Ein Karton voller deutschspachiger philtelistischer Literatur mit u.a. Feuser "NACHVERWENDETE ALTDEUTSCHLAND-STEMPEL" von 1983.
Start Bid €50
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 20
Lot No: 4084
MAURITIUS. "Post Office" Mauritius, 1847. Michael Harrison, London 1947. 52 S., broschiert, mit dem Facsimile-Souvenirsheet der beiden berühmten Marken. Dazu: "Die Blaue Mauritius". Das Treffen der Königinnen in Berlin. Katalog der legendären Ausstellung im Museum für Kommunikation, 2011. Hier die fest gebundene Luxusausgabe im dunkelblauen Maroquin-Einband, von der nur 100 Stück aufgelegt wurden. 246 S., neuwertig.
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 4086
CHINA. Pratt, Richard - Imperial China, Vol. 1, History of the Posts to 1896, London, 1994. Die Entwicklung des chinesischen Postwesens, die Auslandspostämter, Custom Postal Services, Shanghai Local Post etc. Mit zahlreichen Abb. von Belegen und Entwertungen, Tabellen, Verordnungen. 500 S., Schutzumschlag eingerissen, sonst vorzüglich erhalten.
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 20
Lot No: 4087
STAMP COLLECTOR`S FORTNIGHTLY, ex 1894-1947, acht gebundene Jahrgänge: Vol. I (1894-95, der gesuchte 1. Jahrgang!), Vol. V (1898-1900), Vol. VIII (1902-03), Vol. XVII (1911-12) in vier einheitlichen Leineneinbänden (die Einbände fleckig, die Buchblöcke tadellos erhalten). Außerdem die seltenen Kriegs- und unmittelbaren Nachkriegsjahrgänge Vol. LI - LIII (1945-1947) in guter Erhaltung auch der Einbände. Ein schönes Angebot dieser beliebten englischen Zeitschrift, mit einer Fülle an wertvollen Informationen!
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 4088
THE PHILATELIC RECORD, London. 8 kpl. Jahrgänge der frühen Periode (1887-1888, 1890, 1896, 1901, 1910-12; ex Vol.IX-XXXIV), dazu Sonderausgabe März 1901 "Queen Victoria`s Philatelic Reign". Die Deckblätter tls nicht vorhanden, tls. verstaubt oder fleckig, aber die Inhalt durchweg sehr sauber, teilweise druckfrisch (noch nicht aufgeschnitten). Berühmte Zeitschrift mit bedeutenden Herausgebernamen wie Pemberton, Nankivell u.a.Darin auch Fotogalerie bekannter Philatelisten (2x mit eingeklebten Originalfotos aus 1887-88). Ein seltenes Angebot.
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 4089
LE COLLECTIONNEUR DE TIMBRES-POSTE. Arthur Maury, Paris. Die Jahrgänge 1898-99 in einem Band, dabei eingebunden die beiden Supplements "Timbres-Poste, Enveloppes et Cartes-Poste...parue en 1898" bzw. "...en 1899". Leineneinband tls. verstaubt, Seitenränder wenig gebräunt, im Ganzen ordentlich erhalten.