Back to France Classique

Records 1 to 50 of 103

BEHR Philatelie Sale: 49

France Classique
Cérès 1849 1850
Sale No: 49
Lot No: 2
Cat No: 1

image 10c. bistre-jaune. Très jolie pièce. SUP. (Image)

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,200.00

Closed..Jun-22-2023, 18:00:00 EST
Sold For 3200

Sale No: 49
Lot No: 3
Cat No: 1

image 10c. bistre-jaune. TB. (Image)

Sold...EUR 2,616.00

Sold For 2616

Sale No: 49
Lot No: 5
Symbol: (*)
Cat No: 1

image 10c. bistre-jaune, neuf, s/faire-part de décès daté de TROYES du 8 octobre 1851. Le timbre n'a pas été oblitéré. Très belle nuance. TB. (Image)

Sold...EUR 1,285.00

Sold For 1285

Sale No: 49
Lot No: 13
Symbol: Obl.
Cat No: 1

image Paire du 10c. bistre-jaune. Obl. Grandes marges égales. Léger pli. SUP. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 14
Symbol: Obl.
Cat No: 1

image 10c. bistre-jaune. Bloc de 4. Obl. PC 248. SUP. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,521.00

Sold For 11521

Sale No: 49
Lot No: 16
Symbol: Obl.
Cat No: 1

image 10c. bistre-jaune obl. PC 1821 s/lettre frappée du CàD de MACON du 2 mars 1852 à destination de MATOUR - SAONE-ET-LOIRE. Timbre apposé sur cachet ''PP'' encadré. Arrivée le 4 mars. Association Rare. SUP. (Image)

Sold...EUR 774.00

Sold For 774

Sale No: 49
Lot No: 17
Symbol: Obl.
Cat No: 1

image Paire verticale du 10c. bistre-jaune obl. étoile s/lettre frappée du cachet rouge BUREAU CENTRAL (60) du 1er mars 1852 à destination de SALINES DE MONTMOROT - JURA. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,093.00

Sold For 1093

Sale No: 49
Lot No: 22
Cat No: 1a

image 10c. bistre-brun foncé. Très belle couleur. Très frais. SUP. (Image)

Sold...EUR 2,832.00

Sold For 2832

Sale No: 49
Lot No: 29
Symbol: Obl.
Cat No: 1a

image Paire du 10c. bistre-brun, obl. PC 1818 s/lettre frappée du CàD de LYON du 29 février 1852 à destination de SERRIERES - ARDECHE. Arrivée le même jour. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,712.00

Sold For 1712

Sale No: 49
Lot No: 35
Symbol: Obl.
Cat No: 1c

image 10c. bistre-verdâtre. Obl. losange. SUP. (Image)

Sold...EUR 416.00

Sold For 416

Sale No: 49
Lot No: 39
Cat No: 2

image Paire du 15c. vert. Fraîcheur postale. Grandes marges. Certificat JF BRUN. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 40,000.00
Sold...EUR 40,051.00

Sold For 40051

Sale No: 49
Lot No: 41
Symbol: Obl.
Cat No: 2

image 15c. vert. Obl. gros points. Effigie dégagée. SUP. (Image)

Sold...EUR 812.00

Sold For 812

Sale No: 49
Lot No: 50
Symbol: Obl.
Cat No: 2

image 15c. vert obl. grille s/lettre locale de PARIS du 16 octobre 1851. Arrivée le 17. Timbre décollé pour vérifier la qualité. TB. (Image)

Sold...EUR 1,286.00

Sold For 1286

Sale No: 49
Lot No: 51
Cat No: 2b

image 15c. vert-foncé. Bord de feuille. Fraîcheur exceptionnelle. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 32,500.00
Sold...EUR 32,506.00

Sold For 32506

Sale No: 49
Lot No: 53
Symbol: Obl.
Cat No: 2b

image 15c. vert foncé. Obl. grille sans fin. TB. (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,432.00

Sold For 1432

Sale No: 49
Lot No: 55
Symbol: Obl.
Cat No: 2b

image 15c. vert-foncé. Obl. étoile légère. Petite tâche mais TB. (Image)

Sold...EUR 477.00

Sold For 477

Sale No: 49
Lot No: 60
Cat No: 3

image 20c. noir s/jaune. Bloc de 4. Paire inférieure **. Petit BdeF. Paire inférieure traversée par un trait, ressemblant à un fil de soie. Signé CALVES. TB. (Image)

Sold...EUR 2,047.00

Sold For 2047

Sale No: 49
Lot No: 62
Symbol: Obl.
Cat No: 3

image 20c. noir s/jaune. Obl. rosette du bureau J. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,088.00

Sold For 1088

Sale No: 49
Lot No: 64
Symbol: Obl.
Cat No: 3

image 20c. noir obl. s/lettre frappée du cachet Type 14, moyen de CAHORS du 1er janvier 1849 à destination de PARIS. Arrivée le 3 janvier. SUP. (Image)

Opening EUR 35,000.00
Sold...EUR 36,211.00

Sold For 36211

Sale No: 49
Lot No: 66
Symbol: Obl.
Cat No: 3

image 20c. noir s/jaune, obl. plume et CàD, Type 14, de BETHUNE du 1er janvier 1849 à destination d'ARRAS - PAS-DE-CALAIS. Au recto, frappe faible du quantième du CàD Type 15. Au verso, cachet d'arrivée au Type 15 du 1er janvier 1849. Certificat JF BRUN. SUP. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 49
Lot No: 69
Symbol: Obl.
Cat No: 3

image 20c. noir s/jaune obl. grille rouge s/lettre frappée du CàD de QUIMPER du 1 février 1849 à destination de LIBOURNE - GIRONDE. Arrivée le 3. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,712.00

Sold For 12712

Sale No: 49
Lot No: 70
Symbol: Obl.
Cat No: 3

image 20c. noir, obl. grille s/lettre frappée du CàD de PARIS 23 février 1849 à destination de FONTENAY-SUR-LOING - LOIRET. Mention manuscrite 10gr. et taxe à 2d. pour une lettre du 2ème échelon. TB. R. (Image)

Sold...EUR 471.00

Sold For 471

Sale No: 49
Lot No: 71
Symbol: Obl.
Cat No: 3

image 20c. noir s/jaune, obl. grille s/lettre frappée du CàD de PARIS - SALPETRIERE du 14 mars 1849 et taxée à 2 à destination de BLOIS - LOIR-ET-CHER. Mention du poids de 8 grammes. Cachet à date exceptionnel. 3 lettres vues à ce jour. TB. RRR. (Image)

Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 37,537.00

Sold For 37537

Sale No: 49
Lot No: 73
Symbol: Obl.
Cat No: 3

image Paire du 20c. noir s/jaune, obl. grille s/lettre frappée du CàD de BRIOUDE du 31 mars 1849 et de la cursive "41 LAVOUTE-CHILHAC" à destination de RIOM - PUY-DE-DOME. Arrivée le 1er avril. TB. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 49
Lot No: 80
Symbol: Obl.
Cat No: 3

image 20c. noir obl. PC 3227 s/lettre frappée du CàD de ST PALAIS du 17 avril 1855 à destination de BAYONNE. Arrivée le 18. SUP. (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 4,312.00

Sold For 4312

Sale No: 49
Lot No: 100
Cat No: 4

image 25c. bleu. Très frais. SUP. R. (Image)

Opening EUR 4,700.00
Sold...EUR 5,211.00

Sold For 5211

Sale No: 49
Lot No: 102
Symbol: Obl.
Cat No: 4

image 25c. bleu. Bande de 4. Obl. grille. TB. (Image)

Sold...EUR 471.00

Sold For 471

Sale No: 49
Lot No: 104
Symbol: Obl.
Cat No: 4

image 25c. bleu obl. grille s/lettre frappée du grand CàD de VERDUN-SUR-SAONE du 22 janvier 1862 à destination de CHALON-SUR-SAONE. Au verso, arrivée du 22 janvier. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 693.00

Sold For 693

Sale No: 49
Lot No: 108
Cat No: 4a

image 25c. bleu foncé. Fraîcheur postale. SUP. R. (Image)

Opening EUR 5,600.00
Sold...EUR 5,632.00

Sold For 5632

Sale No: 49
Lot No: 114
Symbol: (*)
Cat No: 5

image Essai. 40c. bistre s/verdâtre. Bloc de 4. BdeF avec croix de repère. SUP. (Image)

Opening EUR 680.00
Sold...EUR 786.00

Sold For 786

Sale No: 49
Lot No: 115
Cat No: 5

image 40c. orange. Grande fraîcheur. Gomme blanche. SUP. R. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,016.00

Sold For 5016

Sale No: 49
Lot No: 116
Cat No: 5

image 40c. orange. Gomme blanche. Bloc de 4. Fraîcheur postale. Ex collection LOEUILLET. SUP. (Image)

Opening EUR 28,000.00
Sold...EUR 29,751.00

Sold For 29751

Sale No: 49
Lot No: 124
Symbol: Obl.
Cat No: 5f

image Paire du 40c. orange (1 timbre touché) avec 2 ''4'' retouchés, position 146 et 147, obl. losange s/lettre frappée du CàD de OISSEL du 15 janvier 1852 à destination de YORK - GRANDE-BRETAGNE. Cachet rouge ''PAID'' puis d'arrivée à YORK le 17 JANV 52. Les 2 variétés du ''4'' sont très visibles. Il existe à ce jour moins de 3 lettres connues avec cette composition. Ensemble exceptionnel. RR. (Image)

Opening EUR 66,000.00
Sold...EUR 70,512.00

Sold For 70512

Sale No: 49
Lot No: 125
Cat No: 5A

image 40c. orange foncé. Essai de gommage. Pièce exceptionnelle. (Image)

Sold...EUR 2,832.00

Sold For 2832

Sale No: 49
Lot No: 131
Symbol: Obl.
Cat No: 6

image 1F. carmin s/jaune. Obl. grille sans fins. Signé B. BEHR. SUP. (Image)

Sold...EUR 526.00

Sold For 526

Sale No: 49
Lot No: 132
Symbol: Obl.
Cat No: 6

image 1F. carmin. Obl. TB. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 133
Symbol: Obl.
Cat No: 6

image 1F. carmin vif. Léger pli mais couleur superbe. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 136
Symbol: Obl.
Cat No: 6

image 1F. carmin. Bloc de 6. Oblitération légère. Chaque timbre est parfait. Qualité exceptionnelle. SUP. (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 16,516.00

Sold For 16516

Sale No: 49
Lot No: 144
Symbol: Obl.
Cat No: 6d

image 1F. carmin cerise (nuance de 1853). Paire tête-bêche. Grandes marges. Obl. légère. Pièce exceptionnelle. Unique. R. (Image)

Opening EUR 45,000.00
Sold...EUR 48,601.00

Sold For 48601

Sale No: 49
Lot No: 145
Symbol: Obl.
Cat No: 6d

image 1F. carmin cerise, obl. PC 2114 s/lettre frappée du CàD de MONTUEL du 28 juin 1853 à destination de BELLEVILLE-SUR-SAONE. La couleur ''Cerise'' est celle de référence, la plus caractéristique. Jamais vu à ce jour. SUP. R. (Image)

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 4,612.00

Sold For 4612

Sale No: 49
Lot No: 148
Symbol: Obl.
Cat No: 6A

image 1F. rouge-brun obl. grille s/lettre frappée du CàD de CLERMONT-FERRAND du 3 janvier 1850 à destination de CUSSET - ALLIER. Arrivée le 4. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 2,615.00

Sold For 2615

Sale No: 49
Lot No: 151
Symbol: Obl.
Cat No: 6B

image 1F. carmin-brun foncé. Obl. grille. SUP. (Image)

Sold...EUR 796.00

Sold For 796

Sale No: 49
Lot No: 154
Symbol: (*)
Cat No: 7

image 1F. vermillon. Bord de feuille avec teinte de fond en bordure de Galvano présentant un début de filet d'encadrement. Pièce de référence. 1ère vue à ce jour. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 86,500.00
Sold...EUR 91,508.00

Sold For 91508

Sale No: 49
Lot No: 158
Symbol: Obl.
Cat No: 7a

image 1F. vermillon vif. Bande de 4. Obl. gros points. 2 exemplaires avec marge touchée. Pièce exceptionnelle. TB. (Image)

Opening EUR 130,000.00
Sold...EUR 132,500.00

Sold For 132500

Sale No: 49
Lot No: 160
Symbol: Obl.
Cat No: 7a

image 1F. vermillon vif, obl. grille s/lettre portant le CàD Type 14 de HENRICHEMONT du 15 juillet 1849 à destination de BOURGES. TB. R. (Image)

Opening EUR 18,500.00
Sold...EUR 19,210.00

Sold For 19210

Cérès dentelé 1871 1875
Sale No: 49
Lot No: 762
Symbol: Obl.
Cat No: 56

image 30c. bistre obl. GC 720 s/lettre frappée du CàD de CANNES du -- janvier 1973 à destination de la GRANDE-BRETAGNE. Mixte avec timbre anglais à 1p. pour réexpédition. TB. (Image)

Sold...EUR 1,256.00

Sold For 1256

Sale No: 49
Lot No: 770
Symbol: Obl.
Cat No: 58

image 10c. brun s/rose. Piquage à cheval. Obl. TB. (Image)

Sale No: 49
Lot No: 771
Symbol: Obl.
Cat No: 58

image 10c. brun s/rose bande de 5 + 1 paire + 5c. vert obl. GC 2619 s/lettre frappée du CàD de NERAC du 24 juin 1875. Bel affranchissement. TB. (Image)

Sold...EUR 1,041.00

Sold For 1041

Sale No: 49
Lot No: 777
Symbol: Obl.
Cat No: 58c + 53

image 10c. brun s/rose, Paire verticale Tête-Bêche + 5c. vert-jaune s/azuré obl. GC 6316 s/lettre frappée du CàD de LYON - LES TERREAUX du 2 mars 1873 à destination de MARSEILLE. SUP. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,216.00

Sold For 6216
Sale No: 49
Lot No: 782
Symbol: Obl.
Cat No: 59b

image Paire Tête-Bêche verticale du 15c. bistre obl. étoile 26 s/lettre frappée du CàD de PARIS - GARE DU NORD du 24 juillet 1872 à destination de LONDRES. TB. R. (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 21,500.00

Sold For 21500