1931, Gautag der NSDAP in Gera, Original-Foto im Format 170 x 230 mm, auf Pappe gezogen, Hitler mit SA-Männern im Gespräch. Gute Erhaltung (Image)
Opening EUR 10.00
Closed..Jul-31-2020, 02:00:00 EST
Sale No: 5
Lot No: 2232
1938, Deutsches Konsulat Rotterdam, IV Sm 1/38, Briefumschlag mit Dienststempel des Konsulates und Portobefreiung Deutsches Reich, an die Reederei Blumenthal in Hamburg adressiert. Ideologischer Propagandastempel "Jeder Detusche trägt das Zeichen des wehrhaften Geistes". Rückseitig "Durch Posthilfsstelle des Auswärtigen Amts, Berlin W.8.". Aktenfrischer Beleg! (Image)
Opening EUR 10.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 5
Lot No: 2234
NSFK, Nationalsozialistisches Fliegerkorps, Großes Segelfliegerabzeichen, Ausführung Eisen versilbert, teils emailliert, mit Bezeichnung "Eigentum des NS-Fliegerkorps, 29240. Alterspuren hinsichtlich der Emaillierung und alte Nachlötung an den Schwingen.Hintergrundinformation zu dieser Ausgabe: Das Nationalsozialistische Fliegerkorps (NSFK) wurde durch Führererlaß am 17. April 1937 gegründet. Das NSFK gilt als Rechtsnachfolger des DLV e.V. dem Deutschen Luftsportverband und war eine Körperschaft des öffentlichen Rechts und unterstand direkt dem Reichsluftfahrtminister Hermann Göring. Die Mittel wurden aus dem Etat des Reichsluftfahrtministeriums bestritten und alle Gegenstände und Gebäude waren Reichseigentum. Als paramilitärische Organisation war das NSFK für die Aus- und Weiterbildung des Fliegernachwuchses verantwortlich. Dieser wurde durch die Wehrmeldeämter erfasst und je nach Qualifizierung für die Aufnahme in die Luftwaffe vorgesehen. Als Korpsführer wurde Luftwaffengeneral Friedrich Christiansen und ab 1943 Generaloberst Alfred Keller eingesetzt. Das NSFK hatte eigene Uniformen und Dienstgrade, die sich stark an der SA (Sturmabteilung) orientierten. Durch ein Abkommen mit dem Reichsjugendführer und dem NSFK wurde der Nachwuchs, angefangen beim Deutschen Jungvolk über die Hitler-Jugend bis hin zur Aufnahme in das NSFK, systematisch herangezogen. Ausbildungen gab es außer zum Segel- und Motorflug auch zum Bordfunker, Bordwart und flugtechnischem Personal (Image)
Sold...EUR 1.20
Sold For 1
Sale No: 5
Lot No: 2235
Wehrmacht großes Dienstabzeichen für Angestellte der "Militärverwaltung Norwegen", ca. 76 x 40 mm, rückseitig mit Matrikelnummer (Eine Matrikelnummer ist ein Identifikator zur Personenkennzeichnung – eine spezifische Kennung, die eine Person in einem Personenverzeichnis eindeutig identifiziert) "511". Sehr gute Erhaltung, wie sie selten zu finden ist!Historischer Hintergrund: Die Besetzung Norwegens durch die deutsche Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg begann mit dem Unternehmen Weserübung am 9. April 1940 und endete am 8. Mai 1945, dem Tag der bedingungslosen Kapitulation der Wehrmacht. Während dieser fünf Jahre waren in Norwegen deutsche Truppen stationiert. Josef Terboven, zuvor Gauleiter in Essen, wurde Reichskommissar. Er übernahm die Kontrolle über die norwegische Regierung, die ohne Wahlen durch den Obersten Gerichtshof gebildet worden war, nachdem König Haakon VII. mit der legalen und demokratisch legitimierten Regierung unter Ministerpräsident Johan Nygaardsvold ins Exil nach London gegangen war. Im Jahre 1942 setzte die deutsche Besatzungsmacht den norwegischen Faschisten Vidkun Quisling als Regierungschef der von ihr installierten Marionettenregierung ein, sein Name wird heute in mehreren Sprachen als Synonym für einen Kollaborateur oder Verräter gebraucht (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 5
Lot No: 2236
Orden vom Heiligen Grab zu Jerusalem, sog. Jerusalemkreuz, Ritterkreuz 4. Modell mit Trophäe. Buntmetall vergoldet und emailliert, am originalen Halsband, zusammen mit emaillierter Miniatur am Band und Trageminiatur am Revers, im roten Verleihungsetui. Leichte Altersspuren (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 5
Lot No: 2240
Deutsche Kampfspiele 1934, höchst dekorative Medaille, Durchmesser 90 mm, im Verleihungsetui, rückseitig betitelt "Dem Sieger", dort sind auch in einem umlaufenden Band alle 12 Sportarten symbolisch dargestellt und im Zentrum die einzelnen Austragungsorte. Durch die Vergoldung erzielt die Medaille eine erhebliche Wirkung. Tadelloser Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2242
Ernennungsurkunde des Regierungs- und Baurates Herbert Bastian zum Oberregierungs- und Baurat. Die Originalurkunde wurde am 15. April 1939 in Berchtesgaden ausgestellt und trägt die Faksimile-Unterschrift von Adolf Hitler sowie die Original-Unterschrift von Hermann Göhring. Die Urkunde zeigt Altersspuren, eine Registraturlochung und ist links leicht beschnitten, links unten ist die Vorgangsnummer "921/39" mit Bleistift vermerkt (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2243
Polizei, Treudienstabzeichen am Band für eine 25jährige Dienstzeit verliehen, im Originaletui. Sehr gute Erhaltung, der Adler zeigt auf seinen Schwingen partielle Patina (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 5
Lot No: 2244
Privates Fotoalbum, außen mit Hoheitsadler und Bezeichnung "Meine Dienstzeit", eines Soldaten während seiner Dienstzeit in der Pz.A.A. 4 und späteren Verwendung als Gebirgsjäger. 150 Fotos, dabei auch seltene private Aufnahme von Nazi-Größen wie Hermann Göhring, 2 Karten der Wehrmachtsvorführung, mit einer Panoramaklappkarte, vom Reichsparteitag 1936, dazu auch Aufnahmen vom Zeppelin über dem Reichsparteitagsgelände sowie weiteren Stationen u.a. aus dem Russland-Feldzug. Verschiedene Aufnahmen der Kameraden und Kriegsereignisse, aber auch private Eindrücke vervollständigen dieses hochinteressante Album (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2249
Österreich, Halbminiatur zum Franz-Josef-Orden, Höhe ca. 3,3 cm. Guter Zustand. Der Kaiserlich-Österreichische Franz-Joseph-Orden wurde am 2. Dezember 1849 durch österreichischen Kaiser Franz Joseph I. als Auszeichnung für Verdienste in militärischen und zivilen Belangen gestiftet. Die Stiftung erfolgte am ersten Jahrestag der Thronbesteigung Franz Josephs I. Sehr selten angeboten (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2250
Flottenkriegsabzeichen, ohne Herstellerbezeichnung mit Nadel, getragener Zustand. Hintergrundinformation zu dieser Ausgabe: Das Flotten-Kriegsabzeichen wurde am 30. April 1941 vom Oberbefehlshaber der Kriegsmarine, Großadmiral Erich Raeder, gestiftet. Es konnte an alle Besatzungsmitglieder, einschließlich der im Kampf gefallenen oder verstorbenen Soldaten, der eingesetzten Schlachtschiffe und Kreuzer verliehen werden (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2251
1940, Olympische Spiele in Tokio, Medaille anläßlich der Spiele in Tokio, die Auf Grund der Kriegsereignissse ausgefallen sind, emailliert, mit Olympischen Ringen vor Fujiyama, "XII Olympiad Tokyo 1940". Rückseitig gemarkt "SILVER" und zwei Tragesplinte. Gewicht ca. 11,15 Gramm (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2253
SA, Sportfest der SA-Brigade 33 Dresden am 7.10.1934, Medaille mit umlaufendem Eichenlaub und Bändern, Ausführung H. Aurich Dresden A, im Verleihungsetui (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2258
Luftwaffe, Fliegererinnerungsabzeichen an Nadel, ohne Herstellerbezeichnung, es sollte im Falle ehrenvollen Ausscheidens aus dem fliegenden Personal der Luftwaffe zur Verleihung kommen, wenn der Ausscheidende ein militärisches Fliegerabzeichen der neuen Luftwaffe bereits mehrere Jahre im Besitz gehabt hatte. Als Mindestzeiten dafür galten für aktive Soldaten und Reservepersonal 4 Jahre und für das sonstige Personal 15 Jahre. Bei früherem Ausscheiden z.B. infolge eines nicht selbstverschuldeten Unfalls konnten auf Antrag geringere Mindestzeiten ausreichen. Wurde das Fliegererinnerungsbzeichen verliehen, verblieb das bisher getragene Fliegerabzeichen im Besitz des Beliehenen. Aus unbekanntem Grund wurde am 12.Januar 1944 verfügt, daß das Abzeichen für die Dauer des Krieges nicht mehr verliehen werden sollte (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2260
Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausführung an Nadel, ohne Herstellerbezeichnung. Guter Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2264
1903, Patentschrift zum Regierungsrat mit Original-Unterschrift von Kaiser Wilhelm. Die Unterschrift des Monarchen ist direkt neben das offiziellen Prägessiegel der Urkunde gesetzt. Die Urkunde ist sehr gut erhalten und zeigt links eine Registraturlochung (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2265
1939, Überfall auf Polen, Medaille "MIT MANN UND ROSS UND WAGEN HAT SIE DER HERR GESCHLAGEN", September 1939. Im Schild des Kämpfers "SIEGHAFTE WEHR DEUTSCHLANDS EHR". Rückseitig Eichenlaub, ohne weitere Inschrift, im Etui (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2266
1936, Olympische Spiele, vergoldete Medaille "FÜR VERDIENSTVOLLE MITARBEIT BEI DEN OLYMPISCHEN SPIELEN ". Dekorativ! Sehr guter Zustand (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 5
Lot No: 2267
1901, Bayern, Verdienstkreuz für freiwillige Krankenpflege mit Öse in gutem Zustand. Selten! (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2268
1.Kosakendivison der Wehrmacht, sehr seltenes Brustabzeichen der Kosakendivisionen der Wehrmacht, die während des Russlandfeldzuges den Vorstoß der deutschen Truppen unterstützten. Die 1. Kosaken-Division, auch 1. Kosakenkavalleriedivision, war eine Kavalleriedivision der Wehrmacht. Aufgestellt wurde der Großverband unter ihrem Kommandeur General Helmuth von Pannwitz aus dem "Reiterverband Pannwitz“ (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2270
1941, Waffen-SS, Totenkopf-Abzeichen für Schirmmütze, 2. Form mit Herstellerbezeichnung RZM 499/91, beide Splinte vorhanden (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2276
NSDAP, Schirmmützeneichenlaub vergoldet mit Kokarde für politische Leiter, 2 Splinte. Guter Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2279
1939, Eisernes Kreuz 1.Klasse, mit Herstellerbezeichnung L 15 an Nadel. Getragener Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2280
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausführung, ohne Herstellerbezeichung. Getragener Zustand mit entsprechenden Altersspuren (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 5
Lot No: 2281
Verwundeten-Abzeichen in Silber, Buntmetallausführung, Hersteller "30" (Hauptmünzamt Wien III.), guter getragener Zustand (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 5
Lot No: 2282
Mutterkreuz in Bronze, Miniatur mit Schleife an Tragenadel. Sehr guter Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2283
Adlerknauf für Offiziersdolch, wohl Kriegsmarine, mit innenliegendem Gewinde, Höhe ca. 40 mm. Guter Erhaltungszustand mit entsprechender Patina (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2284
Waffen-SS Mützenadler für Schirmmütze, Hohlprägung, bezeichnet RZM 40, beide Splinte sind erhalten. Guter Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2285
Sale No: 5
Lot No: 2286
Polizei, Mützenabzeichen für Tschako der Manschaftsdienstgrade, fein geprägter Hoheitsadler mit entsprechender Befestigung über Muttern. Herstellerbezeichnung CTD. Sehr guter Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2293
DRK, Deutsches Rotes Kreuz, Ärmelaufnäher für Mannschaften in ungetragenem Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2301
Reichsluftschutzbund, 1 Paar Kragenspiegel Luftschutz Warndienst für Mannchaften. Guter getragener Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2302
Wehrmacht, Marschkompass mit Herstellerbezeichnung "xcn" und "A" auf dem Schutzdeckel aus Bakelit (funktionsfähig). Guter Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2303
NSFK, Nationalsozialistisches Fliegerkorps, Segelfliegerabzeichen der Stufe C, emaillierte Ausführung am Knopfloch tragbar, ohne Herstellerbezeichnung.Guter Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2304
1933, Kohlezeichnung von Adolf Hitler, die rückseitig signiert und datiert "33" ist, Blattformat ca. 300 x 400 mm, das Papier weist leichte altersbedingte Stockpunkte auf, die aber bei der Betrachtung eher von untergeordneter Rolle sind. Die Zeichung entspricht sehr klar dem Vorbild und verzichtet auf "Schönzeichnerei". Realistisches Portrait aus früher Zeit (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2306
DRK, Deutsches Rotes Kreuz, Brosche für Helferin in guter Erhaltung (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2307
1936, Olympische Spiele, Besucherabzeichen Brandenburger Tor mit darunterhängenden olympischen Ringen bezeichnet 1936, XI. OLYMPIADE BERLIN, an Nadel. Dekorativ! (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2308
1936, Olympische Spiele, Abzeichen "FILMABTEILUNG", runde emaillierte Plakette, Durchmesser 39 mm, rückseitig mit Nadel und Herstellerbezeichnung Rob. Neef, Berlin W 57 (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2309
Waffen-SS Mützenadler für Schirmmütze, Hohlprägung, ohne Herstellerbezeichnung, 3 Splinte. Guter Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2310
Kriegsmarine, Steckadler mit Kokarde für Tellermütze. Guter Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2312
Luftwaffe, Schirmmützenabzeichen für Zivilangestellte in Buntmetallausführung versilbert. Getragener Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2313
RTB, Reichstreubund für ehemalige Berufssoldaten, große Anstecknadel für 25jährige Mitgliedschaft mit Herstellerbezeichnung. Guter Zustand (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2317
SS, Reichsadler-Stoffabzeichen auf schwarzem Grund, zwei tadellose Exemplare in hervorrangender Erhaltung (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2318
Vollplastische Soldatenbüste mit Stahlhelm aus Metall als Knauf mit Öffnung ca. 20 mm gearbeitet, ohne Herstellerbezeichung. Höhe ca. 75 mm (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2319
Sale No: 5
Lot No: 2322
Nationalsozialistischer Reichskriegerbund, Brustadler für Uniformjacke in vergoldeter Ausführung, an Nadel, ca.95 x 50 mm (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2323
Nationalsozialistischer Reichskriegerbund, Brustadler für Uniformjacke in silberfarbener Ausführung, an Nadel, ca.95 x 50 mm (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2324
Nationalsozialistischer Reichskriegerbund, Brustadler für Uniformjacke in silberfarbener Ausführung, an Nadel, ca. 95 x 35 mm (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2325
Sachsen, sächsischer Militärverband, Ehrenkreuz für 25jährige Dienstzeit, in wenig getragener Erhaltung (Image)
Sale No: 5
Lot No: 2326
Preussischer Landes-Kriegerverband, Kriegervereins-Ehrenkreuz 2. Klasse "Für Verdienst im Kriegervereins-Wesen", versilberte Ausführung am Band, in guter Erhaltung (Image)