Andorra francese. 1950-64 - Posta Aerea 8 valori n. A1/A8. Cat. € 213,00. SPL (Image)
Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST
GREECE Grecia
Sale No: 7
Lot No: 534
Symbol: 2
Grecia. 1896 - Olimpiadi, soggetti e formati vari, n 101/112. Cat. € 1700,00. SPL (Image)
Opening EUR 440.00
ZEPPELIN FLIGHT Voli zeppelin
Sale No: 7
Lot No: 608
Symbol: 5
Voli zeppelin. San Marino - Volo di Ritorno - 26/5/1933 - Cartolina raccomandata per Pernambuco affrancata con Zeppelin 10 £ annullato con ottagonale verde di San Marino + figurato con lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro + affrancatura aggiuntiva per 2,50 £ annullata con doppio cerchio di San Marino. Al verso timbro d’arrivo a Pernambuco 6/6/1933, la cartolina manca del meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile (pochi esemplari conosciuti). Longhi n. 644. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 610
Symbol: 5
Voli zeppelin. San Marino - Volo di Ritorno - 26/5/1933 - Lettera raccomandata per Buenos Aires affrancata con Zeppelin 20 £ annullato con ottagonale verde di San Marino + figurato con Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro + affrancatura aggiuntiva per 2,75 £ annullata con doppio cerchio di San Marino. Al verso timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile + transito in Brasile + arrivo a Buenos Aires 10/6/33. Longhi n. 647. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 622
Symbol: 5
Voli zeppelin. Stati Uniti 1931 - Zeppelin $ 2,60 su aerogramma “First Pan-America Round Flight”. SPL (Image)
Voli zeppelin - crociera Balbo
Sale No: 7
Lot No: 617
Symbol: 5
Voli zeppelin - crociera Balbo. Crociera Balbo - Canada - Crociera del Decennale - IX Tappa - 26/7/1933 - Cartolina illustrata ”Hotel Shediak” da Shediak per Arta del Friuli (UD) affrancata con francobollo canadese da 3 c. annullato con timbro circolare di Shediak e linee orizzontali. Al verso timbro d’arrivo. Spedita dal sergente Simonetta dell’idrovolante “I-CANN”, la cartolina fa parte di una serie di 12 spedite dal sergente. Firmata Bolaffi. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 618
Symbol: 5
Voli zeppelin - crociera Balbo. Crociera Balbo - Gran Bretagna - Crociera del Decennale - II Tappa - 3/7/1933 - Cartolina Illustrata da Londonderry per Arta del Friuli (UD) affrancata con francobollo inglese ½ p. annullato con timbro di Londonderry spedita dal sergente Simonetta dell’idrovolante “I-CANN”. La cartolina fa parte di una serie di 12 spedite dal sergente. Firmata Bolaffi. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No: 619
Symbol: 5
Voli zeppelin - crociera Balbo. Crociera Balbo - Canada - Crociera del Decennale - VI Tappa - 15/7/1933 - Cartolina illustrata da Montreal per Arta del Friuli (UD) affrancata con francobollo canadese 3 c. annullato con timbro di Montreal, spedita dal sergente Simonetta dell’idrovolante “I-CANN”. La cartolina fa parte di una serie di 12 spedite dal sergente. Firmata. Bolaffi (Image)
Sale No: 7
Lot No: 620
Symbol: 5
Voli zeppelin - crociera Balbo. Crociera Balbo - Terranova - Crociera del Decennale - IV Tappa - 6/7/1933 - Cartolina illustrata da Cartwright per Modena affrancata con 1 c. + 2 c. di Terranova annullati con timbro del Labrador. Spedita da un membro della Regia Nave Alice, cap. Balilla Longo, che faceva parte della flotta di supporto alla Crociera insieme con sei baleniere, due sommergibili ed alcune vedette. La nave raggiunse Cartwright in Labrador in attesa della Crociera. Il 12/7 Balbo tenne a rapporto i comandanti delle varie unità (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 7
Lot No: 621
Symbol: 5
Voli zeppelin - crociera Balbo. Crociera Balbo - U.S.A. - Crociera del Decennale - 18/7/1933 - Aerogramma da Chicago per Roma affrancato con francobolli americani per 3,60 $ annullati a Chicago con timbro circolare e targhetta. Sul fronte timbro grande “Italian Air Cruise...Chicago - Roma” più timbro illustrato della Crociera senza “Giugno 1933 XI”. Al verso timbri di transito ed arrivo “Lido di Roma” in verde, Sass. G.P. Il presente è uno dei 220 aerogrammi viaggiati. SPL (Image)