Back to Stamps

Records 1 to 50 of 70

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

Stamps
Caribbean
Sale No: 32
Lot No: 4982
Symbol: g u p

Caribbean

1852-1975, KARIBIK A-L, Ländersammlungen ab der Klassik, mit vielen mittleren und besseren Werten, vielen kpl. Sätzen, in unterschiedlicher Erhaltung, oft in guter Qualität, teilweise sowohl ungebraucht/** als auch gestempelt. Antigua ab 1863, u.a. mit Mi.-Nr.2-3, 9, 26-33, Bahamas ab 1860 mit 6 A, 6 C, 7 A, 119, Barbados ab 1852 bzw. Mi.-Nr. 1, verschiedene Zähnungen und Farben enthalten, Bermuda ab 1865 inkl. 1-5, 82-83, Kaiman-Inseln (Cayman Islands), Dominica ab 1874, Grenada ab 1863, Jamaika ab 1860 inkl. 1-6, Leeward-Inseln inkl. Mi.-Nr. 8 mit Stempelfragment, 87-105* - dazwischen auch einige Fiskalmarken bzw. Fiskalentwertungen. Ohne Omnibusausgaben! Beachte Abbildungen im Netz.

Start Bid €450

Closed..Jul-06-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 4984
Symbol: p u 1

Caribbean

1859-1990 (ca.), Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Bahamas, Barbados, Bermuda, Curacao, Dominikanischer Republik, Guadeloupe, Haiti, Jamaica, Martinique, Puerto Rico und diversen britischen Karibikinseln.

Start Bid €200

Commonwealth
Sale No: 32
Lot No: 5001
Symbol: g u p

British Commonwealth

1862-1978 (ca.), OST- UND SÜDAFRIKA, britische Kolonien und Mandatsgebiete in Ländersammlungen mit Schwerpunkt Südliches Afrika, meistens ohne die Omnibusausgaben, häufig sowohl ungebraucht als auch gestempelt gesammelt, dabei Ascension mit Mi.-Nr. 50-51 A, Basutoland bis 1966, Betschuanaland ab 1885 inkl. Mi.-Nr. 7 (zweimal), 32* mit Aufdruckvariante, 35 I*, 38 II, 57. Ein sehr schöner Teil Britische Südafrika-Gesellschaft mit Mi.-Nr. 10 fiskalisch gebr., 47, die "Double Head"-Serie ungebraucht ohne 2 Sh. bis zu 10 Shilling, teils Gummifehler, Georg V. mit Marinemütze inkl. Mi.-Nr. 135 II*, Rhodesien, Nord- und Südrhodesien mit Mi.-Nr. 1-14 (14 dünne Stellen) und 91-93 gestempelt, Rhodesien und Nyassaland, Britisch-Zentralafrika / Nyassaland inkl. 18*, dazu Mauritius ab 1862 ohne Spitzen, St. Helena, Tristan da Cunha, Seychellen und Swaziland. Hoher Katalogwert, viele mittlere und gute Ausgaben, vgl. Scans im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €600

Sale No: 32
Lot No: 5002
Symbol: g u p

British Commonwealth

1859-1988, NORD- UND WESTAFRIKA, britische Kolonien und Mandatsgebiete mit Schwerpunkt Westafrika, Ländersammlungen zusammen in einem 60-Seiten-Steckbuch, häufig sowohl gestempelt wie auch */** gesammelt. Dabei Nigeria 1914-1988 mit Vorläufergebieten, darunter Lagos ab 1876 inkl. Mi.-Nr. 31, Gambia, Goldküste / Ghana ab 1879-1964, Sierra Leone ab der Mi.-Nr. 1b und 3 inkl. einer sehr schönen Mi.-Nr. 67 (Edward VII. 1 Pfund), Togo (nur Britische Besetzung 1915ff.), Tanger und britische Post in der Levante sowie Sudan bis 1954 inkl. Dienst und Porto. Interessante Partie für den Commonwealth-Sammler, vgl. einige Seiten im Netz.

Start Bid €380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 32
Lot No: 5003
Symbol: g u p

British Commonwealth

1880-1978 (ca.), NORD- UND OSTAFRIKA, britische Kolonien und Mandatsgebiete dieser Regionen in zwei Steckalben als Ländersammlungen (ohne selbständige Ausgaben außer bei Kenia und Tansania), mit Aden, Bahrain, Irak, Kuwait, Oman (inkl. Maskat, z.B. Dienst 1-10 ohne 2), Palästina, Qatar, Britische Militärpost in den italienischen Kolonien, Britisch-Ostafrika und Ostafrikanische Gemeinschaft, z.B. Britisch-Ostafrika Mi..-Nr. 58-72 gestempelt und 58-68* (ohne 65), Britisch-Somaliland inkl. 121-131**, Tanganjika Mi.-Nr. 38-51 mit Gefälligkeitsstempel Tanga, Kenia, Sansibar, Tansania, Uganda. Im zweiten Album die Ostafrikanische Gemeinschaft ab 1935 extra */** gesammelt. Viel Material für den Kolonien-und Commonwealth-Sammler, vgl. einige Scans als erster Eindruck.

Start Bid €350

Sale No: 32
Lot No: 5004

British Commonwealth

1947-2010 (ca.), postfrische Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Kiribati, Niue, Süd-Georgien und Vanuatu sowie einigen Antarktismotiven von Chile. Enthalten sind u.a. Blöcke, hübsche Motive und komplette Sätze. Der Hauptwert liegt nach 1980.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €120

Comoro Islands
Sale No: 32
Lot No: 5094
Symbol: u 1 g

Comores

1892-1912, überwiegend ungebrauchte (teils ohne Gummi) Partie der Gebiete Anjouan, Grande Comore und Mohéli auf einer Steckseite (Vorder und Rückseite). Zusätzlich sind noch einige Werte mit neuem Wertaufdruck enthalten, welche bei Madagaskar katalogisiert sind. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €50

German Occ. WW.: Military Mission
Sale No: 32
Lot No: 2141

Militärmission

1915, "FELDPOST * DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSION * " provisorischer zweisprachiger Stempel auf Inlands-FP-Karte aus Konstantinopel über PANCALTI nach Chichli.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €70

Closed..Jul-05-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 2142
Symbol: c

Militärmission

1915 (17.12.), "MILIT.MISS. A.O.K. 5", provisorischer violetter Feldpoststempel auf FP-AK von den Abwehrkämpfen gegen alliierte Landungstruppen auf der Halbinsel Gallipoli mit Abs.-Angabe "Battr. Klein 16. Armeekorps 11. Div. Anafarta-Gruppe Gallipoli".

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 2143
Symbol: a b c

Militärmission

1915 - 1916, MSP No. 14 (= Dampfer "General") auf fünf FP-Belegen (u.a. Dienstbrief des Marinesonderkommandos, Expedition v. Hochberg, türk. GA-Karte).

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 2144

Militärmission

1916 (22.11.), "DEUTSCHE MILITÄR-MISSION FELDPOST" provisorischer blauer Stempel von Mossul (Irak) auf FP-Brief mit hs. abgeändertem Briefstempel "Kraftwagen-Kolonne 508a * Formation "Irak" *" und Zensurverschlußstreifen Berlin C 2 (Beleg leichter Mittelbug).

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 2148

Militärmission

1916, A.O.K. 6, Feldpost-Kartenbrief aus Bagdad nach Berlin-Steglitz von einem Leutnant der Deutschen Irakgruppe "P" [Persien], mit ausführlichem Text und Rundstempel der Militärmission A.O.K. 6 (Bagdad) in schwarz, hinten teilweise etwas wellig, sonst sehr feiner Beleg.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 2150
Symbol: b c

Militärmission

1916 - 1917, drei Belege mit Stempel ALEPPO (2) bzw. KONSTANTINOPEL und Briefstempeln von verschiedenen Kraftfahr-Formationen aus Konstantinopel, Kurdistan und Syrien.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 2151
Symbol: b c

Militärmission

1916 - 1917, "MIL. MISS. / KONSTANTINOPEL" auf zwei FP-Karten mit zweisprach. Briefstempel "Deutsches Soldaten & Eisenbahnerheim * Eskischehir * " in violetter bzw. blauer Stempelfarbe.

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 2152
Symbol: c

Militärmission

1916 - 1917, "MIL.MISS. / A.O.K. 4" bzw. "BIR-ES-SEBA" auf insgesamt drei FP-AK mit Briefstempel der Maschinengewehr-Kompanien 602-604 von ihrem Einsatz in Palästina.

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 2160
Symbol: c

Militärmission

1917 (29.3.), "MIL.MISS. / GLEISSPITZE BAGDADBAHN" auf FP-AK mit Briefstempel "KRAFTFAHRFORMATION 512" aus Mardin/Kurdistan (26.3.).

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 2162

Militärmission

1917 (25.6.), "MIL.MISS. / A.O.K. 6" auf FP-Brief aus Mossul (Irak) mit Briefstempel "Kraftwagen Kolonne 508 a" und Zensur-Verschlußzettel Berlin C 2 (Beleg links mit leichten Randmängeln).

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 2163

Militärmission

1917 (8.7.), "MIL.MISS. / A.O.K. 4" auf FP-Brief mit Briefstempel "KGL.PREUSSISCHE FELD-FLIEGER-ABTEILUNG 300" ("300" handschriftlich ergänzt).

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 2164
Symbol: c

Militärmission

1917, DAMASKUS, Ansichts-Feldpostkarte eines Fliegers nach Berlin, abgestempelt von der Feldpost Damaskus am 7.3.1917. Briefstempel "Kgl. Preussische Feld-Flieger-Abteilung", Motiv der Karte zeigt die deutsch-amerikanische, von Templern begründete Kolonie Sarona, jetzt Teil von Tel Aviv. Undeutlicher Abschlag des Zweizeilers "Sendet keine [Nahrungsmittel] nach der Türkei", in den Ecken bestoßen, leichte Beförderungsspuren, insgesamt feiner Beleg.

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 2168
Symbol: b c

Militärmission

1917/18, vier FP-Belege mit Stempel JERUSALEM, KONSTANTINOPEL (2) bzw. Tarnstempel "Deutsche Feldpost ***" (Hgr. Jilderim) und Briefstempeln verschiedener Sanitätsdienststellen.

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 2171

Militärmission

1918 (28.2.), "MIL.MISS. MAMURE" auf FP-Karte eines Oberarztes mit zweisprachigem Briefstempel. "Deutsches Etappenlazarett * Amanus Hassan Beyli *".

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 2173

Militärmission

1918 (13.4.), MIL.MISS.MAMURE auf FP-Brief mit rotem Briefstempel "KRAFTFAHRFORMATION * No 513 *".

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 2174

Militärmission

1918 (3.4.), "MIL.MISS. MARDIN (Luxusabschlag) auf kleinem provisorischen FP-Brief mit Briefstempel "DEUTSCHER VERBINDUNGSOFFIZIER * MARDIN *".

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Iraq
Sale No: 32
Lot No: 5072

Iraq

1920-1962, Partie aus 127 verschiedenen Belegen, alles Bedarf von der britischen Besetzung über Königreich bis zu den Anfängen der Republik, unterschiedliche Frankaturen und Portosätze, viele Auslands-, Luftpostbriefe, R-Briefe etc., interessante Mischung, vgl. Scans im Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €120

Ital. Cyrenaica
Sale No: 32
Lot No: 222

Italian Cirenaica

1934, erster Postflug nach Mogadischu, tadelloser Satz, Sassone Aerea 30-39, 800 Euro.

Catalog number(s): 127-36 (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Ital. East Africa
Sale No: 32
Lot No: 228
Symbol: u

Italian East Africa

1938, die komplette Ausgabe von Freimarken, Luftpost- und Eilmarken, 35 Werte, alle tadellos ungebraucht, Mi.-Wert 355 €+, Sassone No. 1-20, A1 - A13, E1-E2, 880 € (beide Katalogwerte für ungebraucht).

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 1-35, (Image)

Start Bid €100

Ital. Ethiopia
Sale No: 32
Lot No: 221

Italian Ethiopa

1936, nice lot of 4 postal objects, fine quality. ÷ 1936-1938, vier Bedarfsbelege der italienischen Besetzung, nicht häufig zu finden.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €70

Ital. Kol. Gem.-Ausg.
Sale No: 32
Lot No: 219
Symbol: u

Italian Colonies

"Manzoni", the complete "round of four" consisting of It. Cyrenaica 11-16, It. Eritrea 74-79, It. Somalia 57-62 and It. Tripolitania 25-30. Outstanding quality showing an excellent centering, very lightly hinged, Raybaudi photo cert. for the four top values, Mi. 3400 Euros ÷ "Manzoni", die komplette Gemeinschaftsserie, bestehend aus Ital.Cyrenaica Nr.11-16, Ital. Eritrea Nr.74-79, Ital. Somaliland Nr. 57-62 und Ital. Tripolitanien Nr. 25-30. Vorzügliche Qualität, kaum sichtbare Falzspuren sowie eine ausgezeichnete Zentrierung. Die Höchstwerte sind signiert Diena und Raybaudi (mit zusätzlichem Fotoattest), Mi. 3400 Euro.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): Manzoni ciclo (Image)

Start Bid €400

Ital. Tripolitania
Sale No: 32
Lot No: 235
Symbol: u

Italian Tripolitania

1934, very lightly hinged set in perfect quality, top value signed Diena, Sassone Aerea N34-40, 1300 Euro. ÷ 1934, feinst ungebrauchter Flugpostsatz, praktisch postfrisch, der Spitzenwert geprüft Diena, Mi. 500 € für ungebraucht.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 216-222 (Image)

Start Bid €100

Kiautschou
Sale No: 32
Lot No: 2307
Symbol: 2

Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer

2 Mk. dunkelrotkarmin, auf Paketkartenbriefstück, Stempel TSINTAU-CHINA, Kabinett, gepr. Dr. Steuer BPP, Mi 700,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V 37 e (Image)

Start Bid €130

Sale No: 32
Lot No: 2308
Symbol: 2

2 Mk. dunkelrotkarmin, auf Paketkartenbriefstück, Stempel TSINTAU a - KIAUTSCHOU 27/5/99, Prachtbriefstück, gepr. Bothe BPP, Mi 700,-, Dr. Steuer + 20%.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)

Start Bid €130

Sale No: 32
Lot No: 2314
Symbol: c b

Deutsche Kolonien - Kiautschou

1900-1901, fünf Karten der Korrespondenz eines Soldaten des Ostasiatischen Expeditionskorps mit einem Fräulein in Kassel, an unterschiedlichen Orten aufgegeben, davon zwei Karten aus Port Said und Singapur mit der Marine-Schiffspost No. 71 aufgegeben, eine Karte aus Tsingtau, frankiert mit Dt. Post China, M 3 II a, eine Feldpostkarte aus Shanghai mit Stempel "SHANGHAI / DEUTSCHE POST / 23 8 01" und Bildmotiv "Sturm auf die Mauern von Peking" und als Schaustück eine Karte aus Kiautschou (Motiv: Marine-Infanterie von Kiautschou), frankiert mit China Kaiserreich, Drache, 1 C. ocker im waagerechten Paar mit zweisprachigem Ovalstempel "KIAOCHOW / OCT [...] 1900", nebengesetzt Transitstempel "TSINGTAU / KIAUTSCHOU / 26 11 00". Reizvolle Partie, weitere Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Ansichtskarte/Brief

Katalog-Nummer(n) : M 3 II a, China 48 (2) (Image)

Start Bid €280

Sale No: 32
Lot No: 2315
Symbol: c

1900, Dt. Post in China, Krone/Adler, 10 Pf. mit diagonalem Aufdruck "5 Pfg." (Type 2) einwandfrei, auf Ansichtskarte aus Tsingtau nach Cottbus, bildseitig Originalfoto der Mole des Hafens mit zwei Damnpfschiffen und einem Kriegsschiff. Karte links oben und rechts unten Büge, Beförderungsspuren, vs. AK Cottbus, seltenes Motiv! Mi.-Wert EF 400 €.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 1 I (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 2316
Symbol: c

1900, Dt. Post in China, Krone/Adler, 10 Pf. mit steilem Aufdruck "5 Pfg." (Type 1) einwandfrei, auf Ansichtskarte aus Tsingtau nach Cottbus, koloriertes Motiv: "Grosser Tempel auf dem Ma-gan-schan (Innere Seitenansicht)". Marke entwertet "TSINGTAU / KIAUTSCHOU / [...] 00", Karte in den Ecken gestoßen, sonst einwandfrei, vs. AK Cottbus.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 1 II (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 2317

1901, Kaiseryacht, 10 Pf., zwei Stück auf illustriertem Briefumschlag der HAPAG-Linie nach Tolkewitz bei Dresden, beide entwertet "TSINGTAU / KIAUTSCHOU / [..] 6 01", Absender "an Bord des Reichspostdampfers `S.S.Tsintau´". Rs. AK Laubegast (wie Tolkewitz Stadtteil von Dresden).

Katalog-Nummer(n) : 7 (2) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 32
Lot No: 2319

1905-1907, Kaiseryacht mit Wz. 1, Friedensdruck, 1/2, 1 ½ und 2 ½ Dollar als ** Bogenecken (je kl. Falzrest auf dem Rand), tadellos, Mi. 485 Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 34IA, 36IA, 37IA (Image)

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 2322
Symbol: a

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen

1900, Deutsches Reich 5 Pfg.-Ganzsachenkarte geschrieben auf der "SMS Kaiserin Augusta" in Tsingtau China, entwertet "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 15 14/4 00", mit leichten Beförderungsspuren und nach Potsdam gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP 36 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 2324
Symbol: c

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel

1900-1908, drei Schiffspostbelege, zum einen 1908, Kaiseryacht 5 Pfg. als EF auf Bildpostkarte (Iltiskasernen, Tsingtau) aus Kiautschou nach Trier, mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN b / 11 11 08" und Durchgangsstempel Shanghai / Deutsche Post. 1901, Kaiseryacht, 5 Pfg. auf Ansichtskarte (Motiv: Deutsch-China / Salzproduktion) mit gleichem Stempel (Kennbuchstabe nicht erkennbar) und schließlich 1900, MARINE-SCHIFFSPOST, Feldpostkarte von SMS "Kurfürst Friedrich-Wilhelm" während der Liegezeit in Kiautschou, entwertet "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 34 / 27 10 00" nach Brandenburg mit Ankunftsstempel, Ansichtskarte mit Motiv "Tsingtau - Unsere Landsleute (Chinesen auf Treppe)", tadellos.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 6, 19 (Image)

Start Bid €130

Sale No: 32
Lot No: 2325
Symbol: c

1912, Kaiseryacht, 2 C. dunkelgrün als EF auf Ansichtskarte aus Tsingtau nach Elberfeld, Marke entwertet mit dem besseren Stempel "TAITUNGTSCHEN / 17 12 12". Die Abbildung zeigt den chinesischen Freund Max des Absenders, wie er sich bei einem Besuch in Berlin bei der Fotoabteilung des Kaufhauses Wertheim in europäischer Kleidung ablichten ließ und laut Text "sich sogar mit einigen Herren u[nd] D[amen] bekannt machte". Ein historisch reizvoller Beleg.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 29 a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 2326
Symbol: c

1914, FELDPOST I. WELTKRIEG, Feldpost-Ansichtskarte eines Seesoldaten aus Litsun [Licun bei Tsingtau] nach Steinkirchen / Bayern, abgestempelt "LITSUN / 17 8 14". Sicher nicht mehr nach Deutschland befördert, laut ARGE 750 €+ für Weltkriegsbelege anderer Postanstalten als Tsingtau, als Feldpost angeblich nur eine weitere Karte aus Litsun bekannt. Diese hier ist tadellos erhalten!

Start Bid €350

Sale No: 32
Lot No: 2327

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost

1918, BANDO, Bildkarte der Lagerausstellung für Bildkunst und Handfertigkeit, adreßseitig mit blauem Ausstellungsstempel in deutsch und japanisch nach Freiburg / Breisgau, mit Zensur- und japanischem Poststempel "7.3.15" (15.3.1918) sowie ovalem Zweikreisstempel "Sce DES PRISONNIERS DE GUERRE", außerdem dt. Einzeiler "[Ü]berwachungsstelle". Leichte Flecken, sonst einwandfrei.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 2329

1919, BANDO, Bildkarte "Beste Ostergrüße" der Lagerdruckerei nach Straßburg / Elsaß, weitergeöeitet nach München, mit Zensur- und japanischem Poststempel "8.2.14" (14.2.1919) sowie ovalem Zweikreisstempel "Sce DES PRISONNIERS DE GUERRE", außerdem Kreisstempel der Überwachungsstelle Karlsruhe (etwas undeutlich abgeschlagen). Rs. leichte Randflecken der Überwachungsstellen-Stempelfarbe, sonst tadellos.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 2330

1919, "BANDO ADE!", Heimkehrerpost, Bildkarte mit "Bando-ade!"-Motiv und Sinnspruch, adreßseitig vorgedruckte Mitteilung der Abreise nach der Heimat, gesendet nach Meißen, mit ovalem Zweikreisstempel "Sce DES PRISONNIERS DE GUERRE", japanischem Zensur- und Poststempel "8.12.22 (22.12.1919)". Adresse etwas verblaßt, sonst gute Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 2332

1918, KURUME - BARACKENLAGER, Bildpostkarte zur "III. Kunst- u. Gewerbeausstellung 1918 Kurume" mit Lagerdarstellung nach Balditz / Bad Dürrenberg (Sachsen), adreßseitig nebengesetzt Stempel zur Ausstellung, Lagerstempel und jap. Poststempel "7.12.7 (7.12.1918)" - keine Zensur. Gestoßene Ecken, leichte Altersspuren, insgesamt gute Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 2341

1916, Post aus dem Lager OSAKA, Ansichtskarte mit Motiv Osaka nach Peking mit ovalem Lagerstempel Osaka, jap. Poststempel (3.5.5 = 1916) und japanischen bzw. chinesischen Zensurstempeln, auf KGF-Post seltener AK "PEKING / DEUTSCHE POST / 8 5 16", Pracht.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 32
Lot No: 2346

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten

1898, Krone / Adler, 20 Pf. als EF auf einem Brief aus Blankenburg (Harz) nach Tsintau an einem Hauptmann im III. Seebataillon, laut Leitvermerk über das "Marine Postbüreau Berlin C.". Die Marke in der Zähnung etwas stockfleckig, entwertet "BLANKENBURG / 11.12.98". Rs. der gute Stempel "TSINTAU / CHINA / a / 20 1 99" als AK (ARGE auf Brief 350 €).

Katalog-Nummer(n) : DR 48 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 2347
Symbol: c

1903, Ansichtskarte aus Tsingtau nach Karlsruhe, aufgegeben laut Text auf Bildseite "diesmal über Rußland", also bei der Russischen Post in Chefoo (jetzt Yantai), einer an Kiautschou angrenzenden Stadt, und weiter mit der Transsibirischen Eisenbahn. Karte frankiert mit Russische Post in China, Wappen, 5 Kop. (Mi.-Nr. 5), entwertet in "TSCHIFU", mit Transitstempel Moskau und AK Karlsruhe. Pracht.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : Russ. Post China 5 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 2348
Symbol: c

1904, Feldpost-Ansichtskarte aus Tsingtau nach Okahandja / Deutsch-Südwestafrika, mit Foto des im japanisch-russischen Krieg schwer beschädigten, im August 1904 in Tsingtau eingetroffenen und internierten Linienschiffs der russ. Marine "Zessarewitsch". Aufgegeben vom Stabsarzt der SMS "Geier", entsprechender Stempel "MSP No. 36 / 15 11 04". In Okahandja nicht zustellbar und weitergeleitet nach Königstein / Elbe, vs. AK Königstein. Da Transitstempel fehlen, lief die Karte offenbar als Teil einer Hofpostamtsendung über das Marinepostbüro Berlin; die Feldpostfreiheit zwischen Kiautschou und Deutsch-Südwestafrika wurde nicht beanstandet. Ungewöhnlicher Beleg in guter Erhaltung.

Start Bid €150

Maps
Sale No: 32
Lot No: 3351

Landkarten und Stiche

Kleines Lot älterer Karten, u.a. um 1900 (?) Karte der R.O.P.I.T. (Russische Gesellschaft für Handel und Schifffahrt) Schwarzes Meer und Mittelmeer; desweiteren Alt-Italien, Europa, aber auch Singapur und Batavia.

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 3353

Landkarten und Stiche

Lot Landkarten, u.a. "Carte des Postes 1808" von Deutschland, China etc. Teils seltene Stücke, bitte ansehen!

Start Bid €80