Back to Germany

Records 1 to 50 of 3349

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Germany
German Colonies Kiautschou
Sale No: 142
Lot No: 7160
Cat No: 1II(5)

image 5 Pfg. a. 10 Pfg., senkr. Oberrand-Fünferstreifen der Bogenfelder 5 + 15 + 25 + 35 + 45 (Aufdrucktypen 1 b + 1 + 2 + 2 + 3), tadellos postfrisch. Eine außerordentlich seltene, große Einheit dieser Marke in perfekter Erhaltung. Die Aufdrucktype 1b kommt nur einmal im Halbbogen vor, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. 1II(5) (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 765.00

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sold For 765

Sale No: 142
Lot No: 7161
Symbol: **/*
Cat No: 1II(10)

image 5 Pfg. a. 10 Pfg., senkr. Zehnerblock, oben mit Zwischensteg, unten mit Bogenrand, dabei die vier extrem seltenen Aufdrucktypen 1a, 4, 5 und 5a. Die beiden oberen Werte mit Falz und eine Marke kl. Bugspur, sonst tadellos postfrisch. Eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Steuer BPP Mi. 1II(10) (Image)

Start Bid €1250

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,125.00

Sold For 1125

Sale No: 142
Lot No: 7162
Symbol: piece
Cat No: 1II(4)

image 5 Pfg., Aufdrucktype 1, seltener Viererblock auf Briefstück mit genau zentr. aufges. Stempel TSINGTAU "a" 23/5 01. Eine attraktive und seltene Einheit, sign. Thier, Fotobefund Steuer BPP Mi. 1II(4) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 142
Lot No: 7164
Cat No: 1IIb(2)

image 5 Pfg. a. 10 Pfg. (Aufdrucktype 1 und 2), violetter Strich, tadellose Mehrfachfrankatur auf schöner Postkarte mit klaren Stempeln TSINGTAU 23/5 00. Eine seltene Verwendung als normales Postkartenporto für Privatpersonen, Fotoattest Steuer BPP Mi. 1IIb(2) (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 142
Lot No: 7166
Cat No: 5/17

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellose, sauber gestplt. Serie.

Katalogpreis: 1.400,- Mi. 5/17 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No: 7167
Cat No: 5/17

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie.

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No: 7168
Cat No: 6,28I

image 5 Pfg., seltener Firmen-Ortsbrief ("Caffee Keining") sowie Orts-Postkarte 1 C. (etwas fleckig) mit Stempel TSINGTAU Gr. HAFEN Mi. 6,28I (Image)

Start Bid €100

Sale No: 142
Lot No: 7169
Cat No: 6,China47,48

image 5 Pfg. zusammen mit rs. Kaiserreich China ½ und 1 C. auf Postkarte aus Schatsykou nach Kaumi. Kl. Mgl Mi. 6,China47,48 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 142
Lot No: 7170
Cat No: 6,China48(2),49

image 5 Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China, waagr. Paar 1 C. ocker (li. Marke etwas eckrund) und 2 C. rot auf schöner Bedarfskarte nach Deutschland (rs. dekorative, kolorierte Tuschfederzeichnung). Die Karte ist datiert "Puoly 25/12 02" (Missionsstation in Shantung) und wurde mit der chines. 4-C.-Frankatur (Stempel KIAOCHOW 9/1 03) an das deutsche Postamt in Tsingtau geleitet, dort mit der 5-Pfg.-Marke auffrankiert (klarer Stempel TSINGTAU 31/1 03) und nach Deutschland weitergeleitet. Selten Mi. 6,China48(2),49 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 142
Lot No: 7171
Cat No: 6,China48,49,GA

image 5 Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 1 und 2 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. mit chines. Kastenstempel und beiges. K1 KIAOCHOW 16/9 03, die deutsche Marke mit Stempel TSINGTAU 17/9 03 nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Die Karte unten gelocht und senkr. gefaltet Mi. 6,China48,49,GA (Image)

Start Bid €200

Sale No: 142
Lot No: 7172
Cat No: 6,China60,61,GA

image 5 Pfg., Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 1 und 3 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. mit chines. Doppelkreisstempel und beiges. blauer K1 KIAOCHOW 4/8 04 nebst Abs.-Vermerk "Tsimo-Tsingtau". Die deutsche Marke mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 4/8 04. Nach Deutschland mit beiges. Ak.-Stempel vom 22.9.04. Eine seltene, tarifmäßige Doppelfrankatur, welche vom Absender mit 4 C. vollständig freigemacht war und beim Durchgangspostamt in Tsingtau lediglich die 5-Pfg.-Marke hinzugeklebt werden mußte, sign. Dr.Steuer BPP Mi. 6,China60,61,GA (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 142
Lot No: 7173
Cat No: 6,Russ.Post China

image Tarifmäßige Doppelfrankatur Kiautschou/Russ. Post China: 5 Pfg. mit Stempel TSINGTAU 14/11 02 in Doppelfrankatur mit Russ. Post China 1 und 3 K. mit Stempel TSCHIFU 19/11 02 nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 15.12.02. In tadelloser, beispielhaft frischer Erhaltung. Derartige Doppelfrankaturen auf Postkarten wurden Ende 1902 für kurze Zeit notwendig, da die Russische Post für die Beförderung via Sibirien nach Europa ein Sonderporto erhob. Sehr selten Mi. 6,Russ.Post China (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 142
Lot No: 7176
Cat No: 7,8(2)

image Eingeschriebene Mustersendung: 10 Pfg. mit senkr. Paar 20 Pfg. auf vorgedrucktem Leinenumschlag mit klaren Stempeln TSINGTAU 27/11 01 als "Muster ohne Werth" eingeschrieben nach London (Beförd.-Spuren). Eine äußerst seltene Versendungsform in der 6.Gewichtsstufe für Drucksachen (250-300 g) Mi. 7,8(2) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No: 7177
Cat No: 7,8,China48,49,52,GA

image Einschreibe-Doppelfrankatur: 10 und 20 Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 1, 2 und 10 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. nach München mit Eingangsstempel. Die chines. Frankatur mit zwei violetten Ovalstempeln KIAOCHOW 23/9 03 sowie schwarzer, chines. Einschreibestempel, die beiden deutschen Marken im Transit nachfrankiert und mit klarem Stempel TSINGTAU 25/9 03 versehen nebst einem deutschen R-Zettel. Eine sehr seltene Karte Mi. 7,8,China48,49,52,GA (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

Sale No: 142
Lot No: 7178
Cat No: 7,China51b

image 10 Pfg. zusammen mit Kaiserreich China 5 C. lachsrot auf tadellosem kl. Brief von Tsingtau nach Schöneberg, rs. chines. Stempel KIAOCHOW Mi. 7,China51b (Image)

Start Bid €200

Sale No: 142
Lot No: 7179
Cat No: 10

image Wertbrief 200 Mark: 30 Pfg. und 40 Pfg., tadellose 70-Pfg.-Frankatur auf bedarfsmäßigem Wertbrief über 200 Mark (23 g) via Neapel nach Deutschland, zentr. Stempel TSINGTAU 29/1 05 sowie Abs.-Vermerk eines Mitarbeiters des Seezollamts in Tsingtau (Beförd.-Spuren). Einer der wenigen bekannten Wertbriefe Kiautschous, Fotoattest Steuer BPP Mi. 10,11 (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,020.00

Sold For 1020

Sale No: 142
Lot No: 7180
Symbol: piece
Cat No: 17

image 5 Mk., tadelloses, schön gestplt. Briefstück, sign. Schröder.

Katalogpreis: 800,- Mi. 17 (Image)

Start Bid €160

Sale No: 142
Lot No: 7181
Symbol: piece
Cat No: 18HAN

image 1 C., tadelloses Unterrandstück mit HAN "H 2656" auf Briefstück, zentr. Stempel SYFANG 20/2 07. Gebrauchte Hausauftragsnummern von Kiautschou sind nur wenige bekannt Mi. 18HAN (Image)

Start Bid €200

Sale No: 142
Lot No: 7182
Cat No: 19

image Orts-Einschreibebrief: 2 C. und 10 C. als außergewöhnliche 12-C.-Frankatur auf schönem Orts-Einschreibebrief (2 C. Porto, 10 C. R-Gebühr), klare Stempel TSINGTAU "a" 20/9 09. Sehr selten, Fotoattest Steuer BPP Mi. 19,21 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 142
Lot No: 7184
Symbol: piece
Cat No: 23

image 40 C., tadelloses Bfstk. mit genau zentr. Stempel LITSUN 21/6 06, sign. Richter.

Katalogpreis: 120,-+ Mi. 23 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 142
Lot No: 7188
Cat No: 25A

image 1 $, tadellos gestempelt.

Katalogpreis: 150,- Mi. 25A (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 142
Lot No: 7189
Symbol: piece
Cat No: 25A

image 1 $, tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel SYFANG, sign. Jäschke-L.BPP.

Start Bid €60

Sale No: 142
Lot No: 7190
Cat No: 25A

image 1 $, tadelloses Bogenrandstück als EF auf Einschreibe-Rückscheinbrief nach Leipzig (Umschlag oben etwas verkürzt), ideal klarer Stempel LITSUN 30/5 06 und beiges. Gummistempel MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN. Selten, sign. und Kurzbefund Bothe BPP Mi. 25A (Image)

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No: 7192
Cat No: 26A

image 1½ $, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel TSINGTAU 23/10 05, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 26A (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 142
Lot No: 7193
Symbol: piece
Cat No: 26A

image 1½ $, tadelloses Exemplar vom li. Bogenrand auf Briefstück mit Stempeln TSINGTAU 21/5 07, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. 26A (Image)

Start Bid €400

Sale No: 142
Lot No: 7194
Symbol: piece
Cat No: 26A

image 1½ $, zentr. gestempeltes Bedarfsstück auf Briefstück (½ Z.), sign. Bothe BPP.

Start Bid €250

Sale No: 142
Lot No: 7196
Symbol: piece
Cat No: 27A

image 2½ $, tadelloses, besonders schönes Briefstück, vorschriftsmäßig mit zwei Stempeln TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 16/9 07 versehen. In dieser Qualität ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 6.000,-+ Mi. 27A (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 142
Lot No: 7197
Symbol: piece
Cat No: 27A

image 2½ $, tadelloses Briefstück mit zwei sauber aufges. Stempeln TSINGTAU "a" 26/4 07, sign. Bothe BPP.

Start Bid €1200

Sale No: 142
Lot No: 7198
Cat No: 27A

image 2½ $, Einzelfrankatur, bis auf einen mikroskopisch kleinen Zahnspalt in tadelloser Erhaltung auf philat. Vordruck-Einschreibebrief nach Berlin, zwei sauber aufges. Stempel TSINGTAU Gr. HAFEN 5/5 13. Ganzstücke dieser Marke in der A-Zähnung stellen ganz große Kiautschou-Raritäten dar, sign. Gentzsch, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 9.000,- Mi. 27A (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 142
Lot No: 7199
Symbol: piece
Cat No: 27B

image 2½ $, außergewöhnlich schönes Briefstück mit ideal aufges. Stempel TSINGTAU "a" 27/9 06. Die Marke wurde zur Kontrolle gelöst und zeigt unten eine winz. verkürzte Zahnspitze. Dennoch ein Ausnahme-Exemplar, doppelt sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 4.200,- Mi. 27B (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 142
Lot No: 7200
Cat No: 27B,18(2),20(3)

image 2½ $, tadelloses Exemplar mit komplettem re. Bogenrand und Anlagekreuz zusammen mit zweimal 1 C. braun und dreimal 4 C. rot (hiervon zwei Werte kl. Beanstdg.) auf Großteil von Wertbrief-Vorderseite über 3800 Dollar (507 g) mit sauber aufges. Stempeln TSINGTAU "a" 24/6 08. In dieser Verwendungsform eine ganz große Kolonial-Seltenheit, vor allem in Verbindung mit dem Höchstwert zu 2½ $, welcher ansonsten praktisch nur auf Sammlerbriefen vorkommt, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. 27B,18(2),20(3) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 142
Lot No: 7206
Cat No: 30

image 4 C., tadellose Foto-Ak "Tsingtau Friedrichstrasse" mit klarem Seepoststempel SHANGHAI - TIENTSIN "*" 31/3 "1" (ohne zweite Jz, für "11"). Selten Mi. 30 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 142
Lot No: 7213
Cat No: P6

image 4 C., Bedarfskarte mit Bahnpoststempel via Japan nach Honolulu/Hawaii. Selten Mi. P6 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 142
Lot No: 7217
Cat No: P5

image KAUMI 1/1 03, ideal auf Bedarfs-Inlandskarte 5 Pfg. nach Kiautschou mit vs. Eingangsstempel Mi. P5 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 142
Lot No: 7219

image KIAUTSCHOU DP 5/1 "01" (Aushilfs-Jz.), klar auf tadelloser Postkarte nach Berlin mit Ak.-Stempel (Image)

Start Bid €100

Sale No: 142
Lot No: 7222
Cat No: P5

image LITSUN 20/6 07 und beiges. violetter K1 MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN auf tadelloser Postkarte 2 C. (o. Text) nach Dtld. mit Ak.-Stempel Mi. P5 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 142
Lot No: 7223
Cat No: 19

image LITSUN 11/4 09, klar mit beiges. Gummistempel MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN (Type 2) auf tadelloser Ansichtskarte 2 C Mi. 19 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 142
Lot No: 7224
Cat No: 34IA

image MECKLENBURGHAUS, zweimal klar auf 1/2 $ (rs.Tintenspiegel), sign. Steuer BPP Mi. 34IA (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 142
Lot No: 7225
Cat No: 29

image MECKLENBURGHAUS 27/4 12, vorzüglich klar auf schöner Postkarte 2 C. mit beiges. rotem L1 nach Berlin Mi. 29 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 142
Lot No: 7226
Cat No: 29(2)

image MECKLENBURGHAUS 3/10 11 bzw. 28/3 14, je klar auf zwei Postkarten 2 C. (eine nachtaxiert nach Rotterdam) mit violettem bzw. rotem L1 als Nebenstempel Mi. 29(2) (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

Sale No: 142
Lot No: 7227
Cat No: 29

image SCHATSYKOU 28/9 12, klar auf tadelloser Bedarfskarte 2 C Mi. 29 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 142
Lot No: 7228
Cat No: 29

image SCHATSYKOU 3/5 11, klar beiges. als Ak.-Stempel auf Bedarfskarte 2 C. aus Tsingtau Mi. 29 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 142
Lot No: 7232
Cat No: P1

image "Syfang 18.V.03", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Inlands-Postkarte mit Stempel TSINGTAU 19/5 03 sowie Durchgangsstpl. HANKAU 26/5 03 nach ITSCHANG 3/6 03. Eine seltene Karte Mi. P1 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 142
Lot No: 7243

image Bahnpost: TSINGTAU-KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 1 8/4 01, idealer Ersttagsstempel der Kiautschou-Bahnpost auf Feldpostkarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 142
Lot No: 7244
Cat No: 7

image TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 23/3 02, ideal mit beiges. Aushilfs-K2 NANLIU DP auf tarifmäßig frankiertem Rotband-Brief nach Kaumi mit rs. Ak.-Stempel vom 24.3.02. Selten (AG +250,-) Mi. 7 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 142
Lot No: 7245
Cat No: 20(2),21

image TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG "2" (Aushilfszahl) 29/7 09, dreimal auf seltenem Bedarfs-Einschreibebrief mit zweimal 4 C. und 10 C. "per Sibiren" nach Dtld. Bahnpost-Einschreiben sind sehr selten zu finden Mi. 20(2),21 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 142
Lot No: 7246
Cat No: P5

image TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG "2" (Aushilfszahl) 21/12 10, klar auf Bedarfskarte 5 Pfg. nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren) Mi. P5 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 142
Lot No: 7248
Cat No: DR86

image MSP No.8 ("Cormoran"), dreimal klar auf schönem Brief mit senkr. Paar Germania 5 Pfg Mi. DR86 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 142
Lot No: 7253
Symbol: piece
Cat No: 7

image SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN "b" 27/2 04, voller Abschlag auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg Mi. 7 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 142
Lot No: 7274
Cat No: DOA8

image DAR-ES-SALAAM 14/12 00, klar auf Postkarte 5 P. via Aden und Seepost Singapur - Hongkong nach Kiautschou "Germany China" Mi. DOA8 (Image)

Start Bid €60