Back to COLONIES

Records 1 to 45 of 45

La Postale Philatelie Sale: 45

COLONIES
ALGERIE
Sale No: 45
Lot No: 3175

image N°99b, 5f +5f, Centenaire. Centre brun non dentelé. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 423.00

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST
Sold For 423

Carnets
Sale No: 45
Lot No: 3207

image N°47-C2, Série 119, NOS LOISIRS et GUYOT. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Poste Aérienne
Sale No: 45
Lot No: 3187

image N°1Aa, 5f rouge: double surcharge. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

Sold...EUR 756.00

Sold For 756

Sale No: 45
Lot No: 3188

image N°1Ab, 5c rouge: surcharge renversée, bord de feuille. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Sold...EUR 665.00

Sold For 665

CAMEROUN
Sale No: 45
Lot No: 3228

image N°122a, 65c Récolte: dentelé tenant à non dentelé bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 284.00

Sold For 284

Sale No: 45
Lot No: 3230

image N°129b et 139a, sans la valeur. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 440 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 45
Lot No: 3233

image N°202a, 50c vert-jaune et rose: surcharge renversée. TB Qualité: * Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 45
Lot No: 3236
Symbol: O

image N°236/239, 1940, Spitfire 25c, 45c, 60c et 70c, série complète obl DOUALA le 8 dec 40 sur lettre pour LAGOS avec griffe commemorative 'Journée du Spitfire'. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 580 euros (Image)

Sold...EUR 234.00

Sold For 234

CANTON
Sale No: 45
Lot No: 3240

image N°4, 5c vert foncé, bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 305.00

Sold For 305

COTE DES SOMALIS
Sale No: 45
Lot No: 3348

image N°1, 5c vert, fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 520 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 218.00

Sold For 218

Sale No: 45
Lot No: 3350

image N°5, 5f rouge. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2550 euros (Image)

Sale No: 45
Lot No: 3353

image N°18, 2F brun-gris et rose, bdf, SUP Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 45
Lot No: 3354

image N°20, 25f rose sur bleu, belles marges, quasi**. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

Sale No: 45
Lot No: 3359

image N°34, 0.05 sur 75c, tirage 436 exemplaires, belles marges, très jolie pièce. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)

FEZZAN
Sale No: 45
Lot No: 3404
Symbol: O

image N°1/7, les 7 valeurs TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1445 euros (Image)

Opening EUR 490.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 45
Lot No: 3411
Symbol: O

image N°10, 50f sur 75c violet et rouge, bord de feuille, obl R.F. SEBHA, tirage 79 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Bolaffi/Certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 7500 euros (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 45
Lot No: 3412
Symbol: O

image N°19, 1f sur 25c bleu et outremer. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 45
Lot No: 3413
Symbol: O

image N°25, 1f sur 2f vert, pièce superbe. R.R. (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 6250 euros (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,450.00

Sold For 2450

Sale No: 45
Lot No: 3414
Symbol: O

image N°27, 1f sur 4L gris-vert. SUPERBE. R.R. (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 7250 euros (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

GUINEE
Sale No: 45
Lot No: 3497

image N°55b, 05 sur 2c lilas sur paille: 2 exemplaires sans surcharges tenant à 2 exemplaires avec surcharges partielles '5' tenant à normaux en bloc de 8 bord de feuille latéral. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 3,231.00

Sold For 3231

Lots et Collections
Sale No: 45
Lot No: 3498
Symbol: O

image N°1/186, POSTE/PA, Collection complète présentée sur pages Yvert, tous TB Qualité: Oblitéré Cote: 1568 euros (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 408.00

Sold For 408

HAUTE VOLTA
Sale No: 45
Lot No: 3527

image N°21, 60 sur 75c: surcharge à cheval en bloc de quatre cdf (2ex*). TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 45
Lot No: 3528

image N°26a, 10c lilas et bleu-vert: sans surcharge. SUP Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

ININI
Sale No: 45
Lot No: 3582

image N°2, 2c rouge et vert: piquage décalé tenant à normaux en bande de 5 cdf. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 634.00

Sold For 634

JERUSALEM

Poste Aérienne
Sale No: 45
Lot No: 3588

image N°1a, 10f orange et vert tenant à 6f orange et vert (Poste n°1), quasi **, fraîcheur postale, 15 paires émises. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 7,518.00

Sold For 7518

KOUANG TCHEOU
Sale No: 45
Lot No: 3589

image N°96a, 2 pi rouge, bleu et orange: Double surcharge. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 181.00

Sold For 181

LOTS ET COLLECTIONS Colonies Françaises
Sale No: 45
Lot No: 4158

image COLLECTIONS DE COLONIES FRANCAISES . ** Variétés. 1890-1940 (Poste, PA, Taxe), bonnes et moyennes valeurs entre Bénin et Wallis, variétés diverses dont surcharge renversée, Double surch., chiffres espacés, etc., des bloc de quatre. TB Qualité: ** (Image)

Sale No: 45
Lot No: 4159

image Collection présentée en 6 Albums MOC: de Colonies Générales à Zanzibar, Colis Postaux, variétés, Millésimes, Blocs, principalement neuf *. A ETUDIER !! Qualité: * (Image)

Sold...EUR 3,599.00

Sold For 3599

Sale No: 45
Lot No: 4163

image COTE DES SOMALIS: 1894-1902: lot composé de 23 exemplaires neufs et obl. TB Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 45
Lot No: 4166
Symbol: N

image REUNION:1949-1952: collection complète de timbres neufs **/* présentée sur page d'album. TTB Qualité: N Cote: 1420 euros (Image)

NOUVELLE CALEDONIE
Sale No: 45
Lot No: 3784
Symbol: O

image N°7c, 5 s 75c rose: surchage renversée tenant à normale avec interpaneau. TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 87.00

Sold For 87

Sale No: 45
Lot No: 3785
Symbol: O

image N°17, 20c surchargé bdf, TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 255.00

Sold For 255

Sale No: 45
Lot No: 3791

image N°195/229, Série complète, les 35 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 870 euros (Image)

Sold...EUR 362.00

Sold For 362

OCEANIE
Sale No: 45
Lot No: 3821

image N°38b, 10c rouge, sans barre médiane, bdf. TTB Qualité: ** Cote: 135 euros (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 45
Lot No: 3822

image N°57a, Surcharge '60' décalée, bdf. SUP Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)

Sold...EUR 109.00

Sold For 109

Sale No: 45
Lot No: 3824

image N°179, 15f sur 2f 50: surcharge déplacée. TTB Qualité: ** (Image)

REUNION
Sale No: 45
Lot No: 3871

image N°52b, 5c sur 40c: Sans barre sur l'ancienne valeur tenant à 'C' cassé tenant à normaux en bloc de 6. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 838 euros (Image)

Sold...EUR 307.00

Sold For 307

Sale No: 45
Lot No: 3876

image Ensemble de 3 variétés. TB Qualité: * (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

SENEGAL
Sale No: 45
Lot No: 3930

image N°4E, 10 sur 20c brique TYPE VI (position 109), très bon centrage, fraîcheur postale. SUP. R. (certificats) Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

Sold...EUR 881.00

Sold For 881

Sale No: 45
Lot No: 3936
Symbol: (*)

image Marché indigène: 2 epreuves bicolores. TTB Qualité: (*) (Image)

Sale No: 45
Lot No: 3937

image N°91 et 94a*, 0.01 sur 15c + 0.05 sur 15c en paire: les 2 valeurs surcharges à cheval. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 45
Lot No: 3938

image N°96a, 90c sur 75c: double surcharge. SUP (signé Brun) Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 45
Lot No: 3939

image N°102b, 20c gris et bleu-clair: centre déplacé. TTB Qualité: ** Cote: 120 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Poste Aérienne
Sale No: 45
Lot No: 3945

image N°30a, 100F rouge et carmin: Centre omis, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1400 euros (Image)

Sold...EUR 454.00

Sold For 454
COLONIES GENERALES
Taxe
Sale No: 45
Lot No: 3140

image N°14, 5f noir, grand coin de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 336.00

Sold For 336