Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 1247

La Postale Philatelie Sale: 45

20ème siècle
Sale No: 45
Lot No: 1051
Symbol: O

image 1913, Type BLANC 1c (x2) obl CORR. D'ARMEES CONSTANTINOPLE + griffe bleue CUIRASSE HENRY IV sur bande d'Imprimé pour la France. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 84.00

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST
Sold For 84

Sale No: 45
Lot No: 1075

image N°115, 30c Mouchon, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 45
Lot No: 1079

image N°118, 25c bleu type II, bdf, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1462 euros (Image)

Sold...EUR 528.00

Sold For 528

Sale No: 45
Lot No: 1093

image N°123, 5F Merson, bord de feuille, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1096

image N°123a, 5f Merson, bleu et olive, bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 45
Lot No: 1099

image N°127, 25c Mouchon, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1181 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 426.00

Sold For 426

Sale No: 45
Lot No: 1102

image N°131, 20c Semeuse: brun-lilas, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 380 euros (Image)

Sold...EUR 124.00

Sold For 124

Sale No: 45
Lot No: 1104

image N°131d, 20c Chocolat, très bon centrage. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 45
Lot No: 1110

image N°136, 35c Semeuse, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 630 euros (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 45
Lot No: 1111

Sold...EUR 187.00

Sold For 187

Sale No: 45
Lot No: 1115

image N°148, 2c +3c Orphelins, bloc de 6 ex bdf. TTB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 45
Lot No: 1124
Symbol: (*)

image N°154, Orphelins, 1f +1f: épreuve en noir sur feuillet, pelurage sinon TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 45
Lot No: 1130

image N°156, Infirmière, 15c +5c noir et rouge en bloc de quatre bas de feuille avec numéro, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1131

image N°156, Infirmière, 15c +5c noir et rouge, TB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 45
Lot No: 1132

image N°162/169, Série Orphelins, les 8 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 530 euros (Image)

Sold...EUR 98.00

Sold For 98

Sale No: 45
Lot No: 1134

image N°168, +25 sur 1f +1f, bloc de 10 coin de feuille numéroté. TTB Qualité: ** Cote: 750 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 45
Lot No: 1135

image N°169, Orphelins, +1f sur 5F +5F en bloc de quatre bord de feuille, TTB Qualité: ** Cote: 1400 euros (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1138

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 1387 euros (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 45
Lot No: 1139

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923. TTB (certificats) Qualité: ** Cote: 980 euros (Image)

Sold...EUR 238.00

Sold For 238

Sale No: 45
Lot No: 1140

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, bon centrage, TTB (signé Calves) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 45
Lot No: 1141

N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, TB Qualité: * Cote: 600 euros

Sale No: 45
Lot No: 1143

image N°188/A, Paire Phéna et Minéraline, les 2 exemplaires TB Qualité: ** Cote: 815 euros (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 45
Lot No: 1144

image N°188/A/B, 10c Semeuse: Phéna, Minéraline et sans bandelette, les 3 exemplaires TB (certificat) Qualité: ** Cote: 875 euros (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 45
Lot No: 1147

image N°206, 3F Merson, bloc de quatre, bdf. TB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 45
Lot No: 1148

image N°206/208, Série Merson, les 3 exemplaires TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1020 euros (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1149

image N°207, 10F Merson, bon centrage. TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 45
Lot No: 1151

image N°208, 20F Merson coin de feuille, très bon centrage. SUP (certificats) Qualité: ** Cote: 855 euros (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 45
Lot No: 1153

N°208a, 20f Merson, couleur lilas-rose foncé et vert foncé, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros

Sold...EUR 224.00

Sold For 224

Sale No: 45
Lot No: 1159

image N°216, Expo de Paris 1925 cdf, TB Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1160

image N°216, Expo de Paris 1925, TB Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1162

image N°229/232, Série Orphelins de 1926, les 4 valeurs TB Qualité: ** Cote: 620 euros (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1165

image N°241/242, Exposition de Strasbourg 1927, paire avec intervalle, les timbres **, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Sale No: 45
Lot No: 1166

image N°242A, Exposition de Strasbourg 1927, paire avec intervalle. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 45
Lot No: 1168

image N°249/251, Série caisse d'amortissement de 1928. TB Qualité: ** Cote: 235 euros (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 45
Lot No: 1170
Symbol: (*)

image N°252, Travail: 1f50 +8f50 GRIS BLEU SUR PAPIER CARTON, tirage du service intérieur, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1171

image N°252, Travail: 1F50 +8f50: rouge non dentelé, bord de feuille, très jolie pièce, RARE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 559.00

Sold For 559

Sale No: 45
Lot No: 1172
Symbol: (*)

image N°252, Travail: 1f50 +8f50 ROUGE SUR PAPIER CARTON, tirage du service intérieur, très jolie pièce, R.R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1173

image N°253/255, Série caisse d'amortissement de 1929 en blocs de 4. TTB Qualité: ** Cote: 1100 euros (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1181

image N°258/261, dont 260a, les 5 valeurs TB Qualité: ** Cote: 495 euros (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1183

image N°259, 3f Reims type IV en paire cdf daté. TTB Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1184

image N°259b, Cathédrale de Reims type III bord de feuille. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 423.00

Sold For 423

Sale No: 45
Lot No: 1185

image N°261/261b, 10f La Rochelle: bleu et outremer pâle, les 2 exemplaires bdf. TTB Qualité: ** Cote: 355 euros (Image)

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 45
Lot No: 1191

image N°261c, 10F bleu Type II bdf. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

Sale No: 45
Lot No: 1192

image N°262, 20f Pont du Gard type IIB, bdf, TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 45
Lot No: 1193

image N°262b, 20F chaudron clair rivière blanche type IIB, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 625 euros (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 45
Lot No: 1194

image N°262d, 20F chaudron foncé type IIA, bdf, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 296.00

Sold For 296

Sale No: 45
Lot No: 1195

image N°262Aa, Pont du Gard, 20F chaudron clair type I, très jolie pièce (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros (Image)

Sale No: 45
Lot No: 1199

image N°262B, Pont du Gard, 20F chaudron clair dentelé 11, bon centrage, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 2400 euros (Image)

Sold...EUR 858.00

Sold For 858

Sale No: 45
Lot No: 1204

image N°269, Coiffes des Provinces Francaises, TB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53
Sale No: 45
Lot No: 1205

image Caisse d'Amortissement: N°252, 256 et 269, les 3 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 770 euros (Image)