Liechtenstein continued...
664 FDC Brief (cover) image
Liechtenstein

1954-1957, Sport I-IV, alle vier Sätze versammelt auf drei attraktiven Belegen - die Fußball-WM 1954 auf Blanko-Motiv-FDC (40 Rp. ein Zahn stockig, sonst Pracht), Sport II auf FDC der Vaduzer Verkaufsstelle mit Tagesstempel 14.VI.55 als R-Brief nach Aarau, rs. AK Aarau und schließlich Sport III und IV zusammen auf R-Eilbrief aus Vaduz nach Marburg, alle Marken tadellos, entwertet "VADUZ / 3.VI.57", rs. Bahnpost-Kontrollstempel Kassel-Frankfurt/Main.

Erhaltung: FDC/Brief

Katalog-Nummer(n) : ex 322-345 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Sep-13, 01:00 AM
665 FDC image
Liechtenstein

2012, Liechtensteiner Sagen, Block zur LIBA 2012, zwei Exemplare mit Ersttagsstempel auf R-Brief mit Rückschein, davon eines im Normalformat 100 : 55 mm, eines - nicht zugeschnitten - mit Druckmarkierungen und Überformat 110 : 78 mm (Mindestmaß, da etwas unregelmäßig geschnitten). Der Block ist am Ausstellungstag gedruckt und bei der Ausstellung angeliefert worden, soweit bekannt, wurden ca. 100 Überformate an die Aussteller verteilt. Eine moderne Rarität in bester Qualität (der Rückschein hängt dem Kuvert noch an).

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : Block 23 var (Image) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Sep-13, 01:00 AM
3698 postfrisch (never hinged) **
Liechtenstein

1991-2015, bis auf Mi.Nr. 1123 im Kleinbogen in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Blöcken, hübschen Motiven und kompletten Sätzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €150

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3699 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Liechtenstein

1912-1930, Partie von 5 alten Einzellosen eines anderen Auktionshauses mit Mi.Nr. 3 ya gestempelt geprüft Georg Bühler, 71 postfrisch, 78/81 postfrisch (2 Sätze) und 107 postfrisch. Der alte Ausruf betrug 175,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €90

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3700 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Liechtenstein

1912-2006, Dublettenpartie in 3 Einstckbüchern mit u.a.Blöcken, Kleinbogen, diversem postfrischem modernem Material und kompletten Sätzen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3701 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Liechtenstein

1860-1960, Partie in 2 Rest-Auswahlheften und auf 3 Stecktafeln mit u.a. einigen kleineren Werten und etwas Österreich ab Kaiserreich.

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3702 Brief (cover) FDC image
Liechtenstein

1933-2000, BELEGE, EINZELFRANKATUREN, 208 fast ausschließlich verschiedene EF-Belege unterschiedlicher Inlands- und Auslandsportostufen, auch einige FDC dabei, Kombinationen mit Freistempler etc. Hauptsächlich Belege ab 1960, aber mit einigen besseren und guten der Vorkriegszeit, u.a. sind dabei Mi.-Nr. 116 als Drucksache, 117 auf Brief des Regierungschefs, 138 und 190 jeweils als EF auf Paketanhängern, 148 auf Postflugkarte von 1935, 160 als FDC auf Ansichtskarte ohne Text gelaufen (Mi. hier allein 350 €), 975 auf großformatigem Drucksachenumschlag als seltenes 75 Rp.-Porto, der Franco-Zettel Mi.-Nr. III auf Brief des Postamts Triesenberg nach Aarau von 1937 und weitere interessante Stücke, teilweise aus dem Bedarf, hierzu Bilder im Netz. Besichtigung sinnvoll!

Erhaltung: Brief/FDC (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17)

Start Bid €160

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3703 Brief (cover) FDC image
Liechtenstein

1936-2001, BELEGE, MISCHFRANKATUREN, eine liebevoll zusammengetragene Sammlung von 352 Belegen fast ausschließlich ab 1960, keine Wiederholungen, teilweise Bedarfspost, viele Auslands-, Luftpost-, Eil- und R-Briefe (ohne und mit Rückschein bzw. Versicherung), mit kpl. Sätzen, einigen wenigen FDC-Belegen, Kombinationen mit Freistemplern bzw. ATM, einige nachtaxierte Belege und vieles mehr, u.a. Zeppelin 1 Fr. von 1936 mit Adler, 10 Rp. auf R-Brief der liechtensteinischen Regierungnach Rebstein (St. Gallen), Segelflugpost 1946, 338-341 mit Zusatzfrankatur auf Eil-R-Luftpostbrief nach Marburg, 357-359 bzw. 400-401 auf R-Briefen mit Zus.-Frk., reizvolle Ergänzung der Liechtenstein-Sammlung, siehe einige Beispiele im Netz.

Erhaltung: Brief/FDC (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18)

Start Bid €140

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3704 Brief (cover) FDC image
Liechtenstein

1927-2000, BELEGE, 83 verschiedene Satzbriefe, meist echt gelaufen, dabei viele FDC, ebenfalls meist als R- bzw. Auslandsbrief postalisch gelaufen. Mit besseren frühen Sätzen, u.a. Mi.-Nr. 116-118, 192-196 (FDC), 207-210 (FDC), 357-359 (FDC), 381-385 (FDC), siehe einige Belege im Netz. Meist in gewohnt "liechtensteinischer" Prachterhaltung.

Erhaltung: Brief/FDC (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3705 Brief (cover) FDC image
Liechtenstein

1928-2001, BELEGE - MISCHFRANKATUREN, 156 Belege mit fast durchgehend verschiedenen Mischfrankaturen aus Sonder- und Freimarkensätzen, meist postalisch gelaufen, das Hauptgewicht ab 1961, aber schon einige bessere frühe dabei, u.a. Mi.-Nr. 82 und 84 auf portogerechtem R-Brief nach Aarau, 108-111 auf Blankobrief, 261-262 mit Zusatzfrankatur als FDC. Einige Belege im Netz, ansehen!

Erhaltung: Brief/FDC (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
Literature
3988
Philatelistische Literatur - Deutschland

GESCHICHTE DER DEUTSCHEN POST: Band I Preussische Post, nach amtlichen Quellen bearbeitet H.v.Stephan; Band II Norddeutsche Bundespost, Karl Sauter und Band III Geschichte der Deutschen Reichspost (1871-1945), Karl Sauter. 3 fest geb. Werke

Start Bid €60

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3989
Philatelistische Literatur - Deutschland - Altdeutschland

BREMEN, Konglomerat, dabei "Bremen-Philatelie", alle zwischen 1996 und 2005 erschienenen Hefte, diverse Veröffentlichungen besond. zum Thema Schiffspost, Transatlantikpost, Weser- & Hunte-Dampfschifffahrt u.a.m. Fundgrube für Posthistoriker!

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3990

KONVOLUT, bestehend aus neun broschierten Auktionskatalogen der John R. Boker, Jr.-Auktionen Altdeutsche Staaten bei Heinrich Köhler (die Auktionen 2-6, 8-11), dem Müller-Mark-Vordruckalbum "Altdeutsche Staaten" in zwei Leder-Klemmbindern (Bergedorf und Helgoland mit Klemmtaschen, sonst wie neu) und dem Buch "Die Geschichte des Prüfwesens in der deutschen Philatelie (1860-1949)" von Wolfgang Maaßen, Brühl 2008.

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3991

ALTDEUTSCHLAND: Krötzsch-Handbuch der Deutschen Staaten. ABSCHNITTE I-III, V-IX; ABSCHNITT IV (BERGEDORF); ABSCHNITT XI (NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK); ABSCHNITT XII (OLDENBURG); ABSCHNITT XV (SCHLESWIG-HOLSTEIN). 5 fast druckfrische Exemplare, komplett mit allen Lichtdrucktafeln.

Start Bid €70

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3992

ALTDEUTSCHLAND: Handbuch der Auslandstaxen der Süddeutschen Postgebiete - Guldenwährung 1850-1875. Dr. K. Zangerle, 1990. Dazu; Portobriefe im Auslandsverkehr - als Ergänzung zum Handbuch der Auslandstaxen vom gleichen Autor, 2003. Beide Werke neuwertig.

Start Bid €40

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3993

BAYERN, Hans Gundel, Bayern Michel-Nr. 1-13 - Plattenfehler - Druckzufälligkeiten - Größte Einheiten, ein liebevoll in Handarbeit selbst montiertes und schreibmaschinengetipptes Spezialwerk mit vielen Abbildungen, Tabellen, Karten und Quellentexten, herausgegeben 1977, 325 Seiten, gebunden.

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3994

TRANSATLANTIKPOST VIA BREMEN, die Georg Mehrtens-Sammlung, EDITION D`OR Band IV. Der längst vergriffene seltene Band in vorzüglicher Erhaltung.

Start Bid €140

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3995

OLDENBURG, STEMPEL, Paul Ohrt, Die Poststempel von Oldenburg, Germania-Handbuch Nr. IV, gebundene Ausgabe des Standardwerks von 1911, verlegt bei Paul Kohl, Chemnitz. Im Einband mit Rückenprägung bis zur Seite 344, die weiteren Seiten 345-361 sind in einem Schuber im Buchdeckel als Kopie enthalten, dazu weitere philatelistische Ergänzungen und ein erstelltes Schlagwortverzeichnis für das Buch. Seite 1-16 im gebundenen Teil sind ebenfalls Kopien, insgesamt sehr gute Erhaltung ohne Anstreichungen o.ä.

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3996

PREUSSEN, Werner Münzberg, Preußen - Postanstalten und Poststempel 1817-1867, acht Bände, zwischen 1977 und 1980 vom Autor im Selbstverlag herausgegeben, im 8. Band der Sonderteil über die preußischen Bahnposten, tadellose Erhaltung und fest eingebunden, in dieser Qualität und Vollständigkeit selten auf dem Markt.

Start Bid €80

Closing..Sep-14, 01:00 AM
3997

ARGE für Postgeschichte und Philatelie von Schleswig-Holstein, Hamburg und Lübeck e.V., 45 vollständige Rundbriefe / Forschungsberichte aus den Jahren 1998-2021, jeweils Kopienheft mit Randleimung, weit über 2000 Seiten mit einer Fülle von Material und Abbildungen für den Spezialisten, enthalten sind die Nrn. 224, 230-232, 235-240, 242-246, 248-252, 256, 258-259, 262-265, 268-272, 275-278, 280-281, 289 (Deckblatt fehlt), 291 und 292.

Start Bid €50

Closing..Sep-14, 01:00 AM