Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 1157

La Postale Philatelie Sale: 44

20ème siècle
Sale No: 44
Lot No: 953
Cat No: 107k

image N°107k, 1c Blanc surchargé 1/2 (1903). SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: * (Image)

Sold...EUR 315.00

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST
Sold For 315

Sale No: 44
Lot No: 962
Cat No: 114

image N°114, 25c Mouchon type I bdf, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 855 euros (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 348.00

Sold For 348

Sale No: 44
Lot No: 965
Cat No: 115

image N°115, 30c Mouchon, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 967
Cat No: 116

image N°116, 10c rouge type II, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 675 euros (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

Sale No: 44
Lot No: 969
Cat No: 118

image N°118, 25c bleu type II, bdf, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1462 euros (Image)

Sold...EUR 449.00

Sold For 449

Sale No: 44
Lot No: 970
Cat No: 118

image N°118, 25c Mouchon type II. TB Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 44
Lot No: 973
Cat No: 119/d

image N°119/d, 40c Merson: papier normal + ex papier GC. TB Qualité: ** Cote: 140 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 44
Lot No: 974
Cat No: 120

image N°120, 50c Merson, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1160 euros (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339

Sale No: 44
Lot No: 981
Cat No: 121f

image N°121f, 1f Merson, papier GC, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 44
Lot No: 984
Cat No: 122

image N°122, Merson, 2F violet et jaune, centrage parfait, PIECE EXCEPTIONNELLE (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 6400 euros (Image)

Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,246.00

Sold For 2246

Sale No: 44
Lot No: 987
Cat No: 122

image N°122, Merson, 2F violet et jaune. TB Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 44
Lot No: 993
Cat No: 123a

image N°123a, 5f Merson, bleu et olive, bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 996
Cat No: 124

image N°124, 10c rose, très bon centrage. SUP (signé Scheller) Qualité: ** Cote: 540 euros (Image)

Sold...EUR 237.00

Sold For 237

Sale No: 44
Lot No: 998
Cat No: 126

image N°126, 20c brun-lilas bdf, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 402.00

Sold For 402

Sale No: 44
Lot No: 1001
Cat No: 127

image N°127, 25c Mouchon, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 1181 euros (Image)

Sold...EUR 534.00

Sold For 534

Sale No: 44
Lot No: 1002
Cat No: 127

image N°127, 25c Mouchon. TB Qualité: ** Cote: 525 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 1003
Cat No: 128

image N°128, 30c Mouchon, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 2295 euros (Image)

Opening EUR 580.00
Sold...EUR 659.00

Sold For 659

Sale No: 44
Lot No: 1006
Cat No: 131a

image N°131a, 20c brun-lilas foncé, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 440 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 44
Lot No: 1007
Cat No: 132

image N°132, 25c Semeuse, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 456 euros (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 44
Lot No: 1010
Cat No: 133

image N°133, 30c lilas en bloc de quatre. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2200 euros (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 501.00

Sold For 501

Sale No: 44
Lot No: 1011
Cat No: 133

image N°133, 30c lilas très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 44
Lot No: 1015
Cat No: 136

image N°136, 35c Semeuse bdf, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 630 euros (Image)

Sold...EUR 214.00

Sold For 214

Sale No: 44
Lot No: 1016
Cat No: 136

image N°136, 35c violet clair. TB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 1019
Cat No: 143

image N°143, Merson, 45c vert et bleu en bloc de quatre, très bon centrage, SUP Qualité: ** Cote: 840 euros (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 44
Lot No: 1020
Cat No: 143

image N°143, 45c Merson, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 210 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 44
Lot No: 1022
Cat No: 147

image N°147, Croix rouge de 1914, bloc de quatre cdf, très bon centrage, SUP Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 44
Lot No: 1023
Cat No: 147b

image N°147b, Croix rouge de 1914, paire verticale de carnet. TB Qualité: ** Cote: 250 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 1024
Cat No: 148/151

image N°148/151, Les 4 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 44
Lot No: 1027
Cat No: 150/151

image N°150/151, Les 2 exemplaires TB Qualité: ** Cote: 380 euros (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 44
Lot No: 1029
Cat No: 152

image N°152, Orphelins, 35c +25c ardoise et violet, bon centrage, TB (certificats) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 44
Lot No: 1034
Cat No: 153

image N°153, Orphelins: 50c +50c brun et brun-clair, bon centrage, frais. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1050 euros (Image)

Sold...EUR 423.00

Sold For 423

Sale No: 44
Lot No: 1038
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)

Sold...EUR 549.00

Sold For 549

Sale No: 44
Lot No: 1039
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, frais, TTB (certificats) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)

Sold...EUR 582.00

Sold For 582

Sale No: 44
Lot No: 1040
Cat No: 148/154

image N°148/154, Orphelins, les 7 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 1350 euros (Image)

Sold...EUR 234.00

Sold For 234

Sale No: 44
Lot No: 1043
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, frais. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 5700 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,789.00

Sold For 1789

Sale No: 44
Lot No: 1061
Cat No: 170/181

image N°170/181, Série Pasteur TB Qualité: ** Cote: 190 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 44
Lot No: 1064
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 1387 euros (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 44
Lot No: 1066
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, TB Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 44
Lot No: 1067
Cat No: 183/186

image N°183/186, Série JO de 1924. TB Qualité: ** Cote: 160 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 1068
Cat No: 185

image N°185, JO Paris 1924, 30c Milon de Crotone, épreuve en bleu. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 884.00

Sold For 884

Sale No: 44
Lot No: 1069
Cat No: 185

image N°185, JO Paris 1924, 30c Milon de Crotone, épreuve carmin-rose. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 864.00

Sold For 864

Sale No: 44
Lot No: 1072
Cat No: 188/188A

image N°188/188A, Minéraline et Phéna, 10c vert, les 2 exemplaires TB (certificat) Qualité: * Cote: 545 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 1073
Cat No: 189/205

image N°189/205, Semeuse: les 2 séries TB Qualité: ** Cote: 257 euros (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 44
Lot No: 1074
Cat No: 207

image N°207, 10F Merson, bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 1076
Cat No: 208

image N°208, 20F Merson coin de feuille, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 855 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 214.00

Sold For 214

Sale No: 44
Lot No: 1077
Cat No: 208

image N°208, 20F Merson, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 570 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 1082
Cat No: 216

image N°216, Expo de Paris 1925 cdf, TB Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 44
Lot No: 1084
Cat No: 229/232

image N°229/232, Série Orphelins de 1926, les 4 valeurs TB Qualité: ** Cote: 620 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 44
Lot No: 1086
Cat No: 240

image N°240, Merson, 3f lilas et carmin, TB Qualité: ** Cote: 170 euros (Image)

Sold...EUR 71.00

Sold For 71
Sale No: 44
Lot No: 1087

image Merson: N°119d bdf avec manchette GC, 143, 144, 206, 240, les 5 valeurs TB Qualité: ** Cote: 428 euros (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 84.00

Sold For 84