Sale No: 142
Lot No: 7848
Cat No: VI HAN A
40 Pfg., unverausgabt, tadellos postfrisches, waagr. Paar vom Unterrand mit Aufdruck-HAN "H 3607.20". Selten und bei Mi. nur mit "-,-" notiert Mi. VI HAN A (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 310.00
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sold For 310
Berlin
Sale No: 142
Lot No: 8641
Cat No: 1/20
2 Pfg.-5 Mk., tadellos postfrische Serie in perfekter Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP ("Die Qualität ist einwandfrei".). Katalogpreis: 380,- Mi. 1/20 (Image)
Sale No: 142
Lot No: 8644
Symbol: piece
Cat No: 1/20
Schwarzaufdruck, tadellose Serie auf einheitl. ideal gestempelten Briefstücken BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 31/3 49. In dieser Qualität außerordentlich selten, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 2.400,-++ Mi. 1/20 (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 730.00
Sold For 730
Sale No: 142
Lot No: 8646
Cat No: 1/20
Schwarzaufdruck, tadellose Serie auf zwei in die USA gelaufenen Einschreibebriefen mit Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 bzw. Luftbrückenstempel. Katalogpreis: 2.400,-+ Mi. 1/20 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 142
Lot No: 8649
Cat No: 2x,5x
6 und 12 Pfg., je Abart: dickes Papier, tadellos postfrisch, doppelt sign. Schlegel BPP Mi. 2x,5x (Image)
Start Bid €40
Sale No: 142
Lot No: 8652
Cat No: 17/20
1-5 Mk., tadellos, je mit zentr. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2. Katalogpreis: 2.110,- Mi. 17/20 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 142
Lot No: 8655
Symbol: piece
Cat No: 17c
Sale No: 142
Lot No: 8688
Cat No: 57(2)
1 Mk., je EF auf tadellosen, portoger. Briefen zum ersten direkten Postflug Berlin - New York mit American Overseas Airlines, Inc. Sehr sauber mit vs. und rs. violetten Sonderbestätigungsstpln Mi. 57(2) (Image)
Goethe, tadellose Serie auf gelaufenem Einschreibe-FDC mit SST BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 "PRESSEAUSSTELLUNG" 29/7 49. Katalogpreis: 700,- Mi. 61/63 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No: 8706
Cat No: 68
1 Mk., Mischfrankatur mit Bauten 30 Pfg. auf tadellosem Wertbrief über 500 Mk. mit Stempel BERLIN-STEGLITZ 15/5 50 nach Soltau mit Ak.-Stempel. Katalogpreis: 350,-+ Mi. 67,51 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 142
Lot No: 8709
Symbol: piece
Cat No: 69/70
Währungsgeschädigte, tadellose Serie auf drei ideal gestplt. Briefstücken BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 (SST zur Gründung der Oberpostdirektion). Katalogpreis: 600,-+ Mi. 69/70 (Image)
Sale No: 142
Lot No: 8723
Cat No: Bl.1, Biz.85eg
Währungsgeschädigten-Block zusammen mit Bizone Bauten 20 Pfg. sowie Notopfer als tarifmäßige 80-Pfg.-Frankatur auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe von FRANKFURT (MAIN) HÖCHST 1. 13/12 50 nach Eringshausen mit Ak.-Stempel vom Folgetag. In dieser Form eine Berlin-Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. Bl.1, Biz.85eg (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 910.00
Sold For 910
Sale No: 142
Lot No: 8725
Cat No: Bl.1I
Währungsgeschädigten-Block, Mi.70 mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, herstellungsbed. Papiereinschluß. Mit dem Plattenfehler I ein sehr seltener Block, welcher bei Mi. nur mit "-,-" bewertet ist Mi. Bl.1I (Image)
Start Bid €300
Sale No: 142
Lot No: 8726
Cat No: Bl.1II,68/69,70I u.a
Währungsgeschädigten-Block und -Satz mit Plattenfehlern bei der 10- und 30-Pfg.-Marke sowie Bizone Radfahrer 10 Pfg. und Bund Wohlfahrt 1949 auf eingeschr. Luftpostbrief in die Dominikanische Republik. Etwas Patina/Altersspuren, dennoch außergewöhnliche Frankatur und nicht häufiges Bestimmungsland Mi. Bl.1II,68/69,70I u.a (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 142
Lot No: 8730
Cat No: 72/73
Philharmonie, zwei tadellose Ersttagsbriefe. Katalogpreis: 300,- Mi. 72/73 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 142
Lot No: 8732
Symbol: piece
Cat No: 75/79
Glocke links, tadellose Serie auf fünf ideal gestplt. Briefstücken Mi. 75/79 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 142
Lot No: 8735
Cat No: 86(2)
40 Pfg., senkr. Paar als reine MeF auf Einschreibebrief nach Herford. Katalogpreis: 300,- Mi. 86(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 142
Lot No: 8738
Cat No: 87(4)