Records 1 to 50 of 3212

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Accessories
Sale No: 142
Lot No: 9988

BERLIN - Leuchtturm-Vordruckalbum 1948/90 kpl., neuwertig

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

Allenstein
Sale No: 142
Lot No: 7838
Cat No: 4Ia/b

image 15 Pfg. dunkelbraunkarmin/karminbraun, Walzendruck (Aufdruck höherstehend), tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel ALLENSTEIN 24/8 20, Fotoattest Gruber BPP (als 4aI), Fotoattest Hey BPP (als 4bI), wobei letztere Variante bei Michel in gestempelter Erhaltung nicht bewertet ist Mi. 4Ia/b (Image)

Start Bid €250

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

Sale No: 142
Lot No: 7839
Cat No: 4Ib

image 15 Pfg. karminbraun, tadellos postfrisch. Selten, sign. Hey BPP Mi. 4Ib (Image)

Start Bid €150

Sale No: 142
Lot No: 7841
Cat No: 12a

image 1,50 Mk., tadelloser, besonders schöner, philat. R-Brief mit Stempel ALLENSTEIN 20/6 20 Mi. 12a (Image)

Start Bid €40

Sale No: 142
Lot No: 7844
Cat No: IPOR

image 40 Pfg., Plattendruck, tadellos postfr. Oberrandstück (herstellungsbed. Gummibug), sign. Mikulski.

Katalogpreis: 500,-+ Mi. IPOR (Image)

Start Bid €100

Sale No: 142
Lot No: 7848
Cat No: VI HAN A

image 40 Pfg., unverausgabt, tadellos postfrisches, waagr. Paar vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "H 3607.20". Selten und bei Mi. nur mit "-,-" notiert Mi. VI HAN A (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Berlin
Sale No: 142
Lot No: 8641
Cat No: 1/20

image 2 Pfg.-5 Mk., tadellos postfrische Serie in perfekter Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP ("Die Qualität ist einwandfrei".).

Katalogpreis: 380,- Mi. 1/20 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 142
Lot No: 8642
Cat No: 1/20

image Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Serie, Fotoattest Schlegel BPP.

Start Bid €80

Sale No: 142
Lot No: 8643
Cat No: 1/20

image Schwarzaufdruck, tadellos postfr. Serie, sign. Schlegel BPP.

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 142
Lot No: 8644
Symbol: piece
Cat No: 1/20

image Schwarzaufdruck, tadellose Serie auf einheitl. ideal gestempelten Briefstücken BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 31/3 49. In dieser Qualität außerordentlich selten, Fotoattest Schlegel BPP.

Katalogpreis: 2.400,-++ Mi. 1/20 (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 730.00

Sold For 730

Sale No: 142
Lot No: 8646
Cat No: 1/20

image Schwarzaufdruck, tadellose Serie auf zwei in die USA gelaufenen Einschreibebriefen mit Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 bzw. Luftbrückenstempel.

Katalogpreis: 2.400,-+ Mi. 1/20 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 142
Lot No: 8649
Cat No: 2x,5x

image 6 und 12 Pfg., je Abart: dickes Papier, tadellos postfrisch, doppelt sign. Schlegel BPP Mi. 2x,5x (Image)

Start Bid €40

Sale No: 142
Lot No: 8652
Cat No: 17/20

image 1-5 Mk., tadellos, je mit zentr. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2.

Katalogpreis: 2.110,- Mi. 17/20 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No: 8655
Symbol: piece
Cat No: 17c

image 1 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück, sign. Schlegel BPP Mi. 17c (Image)

Start Bid €50

Sale No: 142
Lot No: 8658
Cat No: 19,20a

image 3 und 5 Mk., tadellos postfrisch vom Oberrand, sign. Schlegel BPP.

Katalogpreis: 150,- Mi. 19,20a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 142
Lot No: 8662
Cat No: 20c

image 5 Mk. schwärzlichultramarin, tadellos postfrisch aus der re. unt. Bogenecke, Fotoattest Schlegel BPP Mi. 20c (Image)

Start Bid €200

Sale No: 142
Lot No: 8665
Cat No: 21/34

image Rotaufdruck, tadellos postfr. Serie, sign. Schlegel BPP.

Katalogpreis: 1.400,- Mi. 21/34 (Image)

Start Bid €240

Sale No: 142
Lot No: 8667
Cat No: 21/34

Start Bid €220

Sale No: 142
Lot No: 8668
Cat No: 21/34

image Rotaufdruck, tadellos postfr. Serie.

Start Bid €200

Sale No: 142
Lot No: 8669
Cat No: 21/34

image Rotaufdruck, tadellos postfr. Serie, alle Werte vom Bogenrand (40 Pfg. mit paginierter Bogen-Nr. "740").

Start Bid €200

Sale No: 142
Lot No: 8671
Cat No: 33

image 1 Mk., tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 550,- Mi. 33 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 142
Lot No: 8674
Cat No: 33/34

image 1 und 2 Mk., tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP.

Katalogpreis: 850,- Mi. 33/34 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 142
Lot No: 8676
Cat No: 34

image 2 Mk., tadellos postfrische, li. ob. Bogenecke.

Katalogpreis: 300,-+ Mi. 34 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 142
Lot No: 8679
Cat No: 35/41

image Stephan, tadellos postfr. Serie, sign. Schlegel BPP.

Katalogpreis: 770,- Mi. 35/41 (Image)

Start Bid €140

Sale No: 142
Lot No: 8682
Cat No: 41

image 2 Mk., tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 150,- Mi. 41 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 142
Lot No: 8685
Cat No: 42/60

image Bauten, tadellos postfr. Serie, Fotoattest Schlegel BPP ("einwandfrei").

Katalogpreis: 770,- Mi. 42/60 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 142
Lot No: 8686
Cat No: 42/60

image Bauten, tadellos postfr. Serie.

Start Bid €120

Sale No: 142
Lot No: 8688
Cat No: 57(2)

image 1 Mk., je EF auf tadellosen, portoger. Briefen zum ersten direkten Postflug Berlin - New York mit American Overseas Airlines, Inc. Sehr sauber mit vs. und rs. violetten Sonderbestätigungsstpln Mi. 57(2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 142
Lot No: 8690
Cat No: 57Xa

image 1 Mk., Wz. X, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 150,-+ Mi. 57Xa (Image)

Start Bid €50

Sale No: 142
Lot No: 8695
Cat No: 59

image 3 Mk., tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 300,- Mi. 59 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 142
Lot No: 8697
Cat No: Essays

image 5 Pfg.-2 Mk., sechs Entwürfe zu einer Luftpostmarken-Serie Berlin West im tadellos postfrischen Kleinbogen Mi. Essays (Image)

Start Bid €60

Sale No: 142
Lot No: 8700
Cat No: 61/63

image Goethe, tadellose, ideal gestplt. Serie.

Katalogpreis: 180,-+ Mi. 61/63 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 142
Lot No: 8701
Cat No: 61/63

image Goethe, tadellose, besonders schön gestplt. Serie.

Start Bid €40

Sale No: 142
Lot No: 8703
Cat No: 61/63

image Goethe, tadellose Serie auf gelaufenem Einschreibe-FDC mit SST BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 "PRESSEAUSSTELLUNG" 29/7 49.

Katalogpreis: 700,- Mi. 61/63 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 142
Lot No: 8706
Cat No: 68

image 1 Mk., Mischfrankatur mit Bauten 30 Pfg. auf tadellosem Wertbrief über 500 Mk. mit Stempel BERLIN-STEGLITZ 15/5 50 nach Soltau mit Ak.-Stempel.

Katalogpreis: 350,-+ Mi. 67,51 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 142
Lot No: 8709
Symbol: piece
Cat No: 69/70

image Währungsgeschädigte, tadellose Serie auf drei ideal gestplt. Briefstücken BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 (SST zur Gründung der Oberpostdirektion).

Katalogpreis: 600,-+ Mi. 69/70 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 142
Lot No: 8710
Cat No: 70I

image 30 Pfg., Plf. I, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 250,- Mi. 70I (Image)

Start Bid €50

Sale No: 142
Lot No: 8713
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP.

Katalogpreis: 950,- Mi. Bl.1 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 142
Lot No: 8715
Cat No: Bl.1

Start Bid €100

Sale No: 142
Lot No: 8720
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, tadellos mit ESST, Fotoattest Schlegel BPP.

Katalogpreis: 2.200,- Mi. Bl.1 (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 142
Lot No: 8723
Cat No: Bl.1, Biz.85eg

image Währungsgeschädigten-Block zusammen mit Bizone Bauten 20 Pfg. sowie Notopfer als tarifmäßige 80-Pfg.-Frankatur auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe von FRANKFURT (MAIN) HÖCHST 1. 13/12 50 nach Eringshausen mit Ak.-Stempel vom Folgetag. In dieser Form eine Berlin-Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP.

Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. Bl.1, Biz.85eg (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 910.00

Sold For 910

Sale No: 142
Lot No: 8725
Cat No: Bl.1I

image Währungsgeschädigten-Block, Mi.70 mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, herstellungsbed. Papiereinschluß. Mit dem Plattenfehler I ein sehr seltener Block, welcher bei Mi. nur mit "-,-" bewertet ist Mi. Bl.1I (Image)

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No: 8726
Cat No: Bl.1II,68/69,70I u.a

image Währungsgeschädigten-Block und -Satz mit Plattenfehlern bei der 10- und 30-Pfg.-Marke sowie Bizone Radfahrer 10 Pfg. und Bund Wohlfahrt 1949 auf eingeschr. Luftpostbrief in die Dominikanische Republik. Etwas Patina/Altersspuren, dennoch außergewöhnliche Frankatur und nicht häufiges Bestimmungsland Mi. Bl.1II,68/69,70I u.a (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 142
Lot No: 8730
Cat No: 72/73

image Philharmonie, zwei tadellose Ersttagsbriefe.

Katalogpreis: 300,- Mi. 72/73 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 142
Lot No: 8732
Symbol: piece
Cat No: 75/79

image Glocke links, tadellose Serie auf fünf ideal gestplt. Briefstücken Mi. 75/79 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 142
Lot No: 8735
Cat No: 86(2)

image 40 Pfg., senkr. Paar als reine MeF auf Einschreibebrief nach Herford.

Katalogpreis: 300,- Mi. 86(2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 142
Lot No: 8738
Cat No: 87(4)

image Beethoven, tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock re. oben.

Katalogpreis: 180,-+ Mi. 87(4) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 142
Lot No: 8741
Cat No: 106/09

image Gedächtniskirche, tadellose Serie mit ideal aufges. Stempeln BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, sign. Schlegel BPP.

Katalogpreis: 230,-+ Mi. 106/09 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 142
Lot No: 8743
Cat No: 128FN

image Furtwängler, tadellos gestplt. Bogenecke re. unten mit Form-Nr."3" Mi. 128FN (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32
Sale No: 142
Lot No: 8746
Cat No: 290DZ

image 100 Pfg., li. Bogenrandstück mit Druckerzeichen "12", tadellos gestempelt.

Katalogpreis: 150,- Mi. 290DZ (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34