Back to Colonies françaises

Records 1 to 50 of 75

David Feldman SA Sale: 24JUNEUR

Colonies françaises
Afrique Équatoriale
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40673
Symbol: CC,C,
Cat No: 92-190

1940-1945, collection neufs **/* , dont séries France Libre * (YT n° 92/101, n° 102/127, n° 167/180, n° 181/190). Très bon état général, cote 1'190€, TB.

Closed..Jun-19-2024, 02:00:00 EST

Algérie
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40676
Symbol: C
Cat No: 75A-75B

image 1941, colis postaux Y&T n° 75A/75B *, cote 990€.TB. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40677
Symbol: CC
Cat No: 98-109

image 1943, colis postaux Y&T n° 98/109 **, signés, cote 1'170€. TB. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40678
Symbol: CC,C,

image 1899-1949, superbe et très peu commune collection de colis postaux neufs **/* . Collection très fournie et suivie avec un grand nombre de bonnes valeurs et séries complètes. Vous trouverez entre autres YT n° 27/37 **, n° 55/71 **, n° 62/63 **, n° 74 **, n° 83/97 **, n° 110/129 **, n° 130/150 **, n° 167/188A **. La plupart des timbres neufs ** et très nombreux doublés avec et sans surcharge "contrôle des recettes". Très belle qualité générale. A voir absolument! Cote minimum 4'800€ (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40679
Symbol: CC,C,

image 1924-2000, Superbe collection dans une reliure MOC à priori complète rubrique Postes neufs **/* , avec toute la partie avant Indépendance y compris les bonnes séries + après Indépendance timbres tous ** (don’t EA **, YT n° 363A **). Très forte cote. (Image)

Opening EUR 360.00

Andorre (Poste française)
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40680
Cat No: 1/23

1931, série Y&T n° 1-23 **. Très belle qualité, superbes gommes d'origine. Cote 2'700€.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40681
Symbol: CC
Cat No: 251

image 1976, Jeux Olympiques de 1976 YT n° 251 ** superbe variété sans la couleur vert-olive sur le flocon, répertorié dans le Stanley Gibbons (F270a). Très grande rareté de la philatélie Andorrane, quelques exemplaires connus.TB et Certificat Calves. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40684
Symbol: CC,C,

image 1937-2003, collection en 2 classeurs a priori complète du YT n° 47 au n° 581 avec de très nombreux timbres en multiple à partir des années 80, présence de plusieurs feuilles, carnets modernes, des timbres encore sous pochettes, timbres taxes, Poste Aérienne avec les n° 1 à 4 neufs**, bel ensemble réunissant quantité et qualité. (Image)

Bénin
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40687
Symbol: CC,J,

image 1974-1980: ensemble de +/- 270 épreuves de luxe du Bénin, Dahomey, nombreux timbres non-dentelés neufs sans charnière, des multiples, TB. (Image)

Cameroun
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40688
Symbol: CC,J,

image 1970-1985, + de 800 épreuves de luxe, en sus timbres et blocs non dentelés jusqu'à 5 exemplaires - Neufs ** sans charnières - TB. (Image)

Sold...EUR 550.00

Chine (Postes françaises)
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40690
Symbol: C,H

1892-1906, collection de Chine Française, Indochine et divers Bureaux Chinois. Timbres et séries neufs majorité * avec plusieurs bonnes valeurs ; Chine Y&T n° 35/48, n° 74, Indochine n° 3/16, Yunnan n° 10, n° 13, n° 15, Pakhoi n° 17/33, Mongtzeu n° 15 signé Calves, n° 16 signé Calves, Canton n° 16, n° 33/49. Belle qualité générale. Quelques faux Fournier non comptés. Cote minimum 4'300€.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40691
Symbol: H
Cat No: 35/48

image 1904-1905, Type Groupe, série Y&T n°35/48 O, cote Y&T 622€, TB. (Image)

Colonies Francaise Collections et Lots
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40840
Symbol: CC,C,

1849-1999, collection en 4 albums MOC, quelques bonnes valeurs dont yvert N°321*, PA 1/2*, PA15**, à noter plus de 6'000 francs de valeur faciale.

Sold...EUR 550.00

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40841
Symbol: CC,C,

1853-1970, France et Colonies, petit lot de timbres dont millésimes, variétés, télégraphe, Alsace-Lorraine, taxe, carnet, épreuve, colis postaux, poste aérienne, lettres, colonies, type Groupes, SPM etc. Tout états dont TB.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40842
Symbol: C,H,

1859-1950 : Intéressant vrac de centaines de timbres de Colonies Françaises avant Indépendance, un grand nombre d'anciens (Colonies Générales, types Groupe), nombreux neufs *, beaucoup de Colonies représentées. Belle qualité générale et cote importante. A trier et valoriser.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40843
Symbol: C,

image 1859-1956, Collection en 3 albums Thiaude de A à Z montée quasi exclusivement avec des timbres *, les albums sont bien fournis avec de nombreuses séries complètes, un ensemble qui se laissera compléter. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40844
Symbol: CC,C,

image 1859-1985, Collection de timbres des colonies générales puis d'Afrique avec une spécialisation sur les épreuves très majoritairement de luxe, les non dentelés, les essais de couleur en feuilles, à noter également des petites maquettes de timbre non émis du Tchad, un ensemble inhabituel de par sa quantité avec de nombreuses thématiques. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40845
Symbol: F,DFE

image 1860-1875, Lot de environ 25 lettres classiques (dont quelques devant), la plupart B a TB, tous ex coll. Provera (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40847
Symbol: CC,C,

image 1880-1980, en 3 gros cartons, collection de timbres des colonies françaises, Dom-Tom, Monaco et Afrique indépendante, ensemble agrémenté de nombreux timbres non dentelés **, épreuves, feuilles complètes, blocs, FDC et quelques correspondances d'Indochine, Miquelon, Vietnam. Des heures de tri pour collectionneur passionné, le tout en plus d'une trentaine d'albums et quelques vracs. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40848
Symbol: CC,C,

1880-1980, Dans 5 classeurs souples, lot varié avec en particulier un bon ensemble de lettres notamment 1/2 timbre de Madagascar "affranchissement spécial faute de figurines", plusieurs lettres avec censures, recommandés, quelques entiers postaux dont Gabon, AEF, AOF, première liaison postale par avion "France-Madagascar-Ile Bourbon" de 1930, cartes postales anciennes, quelques timbres dont un bloc neuf** de 6 timbres du YT n°6 Comité français de la Libération Nationale, également un lot d'épreuves modernes de Madagascar, très bon lot pour détailler.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40850
Symbol: CC,C,

1885-1958, Collection en 17 albums des anciennes colonies françaises en grande majorité avant indépendance avec quelques pays bien représentés comme la Guinée, Guadeloupe, Nossi Bé, YT n° 27 du Togo, la Réunion avec n° 4 en bloc de 4, Maroc, Algérie, etc. , des timbres avec gomme coloniale, en sus une boite avec des timbres en vrac, collection bien tenue qui ne demande qu'à être complétée.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40851
Symbol: CC,C,

1858-1960, Dans un gros carton, bon vrac de Colonies Françaises neufs/oblitérés 1858/1960. Lot très fourni et suivi avec notamment une collection par territoire en trois albums (avec séries complètes, anciens et valeurs intéressantes) + divers classeurs contenant timbres et séries (des neufs ** également). Bon lot à trier, étudier et valoriser. Très forte cote totale et belle qualité générale. Lot idéal pour marchands Internet. Prix de départ plus qu'intéressant!

Opening EUR 360.00

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40852
Symbol: CC,C,

1888-1970, Algérie, Maroc, Tunisie, collections **/* en 5 classeurs MOC avant et après indépendance. forte cote.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40853
Symbol: CC,C,

image 1892-1912, superbe collection de timbres et séries complètes type Groupe de diverses Colonies Françaises neufs **/*. Collection très propre et très fournie avec un très grand nombre de séries complètes. Citons Ste-Marie de Madagascar YT n° 1/13, Obock n° 32/44, Martinique n° 31/44, Moheli n° 1/16, Benin n° 20/45 complet, Reunion n° 32/55 complet, Congo n° 12/24, Gabon n° 16/32, Guinée n° 1/17 complet, Senegambie n° 1/13, Diego-Suarez n° 25/50 complet. Belle qualité générale avec plusieurs timbres neufs **. Cote minimum 8'400€. Très bel ensemble somme toute assez peu commun! (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40854
Symbol: CC,C,

1892-1975, Dans cinq grosses reliures Yvert et feuilles Standard, collection **/*/obl de diverses Colonies Françaises avant et après Indépendance, Nombreuses Colonies représentées, ensemble assez clairsemé dans les anciennes Colonies, par contre partie après 1960 très bien suivie avec très nombreux neufs **. Forte cote et belle qualité générale

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40855
Symbol: CC,C,

image 1892-2004, Collection des colonies et Dom Tom en 38 albums majoritairement Yvert & Tellier avec période coloniale et après indépendance, les débuts plutôt éparses, une belle base pour monter une collection sérieuse avec du beau matériel. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40857
Symbol: F,

1900-1940, Ensemble très intéressant d'une quarantaine de lettres et cartes de diverses Colonies Françaises, des plis divers et variés, de belles oblitérations, quelques censures, affranchissements composés et divers. A examiner. Belle qualité.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40858
Symbol: CC,C,

image 1920-1980: En classeur, plusieurs centaines de timbres et séries majorité neufs ** de différentes Colonies et ex-Possessions Françaises en Afrique 1920/1980 environ. Beaucoup de pays représentés, nombreuses séries complètes, blocs-feuillets, non dentelés, épreuves et divers. Quelques Colonies Anglaises et Espagnoles également. Très belle qualité générale. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40860
Symbol: CC,J,

image 1938-2000, Nouvelles-Hébrides / Saint Pierre et Miquelon, en classeur très bel ensemble **, très fournie et suivie Poste et Poste Aérienne, bonnes séries et bonnes valeurs **, très belle qualité et cote très importante. (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40861
Symbol: CC,C,

1900-1940 : Colonies Françaises sur plusieurs feuilles d'album, ensemble type vrac de diverses Colonies Françaises neufs **/* . Avec notamment collections ** de Guyane, Martinique, Guadeloupe (dont séries Révolution **), Inini territoire à priori complet **/*, Colonies Générales 14 classiques type Aigle Impérial oblitérés, bel ensemble de taxe des Colonies Générales + divers à trier (on a vu également Algérie PA YT n° 4A **). Forte cote et très belle qualité générale.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40862

1940-1945, colonies Françaises dans deux belles reliures, collection de diverses Colonies neufs **/*. Très suivie avec notamment Grande Série Secours National complète **, séries de Londres ** et nombreuses séries France Libre (Cameroun YT n° 202/232 *, St-Pierre et Miquelon taxe n° 56/56A, Somalis n° 193/203 **, Madagascar n° 242/264 **/*). Très belle qualité. Cote minimum 3'000€.

Opening EUR 460.00

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40863
Symbol: CC

1958-2000, Dans cinq reliures Safe et feuilles préimprimées, collection de Polynésie, Wallis, St-Pierre et TAAF neufs ** 1958/2000 environ. Surtout fournie dans les années 80/90 avec plusieurs années complètes ** pour les quatre territoires. TB et forte cote

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40864
Symbol: P,

image 1960-1970 environ, lot de plus ou moins 700 épreuves du Cameroun, Haute Volta, Mauritanie et Sénégal dont certaines en multiples et quelques épreuves collectives. (Image)

Opening EUR 460.00

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40865
Symbol: CC,J,

image 1960-1980, Ex-Possessions Françaises et DOM/TOM, bel ensemble ** composé de diverses séries complètes, feuillets, non dentelés, épreuves et divers. Superbe qualité générale et très forte cote. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40866
Symbol: CC,C,

1960-1980 : collection de pays d'Afrique principalement après indépendance ** en 14 classeurs MOC dont Afars et Issas, Bénin, Burkina Faso, Congo, Côte d'Ivoire, Dahomey, Djibouti, Gabon, Haute-Volta, Mali, Mauritanie, Niger, Somalis, Soudan, Tchad... nombreuses thématiques, postes aériennes, timbres Or. Très bel ensemble.

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40867
Symbol: CC,

image 1960-1990, Nouvelle-Calédonie, St-Pierre et Miquelon, très bel ensemble type stock neufs **, très fourni et suivi, poste et poste aérienne en séries complètes comprenant les bonnes valeurs, très beau lot, très forte cote additionnelle! (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40869
Symbol: CC,C,

1960-2010: très bon vrac de milliers de timbres, grande majorité ** de diverses ex-Colonies Françaises en Afrique. Années modernes et très modernes avec nombreux abonnements philatéliques, blocs-feuillets, années complètes, thématiques. Très nombreux pays représentés et beaucoup de tri à prévoir. Très forte cote totale. Lot très intéressant. Très belle qualité générale.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40870
Symbol: CC,

image 1970-2000, Dans un gros classeur, ensemble type vrac de centaines de timbres neufs ** de Nouvelle-Calédonie, Wallis et Monaco, à trier et étudier avec nombreuses séries, blocs-feuillets et multiples (dont blocs et panneaux **). Forte cote et très belle qualité. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40871
Symbol: CC,J,

image 1974-1981, République Centrafricaine : lot de plus ou moins 200 épreuves de luxe de la République Centrafricaine complété par plusieurs centaines de blocs et timbres en grande partie non-dentelés, également quelques feuilles complètes, on joint un lot d'épreuves sous forme de cartes de voeux du Rwanda, des multiples, TB (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40872
Symbol: CC,J,

1980-1990, Monaco, Andorre, Terres Australes, ensemble de timbres neufs modernes encore dans leurs pochettes de la Poste dont certains en multiples, quelques feuilles, poste aérienne, etc. Lot à remettre en ordre.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40873

image Afars Issas / Comores / Nouvelle Calédonie (1950-2000): Dans un très gros classeur, très bel ensemble**, a priori complet pour les trois territoires, poste et poste aérienne, très forte cote et très belle qualité, TB. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40874
Symbol: CC,C,

Collectivités d'outre-mer: petit ensemble de timbres neufs**/* pour chaque pays dans 4 classeurs SAFE comprenant quelques anciens dont Terres Australes, Réunion, Wallis et Futuna, Guadeloupe, Guyane, Martinique, Mayotte, Nouvelle Calédonie.

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40875
Symbol: CC,

image Polynésie (1963-1993) : très belle collection **, très fournie et suivie comprenant Poste, PA et blocs-feuillets, timbres et séries souvent en 2/4 ex, y compris les bonnes valeurs, en sus plusieurs timbres et séries Nouvelles-Hébrides, très belle qualité et très forte cote. (Image)

Opening EUR 260.00

Colonies françaises
Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40655
Symbol: CC
Cat No: 6

image Colonies Générales : 1859 Type Aigle YT n° 6 ** en bloc de quatre timbres, Pleine gomme d'origine, très belle qualité, signé Calves, cote 880€, TB. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40656
Symbol: C,DCE
Cat No: 7

image Colonies Générales : 1871-1872, sélection Type Napoleon III, Y&T n° 7 *, n° 8 (*) signé Brun, n° 9 * signé Marchand et n° 10 * signé Calves. Belle qualité standard et TB. Cote 2'820€. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40658
Symbol: C
Cat No: 14

image Colonies Générales: 1884, Y&T n° 14 * bord de feuille, cote 550€, TB.Signé Calves. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40659
Symbol: C
Cat No: 15

image Colonies Générales : 1872-1877, Type Cérès Y&T n°15 *, signé Calves. TB et très frais. Cote 600€. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40661
Symbol: CC,C
Cat No: 46-59

image Colonies Générales: 1881, série Alphée Dubois Y&T n° 46/59 **/*. Cote 660€. TB. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40662
Symbol: C
Cat No: 44

image Colonies Générales : 1877, Type Sage Y&T n° 44 *. Très frais, signé Calves, cote 880€, TB. (Image)

Sale No: 24JUNEUR
Lot No: 40663
Symbol: H

Colonies Générales : 1871-1917, plus de 60 timbres types Cérès, Sage et timbres taxes, dont multiples présentant une belle diversité d'oblitérations avec par exemple losange muet, cachet paquebot, Cochinchine avec Saigon, Guadeloupe, losange bleu GOR (Gorée), INDE, PP, Sage YT n°27 avec cachet à date de Zaoudzi (Mayotte) de 1881 superbement frappé, également taxes n° 1 à 11 dont un fragment avec un 4c noir coupé accompagné de la griffe "taxe avec moitié de 4c faute de 2c", en sus le n° 8 oblitéré de Diégo Suarez et un timbre taxe de la Réunion, superbe qualité générale, SUP.

Opening EUR 260.00