Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 50 of 73

Partenophil Sale: 8

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Campione
Sale No: 8
Lot No: 219
Symbol: 1

image Campione. 1944 - Le due serie n. 1/12. Cat. € 350,00. SPL (Image)

Closed..Mar-01-2024, 07:00:00 EST

Cattaro
Sale No: 8
Lot No: 250
Symbol: 2

image Cattaro. 1944 Francobolli d’Italia soprastampati “Deutsche Militar-verwaltung Kotor” n. 1/6. Cert. R. Diena. Cat € 800,00. SPL (Image)

Cirenaica
Sale No: 8
Lot No: 267
Symbol: 1

image Cirenaica. 1933 - Zeppelin n. A12/A17. Cat. € 300,00. SPL (Image)

Colonie Italiane - Storia Postale
Sale No: 8
Lot No: 352
Symbol: 5

image Colonie Italiane - Storia Postale. Raccomandata da Tripoli del 24.2.1938 diretta a Roma, affrancata con la XII Fiera di Tripoli n. 146/151+A34/A35. Al verso annullo di arrivo. Firmata Diena. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 357
Symbol: 5

image Colonie Italiane - Storia Postale. Bollettino pacchi relativo ad un plico spedito da Asmara il 18.5.52 diretto a Moglie affrancato con al recto due francobolli dell’Occupazione Inglese dell’Eritrea 1950, 50 c. su 6p. : 1951 5s. su 5s. : ed al verso con due francobolli per pacchi postali d’Italia, 1946-51: 20 e 50 lire n. 20, 32, 74, 76. Molto Rara. Cert. Diena. SPL (Image)

Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea
Sale No: 8
Lot No: 356
Symbol: 5

image Colonie Italiane - Storia Postale - Posta Aerea. 1934, raccomandata di posta aerea indirizzata al Comandante Francis Lombardi il 13.11.1934 del VOLO SPECIALE ROMA - MOGADISCIO da Mogadiscio a Roma, affrancata con 25 L. + 2 L. verde della serie emessa per il volo, nitido annullo “MOGADISCIO POSTA AEREA SPECIALE, 13.11.34 XIII” e cachet del volo a lato, timbro di arrivo di Roma al verso + autografo di Francis Lombardi. SPL (Image)

Opening EUR 340.00

Egeo
Sale No: 8
Lot No: 271
Symbol: 1

image Egeo. 1930 - Posta Aerea - Ferrucci n. A1/A3. Cat. € 250,00. SPL (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 8
Lot No: 276
Symbol: 2

image Egeo. 1934 - Segnatasse - Soggetti vari n. 1/9. Cat. € 120,00. SPL (Image)

Opening EUR 34.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Emissione CLN
Sale No: 8
Lot No: 220
Symbol: 1

image Emissione CLN. 1944 - Soggetti vari n. 1/9. Cat. € 125,00. SPL (Image)

Opening EUR 24.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Eritrea
Sale No: 8
Lot No: 288
Symbol: 2

image Eritrea. 1903 - Segnatasse - Soprastampati “ERITREA” n. 1/10.Cat. € 1500,00 (Image)

Sale No: 8
Lot No: 289
Symbol: 2

image Eritrea. 1934 - Segnatasse - Soprastampati “ERITREA” n. 26/38. Cat. € 240,00. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 290
Symbol: 2

image Eritrea. 1924 - Segnatasse Vaglia - Soprastampati “ERITREA” n. 1/6. Cat. € 600,00 (Image)

Sale No: 8
Lot No: 291
Symbol: 2

image Eritrea. 1916 - Servizio Commissioni - Soprastampati “Colonia Eritrea” n. 1/3. Cat. € 250,00. SPL (Image)

Istria e Litorale Sloveno
Sale No: 8
Lot No: 244
Symbol: 1

image Istria e Litorale Sloveno. 1945 - Segnatasse, soprastampati “PORTO” n. 1/5. Cat. € 320,00. SPL (Image)

Italia Regno
Sale No: 8
Lot No: 111
Symbol: 1

image Italia Regno. 1862 - 2 c. bistro n. 10. Cert. Todisco. Cat. € 240,00. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 113
Symbol: 4

image Italia Regno. 1863 - 15 c. cobalto n. 11c. Cert. Todisco. Cat. 2000,00. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 126
Symbol: 1

image Italia Regno. 1863 - Nozze d’argento di Re Umberto I, non emesso 20 c. verde oliva e bruno n. 64B. Cat. Cert. Bolaffi. € 24000,00. SPL (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 8
Lot No: 129
Symbol: 1

image Italia Regno. 1901 - Floreale 15 c. su 20 arancio ottimamente centrato n. 79. Cat. € 1050,00. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 134
Symbol: 1

image Italia Regno. 1916 - Effigie di V. E. II, la serie n. 108/112. Cat. € 200,00. SPL (Image)

Opening EUR 34.00

Sale No: 8
Lot No: 148
Symbol: 1

image Italia Regno. 1934 - Colonie Estive n. 406/415+A100/105. Cert. Todisco. Cat. € 900,00. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 152
Symbol: 1

image Italia Regno. 1941 - Asse, non emessi n. 457A/457C. Cert. Todisco. Cat. € 500,00. SPL (Image)

Italia Regno - BLP
Sale No: 8
Lot No: 161
Symbol: 1,2

image Italia Regno - BLP. 1921 - BLP soprast. I° tipo, serie completa n° 1/4, 20 c. e 40 c. linguellati. Cert. Bolaffi. Cat. € 7610,00. SPL (Image)

Italia Regno - Posta Aerea
Sale No: 8
Lot No: 154
Symbol: 1

image Italia Regno - Posta Aerea. 1933 - Crociera Zeppelin n. 45/50. Cert. Todisco. Cat. € 450,00. SPL (Image)

Italia Regno - Pubblicitari
Sale No: 8
Lot No: 167
Symbol: 4

image Italia Regno - Pubblicitari. 1924-25 - 50 c. Piperno n. 13. Cert. Todisco Cat. € 700,00. SPL (Image)

Italia Regno - Servizio Aereo
Sale No: 8
Lot No: 156
Symbol: 1

image Italia Regno - Servizio Aereo. 156 ** 1933 - Trittico “Servizio di Stato” n. 1. Cert. Bolaffi. Cat. € 7200,00. SPL (Image)

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea
Sale No: 8
Lot No: 76
Symbol: 5

image Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Raccomandata di Posta aerea da Roma diretta a Basile (Svizzera), del 27.5.33 affrancata con L. 5 zeppelin annullato con timbro meccanico “Roma Posta Aerea” + affrancatura aggiuntiva Marcia su Roma L. 2,75 + figurato Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso timbro in verde “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33” + annullo d’arrivo. Molto bella. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 77
Symbol: 5

image Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma del 4.6.1937 da Canneto di Lipari (Messina) diretta a Rio de Janeiro, trasportato dalla Deutsche Lufthansa col volo L251. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 78
Symbol: 5

image Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. I° esperimento di Posta Aerea, volo di andata Torino-Roma annullata 20.5.1917 + annullo speciale Posta Aerea. Al verso bollo di arrivo meccanico rotante a due impressioni : Roma centro 22/5/17 ore 17 e 22/IV/17 ore 17 errato. L’annullo con cerchio piccolo fu usato per pochissimo tempo fu subito ridotto a trattini. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 87
Symbol: 5

image Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Torino-Pavia-Milano del 1.4.1926, con annullo speciale “S.I.S.A” di provenienza privata n. 113 aerogrammi. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 88
Symbol: 5

image Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Torino-Venezia del 1.4.1926, annullo di arrivo a Venezia su segnatasse 30 c. con annullo speciale violetto ovale di provenienza privata n. 163 aerogrammi. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 91
Symbol: 5

image Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Pavia-Trieste del 1.4.1926, con annullo speciale in nero ovale di provenienza privata, e timbro speciale privato “Primo Volo Trieste-Pavia” in rosso. Firma del pilota Pascoletto. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 95
Symbol: 5

image Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Venezia-Torino del 1.4.1926, cartolina commemorativa della S.I.S.A. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 98
Symbol: 5

image Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Pavia-Torino del 1.4.1926, con annullo di arrivo a Moncalieri (TO) su c. 30 più annullo speciale in nero di provenienza privata. Al verso annullo a targhetta. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 100
Symbol: 5

image Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. In occasione dell’emissione di 5 francobolli di posta aerea vennero preparati aerogrammi affrancati con la serie completa ed annullata primo giorno di emissione sulla linea regolare Roma-Genova-Torino del 12.3.1923. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 103
Symbol: 5

image Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 20.5.1917 - Cartolina I° esperimento di Posta Aerea, del Circolo Filatelico Italiano, annullata con annullo speciale “Posta Aerea Maggio 1917”. Timbro di arrivo Roma centro. SPL (Image)

Opening EUR 24.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Italia Repubblica
Sale No: 8
Lot No: 188
Symbol: 1

image Italia Repubblica. 1947 - Santa Caterina n. 547/77+A146/A147. Cat. € 220,00. SPL (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 8
Lot No: 194
Symbol: 1

image Italia Repubblica. 1950 - Italia al Lavoro n. 634/31. Cert. Todisco. Cat. € 260,00. SPL (Image)

Italia Repubblica - Storia Postale
Sale No: 8
Lot No: 182
Symbol: 5

image Italia Repubblica - Storia Postale. Lettera filatelica del 1.6.1951 da Asti per Arezzo, affrancata con la serie Ginnici n. 661/663. Cert. Caffaz. SPL (Image)

Opening EUR 440.00

Sale No: 8
Lot No: 185
Symbol: 5

image Italia Repubblica - Storia Postale. 1950, serie “Italia al Lavoro” n. 634/652 su tre buste raccomandate del 20 ottobre 1950 annullate a Roma. Rarità della collezione buste Venezia. Cert. Oro Raybaudi (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Levante
Sale No: 8
Lot No: 254
Symbol: 3

image Levante. 1878 - 20 c. arancio senza gomma n. 11. Cert. Colla. Cat. € 4000,00. SPL….500 (Image)

Levante Albania
Sale No: 8
Lot No: 255
Symbol: 1

image Levante Albania. 1907 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 7/9. Cert. Biondi. Cat. € 450,00. SPL (Image)

Opening EUR 65.00

Levante Tedesco
Sale No: 8
Lot No: 489
Symbol: 2,4

image Levante Tedesco. 1889 - Stemma N. 6/10. Cat. € 160,00. SPL (Image)

Opening EUR 34.00

Lombardo Veneto
Sale No: 8
Lot No: 1
Symbol: 5

image Lombardo Veneto. Lettera da Venezia per Milano, affrancata con una coppia del 3 s. verde n. 37 + 10 s. azzurro n. 39. Firmata A. Diena. SPL (Image)

Montenegro
Sale No: 8
Lot No: 239
Symbol: 1

image Montenegro. 1943 - Serto della Montagna n. 60/69/A26/A31. Cat. € 550,00. SPL (Image)

Municipio di Udine
Sale No: 8
Lot No: 228
Symbol: 2

image Municipio di Udine. 1918 - 5 c. nero su carta verdastra, coppia orizzontale “Tête Bêche” dentellata su tre lati. Cert. Todisco. Cat. € 3800,00. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 229
Symbol: 4

image Municipio di Udine. 1918 - 5 c. nero usato n. 1. Cat. € 140,00. SPL (Image)

Opening EUR 24.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Napoli
Sale No: 8
Lot No: 3
Symbol: 5

image Napoli. Lettera assicurata da Agnone a Napoli, affrancata con 2 francobolli del 2 gr. rosa chiaro I tavola n. 5 e riutilizzati in frode postale. Lettera non comune e molto bella. Cert. Manzoni. SPL (Image)

Sale No: 8
Lot No: 6
Symbol: 4

image Napoli. 1858 - 10 gr. rosa brunastro n. F4. Cert. R. Diena. Cat. € 2700,00. SPL (Image)

Opening EUR 440.00

Sale No: 8
Lot No: 7
Symbol: 4

image Napoli. 1858 - 10 gr. carminio n. F4a. Cert. R. Diena. Cat. € 2000,00. SPL (Image)

Pontificio
Sale No: 8
Lot No: 14
Symbol: 5

image Pontificio. Lettera da Roma del 10.1869 diretta in Francia, con affrancatura tricolore 5 c. azzurro verdastro n. 25b + 10 c. arancio vermiglio n. 26c. + 40 c. giallo n. 29b. Annullo di arrivo al verso. Firmata A. Diena. SPL (Image)