Records 1 to 12 of 12

Corinphila Auctions AG Sale: 257

Preussen

Sale No: 257
Lot No: 283

image 1850/67: Ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten und zwei Briefen, dabei verschiedene Nummernstempel, Farben und Briefstücke, sauber auf Albenblättern.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00

Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 5049
Cat No: 1

image 1850: 6 Pf. orange im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Rahmenstp. "FRANKENSTEIN 29 1 3-4" auf Faltbrief nach Dittmannsdorf in Niederschlesien. Frische und attraktive Frankatur für einen Brief bis zehn Meilen. Signiert Richter Mi = € 550. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00

Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 5055
Cat No: U 5B2

image 1852: Ganzsachenumschlag 5 Sgr. grauviolett im Grossformat, ideal klar entw. mit Doppelkreisstp. "HALLE A/S. 13 9 2-3." mit nebenges. "P." im Kreis und "LONDON DE SP 15 58 PAID", beide in Rot, versandt nach Inverness in Schottland, in Aachen mit rotem Weiterfranko-Stempel '2½' (Sgr., van der Linden 3044) versehen, rücks. mit Ankunftsstp. (SP 16 59). Ein Couvert in zeitgerechter Bedarferhaltung, portogerecht nach Grossbritannien. Signiert Ebel; Attest Flemming (1997) Mi = € 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 257
Lot No: 5056
Cat No: U 6A1

image 1852: Ganzsachenumschlag 6 Sgr. gelbgrün, klar entw. mit Doppelkreisstp. "HAMBURG. 24 / 4 7-8 A." (mit Punkt), bekannte Korrespondenz nach Warschau, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "WARSZAWA 27 / 4". Entferntes Siegel, ein wunderschöner Brief, portogerecht mit jeweils drei Sgr. für Preussen und Russland Mi = € 1'600.rnProvenienz: Sammlung Walter Engel, 21. Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 114. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 257
Lot No: 5057
Cat No: U 9A + 10b

image 1853: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. karminrosa, je ideal klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "BERLIN POTSDAMERBAHNH: 18 2 9-10 N.", versandt nach Braunschweig, rücks. mit blauem Distributionsstempel. Nahezu unsichtbarer senkr. Bug abseits von Marken und Stempeln, ein ansprechendes Stück. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 257
Lot No: 5060
Cat No: U 13aa + 10a

image 1855: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. hellgelb mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. karminrosa, je ideal klar und zentr. entw. mit Rahmenstp. "MUSKAU 8 7 6-7", eingeschr. versandt nach Berlin, rücks. mit Ankunftsstp. (9 7). Portogerechte Frankatur für einen Brief im zweiten Briefkreis bis 20 Meilen mit zwei Sgr. Einschreibezuschlag. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 257
Lot No: 5063
Cat No: U 17B + 10b+11b

image 1859: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. hellkarmin im Grossformat mit Zusatzfrankatur 1 Sgr. karminrosa und 2 Sgr. dunkelbllau im senkr. Paar, klar entw. mit Doppelkreisstp. "BERLIN 6 / 9 6-7" als Paketbegleitbrief nach Schloss Vehlen bei Borken. Der Umschlag mit vorderseitig kaum störendem senkr. Bug abseits von Marken und Stempeln, eine farbintensive Frankatur auf interessantem Stück. rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Graf Friedrich Ludolf Anton Walpurg von Landsberg-Velen und Gemen, königlich preussischer Geheimer Rath (1815-1898). Er war ein westfälischer Unternehmer in der chemischen Industrie. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 257
Lot No: 5066
Cat No: U 20A + 14a

image 1861: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit grauem Überdruck mit Zusatzfrankatur 4 Pf. gelblichgrün im waagr. Dreierstreifen, ideal klar entw. mit Rahmenstp. "PRITZWALK 31 1 4-5", versandt nach Klein-Schulzendorf bei Trebbin in Brandenburg, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag. Siegel entfernt, eine recht seltene und attraktive Kombination zur Begleichung des Portos im zweiten Briefkreis von zehn bis 20 Meilen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 257
Lot No: 5067
Cat No: U 21aB + 13a+17a+18a

image 1861: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. preussischblau mit grauem Überdruck im Grossformat mit Zusatzfrankatur Kopfausgabe 6 Pf. orange sowie Wappenausgabe 2 Sgr. ultramarinblau und 3 Sgr. hellbraun, sauber entw. mit Rahmenstp. "CAROLATH 21 11 12-1" auf Paketbegleitbrief mit Wertangabe "17 Ther" und Expressvermerk nach Baumgarten bei Ohlau in Niederschlesien, rücks. mit Ausgabestp. (25 / 11). Ein attraktive Mischfrankatur aus Kopf- und Wappenausgabe, signiert Kastaun. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 257
Lot No: 5068
Cat No: U 23A + 18a

image 1862: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit schwarzem Überdruck mit Zusatzfrankatur 3 Sgr. hellbraun, ideal klar entw. mit Rahmenstp. "SWINEMÜNDE 1 2 10-11" als Wertbrief zu 1 Thaler 15 Sgr. nach Berlin, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag. Brief im dritten Briefkreis mit einer Versicherungsgebühr von einem Silbergroschen bis zu 50 Meilen und 50 Thalern. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 257
Lot No: 5069
Cat No: U 26B + 17a+18a

image 1863: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa im Grossformat mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. blau und 3 Sgr. braun, zartklar entw. mit Doppelkreisstp. "WUSTERHAUSEN A/D. 18 12 65" als Wertbrief an den Magistratssekretär Pfeiffer "auf dem Neuen berlinischen Rathause", rücks. blauer Ankunftsstp. "BERLIN 19 12 V".rnBemerkung: Das neue 'Rote Rathaus' wurde von 1861 bis 1871 errichtet. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 257
Lot No: 5070
Cat No: U 28A + 18

image 1863: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. braun mit farbgleicher Zusatzfrankatur 3 Sgr. braun, ideal klar entw. mit Rahmenstp. "PRITZWALK 11 1 3-7" als Paketbegleitbrief nach Danzig. Ein Schmuckstück. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 200.00