1914/29, Lot sechs Karten, eine davon ungebraucht (Image)
Start Bid €30
Closed..Feb-22-2021, 18:00:00 EST
Austria
Sale No: 64
Lot No: 10413
Cat No: 175,176,177,178,183
1946, Brief nach Hausbrünn frankiert über 42 (Pfg.) mit Adler über Wertziffer ANK P175(2), 176, 177, 178, 183 (Image)
Start Bid €20
Sale No: 64
Lot No: 10414
1934, Rekommandierter Flugpostbrief von Maria Enzersdorf 11.7.1934 über Holland nach Soerabaja - Java mit 30Gr. + 3 Sch. Flugpost frankiert, Brief 60 Gr. + Reko 70 Gr. + Flugpostzuschlag 2 Sch., (ANK 476+485) (Image)
1916, Neue Ziffernzeichung, Satz 11 Werte, postfrich (ANK 47-57) (Image)
Start Bid €20
Sale No: 64
Lot No: 11967
1946, Mit 2 S Stempelmarke versehenes Ansuchen, mit 1 S Porto belegt und in Gmund gestempelt, ANK P 201 (Image)
Start Bid €40
Austria 1858 Issue
Sale No: 64
Lot No: 11758
1858, 2 Kr. dunkelgelb, gestempelt, Markenbild extrem nach unten verschoben, selten, Befund Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 10Ib) (Image)
Start Bid €95
Opening EUR 95.00
Sale No: 64
Lot No: 11759
1858, 2 Kr. gelb, Type I, Befund Steiner VÖB (ANK 10Ia / 480,-) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 64
Lot No: 11765
1859, 2 Kr. orange, Type II, Einzelfrankatur auf Drucksache von Wien 17.12.1860 nach Görz, attraktives Prachtstück Attest Steiner und signiert E. Diena (ANK 10IIe / 1400,-) (Image)
Start Bid €280
Sale No: 64
Lot No: 11774
1859, 3 Kr. tiefschwarz, Type II, Befund Dr. Ferchenbauer VÖB (ANK 11II) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 64
Lot No: 11775
1858, 3 Kreuzer grün in Type II, signiert Seitz, ANK 12b / 250,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 64
Lot No: 11784
Symbol: piece
Cat No: 14
1859, 10 Kr. braun, Type II, vier Stück auf kurzem Briefstück, minimale Mängel (ANK 14II) (Image)
Start Bid €60
Austria 1863/64 Issue
Sale No: 64
Lot No: 11798
1867, voll frankierter Brief vom 27.4.1867 von Mährisch Schönberg nach Modena, mit Dreifarbenfrankatur 2 x 3 Kr. hellgrün + 5 Kr. rosa + 15 Kr. hellbraun (= 26 Kr.), je sauber mit blauem Einkreisstempel "MÄHR. SCHÖNBERG, 27/4“ entwertet, daneben schwarzer "P.D.“, einwandfreie Zähnung, jedoch Brief gereinigt und mit etwas Alterungsspuren, selten (ANK. 31, 32, 34). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 64
Lot No: 11802
1864, Auslandsbrief von Brody 10.6.1866 nach Paris mit 5 + 10 + 10 Kr. frankiert, Pracht, signiert Klambauer (ANK 32+33+33) (Image)
Start Bid €40
Austria 1867 Issue
Sale No: 64
Lot No: 11808
Cat No: 36
1867, Rekommandierter Orts - Umschlag 5 Kr. mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grün, grober Druck, von Lemberg 23.8.1870, Befund Goller BPP (U28E+36I) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 64
Lot No: 11809
1874, Feiner Druck, Satz sieben Werte, postfrisch (ANK 35II-41II) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 64
Lot No: 11810
1880, Korrespondenzkarte 2 Kr. braun mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grün, feiner Druck, von Schlan 1.8.1880 nach Helsinki (ANK 36II) (Image)
Start Bid €10
Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Austria 1890-1918 Issues
Sale No: 64
Lot No: 11821
1899, Merkurkopf, postfrischer Satz vier Werte (ANK 97-100) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 64
Lot No: 11822
1900, Expressbrief vom 14.10.1900 von Mährisch Ostrau nach Choindez (Schweiz), frankiert mit 5 H. schiefergrün und einem waagrechten Paar 25 H. ultramarin ohne Lackstreifen, sauber gestempelt "MÄHR.OSTRAU - MOR.OSTRAVA, 14/10/00", mit rückseitigem Ankunftsstempel, rechte 25 H. Zähnung leicht bestoßen (ANK. 72, 76, Ferch. € 300). (Image)
Start Bid €70
Sale No: 64
Lot No: 11823
1901, Kaiserkopf, mit Lackstreifen, 13 Werte (ANK 84-96) (Image)
Start Bid €35
Opening EUR 35.00
Sale No: 64
Lot No: 11829
1908, Jubiläum, 1 + 2 + 5 Kr., postfrisch, alle geprüft (ANK 153-55 / 305,-) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 64
Lot No: 11832
1908, Jubiläum, der Satz bis 1 H. bis. 1 Kr., 15 Werte, postfrisch (ANK 139-53) (Image)
Sale No: 64
Lot No: 10378
Cat No: 406
1924, eingeschriebener Brief von Wels am 18.4. nach Haag in N.Ö. frankiert mit Frauenkopf 3000 Kronen, ANK 406 (Image)
Start Bid €15
Opening EUR 15.00
Sale No: 64
Lot No: 10379
Cat No: 389
1924, eingeschriebener Express-Brief von Mondsee am 7.3. nach Innsbruck frankiert mit Gewerbe eine 700 + zwei 3000 Kronen, ANK 389,396 (Image)
Start Bid €20
Sale No: 64
Lot No: 10380
Cat No: 383
1925, Express-Ganzsachenkarte "Gewerbe" 500 Kronen mit Zusatzfrankatur 200 und 2000 Kronen von Schwaz am 11.2.1925 nach Absam, ANK 383,395 Mi. P264 (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 64
Lot No: 10382
Cat No: 579
1935, eingeschriebene Ganzsachenkarte "Doppeladler" 12 Gr. mit Zusatzfrankatur 40 Gr. Volkstrachten von Bernhardsthal am 16.7. nach Poysdorf, ANK 579 Mi. P294 (Image)
Start Bid €15
Opening EUR 15.00
Sold...EUR 15.00
Sold For 15
Sale No: 64
Lot No: 10383
Cat No: 569
1936, Brief von Helfenberg am 1.3. nach Breslau frankiert über 45 Gr durch Zwölferblock 3 Gr. Volkstrachten mit Mittelstück ausgetauscht durch Winterhilfe 12+3 Gr., ANK 568, 614 (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 64
Lot No: 10384
Cat No: 383
1936, eingeschriebener Brief von Freiland am 10.4. nach Wien frankiert mit Winterhilfe II 5+2 Gr und FIS II 24+35 Gr., ANK 613,624,625 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 64
Lot No: 10385
Cat No: 574
1938, eingeschriebener Brief von Klein Reifling am 2.6. nach Linz frankiert mit Volkstrachten zwei 20 Gr und Hindenburg 12 Pf., ANK 574 (Image)
Sale No: 64
Lot No: 10391
Cat No: 720
1945, Brief von SOLLENAU am 29.12. nach Wiener Neustadt, handschriftlich "Gebühr bez." (Image)
Start Bid €30
Sale No: 64
Lot No: 10392
Cat No: 718,722,723
1945, eingeschriebener Brief von Pregarten am 4.9. nach Kefermarkt frankiert über 44 (Pf.) mit Wappenzeichnung 8 + 16 + 20 (Pf.), ANK 718,722,723 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 64
Lot No: 10394
Cat No: 719
1945, eingeschriebener Brief von Wien-Biedermannsdorf am 22.11. nach Wien frankiert über 38 (Pf.) mit Wappenzeichnung senkrechtes Paar 15 + 8 (Pf.), ANK 718,721 (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 64
Lot No: 10395
Cat No: 729
1945, eingeschriebener Brief von Windhaag (b Freistadt, Oberdonau) am 31.8. nach Wien frankiert mit Wappenzeichnung 42 (Pf.), ANK 729 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 64
Lot No: 10398
Cat No: 740
1946, Brief von Neufelden am 11.6. nach Wolfsberg frankiert über 54 Gr. mit 4 + 50 Gr. Landschaften, Zensurstempel + Streifen, ANK 739,760 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 64
Lot No: 10399
1946, Brief von ST. PETER i.d. AU am 2.1. nach Wiener Neustadt, Stempel Bezahlt (Image)
Start Bid €30
Sale No: 64
Lot No: 10402
Cat No: 709
1946, eingeschriebener Brief von Gmunden am 14.2. nach Wien frankiert über 42 Gr. Posthorn 30 Gr. und 12 Gr. Landschaften, ANK 708,747 (Image)