Back to Portugal and Portuguese Colonies

Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

Portugal and Portuguese Colonies
Portugal
Sale No: 32
Lot No: 886

Portugal - Pre Adhesives / Stampless Covers

1729, EL addressed to the Governor of the Minas Gerais province in Brazil. (The contents counts a.o. all titles of King Joao V. - in the name of the king - por el Rey). Scarce early correspondence to the former colony! Very fine, José Luis Fevereiro photo cert. ÷ 1729, Brief aus Lissabon an den Gouverneur von Minas Gerais in Brasilien (im Text Aufzählung der Titel von JOAO V. - im Names des Königs - por el Rey). Seltener früher Brief in eine Kolonie. Fotoattest J.L. Fevereiro

Condition: Cover (Image)

Start Bid €450

Closed..Jul-05-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 888

Portugal

1856, Feb 4, EL from PORTO to Naples via France bearing 25r blue which paid the postage to the border, transit marks on the backside. Extremely fine part paid letter which documents an unusual transit way. Expertised G. Bolaffi ÷ 1856, 4.2., Brief von PORTO, mit 25 R. nach Neapel, bis zur portugiesischen Ausgangsgrenze frankiert, über Frankreich befördert, entsprech. Transitstempel und Gebührenberechnung rückseitig. Luxusbeleg für die postgeschichtliche Sammlung, ein seltener Transitweg, gepr. Giulio Bolaffi

Condition: Cover

Catalog number(s): 6 (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 32
Lot No: 4893
Symbol: p u 1

Portugal

1853-1982 (ca.), Lagerbestand in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 108 gestempelt und 121 gestempelt, viel älterem Material ab der Klassik, etlichen Ceres-Werten, höheren Wertstufen sowie Portofreiheits- und Portomarken. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer Restsammlung enthalten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Der Hauptwert liegt vor 1960.

Start Bid €500

Closed..Jul-06-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 4894

Portugal

1882-1997, Händlerlagerbuch im Ringbinder, sehr dicht gefüllt mit verkaufsfertig vorgesteckten Einzelmarken, hauptsächlich Sätzen auf kleinen Karten bzw. zusätzlich, auch mehrfach in Tüten, außerdem Blocks und Kleinbögen. Vor 1945 ohne Spitzen, mit einigen netten Sätzen wie 622-629** und in der Folge 792-803 und 831-834**, Block 14 gestempelt. Ab 1963 überwiegend**, auch Azoren und Madeira (ab 1980) enthalten. In einem Karteikasten noch ein umfangreicher Bestand mit Blocks, Kleinbögen und MH ab 1974. Aufgrund des Umfangs Mi.-Wert n.A.d.E. 13.000 €, könnte aber inzwischen wegen der gefallenen Notierungen überholt sein. Trotzdem großer Wert und günstig gerufen.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 32
Lot No: 4895
Symbol: g u b

Portugal

1855-1976, Restsammlung auf Blättern bis 1969, ungebrauchte gefalzt, mit mittleren Werten und Sätzen, Paket-, Portofreiheits- und Portomarken, dazu zwei Steckkarten mit besseren, u.a. Mi.-Nr. 16 (dreimal), 41* und über 50 Belege/Ganzsachen ab Mi.-Nr. P 1 mit einigen Belegen Funchal bzw. Port. Kolonien.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/Cover/postal stationery

Start Bid €70

Portugal €
Sale No: 32
Lot No: 3104
Symbol: st

Portugal - Anlagegold

2007-2009, Partie von vier 1/4 Euro-Sonderprägungen, jeweils aus 999er Gold und je in Stempelglanzerhaltung. Enthalten sind 2007, 2008 und 2 Stück von 2009. Das Feingewicht beträgt etwa 6,24 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €350