Records 1 to 50 of 801

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 32
Lot No: 3135
Symbol: ss s

Altdeutschland und RDR bis 1800

1600-1870 (ca.), Partie mit etlichen Kleinmünzen verschiedener Altdeutscher Staaten und einigen Silbermünzen. Zusätzlich sind noch einige Münzen aus der Antike und dem Mittelalter enthalten.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €250

Closed..Jul-05-2024, 01:00:00 EST

Anhalt-Bernburg
Sale No: 32
Lot No: 3136
Symbol: ss s

Anhalt-Bernburg

1793-1869, kleine Partie mit Anhalt-Bernburg 1 Pfennig von 1793, 1/6 Thaler von 1861, 1 Mark (2/3 Thaler) von 1806 und 1 Thaler von 1852 (2 Stück) sowie Anhalt-Dessau 1 Vereinsthaler von 1869.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €50

Baden
Sale No: 32
Lot No: 1300

Baden - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1 Kreuzer schwarz auf sämisch, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts berührt), doppelt entwertet mit R2 "HEIDELBERG 20. Jul." und geprüft Seeger. Laut formatverkleinertem Fotoattest Seeger BPP sind Marke und Abstempelung echt, ist die Einfassungslinie am rechten Rand an 2 Stellen berührt, durch die Mitte verläuft ein scharfer waagerechter Bug und rückseitig kleine aufgerauhte wolkige Stellen. Michel 1.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 1309

Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 18 Kreuzer hell- bis lebhaftgrün, entwertet mit Fünfringstempel "8" (Baden) und höher geprüft Brettl. Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP sind das Prüfstück sowie der Stempel echt und ist die Marke repariert (Ränder angesetzt und hinterlegt). Michel 700,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 a (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 1310

Baden - Marken und Briefe

1862, Freimarke 18 Kreuzer in der guten Farbvariante dunkelopalgrün und entwertet mit K2 "M(ANNHEIM)". Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke repariert (Hinterlegungen und Zähnungsergänzungen in den oberen Ecken). Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 b (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 2755
Symbol: g b

Französische Zone - Baden

1949, Rotes Kreuz, der komplette Satz auf Blanko-Umschlag, jede Marke mit rotem Sonderstempel "FREIBURG - HENRI DUNANT - GRÜNDER DES ROTEN KREUZES - 8.5.49", tadellos und dekorativ. Fotobefund Straub BPP (2003) spricht von starken Druckstellen durch kräftigen Stempelabschlag - das ist, mit Verlaub, Unfug. Im Zweifelsfall bitte besichtigen, Mi.-Wert für lose gestempelt 400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 42-45 A (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 3159
Symbol: ss

Baden - Anlagegold

1877, "Friedrich I." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 3160
Symbol: ss

Baden - Anlagegold

1881, "Friedrich I." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 3161
Symbol: ss

Baden - Anlagegold

1912, "Friedrich II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €400

Bavaria
Sale No: 32
Lot No: 1320

Bayern - Marken und Briefe

1849, Freimarke 1 Kreuzer grauschwarz aus der Platte 1, allseits voll- bis breitrandig geschnitten (unten mit kompletter Schnittlinie), entwertet mit geschlossenen Mühlradstempel "98" (Fürth) und signiert Dr.Pirl. Laut Fotoattest Sem BPP ist die Marke echt, echtgestempelt, allseits voll- bis breitrandig, tadellos erhalten und nicht repariert. Ein sauberes Exemplar der ersten deutschen Briefmarke. Michel 3.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 Ia (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 32
Lot No: 1322

Bayern - Marken und Briefe

1850, Bayern, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, mit seltenem PLATTENFEHLER einer Teilauflage "untere Randlinie unter O von FRANCO schräg gebrochen", laut aktuellem FA Sem BPP (2023) allseits voll-bis breitrandig, teils mit Schnittlinien und von einer kleinen Radierstelle im Bereich des Plattenfehlers abgesehen einwandfrei erhalten. Sehr farbfrisches Stück, sauber entwertet mit gMS "241" (Nördlingen), Mi.-Wert 5.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 II a PF XII (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 32
Lot No: 1324

Bayern - Marken und Briefe

1850, Freimarken 6 Kreuzer braun in Type II, dreiseitig breitrandig geschnitten (oben Randlinienschnitt) und mit Schnittlinien an 3 Seiten und 9 Kreuzer grün voll- bis breitrandig geschnitten und mit Schnittlinien an 2 Seiten, je entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "545" (Vilshofen), zusammen als Zweifarbenfrankatur auf Briefumschlag (ohne Inhalt) mit Steigbügelstempel "Vilshofen 17/6" und nach Rheinfelden/Schweiz gelaufen.

Katalog-Nummer(n) : 4 II, 5 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 1325

Bayern - Marken und Briefe

1852, 9.3., 9 Kr. Kabinett-Stück mit 4 Schnittlinien, Farbe zwischen "c" und "d", Type II, auf Chargé-Brief mit Inhalt nach Italien, geprüft Sorani.

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 1327

Bayern - Marken und Briefe

1862, 6 Kr dunkelblau(stahlblau) mit "trockenem Druckbild", die seltene Spätauflage, farbfrisch und allseits breitrandig, entwertet mit gMR "14". Kabinettstück!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 1339

Bayern - Marken und Briefe

1873, Freimarke 10 Kreuzer in der guten Farbvariante dunkelgelborange, mit Wasserzeichen "enge Rauten", signiert "Gebrüder Senf", geprüft Richter und ca. 1,5 mm höher geprüft Schmitt BPP (wegen leichter Bedarfszähnung). Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 29 Xb (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 1344

Bayern - Marken und Briefe

1876, Staatswappen, Wz. 2, gez. 11 1/2, 5 Pf. in der seltenen Farbe "(dunkel)grauolivgrün", farbfrisch, normal zentriert, kleine Mängel, entsprechend Fotobefund Bauer BPP (2024) und erhöht doppelt geprüft Helbig BPP, optisch ansprechendes Stück, Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 38 c (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 1345

Bayern - Marken und Briefe

1879, 1 M Staatswappen, braunpurpur, farbfrisches Ausnahmestück, gut gezähnt und sauber entwertet mit K1 "MÜNCHEN I F 15 JUN".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 43 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 1347

Bayern - Marken und Briefe

1890, die nicht mehr verausgabte Marke 2 M.Staatswappen mittelbräunlichlila (17. Auflage), farbfrisch und gut gezähnt, rs. mit Signatur "Bay.St.Min.d.Fin.". Selten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 1350

Bayern - Marken und Briefe

1900, Staatswappen 3 M braun und 5 M gelbgrün, beide Werte mit blauem Innendienst-Ovalstempel mit Wappen entwertet. Selten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 69 x, 70 x (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 1351
Symbol: u

Bayern - Marken und Briefe

1914, Ludwig III, 3 Pf - 20 M, der komplette Satz im Friedensdruck in ungebrauchter Erhaltung inkl. der 10 und 25 Pf in beiden Farbvarianten.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 94 I - 109 I (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 1363

Bayern - Dienstmarken

1920, Abschiedsausgabe, Mischfrankatur von 15 Pfg.- und 1 ¼ M.-Marke auf "Heeressache" als Einschreiben-Rückschein-Ortsbrief, innerhalb von München gelaufen. Marken entwertet "MÜNCHEN 2 B.P. / 8 MAI 20", 1 ¼ M. oben rechts starker Eckbug, unter der 15 Pfg.-Marke Klebespuren (abgefallene weitere Marke??), senkrechter Faltbug in Mitte, sonst attraktiver Beleg. Bei Sem wurde die 1 ¼ Mark auf Brief (nicht Paketkarte) seinerzeit mit 1.800 DM notiert!

Katalog-Nummer(n) : 46, 57 (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 32
Lot No: 1366

Bayern - Portomarken

1862, Portomarke 3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig geschnitten (rechts oben mit Teil der Schnittlinie) und entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "576" (Wemding). Laut Kurzbefund Sem BPP ist das Prüfstück echt und einwandfrei. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 1371

Bayern - Social Philately

1866, PREUSSISCH-ÖSTERREICHISCHER KRIEG, 3 x 3 Kr karmin, MeF auf einfachem Brief der dritten Entfernung in den DÖPV mit handschriftlicher Aufgabe "Lambrecht" und "Bahnpost"-Abstempelung. Gute Bedarfserhaltung, die mittlere Marke replaciert. Der Absender, die Textilfirma Marx, schreibt an den Vater in Hildesheim und legt dem Brief weitere Briefe bei. Aufgrund der im Krieg Preussens gegen Hannover zerstörten Bahnlinie zwischen Kassel und Hannover konnte der Brief nur über die Bahnlinie Köln und somit über Feindesland spediert werden. Mit dem unglücklichen Ausgang der Schlacht von Langensalza am 27.06.1866 musste Hannover vor Preußen kapitulieren. Der Brief erreicht Hannover somit am letzten Tag seiner Unabhängigkeit (Akst. dieses Briefes). Sind schon Briefe mit Brief-Unterbund selten, ist diese KRIEGSUMLEITUNG VIA PREUSSEN HISTORISCH BEDEUTEND!

Katalog-Nummer(n) : 9 (3) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 1374
Symbol: B

Bayern - Social Philately

1870, DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG, Kriegsumleitungen zwischen Bayern und Frankreich. Wappen, 12 Kr. violett, allseits voll- bis breitrandig, als EF auf einfachem Brief bis 10g korrekt frankiert, was mit dem Stempel "P.D." bestätigt wurde. Durch den unterbrochenen Postaustausch der Kriegsgegner musste der Brief geschlossen über die neutrale Schweiz spediert werden. Der Transit via München wird jeweils durch den Stempel München belegt. Der Eingangsstempel ,,Baviere-Forbach" wurde in Paris angebracht. Gute Erhaltung, geprüft Brettl BPP.

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 32
Lot No: 1376
Symbol: B

Bayern - Social Philately

1875, Handelskorrespondenz Bayern-Kanada. Wappen 10 Kr., EF auf Brief von Ludwigshafen-Bremen/Hamburg-London-Hamilton/British Nordamerika. Nach dem PV vom 1.10.1871 ist der Brief mit 10Kr für die Beförderung via Bremen/ Hamburg passend frankiert (Marke leichte Mängel). Der Leitvermerk "by Steamer via England" wurde nicht beachtet, da eine Leitung " via England" 14 Kr kostete. Die Rötel Notation "20" zeigt das Weiterfranko von 7 Kr an (20Pfg=7Kr), die verbleibenden 3Kr gingen an Bayern. Die meisten der wenigen erhalten gebliebenen Briefe der Kreuzerzeit nach Kanada stammen aus der "J.W.Goering"- Korrespondenz und haben dessen Wirtschaftsbeziehungen mit Bayern/Pfalz zum Inhalt.

Katalog-Nummer(n) : 29 (Image)

Start Bid €300

Bayern
Sale No: 32
Lot No: 3162
Symbol: ss

Bayern - Anlagegold

1872, "Ludwig II." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 3163
Symbol: ss

Bayern - Anlagegold

1873, "Ludwig II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €400

Sale No: 32
Lot No: 3164
Symbol: ss

Bayern - Anlagegold

1874, "Ludwig II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €400

Sale No: 32
Lot No: 3165
Symbol: ss

Bayern - Anlagegold

1898, "Otto" 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 3166
Symbol: ss

Bayern - Anlagegold

1905, "Otto" 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €400

Sale No: 32
Lot No: 3167
Symbol: ss

Bayern - Anlagegold

1905, "Otto" 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €200

Bergedorf
Sale No: 32
Lot No: 1380

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, Freimarke 1 Schilling tiefschwarz auf weissem Papier, allseits vollrandig geschnitten, sauber entwertet mit schwarzem Fünfstrichstempel und mit einigen Altsignaturen wie z.B. "TT" (Thier). Laut Fotoattest Hunziker AIEP sind Marke sowie Stempel echt und ist die Erhaltung fehlerfrei und nicht repariert. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 1383
Symbol: p u 6

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, 3 S im schönen senkrechten Seitenrand / Bogenecke rechts unten, Pärchen mit seltenem PF "diagonaler Strich durch SCHILLINGE" bei der oberen Marke bis hin zum Wappen des unteren Wertes. Im Michel ist nur der obere PF bekannt. Das obere Exemplar ungebraucht, das untere postfrisch, beide Marken links berührt. Seltenes Duo!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 4 I, 4 ER (Image)

Start Bid €130

Sale No: 32
Lot No: 1384

Bergedorf - Marken und Briefe

1861, 3 S Wappen, breitrandiges postfrisches Exemplar aus der rechten unteren Bogenecke mit markantem PF "Strich diagonal vom Oberrand bis zum Wappen"(Markenfeld im Bogen unterhalb des PF I). Im Michel (noch) unbekannt!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 PF (Image)

Start Bid €100

Berlin
Sale No: 32
Lot No: 2706

Berlin - Vorläufer

1948, Bezirkshandstempel, Arbeiter 80 Pfg. mit Aufdruck "3 Berlin 17", zwei Stück als MeF einer Einschreiben-Eilbotenkarte aus WEST-Berlin nach Lehrte (Hannover), Bedarfskarte mit interessantem Text aufgegeben in Berlin-Friedenau 2, entsprechend Marken entwertet am 10.7.48, lt. Vermerk des Briefträgers in Lehrte "Nicht angetroffen", nebengesetzt AK Lehrte und - wohl privater - Datumstempel 14. Juli 1948. Reizvoller Beleg in guter Erhaltung, geprüft Dr. Herbst.

Katalog-Nummer(n) : SBZ 180 I (2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 2710

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, kleines Spezialitäten-Los, dabei dreimal die 6 Pf. mit dickem Papier, tadellos postfrisch, jeder Wert doppelt geprüft Lippschütz und Schlegel, die 12 Pf., sehr DÜNNES PAPIER, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, auf "y" doppelt geprüft Schlegel BPP, und ein senkrechtes Paar der 24 Pfg.-Marke aus der oberen rechten Bogenecke, mit stark verschobenen Aufdrucken, wegen leichter Gummibüge ein Stück erhöht geprüft Schlegel.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 5 y, 2 x (3), 9 var (2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 2712
Symbol: p v

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, Maurer und Bäuerin, 50 Pf. lilaultramarin, zwei Viererblöcke mit den beiden möglichen HAN "6090.48 1" bzw. "6090.48 2", der erstere zusätzlich mit Aufdruckfehler IX "Unterer Bogen des B ausgebrochen" in der oberen linken Marke (Michel ohne Preis). Beide Viererblöcke sauber gezähnt und tadellos postfrisch, entsprechende Fotobefunde H.-D. Schlegel (2008).

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 13 HAN (2), 13 AF IX (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 2713
Symbol: p v

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, 80 Pfg. und 84 Pfg. jeweils als tadellos postfrischer und gut gezähnter Viererblock mit HAN (6073 48.1 bzw. 6090 48.1), entsprechende Fotobefunde H.-D. Schlegel BPP (2008), Mi.-Wert zusammen 500 €.

Katalog-Nummer(n) : 15 HAN, 16 HAN (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 2716

Berlin

1949, Rotaufdruck 14 Werte komplett, jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung und je tiefst geprüft Schlegel BPP. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind Marken und Aufdrucke echt, sind die Marken mit postfrischer Originalgummierung und in einwandfreier Qualität. Michel 1.400,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 21/34 (Image)

Start Bid €210

Opening EUR 210.00

Sale No: 32
Lot No: 2723

Berlin

1949, Berliner Bauten I, Flughafen Tempelhof, 1 DM. dunkelgelboliv, FALLENDES Wz., tadellos postfrisch, auf "X" tiefstgeprüft Schlegel D. BPP, Pracht, Mi.-Wert 150 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 57 X a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 32
Lot No: 2729

Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block, im Originalformat und postfrisch ohne stärkere Gummibüge, Gummi im Unterrand etwas schlierig, sonst tadellos. Bitte besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 2730

Berlin

1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler III (10 Pfg. mit grünem Punkt rechts am Handgelenk) und entwertet mit dazugehörigem Sonderstempel "BERLIN W 30 17.12.49" vom Ersttag. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind Block und Stempel echt, ist der Block in Originalgröße, mit postfrischer Originalgummierung und ist die Qualität einwandfrei. Michel 3.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 III (Image)

Start Bid €520

Opening EUR 520.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 32
Lot No: 2732

Berlin

1951, Philharmonie, 10 + 5 Pfg. dunkelolivgrün, waagerechtes Paar, zentrisch entwertet "BERLIN-CHARLOTTENBURG / 22.8.51" auf portogerechtem Brief nach Stuttgart, laut Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018) "Umschlag fleckig", was sich wohl auf drei minimale Fleckchen berziehen muß, ansonsten echt gelaufen und tadellos, Mi.-Wert 200 €.

Katalog-Nummer(n) : 72 (2) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 2733

Berlin

1951-1954, Glocke I und III, sechs verschiedene Belege, überwiegend aus dem Bedarf mit unterschiedlichen Frankaturen, dabei Glocke I, 5 Pfg. auf überfrankierter Drucksache, 20 Pfg. EF auf Bedarfsbrief aus Berlin nach Wintermoor (Schneverdingen), 10 und 30 Pfg. zusammen mit Lortzing 20 Pfg. auf etwas stockigem R-Brief innerhalb von Hamburg, Glocke III, 5 Pfg. als Viererblock mit 17.Juni-Sondermarke 30 Pfg. und Zusammendruck S 6 (mit Rändern) auf R-Brief aus Frankfurt / Main nach Miltenberg, 30 Pfg. mit 4 Pfg. Bauten II auf Nachnahme-Drucksache-Quittung aus Berlin nach Hannover und nochmal 30 Pfg. zusammen mit 40 Pfg. und weiteren Marken auf R-Brief mit hs. notiertem Nachporto "30". Attraktive Ergänzung der Sammlung, alle Belege im Netz.

Katalog-Nummer(n) : ex 75-113 (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 32
Lot No: 2734

Berlin

1952, Vorolympische Festtage, der komplette Satz von drei Werten in vollständigen 50er-Originalbögen mit allen Rändern, jeweils in der Mitte gefaltet und angetrennt, sonst tadellos postfrisch, Mi.-Wert 1.500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 88-90 (50)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 2735

Berlin

1953, "Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche" 4 Werte komplett, jeweils sauber gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.11.55" und jeweils tiefst geprüft D. Schlegel BPP. Michel 230,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 106/109 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 2736

Berlin

1954, Tod von Ernst Reuter, Ankündigungskarton der Bundesdruckerei Berlin mit aufgeklebtem Schwarzweiß-Foto der Marke und Pergamin-Schutzblatt, tadellos, Mi.-Wert 380 €.

Katalog-Nummer(n) : Ak 20 (115) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 2737

Berlin

1956, Bundesrat in Berlin, 25 Pfg., senkrechtes Paar als Frankatur rückseitig auf Postanweisungs-Stammteil, eine Marke Randklebung, beide Marken einige kurze Zähne, sauber entwertet "BERLIN-TEMPELHOF / 30.4.56", nebengesetzt AK Baden-Baden. Zweimal außerhalb der Marken postalisch gelocht, zwei Zustellversuche (siehe Stempel "Nicht angetroffen" vom 2.5.). Nicht häufige Frankatur, reizvoll trotz kleiner Mängel.

Katalog-Nummer(n) : 137 (2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 32
Lot No: 2743

Berlin

1991, Frauen der deutschen Geschichte, Alice Salomon, 5 DM, zwei Stück, davon eines mit rechtem Bogenrand, als MeF eines Eil-Wertbriefes über 5.000 DM von Gardelegen (Sachsen-Anhalt) nach Vögelsen (Landkreis Lüneburg) mit entsprechenden Zetteln und Rahmenstempel vorderseitig, rs. Siegel. Pracht.

Katalog-Nummer(n) : 830 (2) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 2750
Symbol: a

Berlin - Ganzsachen

1952, Bauten I, 10 / 10 Pfg.-Antwortkarte mit geändertem Vordruck (zweizeiliger Text unter 5. Anschriftlinie), druckfrische Erhaltung, selten, Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 15 (Image)

Start Bid €50