Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 53

Le Timbre Classique Sale: 11

25 Jahre Weltpostverein / 25 ans UPU » Briefe / Le
Sale No: 11
Lot No: 10112
Symbol: F
Cat No: 77B+68D +69D

image 0,75Fr. - Doppelgewichtiger Reko-Brief nach Frankreich mit 5C grün, zweite Platte zusammen mit Stehende Helvetia 40C grau und 30C braun, gest. TERRITET 25 X 00, seltene Kombination Combinaison entre un 5C UPU et Helvétie Debout 40C et 30C sur lettre recommandée en double port pour la France(Image 1) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 140.00

Closed..May-29-2024, 01:00:00 EST

ALL WORLD
Sale No: 11
Lot No: 10568
Symbol: CC,C,

1850-1960 Four large Schaubek or Schwaneberger old-time albums, crammed with sets and singles from a wide range of countries, noted useful German States, France and colonies, generally strength in Europe, mixed to fine (Est. CHF 500/1'000)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

image (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 11
Lot No: 10569
Symbol: CC,C,

1852-1950 Mint & used collection in three albums, strength in France with mint PEXIP block and a section of scarce precancels, also French territories abroad, Luxemburg with first issue, German States, section of Scandinavia, see also web (Est. CHF 500/1'000)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

image (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

CÉRÈS 1849-1850
Sale No: 11
Lot No: 10172
Symbol: H
Cat No: 1

10c bistre-jaune, très grandes marges tout autour, belle oblitération de la grille rouge, très rare sur le 10c, superbe, signé Calves et Brun, aussi certificat(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 11
Lot No: 10173
Symbol: G
Cat No: 1

10c bistre-jaune, magnifique bande de quatre obl. grille sur fragment, très belles marges tout autour (en bas à droite filet intact), signée Calves, aussi certificat (Yv. €3'200)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 11
Lot No: 10174
Symbol: F
Cat No: 1

image 10c bistre-jaune, paire bien à très bien margée, obl. PC 3320 sur lettre de TARBES 25 AVRIL 52 pour OLORON, TB, signée Baudot (Yv. €1'800)(Image 1) (Image)

Opening CHF 180.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 11
Lot No: 10175
Symbol: F
Cat No: 1+3+5

10c bistre-jaune en paire +40c orange +20c noir, oblitérés grille sur petite lettre de ST.BRIEUX 14 MAI 51 pour l'Ile de Jersey dans la Manche, au verso cachet de transit de St.Malo daté du 15 et cachet d'arrivée à JERSEY le 16 mai, seul un côté du 20c touché sinon très belles marges par ailleurs, le tout est très frais de couleur, avec certificat(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 11
Lot No: 10176
Symbol: H
Cat No: 1c

10c bistre-verdâtre foncé, très bien margé avec voisin à droite, signé Brun et Miro, aussi certificat, TB (Yv. €1'100)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 11
Lot No: 10177
Symbol: H
Cat No: 1c

10c bistre-verdâtre, oblitération grille, très bien margé avec QUATRE voisins, signé Calves, aussi certificat (Yv. €550)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 11
Lot No: 10178
Symbol: H
Cat No: 1d

10c bistre-jaune, paire TÊTE-BÊCHE oblitérée gros points, très bien margée tout autour avec voisin à droite, superbe, signée et cert. Matl (Yv. €25'000)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 11
Lot No: 10179
Symbol: H
Cat No: 2

image 15c vert, bien margé, belle étoile de Paris, TTB (Yv. €1'100)(Image 1) (Image)

Opening CHF 110.00
Sold...CHF 110.00

Sale No: 11
Lot No: 10181
Symbol: H
Cat No: 2b

image 15c vert foncé, bien margé, belle étoile de Paris, TTB (Yv. €1'350)(Image 1) (Image)

Opening CHF 130.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 11
Lot No: 10182
Symbol: G
Cat No: 2b

15c vert foncé, bien margé, oblitération grille sur petit fragment, TTB, avec deux certificats (Yv. €1'350)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 130.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 11
Lot No: 10183
Symbol: G
Cat No: 2b

15c vert foncé, bien margé, oblitération étoile de Paris sur petit fragment, timbre enlevé pour contrôle, signé Calves et remis avec une charnière, aussi certificat (Yv. €1'350)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 130.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 11
Lot No: 10184
Symbol: F
Cat No: 2b

image 15c vert foncé, bien margé, oblitéré grille sur enveloppe parisienne du 10 mai 1851, TB, signée Calves et Bühler (Yv. €2'200)(Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 11
Lot No: 10185
Symbol: H
Cat No: 2c

image 15c vert très foncé (vert bouteille), bien margé, oblitération étoile, TB et peu courant (Yv. €2'800)(Image 1) (Image)

Opening CHF 280.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 11
Lot No: 10186
Symbol: H
Cat No: 3

20c noir sur jaune, six exemplaires de janvier 1849 avec oblitérations càd, à partir du 2 janvier, ce dernier avec certificat, ens. TB(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 11
Lot No: 10187
Symbol: H
Cat No: 3

image 20c noir sur jaune, bande horizontale de cinq, bien à très bien margé tout autour, oblitération grille, TB (Yv. €1'700)(Image 1) (Image)

Opening CHF 170.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 11
Lot No: 10189
Symbol: F
Cat No: 3a+3b

image 20c noir sur chamois et 20c noir intense en combination sur la même lettre de CLAMECY 21 JUIN 1849 pour Avallon, peu courant(Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00

Sale No: 11
Lot No: 10190
Symbol: H
Cat No: 3i

20c GRIS, bien margé avec belle oblitération grille, signé Brun et Calves, cert. Calves (Yv. €1'700)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 170.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 11
Lot No: 10191
Symbol: H
Cat No: 3i

image 20c GRIS, très bien margé avec belle oblitération grille, signé Meyer (Yv. €1'700)(Image 1) (Image)

Opening CHF 170.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 11
Lot No: 10192
Symbol: F
Cat No: 3i

20c GRIS, largement margé avec voisin à droite, obl. grille sur lettre de PARIS 27 MAI 51 pour Macon, TTB, cert. Calves (Yv. €3'350)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 11
Lot No: 10193
Symbol: H
Cat No: 4

image 25c bleu, paire de qualité exceptionnelle, très largement margée avec SIX voisins dont une amorce de tête-bêche en bas du premier timbre, oblitération grille sans fin, superbe, signée Céalis(Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 11
Lot No: 10194
Symbol: H
Cat No: 4a

25c bleu foncé, bande de quatre horizontale, bien margée avec oblitération grille, TB, cert. Gautré (Yv. €1'100)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 110.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 11
Lot No: 10195
Symbol: H
Cat No: 4c

25c bleu, paire TÊTE-BÊCHE, bien à très bien margée avec marges blanches tout autour, oblitération grille, TB, certificat (Yv. €17'000)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 11
Lot No: 10196
Symbol: H
Cat No: 5

40c orange, en paire très bien margée, obl. grille grille sans fin, TB, signé Meyer (Yv. €1'200)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 11
Lot No: 10197
Symbol: G
Cat No: 5

40c orange, bien margé, très belle grille, sur fragment, TTB, signé et certificat(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 70.00

Sale No: 11
Lot No: 10198
Symbol: F
Cat No: 5

40c orange en BLOC DE QUATRE, très bien margé tout autour, oblitération gros points sur enveloppe de PARIS 17 MARS 53 pour Londres, petit cachet PD et cachet d'arrivée à côté, très bel affranchissement rare, cert. Calves (Yv. €35'000)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 11
Lot No: 10199
Symbol: F
Cat No: 5

40c orange en paire, oblitérée gros points sur petite enveloppe de PARIS 12 OCT 53 pour l'Angleterre, cachet PAID apposé à l'arrivée, au verso cachet d'arrivée CATTERICK OCT14 1853, TB, signée et avec certificat (Yv. €1'700)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 170.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 11
Lot No: 10200
Symbol: F
Cat No: 5

image 40c orange obl. losange DS de Paris sur lettre du 17 septembre 1852 pour Bâle, au verso cachet rouge du Bureau Français à Bâle, TTB, signée Calves(Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 11
Lot No: 10201
Symbol: F
Cat No: 5+5b

40c orange et orange foncé, bien margés, obl. gros points, en affranchissement mixte sur lettre en double-port pour la Suisse, rare et intéressant, TB et certificat(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 11
Lot No: 10202
Symbol: H
Cat No: 5a

40c orange vif en paire, oblitérée grille sans fin., très bien margée deux voisins, TB, certificat (Yv. €1'400)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 11
Lot No: 10203
Symbol: G
Cat No: 5a

image 40c orange-vif en paire, couleur intense, obl. grille et partie d'un cachet rouge sur petit fragment, TB, avec certificat (Yv. €1'400)(Image 1) (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 190.00

Sale No: 11
Lot No: 10204
Symbol: H
Cat No: 6

1F carmin en paire verticale, très bien margé trois voisins, oblitération grille sans fin, TTB, certificat (Yv. €2'350)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 240.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 11
Lot No: 10205
Symbol: H
Cat No: 6

image 1F carmin foncé, très bien margé avec trois voisins, obl. grille sans fin, TTB, signé Calves (Yv. €1'350)(Image 1) (Image)

Opening CHF 140.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 11
Lot No: 10206
Symbol: H
Cat No: 6

1F carmin, très bien margé, coin de feuille, belle oblitération centrale de la grille, TTB (Yv. €1'000)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

image (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 11
Lot No: 10207
Symbol: H
Cat No: 6

1F carmin, très bien margé avec deux voisins, oblitération gros points très propre, superbe, certificat (Yv. €1'000)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 11
Lot No: 10208
Symbol: H
Cat No: 6

1F carmin-brun, très bien margé, belle grille, frais de couleur, TTB, cert. Calves(Yv. €1'000)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 11
Lot No: 10209
Symbol: F
Cat No: 6

image 1F carmin, très frais et belles marges tout autour, obl. grille sur lettre de CHALAMONT 31 MAI 50 pour Lyon, superbe, signée Calves (Yv. €1'700)(Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 11
Lot No: 10210
Symbol: DFE
Cat No: 6+4

image 1F carmin et paire du 25 bleu sur devant de lettre en provenance des Antilles (tarif à 1F50), en haut manuscrit "Voie d'Angleterre", oblitération grille sans fin, timbres bien à très bien margés, TB, signé Miro(Image 1) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 11
Lot No: 10211
Symbol: F
Cat No: 6+4+1

1F carmin en paire verticale, 25c bleu en paire verticale et 10c bistre jaune, tous bien à très bien margés, oblitérés losange DS2 sur lettre de PARIS 24 JUIN 52 pour New York, cachet d'entrée de Boston à côté, très bel affranchissement en double port pour les USA, rare, cert. Calves(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 11
Lot No: 10212
Symbol: F
Cat No: 6+5+4

1F carmin, 40c orange et deux 25c bleu, tous très bien margés, oblitération grille sur lettre avec cachet de départ LE HAVRE 5 JANV 52 pour Friedenberg en Westphalie, au verso divers cachets de transit et arrivée le 13 janvier, splendide envoi international, cert.(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 11
Lot No: 10213
Symbol: F
Cat No: 6b

1F carmin CERISE, très frais, belles marges, obl. PC 2628 sur lettre du 3ème échelon de poids (15-100g.), càd type 15 RAON-L'ÉTAPE 11 JUIL 53, superbe lettre, certificat (Yv. €6'000)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 11
Lot No: 10214
Symbol: H
Cat No: 7

1F VERMILLON, belles marges tout autour, oblitéré du càd type 14 FERE.EN.TARDENOIS 12 JANV 49 et grille à l'arrivée, TB, signé Calves, aussi certificat (Yv. €22'000)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening CHF 2,200.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 11
Lot No: 10216
Symbol: H

image Lot de 24 timbres et trois paires allant du 10c au 1F, les paires sont 10c, 20c et 25c, très frais et très bien margés en général, certains signés, à noter aussi six Bordeaux et un colonie, voir web(Image 1) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 11
Lot No: 10217
Symbol: F

Lot de lettres comprenant un avec le 10c bistre-jaune, six avec le 10c noir. onze avec le 25c bleu, une avec le 40c orange ainsi qu'une enveloppe Napoléon, provenant de diverses maisons de vente, plusieurs exemplaires TTB(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 380.00

GOLD COAST
Sale No: 11
Lot No: 10316
Symbol: F
Cat No: 5

image 1876-84 1d Blue, STRIP OF FIVE, pair and single tied by 556 numeral on envelope to Pont-de-Veaux in France, PAID AT CAPE COAST CASTLE JU9 78 despatch cds in black alongside, transit markings from Liverpool and Calais and arrival backstamp of July 6 1878, the rate during this pre-UPU period was 7 1/2d. As there was no 1/2d stamp available, the sender despatched the letter with 8d, slight stains but a scarce and spectacular multiple franking(Image 1) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 11
Lot No: 10326
Symbol: F
Cat No: 7

image 1876-84 4d Magenta in pair tied by 556 numeral on envelope to France, PAID AT CAPE COAST CASTLE MA20 80 despatch cds in red alongside, Liverpool and London transits plus French entry cds and arrival bs dated April 15th, very fine(Image 1) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 11
Lot No: 10330
Symbol: F
Cat No: 7a

image 1876-84 4d Magenta BISECT together with normal tied by WINNEBAH DE19 84 cds on registered cover "per Sh. Senegal" to Hamburhg in Germany, London and Liverpool transit pmks alongside, HAMBURG 22/1 85 arrival backstamp, very fine and rare (SG £8'000)(Image 1) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

GUERRE DE 1870 - BALLONS MONTÉS
Sale No: 11
Lot No: 10219
Symbol: F

1869-77 Petite archive d'une cinquantaine de lettres adressées principalement à Genève avec au moins cinq ballons montés, aussi une lettre avec manuscrit "dernière lettre avant l'investissement de Paris", voir aussi web(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00