France and French Colonies Alexanderstadt / Alexanderstadt
Sale No: 195
Lot No: 2777
Cat No: 1
1,50 Rbl. a. 10 K. dunkelblaugrau, Handstempel-Aufdrucktype I, sauber gestempelt, Fotoattest Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei...die etwas unregelmäßige Zähnung ist bei dieser Ausgabe normal". Mi. 500.-
25 Cent. Auf 20 Pfennig. Alle 4 möglichen Varianten aI, aII, b, c. Alle einwandfrei postfrisch BPP geprüft. Mi.88,-
(6)
Opening EUR 10.00
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Frankreich - Dünkirchen / Dunkirk
Sale No: 195
Lot No: 2651
Symbol: BF
Cat No: 52,157
10 C. Freimarke "Merkurkopf und 90 C. Sondermarkenausgabe "150. Jahrestag der Französischen Revolution" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 18.07.1940" nach Ghyvelde mit rs. Ankunftsstempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-
Sale No: 195
Lot No: 3482
Symbol: */**
Cat No: 181/83
1920,, 3 bis 20 Francs Merson, Nr.181 und 182 sauber ungebraucht, Nr.183 postfrisch. Mi.550.-
1920, 3 to 20 Franc Merson, no. 181 and 182 neat unused, no. 183 mint never hinged. Michel 550.- (181/83) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No: 4304
1849-2000. Bestand mit alten Auktionslosen, Sammlungen und Teilsammlungen in 3 Kartons. Einige bessere Ausgaben wie z.B.Nr.7, Nr.17 und diverse Blockausgaben, Rotkelchen-Block mehrfach etc. Absolute Fundgrube.
Closed..Dec-01-2023, 12:09:14 EST
Sale No: 195
Lot No: 4305
1850-1960. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Alben. Teils gut besetzt mit mehrmals Nr.7. Teils aufgelockert durch gute Belege.
1860-2005. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in 6 Kartons. Einiges an postfrischer Nominale, alte Auktionslose und Teilsammlungen. Fundgrube.
Opening EUR 440.00
Closed..Dec-01-2023, 12:11:51 EST
Sale No: 195
Lot No: 4311
2011-2021. Jahrbücher postfrisch komplett mit Schubern. Die meisten Jahrbücher original verschweißt.
Opening EUR 380.00
Closed..Dec-01-2023, 12:12:27 EST
Sale No: 195
Lot No: 4312
1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten im Standardkarton. Sehr viel Klassik enthalten.
Closed..Dec-01-2023, 12:13:31 EST
Sale No: 195
Lot No: 4314
1960-2004. Gestempelte Luxussammlung in 4 schwarzen nagelneuen Lindner-Falzlos-Alben mit Schubern. Nach Vordruck bis auf einige wenige Neuheiten überkomplett mit allen Markenheftchen, Dauerserien teils spezialisiert. Alleine der Alben- und Vordruckneupreis übersteigt den Ausruf bei weitem.
Closed..Dec-01-2023, 12:14:10 EST
Sale No: 195
Lot No: 4315
1960-2000. Nach Vordruck komplette postfrische Sammlung in 5 Safe-Vordruckalben.
Closed..Dec-01-2023, 12:14:19 EST
Sale No: 195
Lot No: 4316
1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons.
Opening EUR 210.00
Closed..Dec-01-2023, 12:14:37 EST
Sale No: 195
Lot No: 4317
1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Steckalben im großen Karton. Dabei auch einiges an postfrischem Material.
Closed..Dec-01-2023, 12:15:55 EST
Sale No: 195
Lot No: 4318
1850-2005. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Standardkartons. Dabei sehr viel postfrisches Material, teils in loser Schüttung.
Opening EUR 320.00
Closed..Dec-01-2023, 12:16:24 EST
Sale No: 195
Lot No: 4321
1850 - 1995. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Umzugskarton bestehend aus Postfrischer Sammlung bis in die 80er Jahre geführt, ergänzt um Dubletten.
Sale No: 195
Lot No: 4322
1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Teilsammlungen in 2 Kartons.
Closed..Dec-01-2023, 12:17:40 EST
Sale No: 195
Lot No: 4323
Automatenmarken, 1985, Partie mit 23 verschied. Zudrucksätzen der ATM Nr. 6. Nach Standorten (Automaten-Nr.) und Wertstufen-Sätzen unterschieden. Insgesamt 77 Werte. Nach Michel ATM-Katalog ca. 1.600.-
Closed..Dec-01-2023, 12:17:50 EST
Französische Legion / France
Sale No: 195
Lot No: 2642
Cat No: II/IIb,III
Flugpostvignetten, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IIb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
(II/IIb,III)
Sold...EUR 33.00
Sold For 33
Guinea / Guinea
Sale No: 195
Lot No: 4471
1960-1991, Partie verschied. Sätze und Blocks, die aus Sport-Slg. kommen. Dabei nicht wenige ungezähnte Parallel-Ausgaben (Nr. 265-71 B wurden wegen fehlender Michel-Notierung mit dem Normalpreis gerechnet). Dazu unberechnet Nr. 241 mit kopfstehendem Aufdruck! Mi. 900.- (+ Nr. 241 K)
Obervolta / Upper Volta
Sale No: 195
Lot No: 4490
1960 - 1990, sauberer Bestand im Steckbuch mit natürlich viel motivfrohen Sätzen und Blocks. Einige Ausgaben vorher und einige gest. wie unkpl. Sätze wurden nicht gerechnet, Mi. ca. 1.000.-
Togo - Vorläufer / Togo - Forerunner
Sale No: 195
Lot No: 2182
Symbol: BS
Cat No: V47,50d
10 und 50 (2) Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "KLEIN-POPO", Mi. 175,- +
25 Pf dunkelorange tadellos gestempelt, gepr. HK (Horst Krause) und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90.-
(5b)
Opening EUR 25.00
Sale No: 195
Lot No: 2209
Cat No: 7/18
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, 12 Werte, 3 Mark vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung. unsigniert, Mi. 180.-
(7/18)
Sale No: 195
Lot No: 2214
Cat No: 17
2 Mark Kaiseryacht vom rechten Rand mit Passerkreuz auf Briefstück mit 2 zentrischen Stempeln "Lome 22/6/06", geprüft Bothe.
(17)
Closed..Dec-01-2023, 06:28:14 EST
Togo Britische Besetzung / Togo - British Occupati
Sale No: 195
Lot No: 2220
Cat No: 5/6I
25 Pfennig und 30 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck in Type I. Jeweils auf Briefstück mit klar und zentrisch aufgesetzten Stempel Lome. Beide Briefstücke signiert Bothe.Mi.96,-
(5/6I)
Opening EUR 10.00
Sold...EUR 15.00
Sold For 15
Togo Stempel / Togo - Cancellation
Sale No: 195
Lot No: 2233
Symbol: BS
Cat No: 12,22
LOME TOGO a, zweimal abgeschlagen auf 10 Pfennig (mit Wasserzeichen) und 30 Pfennig "Kaiseryacht", Ausschnitt eines übergewichtigen Leinenbriefes, tadellose Erhaltung, echt extrem selten und total unterbewertet, nahezu alle im Handel befindlichen Stücke mit diesem Stempel sind falsch, Fotoattest Eibenstein BPP und neuer Fotobefund Steuer BPP