Back to Germany

Records 1 to 50 of 114

Corinphila Auctions AG Sale: 298

Germany
Marianen
Sale No: 298
Lot No: 1964
Symbol: Cat No: 8

image Marianen: 1911: 5 Pfennig 'Kaiseryacht', kompletter Bogen zu 100 Stück (ohne den Bogenrand) auf grossformatigem um 90° gedrehtem Umschlag als R-Brief von Saipan adressiert nach Bremen und nachgesandt nach Hannover. Alle Marken sauber entwertet "SAIPAN 17 / 7  11 MARIANEN", mit R-Zettel "Saipan Marianen". Durchgangsstempel BREMEN und Ankunftsstempel "HANNOVER 25.11.11.12-N". Die Klappe wurde nicht zugeklebt, und ist immer noch voll gummiert. Sehr ungewöhnlicher und attraktiver Beleg! (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Closed..Jun-07-2023, 23:59:00 EST

Baden
Sale No: 298
Lot No: 1828
Symbol: Cat No: 1b III

image 1851: 1 Kr. schwarz auf bräunlichem Papier ohne Gummi mit Plattenfehler: "Obere Randlinie über 'D' und 'E' von 'BADEN' eingekerbt", u.l. leicht berührt, jedoch voll-bis breitrandig in frischer Erhaltung. Sehr seltener Plattenfehler auf ungebrauchter Marke. Befund Stegmüller (2022) Mi. ohne Preisnotierung für ungebraucht, gebraucht = € 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 298
Lot No: 1830

image 1851/1868: Kleine Sammlung Baden ab einer 1 kr ungebraucht (repariert) mit etlichen breitrandigen Prachtstücken sowie einigen Besonderheiten.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Bayern
Sale No: 298
Lot No: 1831
Symbol: Cat No: 1Ia

image 1849: 1 Kr. schwarz auf weiss, Platte 1, farbfrisch und breitrandig, zeitgerechte Gummierung mit Falzanhaftung, einwandfrei erhalten, Attest Sem (2017) Mi = € 1300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 298
Lot No: 1832
Cat No: 1IIa PF

image 1 Kr. schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Ansatz am zweiten 'E' von Kreuzer" (Mi - Handb. Platte III, PF XI), entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "260" von Passau, allseits voll-, meist sehr breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien links und unten. Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung gemäss Attest. Attest Stegmüller (2023) Mi = € 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 298
Lot No: 1833
Cat No: 1IIa

image Bayern 1849: 1Kr. schwarz auf weiss, Platte 2, farbfrisch und voll-breitrandig, links und rechts mit vollständigen Trennungslinien, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "243", echte Marke und echter Stempel, rückseitig minimale Aufspaltung im Papier, nicht repariert, dekorativ gemäss Attest Stegmüller (2017). Mi = € 3500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 298
Lot No: 1834
Symbol: Cat No: 22Ya+25Ya

image 1870: 1 Kr. gelbgrün, zwei Exemplare und 7 Kr. ultramarin, Wz. weite Rauten übergehend entw. mit blauem Halbkreisstp. von "NEUSTADT 14 11 1" auf  Briefumschlag 'Via Bremen' nach Cincinnati, USA mit rotem Transitstp. "New York Paid All Dec 4". Portorichtig frankierter Überseebrief (Tarif 1871), dreiseitg geöffnet, Frankatur mit kl. Bedarfsmängeln (1 Kr. u.l. mit verkürztem Zahn) in ursprünglicher Erhaltung. Befund Stegmüller (2022). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 298
Lot No: 1835
Symbol: Cat No: P13A

image 1886 (2.Feb.): 10 Pfg. Antwort Ganzsache aus LAGOS, Westafrika, der Wertstempel entwertet mit "Stummem Stempel Lagos", mit nebengesetztem Einkreisstempel Unterscheidungsbuchstabe A. Die Karte mit Bedarfstext lief über Grossbritannien und erhielt Transitstempel von Liverpool (5. März) und London (noch von der Ausreise am 3. Dezember 1885), sowie einen Ankunftstempel München. Zwei erträgliche Eckbüge sind Spuren der Reise nach Afrika und zurück. Ein ausgefallenes Stück, nach dem man sehr lange suchen muss. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 298
Lot No: 1836

image 1849-1920: Sauberer Bestand ab Quadratausgaben bis Bayern-Abschied mit Dienst- und Portomarken. Alles auf Steckkarten geordnet und beschriftet, mit u.a.2x Mi.Nr. 4I signiert; vorab gestempelt, wenig ungebraucht, zumeist gute Erhaltung und hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 298
Lot No: 1837
image 1839/1861 (ca.) Fünf markenlose Briefe aus dem bayrischen Hoheitsgebiet nach Belgrad. Es handelt sich um drei Dienstbriefe,  aus 'Pfarrkirchen', 'Augsburg' und 'Friedberg', letzterer eine Polizeisache des Landgerichts, sowie ein Charge 'Brief gegen Retour Recipisse' des Landgerichts Pfarrkirchen. Zwei weitere Briefe stammen einmal aus 'Nördlingen' (1839) gerichtet an den Fürsten Milosch mit einigen Alterungsspuren, sowie ein weiterer Brief aus 'Würzburg'.  Alle Briefe tragen die notwendigen Durchgang- und Ankunftsstempel für die sehr seltene Destination 'Serbien'. Eine seltene Gelegenheit gleich fünf Briefhüllen zu erwerben, wobei der Charge Brief besonders bedeutsam ist.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 750.00

Bergedorf
Sale No: 298
Lot No: 1838
Symbol: Cat No: 1b

image Bergedorf 1867: ½ resp. EIN HALBER SCHILLING, Auflage von 1867 blau im vollständigen ungebrauchten Originalbogen. Gemäss Fottoattest Jakubek sind nur 3 komplette Bogen bekannt. Der Block ist 'bemerkenswert frisch..', '..einige Marken weisen Falzreste auf', etwa 8-10 Marken sind betroffen, auch weist der Gummi einige Stockpunkte auf. Durch die Zwischenstege verläuft eine vertikale Faltung des Bogens, diese Faltung ist bis in die zweite Markenreihe von unten eingeschnitten/eingetrennt. Shanahan 1959, Mi = ca. € 75'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 6,000.00

Sold For 6000

Berlin
Sale No: 298
Lot No: 1987

image 1948/89: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest oder in postfr. Erhaltung, dabei zwei kompl. Serien mit schwarzen Aufdrucken "Berlin", eine Serie mit roten Aufdrucken, ein Block für die Währungsgeschädigten, Glocken etc., im Anhang etwas Automatenmarken, Markenheftchen und ein paar Belege, einige besserer Werte der ersten Serien sign. Schlegel oder Dr. Dub, in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei KA BE Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 420.00

Bundesrepublik Deutschland
Sale No: 298
Lot No: 1984
image 1949/80: Bundesrepublik, saubere, postfrische Sammlung in Leuchtturm-Vordruck-Album, nur hohe Werte Posthorn fehlen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Collections/lots German Germany from 1945
Sale No: 298
Lot No: 1993

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 298
Lot No: 1997

image 1945-2000ca.:  Nachlassposten - 2 Bände Berlin und 2 Bände Bundesrepublik je 1x ungebraucht und 1x gestempelt bei Berlin ungebraucht Währungsgeschädigten-Block **; dazu Sammlung DDR der regulären Marken-Ausgaben komplett ohne Blocks und Dienst + dazu von der SBZ West-Sachsen Gross-Block von der Ausstellung Meissen Mi Block 5SX ungebraucht mit Folder. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 298
Lot No: 1999

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00

Danzig
Sale No: 298
Lot No: 10089
image 1930, (6. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Karte ab "Warschau 6.V.30" nach "Danzig 6.5.30", in Danzig zusätzlich vorder und rücks. frankiert und gest. "Danzig Luftpost 8.5. 30" zur erneuten Auflieferung zur Rundfahrt zurück nach "Friedrichshafen 6.6.30", dazu weitere Karte vom Anschlussflug Berlin zur Etappe nach Pernambuco (23. Mai) Mi. 64 68 = Euro 1'000.rn  (Image 1) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00

Closed..Jun-05-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 298
Lot No: 10090
image 1932, (30. Juli bis 1. Aug.): LUPOSTA-Fahrt: Brief der Rundfahrt sowie R-Brief der Rückfahrt, beide mit Stempel: 'Danzig-Langfuhr Flughafen' entwertet, letzterer weitergeleitet nach Chicago Mi. 261.Ac 262.Ac.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001) Los 1489.rn  (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00

Sale No: 298
Lot No: 10091
image 1932, (11. Juli): LUPOSTA Fahrt 1932 (30. Juli bis 1. August): Post ab Danzig: Eingeschriebener Brief im Langformat, frankiert mit drei kompl. Serien der zur Luftpostausstellung verausgabten Sondermarken, am Ausgabetag entw. mit nachfolgender Katapultbeförderung 'Dampfer "Bremen" - New York 10./11. August 1932' nach "Newark NJ Aug.11.1932" USA. Seltener Kombinationsbeleg vom Ersttag. Mi. 262 A = Euro 2'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2096.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00

DDR
Sale No: 298
Lot No: 1977

image 1948/90: Zwei dicke Jumbo-Alben mit Dublettensammlung, es ist sowohl ungebraucht bzw. postfrisch, wie auch gestempelt gesammelt worden, teils in beiden Erhaltungen, dann auch auch mehrfach in der gleichen Erhaltung. U.a. drei verschiedenen Marx-Blocks postfrisch, Engels-Block gest. und postfrisch enthalten - auch gutes Potential zum Durchforsten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 298
Lot No: 1978
image 1949/87: Sammlung in 3 Leuchtturmvordruckalben (falzlos), diese sind, bis auf einige ganz wenige billige Marken aus 1987 komplett, sozusagen nur postfrisch (ganz wenige Falzmarken enth.). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00

Deutsche Auslandspost China
Sale No: 298
Lot No: 1960
image 1892/1916: Interessantes Lot Deutsche Post in China, beginnend mit doppeltgewichtigem Vorläuferbrief 1892, ausführl. Attest R. Steuer (2007);  R-Karte Mischfrankatur Mitläufer 20 Pfg. und Aufdruckausgabe 10 Pfg.; attraktive Ansichtskarte gest. KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST 10 Pfg Adler DR zusammen mit 3 C STRAITS SETTLEMENTS 1898; Feldpostkarte (Ansichtskarte) 1900 mit japanischer 4 Sn Marke; Feldpost-Lithokarte aus FRIEDBERG vom  DR n. China mit Stempel "SHANHAIKUAN * DEUTSCHE POST *" ohne Datum als Ankunftsstempel, Attest R. Steurer (2009); Bildpostkarte mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST / DAMPER CREFELD" 1901; unfrankiere Postsache als R-Brief v. TIENTSIN 1906 n. Chemnitz; Feldtelegramm mit Sechser-Block 50 Pfg Germania DEUTSCHES REICH (Mi P V g); gut erhaltener, zensurierter R-Brief 1916 mit Mi 39+40+41 via USA n. D, Attest Steuer (1989) - Und zuletzt eine Ganzsachenpostkarte v. PEKING n. Magdeburg mit 'CHINA' Handstempelaufdruck, 'echt' gemäss Attest Holcombe u. sign. (1995),  'falsch' gemäss Prüfung Jäschke-Lantelme. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 298
Lot No: 1850

image 1849/1923: Sammlung von Baden bis Württemberg auf alten Vordruckblättern, reichhaltig vor allem bei Bayern und Württemberg, dazu 3 Steckkarten mit Altdeutschland - hoher Katalogwert bei sehr gemischter Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 298
Lot No: 1851

image 1849/1930ca.: Sammlung Altdeutsche Staaten, meist gut vertreten, dann noch etwas Deutsches Reich und Gebiete, dabei z.B. Bayern 1 Kreuzer schwarz, Württemberg 70 Kreuzer usw., allerdings unterschiedliche Erhaltung und bei den frühesten Blättern vorab anhaftend, hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 298
Lot No: 1852

image 1849/1920: Reichhaltige Sammlung im SAFE-Vordruckalbum gestempelt und ungebraucht. Viele sehr schöne Stücke, dann auch Stücke in sehr unterschiedlicher Erhaltung, vieles ist altsigniert. Besonders gut ausgebaut sind Baden, Bayern, Thurn u. Taxis, und Württemberg, ein sehr attraktiver Sachsen Dreier ist leider repariert (Attest Vaatz 2023) - sehr hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 298
Lot No: 1853

image 1849/1923: Reichhaltige alte Sammlung, wie erhalten mit vielen guten Werten, u.a. Bayern 1 Kreuzer schwarz, Sachsen-Dreier (repariert) und viele andere gute Werte in teils gemischter Erhaltung, wohl seit über 70 Jahren unberührt, hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 298
Lot No: 1854

image 1850/1867: Kleiner Bestand von etwa einhundertfünfunddreissig Werten der Staaten Baden, Preussen, Thurn und Taxis und Württemberg, ohne grosse Spitzen mit jedoch einigen Püppchen wie einer Baden 6Kr. 1854 mit sieben! Nachbarn und blauem Stempel 110 Pfullendorf.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 298
Lot No: 1855

image 1851/1923: Lagerbestand Altdeutschland (ohne Baden und Bayern), teils spärlich, teils reichhaltig bestückt, mit erklecklich Preussen, Thurn u. Taxis, am besten sortiert ist Württemberg. Erhaltung recht unterschiedlich, Einheiten und Blocks vorkommend, auch bessere Stempel und Farben. Etliche Werte sind signiert, altsingiert und teils auch Kurzbefunde. Alles sauber auf Steckkarten geordnet und beschriftet. Hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 298
Lot No: 1856
image 1845/1862: Fünf markenlose Briefe aus verschiedenen Staaten nach Belgrad. Es handelt sich um Dienstbriefe und taxierte Post. Dabei auch ein Schreiben der Hamburger Fremden- und Passbehörde, sowie Briefe aus Baden und Sachsen.  Alle Briefe tragen die notwendigen Durchgang- und Ankunftsstempel für die sehr seltene Destination Serbien. Eine seltene Gelegenheit gleich fünf Briefhüllen zu erwerben und dabei die Destination 'Serbien' bei mehreren Staaten auf einmal zu besetzen.  (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 298
Lot No: 1857
image 1850/1920: Lagerbestand von gut 125 Belegen diverser Altdeutscher Staaten, hier mit besseren Schleswig Holstein, Ortsstempel Burg s. Dithm. und ein unterfrankierter Brief mit Bahnpostentwertung nach Berlin, Hamburg mit Brief nach Niendorf, diverse Briefe Preussen, Bayern. Ein lohnender Posten. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 298
Lot No: 1858
image 1851/71:  Altdeutschland Lot Belege, 9 Baden wovon 3 in die Schweiz; 1 Akte Bayern somit Fiskalverwendung; 1 Hamburg; 3 Hannover, ungebr. Umschlag 'bestellgeldfrei'; 3 Helgoland wovon 2 gelaufene Briefe und 1 ungebrauchte Ganzsachenpostkarte; 1 Oldenburg; 3 Preussen; 2 Sachsen wovon 1 Formularumschlag; 3 Württemberg alle 3 in die Schweiz gelaufen, wovon 1 Drucksache + Briefstück 3 Kreuzer-Ganzsachenausschnitt mit Zusatzfrankatur zwei 3 Kreuzer-Marken, offensichtlich von 2. versch. Auflagen; 5 Norddeutscher Postbezirk, wovon 1 portofreier Kriegsgefangenenbeleg und 1 FELD-POST Umschlag ungebraucht (vermutlich NdPB); 4 Deutsches Reich, wovon 2 mit Hufeisenstempeln und eine 3 Farbenfrankatur-Frankatur (Fahrpost) von GUEBWILLER n. BASEL. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00

Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 298
Lot No: 1886

image 1890/1945ca.: Deutsche Gebiete Lagerposten sauber auf Steckkarten geordnet, mit Kolonien und Auslandpostämtern (spärlich), besser bestückt sind die Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, etwas Besatzungsausgaben 1. und 2. Weltkrieg, sowie Lokal- und Zonen-Ausgaben, dabei vor allem französische sowie britische und amerikanische Zone mit besseren Werten und Serien, Notopfer. Einiges schon geprüft und signiert, hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 298
Lot No: 1888
image 1918/45 Lot Sammung der Inflamarken postfrisch, dabei Hitlerprovisorium in kleinem Album, dazu 6 verschiedenen Markenheftchen (soweit gut erhalten) und postfrischen Zwischenstegen auf Blättern. Mi n.A. = ca. € 2200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 298
Lot No: 1893

image 1918/23: NOTGELD: Uraltsammlung Not- und Inflationsgeld in Umschlägen, eine Schachtel und ein Album, unberührt, sehr gemischte Erhaltung, ganz überwiegend Deutschland, wenig andere Länder wie Österreich, Polen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 298
Lot No: 1968

1880/1939: Reichhaltige Sammlung Kolonien, Auslandpostämter, Besetzungen, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel jeweils recht fortgeschritten, mit vielen guten Werten, in soweit guter Erhaltung auf recht detaillierten KaBe-Vordruck-Blättern. Seit Jahrzehnten unberührt. Hoher Katalogwert.

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,800.00

Sale No: 298
Lot No: 1976

image 1945-90: Sammlung sowjetische Besatzungszone gestempelt und ungebraucht, reichhaltig mit Blocks und Lokalausgaben; dann Sammlung DDR, weitgehend komplett, auch teilweise doppelt gesammelt, wobei bei den frühen Sondermarken viele postfrisch sind, da nur der Bogenrand angefalzt wurde, ab 1952, nur noch 1x und dies ganz überweigend gestempelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 298
Lot No: 1988

1849/2000ca.: Konvolut von Einsteckalben, Teilsammlungen und auch einigen Steckkarten ab Altdeutschland (meist gemischte Erhaltung), danach viel Deutsches Reich, Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete, recht viel Danzig und Zonen nach 1945 (z.B. Mecklenburg-Vorpommern in mehreren Alben gesehen), da aus unproffessionaler Hand, eventuell fundträchtig für Farben, Wasserzeichen und Abarten.

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 298
Lot No: 1989

1849/1955ca. Vielseitiges, etwas chaotisches Lot mit vielen guten Werten ab Altdeutschland mit Auslandpostämter und Kolonien, dann Deutsches Reich sowie Bund und Berlin. Auf Steckkarten gesteckt. Hoher Katalogwert.

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 298
Lot No: 1990

image 1849/1952: Reichhaltige Sammlung in 2 alten Schaubekbänden, reichhaltig, Altdeutschland etwas unterschiedlich, aber auch viele schöne Stücke, Deutsches Reich ab Brustschildern mit u.a. 5 Mark Reichspost ungebraucht und gestempelt, allen Blocks, Danzig, einige Besetzungsausgaben; Saar, französische Zone ziemlich komplett. Ausgaben Bundesrepublik (ohne Posthorn) bis 1952. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 298
Lot No: 1991

image 1850/1960ca.: Restposten Tüten (diverse Länder), Umschläge mit Ausgabe Komponisten 1935 in Bogenteilen, nicht alles 1a. Dazu 3 Kataloge Borek 1946/47 und einige alte Briefmarkenkataloge und Preislisten aus der gleichen Zeit. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 298
Lot No: 1992

1850/2000ca.: Konvolut Einsteckbücher vorab eng gesteckt, ab Altdeutschland und dem Deutschen Reich bis zu moderneren Ausgaben gestempelt, ungebraucht oder postfrisch, oft einfach, aber auch Besseres gesehen, z.B. Bizone und Saargebiet etc. Dazu Teilsammlung Berlin auf Blättern.

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 298
Lot No: 1994

image 1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab Altdeutschland bis Ende III. Reich, dabei ein paar bessere Werte von Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Preussen und Württemberg, das Deutsche Reich beginnend mit den Brustschild-Ausgaben, Germania Reichspost-Ausgabe bis 5 Mk, INFLA-Periode mit Farbnuancen, Zähnungsvarianten, Aufdruck-Abarten und anderem mehr, Holztauben, Flugpost mit ein paar Zeppelin.Marken, IPOSTA-Block, Wagner-Serie, Nothilfeblock und OSTROPA-Block  (beide fehlerhaft), Olympiada-Marken Berlin 1936, kompl. Serien Wohltätigkeits- und Gedenkmarken, Dienstmarken und ein paar Feldpostmarken, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei KA BE Alben und abgepackt in eine Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 298
Lot No: 1996

image 1914/58: Sammlung mit ein paar Hundert Marken gest./ungest. oder in posfr. Erhaltung der Gebiete Danzig mit vielen Aufdrucken aber ohne gr. Innendienst, Memel, Saargebiet, Saarland ohne die beiden Hochwasserblocks, Besetzungsuausgaben 1. WK mit Dt. Post in Belgien, in Oberost, in Polen und in Rumänien, Bestzungsausgaben 2. WK mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Lothringen, Luxemburg und Ostland, vorab in sehr guter Erhaltung, in zwei KA-BE Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 298
Lot No: 1998

image 1945/1975: Händlerlager, Steckkarten Berlin, Bundesrepublik und DDR jeweils auf Steckkarten welche in beschrifteten Tüten untergebracht sind, dabei bessere Ausgaben postfrisch oftmals mehrfach, auch etwas mit Falz, sowie gestempelt. U.a. Währungsgeschädigtenblock gestempelt mit Attest. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,800.00

Sale No: 298
Lot No: 2000

image 1850/1980: Sammlung Deutschland mit gehaltvollem Altdeutschland Teil, hier besonders zu erwähnen Baden und Bayern mit vielen Quadratausgaben und hohen Werten, sowie Hannover. Die Nebengebiete wie Danzig sind gut besammelt, hier mit kleinem Innendienst. Es finden sich so immer wieder hohe Werte und gute Ausgaben. Die Sammlung enthält auch einen Teil Auslandspostämter und Kolonien, Saar, Besetzungen 1914/18, Französische Zone, Bundesrepublik und Berlin. Dazu kommen ein Album mit Belegen sowie diverse Dubletten. Die Qualität ist oft sehr gut, es gibt jedoch auch einigen Ausfall. Ein interessanter Posten mit immensem Katalogwert, der genau besichtigt werden muss. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 298
Lot No: 2001
image 1859/1960ca. Vielfältiges Lot Belege beginnen mit Altdeutschland, dann Deutsches Reich wovon etliche attraktive Ansichtskarten, Germania auf Brief, Inflabelege, 3. Reich, Zonen Berlin (mit guten Frankaturen), jeweils sauber erhalten und überwiegend in die Schweiz gelaufen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 298
Lot No: 2003
image 1861/1948: Kleine Zusammenstellung von vierzig Briefen, dabei ein Brief aus dem Jahr 1861 einem breitrandigen Dreierstreifen Bayern 3 Kr. blau, Privatganzsachen und Inflationsbelege. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 298
Lot No: 2004

image 1872/1960: Vielfältiges sauberes Lot ca. 180 Bedarfs- und Sammlerbelege der verschiedensten deutschen Gebiete, wie den Kolonien, Saar, Memel, Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR. Dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, Feldpost usw. Vorab sehr sauber erhalten, vielfach in die Schweiz gelaufen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 298
Lot No: 2005
image 1880/2017: Lot mit eingen Hundert Ganzsachen gebr./ungebr., dabei etwas Alt-Deutschland, Dt. Reich mit Rohrpost, Dt. Besetzung 1. WK, Saargebiet. Belege zu speziellen Anlässen, Tag der Briefmarke, Propaganda III. Reich, versch. Verwendungsarten, Zensurbelege, Besatzungszonen mit Not- und Behelfsausgaben, Bundesrepublik mit Luftpost-Leichtbriefen und Funklotterie-Karten, Berlin und DDR, vieles doppelt oder mehrfach und teils auch mit ZuF, gute bis gemischte Erhaltung, arrangiert in total elf Alben und abgepackt in eine Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 298
Lot No: 2007
image 1900/60, Briefalbum mit ca. 200 Belegen, ganz überwiegend Bedarf, u.a. dabei französische Zone, Helgoland Ganzsachen mit u.a. gelaufener Doppelkarte, frühe Bundesrepublik. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00