Italy, Italian States and Colonies ITALY Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe
Sale No: 7
Lot No: 345
Symbol: 5
Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Tripolitania - Volo di Ritorno - 24/5/1933 - Lettera raccomandata da Tripoli per Ginevra (Svizzera) affrancata con Zeppelin 15 £ + affrancatura aggiuntiva per 2,75 £ annullati con “Tripoli Posta Aerea Zeppelin” + figurato con lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in verde. Al verso timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile + “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33”. Longhi n. 682. Firmata Chiavarello, A. Diena. SPL (Image)
Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST
Sale No: 7
Lot No: 346
Symbol: 5
Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Tripolitania - Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Cartolina raccomandata da Tripoli per Pernambuco (Brasile) affrancata con Zeppelin 10 £ + affrancatura aggiuntiva per 2,25 £ annullati con “Tripoli Posta Aerea Zeppelin” + figurato con lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Sul fronte timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile ed arrivo a Pernambuco 9/6/1933. La cartolina partì con corriere supplementare da Roma per Friedrichshafen dove fu imbarcata sullo Zeppelin Longhi n. 697. Firmata Colla. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 348
Symbol: 5
Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Tripolitania - Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Lettera raccomandata da Tripoli per Buenos Aires affrancata con Zeppelin 20 £ + affrancatura aggiuntiva per 2,75 £ annullati con “Tripoli Posta Aerea Zeppelin” + figurato con Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro + “certificado…”. Al verso timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile + transito a Rio 8/6/1933 + arrivo a Buenos Aires 17/6/1933. Longhi n° 700. Cert. Toselli. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 359
Symbol: 5
Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 5/01/1940 - Cartolina postale con carta geografica Africa orientale, affrancata con L. 1,35 A.O.I + Eritrea 30 c. da Matemma per Tripoli e da lì rispedita a Catania. Non comune. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 361
Symbol: 5
Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 9.11.1934 - Aerogramma Massaua - Mogadiscio, affrancato con p.a. Eritrea L. 25+2. Annulli speciali più arrivo. SPL (Image)
Opening EUR 340.00
Eritrea
Sale No: 7
Lot No: 300
Symbol: 4
Eritrea. Servizio Aereo 1934 - Francobollo di Posta Aerea Volo Roma-Mogadiscio “Servizio di Stato, L.25+2, annullato con bollo speciale di Massau, 9.11.34. Cert. E. Diena. Cat. € 4000,00. SPL (Image)
Italia Repubblica
Sale No: 7
Lot No: 187
Symbol: 1
Italia Repubblica. 1947 - Santa Caterina n. 547/77+A146/A147. Cat. € 220,00. SPL (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 7
Lot No: 192
Symbol: 1
Italia Repubblica. 1949 - Volta n. 611/612. Cat. € 130,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 196
Symbol: 1
Italia Repubblica. 1950 - Italia al lavoro n. 634/652. Cat. € 260,00. SPL (Image)
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1948-51 Corno di Posta e cifra serie completa 15 val. ben centrata n. 66/80. Cert. E. Diena. Cat. € 2175,00. SPL (Image)
Italia Repubblica - Storia Postale
Sale No: 7
Lot No: 216
Symbol: 5
Italia Repubblica - Storia Postale. 18/5/1949 - Centenario della Repubblica Romana n. 600 su busta FDC Venezia, raccomandata per Macerata. Al verso annullo di arrivo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 7
Lot No: 217
Symbol: 5
Italia Repubblica - Storia Postale. 30/5/1949 - ERP n. 601/603 su busta FDC Venezia, raccomandata per città, al verso annullo di arrivo a Roma. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 225
Symbol: 5
Italia Repubblica - Storia Postale. 14/9/1949 - Alessandro Volta n. 611/612 su busta FDC Venezia, raccomandata da Como per Bologna, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 232
Symbol: 5
Italia Repubblica - Storia Postale. 3/10/1950 - Anno santo n. 620/621 su busta FDC Venezia, raccomandata n. 9274 da Roma per Venezia, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 233
Symbol: 5
Italia Repubblica - Storia Postale. 1/7/1950 - Ferrari n. 622 su busta FDC Venezia, da Roma per Tolentino, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 234
Symbol: 5
Italia Repubblica - Storia Postale. 15/7/1950 - Radiodiffusione n. 623/624 su busta FDC Venezia, raccomandata da Rapallo per Roma, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 239
Symbol: 5
Italia Repubblica - Storia Postale. 11/9/1950 - Conferenza Europea del Tabacco n. 629/31 serie su busta FDC Venezia, da Roma per città, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Levante
Sale No: 7
Lot No: 285
Symbol: 5
Levante. Lettera da Costantinopoli del 24.6.23 per Torino, affrancata con coppia verticale del 3 p. su 30 p. n. 43. SPL (Image)
Libia
Sale No: 7
Lot No: 317
Symbol: 2
Libia. 1915 - Servizio Commissioni - Soprastampati “Libia” n. 1/3. Cat. € 175,00. SPL (Image)
Opening EUR 34.00
Luogotenenza
Sale No: 7
Lot No: 185
Symbol: 1
Luogotenenza. 1945 - Ciclista su carta geografica n. 8/12. Cat. 280,00. SPL (Image)
Montenegro
Sale No: 7
Lot No: 279
Symbol: 2
Montenegro. 1941 - Francobolli di posta aerea di Jugoslavia soprastampati n. 1/8. Cat. € 280,00. SPL (Image)
Occupazione Straniera delle Colonie - M.E.F
Sale No: 7
Lot No: 406
Symbol: 5
Occupazione Straniera delle Colonie - M.E.F. 1/2/1947 - Lettera raccomandata da Cheren (Eritrea) per città affrancata con serie completa M.E.F., n° 6/16, ed annullata nel I giorno d’emissione degli ultimi due valori 5 sh. e 10 sh. SPL (Image)
Pontificio
Sale No: 7
Lot No: 14
Symbol: 5
Pontificio. 5/1/1852 - Lettera da Macerata per Sant’Angelo in Pontano (MC) con 1 baj. verde grigiastro, n. 2, ed annullata nella prima settimana d’uso SPL (Image)
Prefilatelica
Sale No: 7
Lot No: 2
Symbol: 5
Prefilatelica. Francia - 30/6/1852 - Lettera in franchigia da Carpentras (Francia) per Roma con doppio segno di tassazione. Sul fronte annullo di partenza doppio cerchio “Carprentas” lineare + “Via di Nizza” + “Corrisp - Est Genova” con al verso transito per Avignone e Marsiglia + arrivo a Roma. SPL (Image)
Regno d'Italia
Sale No: 7
Lot No: 106
Symbol: 1
Regno d'Italia. 1861 - Emissioni per le Province Napoletane, serie completa non emessa n. 1/5. Cat. € 700,00. Cert. Bolaffi. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 114
Symbol: 1
Regno d'Italia. 1878 - 2 c. su 0,60 n. 33. Cat. 1125,00. Cert. Chiavarello. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 133
Symbol: 1
Regno d'Italia. 1931 - S. Antonio n. 292/98. Cat. € 285,00.SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 137
Symbol: 1
Regno d'Italia. 1932 - G. Garibaldi n. 315/324+A32/38. Cert. Bolaffi. Cat. € 825,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 142
Symbol: 1
Regno d'Italia. 1934 - Bellini n. 388/93+A90/94. Cert. Bolaffi. Cat. € 1000,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 143
Symbol: 1
Regno d'Italia. 1934 - Orazio n. 398/405+A95/99. Cert. Bolaffi. Cat. € 700,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 144
Symbol: 1
Regno d'Italia. 1934 - Colonie Estive n. 406/415+A100/105. Cert. Bolaffi. Cat. € 900,00 (Image)
Sale No: 7
Lot No: 146
Symbol: 1
Regno d'Italia. 1937 - Uomini illustri n. 426/35. Cat. € 175,00. SPL (Image)
Opening EUR 34.00
Sale No: 7
Lot No: 147
Symbol: 1
Regno d'Italia. 1938 - Proclamazione dell’ Impero n. 439/448+A111/A116. Cert. Todisco. Cat. € 475,00. SPL (Image)
Opening EUR 95.00
Sale No: 7
Lot No: 148
Symbol: 1
Regno d'Italia. 1941 - Asse, non emessi n. 457A/457C. Cert. Todisco. Cat. € 425,00. SPL (Image)
Regno d'Italia - Enti Parastatali
Sale No: 7
Lot No: 173
Symbol: 1
Regno d'Italia - Enti Parastatali. 1924 - ASS. BIBLIOT. BOLOGNA n. 1/4. Cert. Todisco. Cat. € 450,00. SPL (Image)
Regno d'Italia - Franchigia Militare
Sale No: 7
Lot No: 166
Symbol: 1
Regno d'Italia - Franchigia Militare. 1943 - Anfiteatro di El Djem, foglietto azzurro oltremare n. F1. Cert. E. Diena. Cat. € 1600,00. SPL (Image)
Regno d'Italia - Posta Aerea
Sale No: 7
Lot No: 153
Symbol: 1
Regno d'Italia - Posta Aerea. 1933 - Crociera Trittico I-BALB n. 51A/52A. Cert. Todisco. Cat. €750,00.SPL (Image)
Regno d'Italia - Publicitari
Sale No: 7
Lot No: 170
Symbol: 1
Regno d'Italia - Publicitari. 1924-25 - 50 c. Piperno n. 13. Cert. Todisco. Cat. € 7500,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 172
Symbol: 4
Regno d'Italia - Publicitari. 1924-25 - 50 c. Tantal n. 18. Cat. € 450,00. SPL (Image)
Regno d'Italia - Segnatasse per Vaglia
Sale No: 7
Lot No: 163
Symbol: 1
Regno d'Italia - Segnatasse per Vaglia. 1924 - Allegorie n. 1/6. Cert. Biondi. Cat. € 1125,00. SPL (Image)
Regno d'Italia - Servizio
Sale No: 7
Lot No: 159
Symbol: 1
Regno d'Italia - Servizio. 1875 - Cifra del valore in un ovale n. 1/8 discretamente centrati. Cert. Bolaffi. Cat. € 647,50. SPL (Image)
Regno d'Italia - Storia Postale
Sale No: 7
Lot No: 40
Symbol: 5
Regno d'Italia - Storia Postale. 1/1/1863 - Lettera da Teramo per Torino affrancata con coppia orizzontale del 15 c. azzurro, n. 11, margine sinistro leggermente corto, annullata nel I giorno di emissione, al verso timbri di transito, arrivo ed accessori. Cert. E. Diena. SPL (Image)
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 7
Lot No: 49
Symbol: 5
Regno d'Italia - Storia Postale. 18/11/1915 - Lettera raccomandata da Palermo per città affrancata con Croce Rossa 15 c. + 5 c. grigio, n° 103, annullato insieme all’erinnofilo ”Comitato di Difesa Civile Palermo” nel I giorno di emissione. Al verso timbri di transito ed arrivo. SPL (Image)
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea
Sale No: 7
Lot No: 69
Symbol: 5
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. Crociera Balbo - 16/6/1933 - Aerogramma raccomandato da Desenzano del Garda per Neuchatel (Svizzera) imbarcato sulla Crociera del Decennale affrancato con trittico 19,75 £ “I-PELL” (47 aerogrammi trasportati), P.A. n. 51N. Sul fronte timbro speciale della crociera, al verso timbri di transito ed arrivo. Cert. Bolaffi. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 86
Symbol: 5
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 1/4/1926 - Aerogramma Trieste-Pavia-Milano. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 89
Symbol: 5
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 28/06.1917 - Cartolina postale ufficiale di Posta Aerea Palermo-Napoli. A profitto della Croce Rossa. Cert. Bolaffi. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 91
Symbol: 5
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 12//3/1930 - Areogramma Roma-Vienna. SPL (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 7
Lot No: 92
Symbol: 5
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 4/26/1926 - Primo Volo Venezia-Pavia. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 93
Symbol: 5
Regno d'Italia - storia postale - posta aerea. 1/4/1926 - Primo Volo Trieste-Pavia-Torino. SPL (Image)