung teils mittig gefaltet gewesen (Streifband?). Die Jg. 1900-1914 absolut taufrisch, mit Händlerprospekten, Fototafeln und ohne große Gebrauchsspuren, Beiblätter jeweils am Ende des Jahrgangs. Bis Mitte 1896 wurde die Zeitung von Hans Brendicke, danach von Hugo Krötzsch im Leipziger Eigenverlag herausgegeben. Ein Dokument klassischer Philatelie.

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
4020

1889-1926 (ex), "DER PHILATELIST", ein "Organ für Postwertzeichenkunde", Vereins-Zeitung des Internationalen Philatelisten-Vereins Dresden und u.a. des Vereins für Briefmarkenkunde zu Hamburg, mit Redakteuren und Beiträgern wie H. Schwaneberger und A. Moschkau und vielen philatelistischen Informationen, Abbildungen und reichhaltigem Material aus dem damaligen Vereinsleben. 23 gebundene Bände mit den Jahren 1888-1889, 1893, 1900, 1900-1903, 1905-1920 und 1924-1926. Die Bindung ist teilweise etwas angebrochen, daher einige wenige lose bzw. fehlende Seiten, meist aber komplett ohne stärkere Beeinträchtigungen.

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
4021

1887-1939, "Illustriertes Briefmarken-Journal", die von den Gebrüdern Senf in Leipzig herausgegebene, damals auflagenstärkste deutschsprachige Briefmarkenzeitschrift. 15 Jahrgänge in 13 Bänden, gebunden (1907 mit der Original-Einbanddecke der Gebr. Senf). Dabei sind 1887-1888 (evtl. aus dem Hause Sellschopp, eine Quittung für geleistete Zahlung von 1888 liegt im Buch), 1890 (mit Beiträgen), 1892 (stärkere Gebrauchsspuren, mit dem Beiblatt "Vereins-Bote" im Anhang), 1905, 1906 jeweils mit Beiträgen im Anhang, 1907, 1913-14, 1928-29, 1933-1935 und 1939. Teilweise altersgebräunt, insgesamt saubere bis frische Erhaltung.

Start Bid €130

Closing..Sep-14, 01:00 AM
4022

1881-1887, "DER PHILATELIST", eine frühe Fachzeitschrift, Vereins-Zeitung des Internationalen Philatelisten-Vereins Dresden, hrsg. von Ernst Petritz. Die Jahrgänge 1881-1887 (Deckblatt erwähnt 1880, dieser erste Jahrgang fehlt jedoch) sind bis auf zwei Seiten von 1885 komplett un guter Qualität enthalten, schöner Originalrücken. Im Text nur wenige Anstreichungen, dafür viele Informationen auch aus der damaligen Vereinsszene im deutschen Reich, für die diese Zeitschrift nach und nach auch offizielles Mitteilungsblatt wurde, u.a. vom Verein für Briefmarkenkunde zu Hamburg. Sehr seltenes Periodikum, das auch in der Sächsischen Staats- und Universitätsbbliothek erst ab 1886 vorrätig ist!

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
4023

"Berliner Philatelisten-Klub von 1888", die Mitteilungen dieses traditionsreichen Vereins von der ersten Nummer der "Neuen Folge", September 1948 bis 1978, gebunden in neun Oktavbänden mit Rückenprägung, jeweils zwischen 150 und 400 Seiten Inhalt mit vielen Aufsätzen, gesonderten Beiträgen und Fototafeln, Bd. 1-6 jeweils am Anfang mit Inhaltsverzeichnis. Einbände miminal berieben, sonst tadellose Qualität.

Start Bid €100

Closing..Sep-14, 01:00 AM
4024

"Schweizer Briefmarken-Zeitung", acht Jahrgänge aus der Zeit 1889-1906 in fünf gebundenen Bänden, dabei 1889-1891 noch unter dem ursprünglichen Titel "Schweizer Briefmarken Journal" ab der offiziellen Erstausgabe vom Januar 1889, 1896-1898 und 1905-1906, bis auf wenige mit Notizen versehene oder geklebte Seiten einwandfrei, aus der Frühzeit der weiterhin aufgelegten SBZ. Im 1906er-Jahrgang z.B. eine extrem ausführliche Auflistung aller Feldmerkmale der UPU-Serie von 1900 mit Grafiktafeln.

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
4025

Philatelistische Fachpresse, 1892-1921, fünf gebundene Bände in Groß-Oktav verschiedener Publikationen mit vollständigen Jahrgängen: von 1892 die "Illustrirte Briefmarken-Zeitung" aus Leipzig (Schwaneberger / Moschkau / Kalckhoff) mit Inhaltsverzeichnis, "Deutsche Briefmarken-Zeitung" Jg. 1902; "Berliner Briefmarken-Zeitung" Jg. 1908 und die "Philatelisten-Zeitung" (Glasewald), Jg. 1913-1914 und 1919-1921. Als besondere Zugabe ein Band "Köhlers Philatelistisches Magazin" von 1925-1930 aus dem Auktionshaus Heinrich Köhler mit vielen Abbildungen (und Preislisten).

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
4026

"Die Sammler-Woche" (ex 1920-1928), sechs gebundene Quartbände mit kompletten Jahrgängen dieser Fachzeitschrift mit dem Untertitel "Deutsche Briefmarken-Zeitung" (München / Wien) 1920-1925 und 1928, 1924 im linken Rand vor Bindung ursprünglich gelocht, sonst einwandfrei. Dazu zwei Bände von deutschsprachigen Periodika aus der Tschechoslowakei, die "Donau-Post" aus Preßburg, Jg. 1927 (kpl.) sowie "Der Philatelist" aus Haida (Nový Bor), Jg. 1935 (ab Mai) bis 1937 - hier Seiten teilweise Streifbandfaltung, ansonsten einwandfrei.

Start Bid €70

Closing..Sep-14, 01:00 AM
4027

1877, "ILLUSTRIRTES BRIEFMARKEN-JOURNAL", der seltene frühe 4. Jahrgang 1877 dieser sehr beliebten Zeitschrift, noch allein von Louis Senf in Leipzig herausgegeben, eingebunden aus dem Bestand der "Zentral-Bücherei des Germania-Rings". Redakteur war damals Alfred Moschkau, einer der großen frühen Philatelisten in Deutschland und einer der ersten Prüfer. Text in guter Qualität.

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
4028

1948-1953, Nachkriegsphilatelie in der BRD, fünf gebundene Bände im Quartformat mit drei Periodika der Nachkriegszeit: "Süddeutscher Briefmarken-Anzeiger", alle Hefte 1948-1949 bis zur Fusionierung mit der DBZ, die "Deutsche Zeitung für Briefmarkenkunde (DBZ)" selbst Jg. 1949-1950 kpl. mit der allerersten Ausgabe vom 5.2.1949 sowie der "Sammler-Dienst" 1951-1953 (1951 ab Juni-Ausgabe, in der Folge komplett). Hefte in guter Erhaltung, Papier leicht gebräunt, wie bei Zeitungspapier üblich).

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
4029

"Die Post" (ex 1905-1936), sechs gebundene Bände dieses in Leipzig erschienenen "Universal-Anzeigers für Briefmarken-Sammler" im Großoktav-Format, mit den kpl. Jahrgängen 1905-1907, 1930-1932, 1935-1936 (bei 1935 Stockflecken im Einband, sonst einwandfrei).

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
4030
Philatelistische Literatur - Auktionskataloge - nach Firmen

DIE FERRARY AUKTIONEN (Paris 1921-25, Zürich 1929). Die Reprint-Ausgabe von J. Erhardt aus dem Jahre 1987, fest gebunden.

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Lourenco Marques
210 Brief (cover) image
Lourenco Marques

1899 Cover from Lourenco Maques ("9 NOV 99" datestamp) to Paris via Madagascar, franked by 1898 50r. pair tied by "MAJUNGA MADAGASCAR/25 NOV 99" double-circle datestamp, sender's h/s on face, and on the reverse with Paris arrival cds, forwarded to Joinville-Le-Pont with arrival dater. A fine and rare cover.

Condition: Cover

Catalog number(s): 38(2)

Start Bid €300

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Lübeck
1085 Briefstück (on piece) image
Lübeck - Vorphilatelie

1829, zwei Briefvorderseiten jeweils mit Teilen der Rückseiten mit Stempeln, von Liverpool nach Lübeck, beide mit PAID AT LIVERPOOL und jeweils mit 6d taxiert. Einmal geändert in "1/2" (Shilling/Pence) u. mit großem ovalem SHIP LETTER Stempel von London, das andere Stück mit 8d taxiert, Vermerke "Per Hamburgh Steamer" bzw. "p. Steamboat via Hamburg".

Erhaltung: Briefstück (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
1086 ungebraucht (hinged) * image
Lübeck - Marken und Briefe

1859, 2 Schilling rötlichbraun im voll- bis breitrandig geschnittenem Achterblock, aus der rechten unteren Bogenecke, mit einer Marke mit dem Fehldruck "ZWEI EIN HALB" (linke untere Marke) und signiert Richter. Laut Fotoattest Mehlmann BPP sind die Marken echt, farbfrisch, allseits vollrandig sowie ohne Mängel und ist die Gummierung nicht sicher prüfbar. Eine seltene Einheit in guter Qualität.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3 (7), 3 F (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
Luxembourg
666 postfrisch (never hinged) ** image
Luxembourg

1895, Definitives Grand Duke Adolph, 1.25fr. booklet comprising four panes of six stamps 5c. green, mint never hinged, faint wrinkling at front cover, otherwise very fresh and pristine. ÷ 1895, Freimarken, Großherzog Adolph, 1,25 Fr. Heftchen mit vier Heftchenblättern zu sechs Briefmarken 5c. grün, postfrisch, schwache Faltenbildung am Vorderdeckel, sonst sehr frisch und makellos.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 70 MH (Image) (Image2)

Start Bid €650

Closing..Sep-13, 01:00 AM
667 Brief (cover) image
Luxembourg

1931 Advertising envelope for "Geisha Parfumes" franked by 1927 75c. tied "Liége 24.X.31" with Luxemburg transit dater and Ougrée arrival c.d.s. The envelope with a central vert. fold otherwise fine. A most attractive item.

Condition: Cover

Catalog number(s): 189

Start Bid €150

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3706 ungebraucht (hinged) * image
Luxembourg

1935, Intellectual's Relief, 5c.-5fr., short set of 13 values mounted on presentation/retail sheet of "Gimbels Famous Stamp Dept.". Note: 3fr. and 5fr. were issued in a slightly larger quantity than the two top values (which are not included), but are priced significantly lower in catalogue. Interesting and attractive!

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 266/278 (Image)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Macao
53 postfrisch (never hinged) ** image
Macao

1956-1966, 3 complete sets, mint never hinged, luxus. Michel 400,- Euro ÷ 1956-1966, Partie der kompletten Sätze "Landkarte", "Sport" und "Militär-Uniformen" in jeweils tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 400,- Euro

Catalog number(s): 406/413, 422/427, 432/439 (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Sep-13, 01:00 AM