Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 50 of 83

Partenophil Sale: 6

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe
Sale No: 6
Lot No: 392
Symbol: 5

image Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Cartolina del 23.5.33 diretta a Ginevra, affrancata con posta aerea Cirenaica L. 3 Zeppelin più 2 complementari. Annulli speciali, più transiti e arrivo. Firmata Colla, Chiavarello. Molto bella. Longhi n. 297. SPL (Image)

Closed..Jun-09-2023, 07:00:00 EST

Corpo Polacco
Sale No: 6
Lot No: 254
Symbol: 1

image Corpo Polacco. 1946 - Vittorie Polacche foglietto n. 1A. Cat. € 550,00. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 255
Symbol: 1

image Corpo Polacco. 1946 - Soccorso Stradale i tre foglietti n. 2/4. Cat. € 650,00. SPL (Image)

Eritrea
Sale No: 6
Lot No: 327
Symbol: 1

image Eritrea. 1928-29 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 123/27. Cert. Todisco. Cat. € 2500,00 (Image)

Opening EUR 440.00

Sale No: 6
Lot No: 331
Symbol: 1

image Eritrea. 1933 - Milizia Soggetti diversi n. 203/212. Cat. € 550,00. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 332
Symbol: 1

image Eritrea. 1933 - Duca degli Abruzzi n. 213/219. Cat. € 650,00. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 333
Symbol: 1

image Eritrea. 1930 - Posta Aerea - Soggetti Africani n. 17/26. Cat. € 550,00. SPL (Image)

Giri Coloniali
Sale No: 6
Lot No: 384
Symbol: 2

image Giri Coloniali. 1924 - Manzoni, la serie per le 4 colonie. Cert. Biondi, E. Diena. Cat. € 3520,00. SPL (Image)

Governo Militare Alleato di Napoli
Sale No: 6
Lot No: 298
Symbol: 5

image Governo Militare Alleato di Napoli. Intero postale di regno con affrancatura aggiuntiva c. 35 soprastampato. Rarità del settore per specialista. SPL (Image)

Italia Repubblica
Sale No: 6
Lot No: 199
Symbol: 1

image Italia Repubblica. 1947 - Santa Caterina n. 547/77+A146/A147. Cat. € 220,00. SPL (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 6
Lot No: 200
Symbol: 1

image Italia Repubblica. 1948 - Risorgimento n. 580/91+E32. Cat. € 700,00. Cert. Todisco SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 204
Symbol: 1

image Italia Repubblica. 1949 - Repubblica Romana n. 600. Cert. Todisco. Cat. € 340,00. SPL (Image)

Italia Repubblica - Pacchi in Concessione
Sale No: 6
Lot No: 233
Symbol: 1

image Italia Repubblica - Pacchi in Concessione. 1955/61 - Cifra sulle due sezioni n. 5/15. Cert. E. Diena. Cat. € 750,00. SPL (Image)

Italia Repubblica - Recapito Autorizzato
Sale No: 6
Lot No: 228
Symbol: 1

image Italia Repubblica - Recapito Autorizzato. 1947-82 - Italia Turrita le due serie n. 8/11. Cat. € 150,00. SPL (Image)

Opening EUR 34.00

Libia
Sale No: 6
Lot No: 349
Symbol: 1

image Libia. 1933 - VIII° Fiera di Tripoli n. 125/131+p.a.14/20. Cert. Biondi. Cat. € 3500,00. SPL (Image)

Luogotenenza
Sale No: 6
Lot No: 188
Symbol: 1

image Luogotenenza. 1945 - Leone di San Marco la serie angolo di foglio n. 3/7. Cat. 240,00. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 189
Symbol: 1

image Luogotenenza. 1945 - Ciclista su carta geografica n. 8/12. Cat. 280,00. SPL (Image)

Luogotenenza - Storia postale
Sale No: 6
Lot No: 190
Symbol: 5

image Luogotenenza - Storia postale. Cartolina con i due valori di Posta Pneumatica da 60 c. + L. 1,40 emessi durante la Luogotenenza. Annullati a Piave S. Stefano il 22.10.45. SPL (Image)

Montenegro
Sale No: 6
Lot No: 293
Symbol: 2

image Montenegro. 1941 - Francobolli di Jugoslavia soprastampati n. 50/59 ( -52 ). Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 294
Symbol: 2

image Montenegro. 1943 - Serto della Montagna n. 60/69/A26/A31. Cat. € 220,00. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 295
Symbol: 2

image Montenegro. 1942 - Francobolli di posta aerea di Jugoslavia soprastampati n. 10/17. Cat. € 500,00. SPL (Image)

Napoli
Sale No: 6
Lot No: 18
Symbol: 4

image Napoli. 1860 - Croce di Savoia, ½ gr. t. azzurro. Cert. Biondi. Cat. € 7000,00. SPL (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 6
Lot No: 19
Symbol: 4

image Napoli. 1858 - 2 gr. doppia stampa, falso per frodare la posta del II tipo n. F2c. Cert. R. Diena. Cat. € 12000,00. SPL (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 6
Lot No: 22
Symbol: 5

image Napoli. Lettera da Città Ducale per Napoli dell’8 Gennaio 1858, affrancata con 2 gr. rosa lillaceo n. 5a nel primo mese d’uso. Al verso annullo di arrivo 11 Gen. lineare rosso su due righe. Molto bella e rara firmata Chiavarello, Raybaudi. SPL (Image)

Occupazione Greca 1940-41 Albania
Sale No: 6
Lot No: 302
Symbol: 2

image Occupazione Greca 1940-41 Albania. 1941 - F.lli di Grecia della serie “Gioventù” con soprastampa in rosso n. 21/30. Cat. € 350,00. SPL (Image)

Parma
Sale No: 6
Lot No: 30
Symbol: 4

image Parma. 1857 - Giglio borbonico, 25 c. bruno lilla n. 10. Cat. € 550,00. Cert. Biondi. SPL (Image)

Province Napoletane
Sale No: 6
Lot No: 26
Symbol: 5

image Province Napoletane. Lettera da Napoli per Roma del 26.02.61 affrancata con 2 francobolli del 5 gr. rosso carminio n. 21, uno con doppia effige, per via di mare e tassata per 8 baj, con annullato in cartella. Al recto annullo di transito semicircolare “Civitavecchia via di mare” , al verso annullo “Via di Mare 27 FEB 1981” più arrivo. Molto bella e rara. SPL (Image)

Regno d'Italia
Sale No: 6
Lot No: 111
Symbol: 1

image Regno d'Italia. 1878 - 2 c. su 0,30 n. 32. Cert. Chiavarello. Cat. 1125,00. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 112
Symbol: 2

image Regno d'Italia. 1878 - 2 c. su 1,00 n. 33. Cat. 360,00. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 123
Symbol: 2

image Regno d'Italia. 1909 - Vittorio Emanuele III, n. 86. Cat. € 450,00. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 125
Symbol: 1

image Regno d'Italia. 1912 - Campanile di Venezia con ottima centratura n. 97/98. Cat. € 800,SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 126
Symbol: 1

image Regno d'Italia. 1915-18 - Croce Rossa n. 102/105. Cat. € 225,00. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 129
Symbol: 2

image Regno d'Italia. 1923 - Manzoni la serie n. 151/156. Cat. € 1300,00. Cert. Todisco. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 133
Symbol: 1

image Regno d'Italia. Milizia 2° emissione n. 400,00. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 145
Symbol: 1

image Regno d'Italia. 1938 - Proclamazione dell’ Impero n. 439/448+A111/A116. Cert. Todisco. Cat. € 475,00. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 146
Symbol: 1

image Regno d'Italia. 1941 - Asse, non emessi n. 457A/457C. Cert. Todisco. Cat. € 425,00. SPL (Image)

Regno d'Italia - Enti Parastatali
Sale No: 6
Lot No: 174
Symbol: 1

image Regno d'Italia - Enti Parastatali. 1924 - UFF. NAZ. COLL. DISOCCUPATI n. 62/68. Cert. Todisco. Cat. € 1150,00. SPL (Image)

Regno d'Italia - Espressi
Sale No: 6
Lot No: 157
Symbol: 1

image Regno d'Italia - Espressi. 1922 - L.1,20 non emesso n. 8. Cert. Todisco. Cat. € 700,00. SPL (Image)

Opening EUR 95.00

Regno d'Italia - Pacchi Postali
Sale No: 6
Lot No: 158
Symbol: 2

image Regno d'Italia - Pacchi Postali. 1914-22 - Stemma e cifra su due sezioni n. 7/19. Cat. € 1100,00. Cert. Todisco. SPL (Image)

Regno d'Italia - Propaganda di Guerra
Sale No: 6
Lot No: 154
Symbol: 2

image Regno d'Italia - Propaganda di Guerra. 1942 - Francobolli di posta aerea con appendici di propaganda bellica n. 12A/A12C. Cert. Todisco. Cat. € 900,00. SPL (Image)

Regno d'Italia - Publicitari
Sale No: 6
Lot No: 170
Symbol: 2

image Regno d'Italia - Publicitari. 1924-25 - 50 c. Tantal n. 18. Cat. € 850,00. SPL (Image)

Regno D'italia - Storia Postale
Sale No: 6
Lot No: 59
Symbol: 5

image Regno D'italia - Storia Postale. Raccomandata da Padova per Rovigo il giorno di emissione del 15 c. su 20 c. arancio della serie floreale e anche il giorno di cambio di tariffa. ( lettera 15 c. + r/ta 25 c. ). Annullata a Padova il 1 Settembre 1905. Al verso annullo di arrivo Rovigo 2.9.05. Firma Chiavarello. Combinazione molto rara. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 60
Symbol: 5

image Regno D'italia - Storia Postale. Cartolina postale ufficiale della commissione per l’esposizione Int.le di Torino del 1911, raffigurante V. E. II in un quadro di Induino. Al recto saggio Federici celebrativo dell’inaugurazione da 15 c. non annullato. Al verso serie completa del 50° dell’Unità d’Italia annullati a Torino 1 Maggio 1911. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 61
Symbol: 5

image Regno D'italia - Storia Postale. Cartolina pubblicitaria da 15 c. viaggiata per Raccomandata Espresso in esatta tariffa, affrancata con Venezia Giulia + V. E. II 10 c. da Trieste il 5 Giugno 1921 per città. Molto bella. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 64
Symbol: 5

image Regno D'italia - Storia Postale. Cartolina maximum con ritratto di Giuseppe Mazzini, con serie completa del 50° della morte non viaggiata, annullata a Roma il 20 Settembre 1922. Molto bella. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 65
Symbol: 5

image Regno D'italia - Storia Postale. Raccomandata spedita dal Senato di Roma diretta a Bengasi, affrancata con 3 valori della serie Manzoni il 15 e 30 c. + 1 lira, annullata in partenza il 29 Dicembre 1923, il giorno di emissione. Annulli di transito Tripoli il 2.1.24 e arrivo a Bengasi il 4.1.24. Pregevole e rara lettera certificata Colla e Carraro. SPL (Image)

Sale No: 6
Lot No: 66
Symbol: 5

image Regno D'italia - Storia Postale. Raccomandata affrancata con la serie Milizia I, da Arezzo per Manduria, del 26 Ottobre 1926, il giorno di emissione. Molto bella e rara. Cert. Raybaudi. SPL (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 6
Lot No: 69
Symbol: 5

image Regno D'italia - Storia Postale. Raccomandata per via aerea inviata da Torino a Livorno, affrancata con le serie di posta ordinaria e di posta aerea del 4° centenario morte di Ferrucci in data 10 Luglio 1930, il giorno di emissione. Annulli di transito amb. Torino-Roma 10.7 e arrivo a Livorno il 12.7.30. Firmata Raybaudi. Molto bella e rara affrancatura. SPL (Image)

Opening EUR 440.00

Sale No: 6
Lot No: 70
Symbol: 5

image Regno D'italia - Storia Postale. Raccomandata espresso da Napoli per Firenze affrancata con Bimillenario nascita di Virgilio la serie completa di posta ordinaria + posta aerea il 21 Ottobre 1930 il giorno di emissione. Annulli di arrivo amb. Roma-Firenze-Milano il 22 Ottobre 1930. Pregevole affrancatura cert. Caffaz. SPL (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 6
Lot No: 76
Symbol: 5

image Regno D'italia - Storia Postale. Assicurata da Roma per Napoli affrancata con Cinquantenario Garibaldino L. 2,55 e valori della serie Dante il 6 Aprile 1932 il giorno di emissione. Al verso annullo di arrivo a Napoli 7 Aprile. Molto bella e rara. SPL (Image)

Opening EUR 340.00