Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 48 of 48

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

Italy, Italian States and Colonies
Aegean Islands
Sale No: 32
Lot No: 500

Aegean Islands

1929, Freimarken, Höchstwert 10 Lire braunoliv, üblich gezähnt, sauber entwertet "RODI (EGEO) / 19 6 29", geprüft Raybaudi, Sassone 650 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 25, Sassone 11 (Image)

Start Bid €50

Closed..Jul-05-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 502

Aegean Islands

1934, Fußball-Weltmeisterschaft in Italien, der komplette Satz von neun Werten, dabei der beste in sehr guter Zentrierung, laut Fotoattest Sottoriva (2001) echt, in optimaler Erhaltung mit vollständigem Originalgummi, jeder Wert zusätzlich signiert. Sassone 75-79, A34-A37 für postfrisch 2.600 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 137-145 (Image)

Start Bid €200

Ital. Eritrea
Sale No: 32
Lot No: 224
Symbol: u

Italian Eritrea

1927, Volta 50 c. mit Aufdruck "Eritrea", zusätzlich "Cirenaica" kopfstehend, saub. ungebr. Prachtstück, Sassone 800 Euro.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 50c, Sass. 121c (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 225

Italian Eritrea

1934, erster Postflug Rom-Mogadischu, kompletter postfrischer Prachtsatz, Sassone Aerea 7-16, 800 Euro.

Catalog number(s): 233-242 (Image)

Start Bid €90

Ital. Somaliland
Sale No: 32
Lot No: 229

Italian Somaliland

1905, the so-called "Benadir Provisionals", fine used set, Sassone8-9, 2200 Euro ÷ 1905, die "Benadir"-Provisorien sauber gestempelt, Prachtsatz, Mi. 1100 Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 8-9 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 232

Italian Somaliland

1950, Flugpostausgabe kpl., dazu Paketmarken 53-61 postfrisch, Luxus, Mi. 220 €.

Catalog number(s): 255-265, Pa.53-61 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 233
Symbol: 2

Italian Somalia - postage dues

1920, italienische Portomarken mit Aufdruck "Somalia Italiana" unten, 5 C., 10 C. und 40 C. orange / karmin normal bis sehr gut zentriert, alle drei tadellos gezähnt, auf Briefstück, entwertet "MOGADISCIO POSTA MILITARE / 22.4.22". Geprüft Sorrani, Sassone 23, 24 und 27, Wert 1.050 €.

Condition: on piece

Catalog number(s): 12 II-13 II, 16 II (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 234

1923, 2 Besa inverted overprint, unmounted mint, post office fresh quality, signed A. Diena and Biondi photo cert. (Sass. 34 a, 900 Euro for mounted mint quality). ÷ 1923, Aufdruckwert 2 Besa mit kopfstehendem Aufdruck, postfrische (!) Luxusqualität, geprüft Alberto Diena und Fotoattest Biondi, Sassone Segnatasse 34a, 900 Euro für ungebraucht.

Catalog number(s): P 24 K (Image)

Start Bid €100

Italy
Sale No: 32
Lot No: 639

Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers

1798, Römische Republik, Jahr VI, Schreiben des Finanzministeriums an den Bürger Cimarelli im Departement Clitunno (Umbrien), sehr dekorativer Briefkopf mit drei antiken Gottheiten, davon eine mit Liktorenbündel und Jakobinerhut, übliche Brieffaltung, gute Erhaltung.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 640

1799, Römische Republik, Jahr VII, Schreiben des Finanzministeriums an die Verwaltung des Departements Clitunno (Umbrien) nach Spoleto, sehr dekorativer Briefkopf mit Freiheitsallegorie, übliche Brieffaltung, gute Erhaltung.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 641

1801, Cisalpinische Republik, Jahr IX, Schreiben des Justizministeriums aus Mailand nach Novara (Piemont), sehr dekorativer Briefkopf mit der Göttin Minerva am Grabe des Brutus, übliche Brieffaltung, gute Erhaltung.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 652

Italy

1862, 10 centesimi in beiden Farben, zwei sauber gestempelte Prachtwerte, Mi. 910 Euro.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 9a, 9b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 654

Italy

1862, 20 c., waagerechter Sechserblock vom Unterrand, dabei die drei unteren Marken unten ungezähnt, tadellos postfrische Einheit, selten und attraktiv!

Catalog number(s): 10 (3) , 10 Uu (3) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 660
Symbol: u

Italy

1867, "Viktor Emanuel II." 20 Cent. in der guten Farbvariante hellblau, ungebraucht mit Teilen des Originalgummi, mit allen Zähnen und mit leichtem Knitter in der rechten oberen Ecke. Michel 1.100,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 26 b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 661
Symbol: u 1

Italy

Um 1870, Lot von 17 Proben and Essays, ungebraucht oder ohne Gummierung, wie verausgabt, teils mit Prägung, einige signiert Diena, das Lot im Internet komplett abgebildet.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 662
Symbol: u

Italy

1879, "Umberto I." 25 C. blau in ungebrauchter Erhaltung, mit ausgabetypischer unruhiger Zähnung (einige Zähne etwas kürzer) und mit Bleistiftsignatur Bottacchi. Laut neuestem Fotobefund Bottacchi ist die Marke echt, hat volle Originalgummierung und ist in sehr gutem Zustand. Michel 600,- Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 40, Sass. 40 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 665

Italy

1912, Campanile, 5 C. schwarzschiefer, drei Stück, davon ein waagerechtes Paar, als Mehrfachfrankatur auf kleinem Bahnpostbrief aus Verona nach Bordighera (Ligurien). Marken entwertet "VERONA (FERROVIA) / 14 7 12", rs. AK Bordighera. Gute Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 105 (3), Sass. 97 (3) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 668

Italy

1923, 5 L. Manzoni, the top value unmounted mint in post office fresh quality, photo cert. Enzo Diena "perfetto", Mi. 1800 Euro ÷ 1923, 5 Lire Manzoni postfrisch, Luxus und in dieser Qualität kaum einmal zu finden, Fotoattest Enzo Diena, Mi. 1800 Euro

Catalog number(s): 193 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 673

Italy

1930, Flight to Rio de Janeiro, unmounted mint, Giulio Bolaffi photo cert., Sassone Aera N.25, 1200 Euro ÷ 1930, Flugpostausgabe 7,70 Lire, postfrisches Luxusstück, Fotoattest Giulio Diena, Mi. 700 Euro

Catalog number(s): 361 (Image)

Start Bid €130

Sale No: 32
Lot No: 674

Italy

1932-1942, vier Briefe verschiedener Sondermarken-Ausgaben -1932 mit Dante-Gesellschaft, 10 und 15 Cmi. auf Auslandskarte aus Ancona nach Prag - Italienische Künstler, drei verschiedene Werte (u.a. 1.75 Lire) mit Zus.-Frk. auf Auslands-R-Brief aus Ospaledetti nach Zürich, - Imperiumserie, fünf Marken dreier Wertstufen auf Brief aus Florenz nach Essen von 1939 und 1942, Galileo Galilei, kompletter Satz auf ERSTTAGS-R-Brief aus Rom nach Catania, leider die 1.25 Lire oben defekt, sonst feiner Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): Ex 373-637 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 678

Italy

1934, Tapferkeitsmedaille 100 Jahre, der komplette Satz mit Flugpost- und Flugpost-Eilmarken, 20 Werte teils mit Rand, bis auf die 502 (hier kleine Anhaftungen) postfrisch, meist sehr gut gezähnt und ohne Gummitönungen, unsigniert, Mi.-Wert 550 €, Sassone 800 €.

Catalog number(s): 494-513 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 683

Italy

1946, "Milano forgery" with Raybaudi photo cert. plus an imperforate example signed Alberto Diena, both unmounted mint, Sass. F558, F558a, 900 Euro. ÷ 1946, Demokratie, 10 Lire, sogenannte Mailänder Postfälschung mit Fotoattest Raybaudi, dazu ein breitrandig ungezähntes Exemplar vom Oberrand, geprüft Alberto Diena, beide tadellos postfrisch, Sassone F558, F558a, zus. 900 Euro.

Catalog number(s): 697 Pfä, Sass. F558, F558a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 684
Symbol: 7

Italy

1950, "Demokratie", Mischfrankatur der 20 Lire (Paar), 50 Lire und der 100 Lire auf Luftpostbrief aus Mailand nach Campos de Jordao (Brasilien). Marken entwertet "MILANO / POSTA AEREA / 31.3.50", rs AK Campos de Jordao. Gute Bedarfserhaltung, signiert.

Condition: Air mail

Catalog number(s): 704 A etc., Sass. 565 etc. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 685
Symbol: p v f

Italy

1949, "Volta", postfrischer Viererblocksatz, dazu ein Satz auf FDC, Luxus, Mi. 670 Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/block of four/FDC

Catalog number(s): 784-785 (4), FDC (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 686

Italy

1954, Gedenkausgabe für Carlo Lorenzini, Pinnochio, 25 L. rot mit weißem Hintergrund, gut gezähnt und tadellos postfrisch, leichter üblicher Gummibug, sonst Pracht, Sassone 650 €.

Catalog number(s): 919 var., Sassone 746 a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 689
Symbol: b g

Italy

1944, Marken mit Kriegspropagandafeldern Mi.-Nr. 642 / P1 bis 644 / P4, die komplette Serie auf eingeschriebenem Ortsbrief von San Remo, dazu die gleiche Serie mit GNR-Aufdruck sauber gestempelt, tadellos, Sassone über 1500 Euro.

Condition: Cover/o (used)

Catalog number(s): 642/P1-644/P4, GNR 21-32 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 32
Lot No: 690

Italy - Military stamps - Atlantic coast

1944, Base Atlantica, vier postfrische Kabinettstücke, Spitzenwert geprüft Oliva.

Catalog number(s): 6, 8-10 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 691

Italy

1946-52, kompletter Satz feinst gestempelt, die wertvollste 300 Lire ist exzellent zentriert! Mi.-Wert 1400 Euro.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 66-80 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 692

Italy - postage dues

1867, letter from Rome to Livorno, franked to the border with a pair of the 6 Baj. grey lila (Sassone 7a). On arrival a block of seven 10 cent tax stamps was applied. Wrapper with faults (big holes) but a very rare multiple. Catalogue value of 60.000 for a block of four. This block is one of the largest known. Certificate Enzo Diena. ÷ 1867, Brief aus Rom, grenzfrankiert mit einem Paar der 6 Baj. graulila (Sassone 7a) nach Livorno. Dort mit einem Block aus sieben Portomarken zu 10 Centesimi gelb versehen. Umschlag mit größeren Löchern, aber eine sehr seltene Einheit. Attest Enzo Diena.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1 (7), Kirchenstaat 7 (2)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

Sale No: 32
Lot No: 694

Italy - Venezia Giulia

1918, 45 c oliv, senkrechtes Paar zusammen mit 10 c rot und 5 c grün, alle entwertet mit grossem Doppelkreis-Stempel "TRIESTE 1 / 27 XII 18 - 5" (deutscher Name des Postamtes entfernt) auf eingeschriebenem Eilbrief nach Rom. Einschreibezettel im "alten" österreichischen Design (nur "Triest 1"). Zensurstempel "CENSURA POSTALE Trieste - N. 16" auf der Vorderseite, rs. roter Ankunftstempel "ROMA FERROVIA 29.12.18".

Condition: Cover

Catalog number(s): 21,22,26 (2) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 32
Lot No: 697
Symbol: u

Italy

1941, Flugpostausgabe "Rotes Kreuz", Ausgabe mit fünfzeiligem Aufdruck "Alto Commissario [etc.]", vier Werte jeweils sauber ungebraucht mit Falzspur, sonst tadellos, die 1.50 + 1.50 Din.-Marke mit Unterrand (dort weiterer Teilaufdruck, rs. Abklatsch). Auflage 1.106 Sätze, Sassone für ungebraucht 900 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): XXV-XXVIII, Sassone 57-60 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 698
Symbol: u

Italy - Locals 1944/1945

1945, CLN Maccagno local issue, Mi.-Nos 1-8 cpl. set of eight stamps, hinged, very fine, Dr. Morandi photo cert. for the top value (Sass. N.1-8, 5000 Euro for hinged). ÷ 1945, CLN Maccagno, die komplette Ausgabe Nr. 1-8 ungebraucht, sehr feine Erhaltung dieser seltenen Ausgabe, Fotoattest Dr. Morandi (Sassone N.1-8, 5000 Euro für ungebraucht), Mi. 2000 Euro.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 1-8 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 32
Lot No: 701
Symbol: 2 6

Italien Foreign POs

1864, De La Rue (London print) 10 cent. brown and a pair 15 cent. blue on fragment tied by "TUNISI * POSTE ITALIANE * 28. SET. 64". Signed. Shown in Zanaria, pp 84. Certificate Enzo Diena ("no other examples of the 15 cent. used in Tunis are known"). ÷ 1864, De La Rue (Londoner Druck), 10 cent. braun und ein Paar 15 cent. blau auf Briefstück mit Zweikreisstempel "TUNISI * POSTE ITALIANE * 28. SET. 64" entwertet. Tadellos, geprüft und entsprechendes Fotoattest Enzo Diena (1985) ("in quanto non sono noti altri esemplari del 15 cent. usati a Tunisi" - es sind keine weiteren in Tunis gebrauchten Exemplare der 15 cent. bekannt.)

Condition: on piece/pair

Catalog number(s): Italien 17, 18(2)

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 32
Lot No: 702

Italien Foreign POs

1870, double weight EL originating from SUSA, bearing Italy 40 cmi rose x2 (DLP printing) tied to envelope by numeral "235" with TUNISI POSTE ITALIANE datestamp alongside, on reverse CAGLIARI in transit and GENOVA datestamp on arrival. ÷ 1870, Vorläufer, Brief aus SUSA (Tunesien), 2. Gewichtsstufe, mit Italien 40 cmi rosa (De La Rue-Druck), zwei Stück mit Nummernstempel "235" und TUNISI POSTE ITALIANE daneben, rücks. Transit CAGLIARI und Ank.-Stpl. von Genua, Kab.-Beleg!

Condition: Cover

Catalog number(s): Italien 20 (2) (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 32
Lot No: 704

Italian PO in Turkey

1863, Viktor Emanuel II., 15 c blau, ungezähnt, waagerechter Dreierstreifen, allseits vollrandig, entwertet mit blauem K1 "ALESSANDRIA D EGITTO / POSTE ITALIANE" Geprüft Enzo Diena, tadellose Erhaltung.

Condition: o (used)

Catalog number(s): Sass. 12 (3), Mi. 15 I (3)

Start Bid €160

Sale No: 32
Lot No: 709

Italy - post marks

1887, MONSANO: Rundschreiben von Monsano nach Jesi, frankiert mit 1 Centesimi-Ziffermarke - im ermäßigten Tarif für den Austausch zwischen Bürgermeistern in Angelegenheiten der Bevölkerung und Statistik. Die Marke ist mit dem Linienstempel MONSANO ohne Datum versehen, der hier den normalen Ziffernstempel "3972" von Monsano ersetzt. Vermutlich ein Unikat, tadellos erhalten, entsprechend Fotoatteste Enzo Diena und Sorani.

Condition: Cover

Catalog number(s): 23

Start Bid €130

Sale No: 32
Lot No: 3084
Symbol: s ss

Italien

1765-2004, Partie von einigen Silber- und Umlaufmünzen mit u.a. etlichen älteren Stücken und etwas Kirchenstaat. Der Hauptwert liegt vor 1945.

Erhaltung: schön/sehr schön/vorzüglich

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 32
Lot No: 4812

Ca. 17.-19.Jahrhundert, großer Posten alter Dokumente und Briefschaften, Oberitalien, Illyrien, Lombardei-Venetien (allein ca. 70 Dokumente jeweils mit 75c.-Stempelmarke), spannendes Studienmaterial! Altersbedingte unterschiedliche Erhaltung, "der Staub von Jahrhunderten"..., teils auch aktenfrisch!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €100

Closed..Jul-06-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 4813

Italian States

Fast ausnahmslos gestempelte Sammlung, mit einigen Pra./Kab.Stücken Kirchenstaat, einige feine Werte Modena bis Parma, Sardinien u.a. Mi.Nr. 14a, b (b = Briefst. mit rotem L2 VIA DI MARE), 15 (die einzige ungebrauchte Marke), Sizilien m. Prachtwerten der Mi.Nrn. 2,4,6, dann hochwertiger Toscana-Teil, mit ua. Nr.16 (nur rechts min berührt, sonst vollrandig), 18 (3 Seiten vollr.), 21 u.22 (beide vollrandig). Enormer Katalogwert, kl. Ausschnitt sh. Webseite.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 32
Lot No: 4821
Symbol: u p g

Italy

1863-1998 (ca)., anfangs unterschiedlich mit interessanten Ausgaben, dann ab 1970 postfrisch gesammelt, alles in zwei Vordruckalben. Günstig!

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 4822
Symbol: p u 1

Italy

1855-2012 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material, etwas Altitalienische Staaten und Vatikan. Zusätzlich sind noch 13 Vatikan-Jahrbücher enthalten.

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 4823
Symbol: p u 1

Italy

1852-2000, Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab den Altitalienischen Staaten, Sonder- und Paketmarken sowie einige Belegen.

Start Bid €50

Modena
Sale No: 32
Lot No: 644

Old Italian States: Modena

1859, Provisional Government, beautiful registered cover from Modena to Vignola bearing a three-colour-franking 5+20+40c. Except for the 20c value which is a bit short at bottom all fine margins all around, very fresh and a "museum piece" for the advanced collector. Sassone 12,15,17, with a valuation of nearly 25.000 Euro for such a combination. ÷ 1859, Provisorische Regierung, wundervolle Dreifarbenfrankatur aus 5+20+40c., von Modena nach Vignola als eingeschriebener Brief. Nur der Wert zu 20c. unten minimal knapp, sonst gute bis teils breite Ränder. Enorm farbfrisch und ein absolutes "Museumsstück" für den fortgeschrittenen Sammler, Sassone (N.12, 15, 17) ca. 25.000 Euro für eine derartige Kombination!

Condition: Cover

Catalog number(s): 7c, 9b, 10a (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Papal States
Sale No: 32
Lot No: 4814
Symbol: u 1 g

Italian States - Papal State

1852-1868, überwiegernd ungebrauchte (meist ohne Gummi) Partie mit u.a. etlichen Neudrucken sowie einigen Originalen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €30

Sardinia
Sale No: 32
Lot No: 648
Symbol: 2

Italian States - Sardinia

1862ff., großes Briefstück mit bildschöner Dreifarben-Frankatur aus 20c., zweimal 40c. und 80c. (der Portostufe für einen versicherten Brief), sauber gestempelt CREMONA - späte Verwendung des Lombardei-Stempels!

Condition: on piece

Catalog number(s): 12, 13, 14 (Image)

Start Bid €150

Trieste
Sale No: 32
Lot No: 969

Trieste

1946, drei Bedarfsbelege, jeweils frankiert mit Marken der Serie Imperiale und Aufdruck "A.M.G. - V.G.", dabei ein R-Brief nach Padua mit Buntfrankatur (Aufdruck bei 60 C. stärker verrutscht) und zwei Belege nach Amern (Gemeinde Schwalmtal), frankiert mit zwei bzw. drei 5 Lire-Marken, beide mit britischer Zensur.

Condition: Cover

Catalog number(s): ex 2-24 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 970
Symbol: f

Trieste - Zone A

1949, 100 Jahre Römische Republik, 100 Lire braun mit Überdruck "A.M.G.-F.T.T." auf Ersttagsbrief, Marke entwertet mit Tagesstempel " Trieste / Piazza Della Borsa / 30.5.49" auf Motivumschlag, Sassone für FDC 550 €.

Condition: FDC

Catalog number(s): 65, Sassone 41 (Image)

Start Bid €50

Tuscany
Sale No: 32
Lot No: 650

Italian States - Tuskany

1858, Löwe mit Wappenschild, 4 Cr. grün, Wz. 2, farbfrisches und vollrandiges, einwandfrei erhaltenes Stück als EF auf Brief aus Florenz nach Perugia, Marke entwertet mit Doppelkreisstempel "FIRENZE / 28 DIC 1858", Umschlag senkrecht gefaltet, Siegel entfernt, sonst gute Erhaltung, Sassone auf Brief 1.300 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 14 (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 73.00

Sold For 73