Back to COLONIES

Records 1 to 50 of 59

La Postale Philatelie Sale: 43

COLONIES
ALGERIE
Sale No: 43
Lot No: 3220
Symbol: (*)

image 1926, Vues d'Alger: ensemble de 4 épreuves differentes sur feuillets. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 158.00

Closed..Nov-17-2023, 12:00:00 EST
Sold For 158

Sale No: 43
Lot No: 3222
Cat No: 68a

image N°68a, +1f s 1f: 5ème arbre tenant à normal bdf. TB Qualité: ** Cote: 173 euros (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 43
Lot No: 3224
Cat No: 70a

image N°70a, +5f sur 5f: ALCERIE. TTB (signé Brun) Qualité: ** Cote: 273 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 43
Lot No: 3228
Cat No: 87/99

image N°87/99, Série Centenaire de l'Algérie en feuilles completes de 50 exemplaires très bon centrage, fraîcheur postale. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 13800 euros (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,391.00

Sold For 2391

Sale No: 43
Lot No: 3241
Cat No: 233b

image N°233b, 2 paires surcharges décalée '2f' en bas tenant à 2 exemplaires sans surcharge '2f' en bloc de quatre cdf daté. SUP. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 2750 euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 998.00

Sold For 998

CAMEROUN
Sale No: 43
Lot No: 3274
Cat No: 192/196

image N°192/196, Révolution, série complète TB Qualité: ** Cote: 150 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 43
Lot No: 3275
Cat No: 202/232

image N°202/232, Série complète, gomme coloniale, TB Qualité: ** Cote: 907 euros (Image)

Sold...EUR 266.00

Sold For 266

Sale No: 43
Lot No: 3277
Symbol: O
Cat No: 236/239

image N°236/239, Série surchargée '+5 Frs SPITFIRE' avec obl càd centrale du 8 dec 40. TTB (signés Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 580 euros (Image)

Sold...EUR 249.00

Sold For 249

Sale No: 43
Lot No: 3278
Cat No: 240/248

image N°240/248, Les 9 valeurs TB (n°247/248 obl) Qualité: * Cote: 510 euros (Image)

CANTON
Sale No: 43
Lot No: 3281
Symbol: O

image N°1 et 3 obl CANTON sur CP du 26.10.01 pour HONGKONG, arrivée le 27.10.01. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 219.00

Sold For 219

Sale No: 43
Lot No: 3282
Cat No: 1/16

image N°1/16, Série complète de 16 valeurs SUPERBES. R. (certificat) Qualité: * Cote: 1435 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 43
Lot No: 3284
Cat No: 50a/66a

image N°50a/66a, Série complète, les 17 valeurs DENTELEES 11. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 4620 euros (Image)

Sold...EUR 3,310.00

Sold For 3310

COTE DES SOMALIS
Sale No: 43
Lot No: 3331
Cat No: 1

image N°1, 5c vert. TTB Qualité: * Cote: 260 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 43
Lot No: 3336
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 50c bleu sur 1c noir sur azur sur son support, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

Sale No: 43
Lot No: 3341
Symbol: O
Cat No: 10

image N°10, 10c brun-lilas et vert: ensemble de 4 CP à destination de la Suisse (2ex), la Belgique et l'Autriche. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 43
Lot No: 3342
Symbol: O
Cat No: 10c/ca

image N°10c/ca, 10c brun-lilas et vert coupé: 1 ex sur CP, ex sur journal + 3 ex sur fragments. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 43
Lot No: 3343
Symbol: O
Cat No: 11

image N°11, 15c violet et vert: 2 lettres à destination de la France. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 43
Lot No: 3358
Cat No: 21

image N°21, 50f bleu et rose. B/TB. (certificat) Qualité: * Cote: 950 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 43
Lot No: 3360
Symbol: O
Cat No: 22

image N°22, 40c Vue de djibouti grandes marges obl càd de Djibouti sur lettre locale Recommandée du 2 dec 09. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 43
Lot No: 3362
Symbol: &
Cat No: 23

image N°23, 0.05 sur 75c: 1ex * + 3 ex obl dont variétés. TB Qualité: neufs et oblitérés Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 43
Lot No: 3364
Symbol: &
Cat No: 24

image N°24, 0.10 sur 1f: 1 ex sur CP + 2ex (neuf et obl). TB Qualité: neufs et oblitérés (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 43
Lot No: 3369
Cat No: 26

image N°26, 0,75 sur 5f rose et bleu, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 820 euros (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 391.00

Sold For 391

Sale No: 43
Lot No: 3374
Cat No: 32

image N°32, 10c sur 2f: 1ex neuf* et 1 ex obl. TB Qualité: * Cote: 190 euros (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 43
Lot No: 3375
Cat No: 32a

image N°32a, 10c sur 2f: surcharge 'DJIBOUTI' renversé. TB (signé Brun) Qualité: * Cote: 380 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 43
Lot No: 3377
Symbol: O

image N° 28 + 31 et 33 obl càd de Djibouti le 19 juil 02 sur lettre pour Paris. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3378
Symbol: O
Cat No: 33a

image N°33a, 10c sur 10c: Double surcharge. TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 330 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3380
Cat No: 35/36

image N°35/36, Les 2 valeurs TB Qualité: * Cote: 180 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 43
Lot No: 3387
Cat No: 255C

image N°255C, Non émis de 1945: locomotive, 60c sur 30c noir, surcharge noire, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 43
Lot No: 3389
Cat No: 258C

image N°258C, Non émis de 1945: locomotive, 2f 40c sur 30c noir, surcharge noire, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3390
Cat No: 259A

image N°259A, Non émis de 1945: locomotive, 3f sur 5c bleu-gris, surcharge noire, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3391
Cat No: 259c

image N°259c, 3F sur 25c vert-jaune, variété surcharge doublée dont une renversée, SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

FEZZAN
Sale No: 43
Lot No: 3420
Cat No: 9

image N°9, 20f sur 1 l.75 orange, tirage 181 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé/certificats) Qualité: ** Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 3,841.00

Sold For 3841

HAUT SENEGAL et NIGER
Sale No: 43
Lot No: 3501
Symbol: O
Cat No: 1/17

image N°1/17, Série complète + Taxe 1 à 7, les 24 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 480 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3503
Symbol: (*)
Cat No: 2a

image N°2a, 7a et 16a: 2c brun, 20c noir et bleu-gris et 2f bleu et rose, non dentelés, TTB. (signés Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: 355 euros (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

HAUTE VOLTA
Sale No: 43
Lot No: 3506
Symbol: (*)

image Type de 1928, bloc comprenant 2 épreuves collectives en marron. TTB. R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

LOTS ET COLLECTIONS
Sale No: 43
Lot No: 3969
Symbol: &

image VRAC, 1 CARTON DE DEMENAGEMENT composé de 15 albums + divers dont France/Monaco Poste, PA, Blocs Souvenirs, neufs et oblitérés, ST Pierre et Miquelon, Polynesie, Wallis par multiples + Europe et Monde. Forte cote ! ideal pour vente sur internet, A ETUDIER AVEC ATTENTION !!! Qualité: neufs et oblitérés (Image)

Sold...EUR 885.00

Sold For 885

Sale No: 43
Lot No: 3972
Symbol: &

image COLONIES FRANCAISES D'AFRIQUE: COMORE, GRANDE COMORE, GUINEE, Ht SENEGAL, Hte VOLTA, MAURITANIE, MAYOTTE, MOHELI, NIGER, NOSSI-BE, OUBANGUI, Ste MARIE DE MADAGASCAR, jolie collection de timbres neufs et oblitérés, quelque lettres. TB Qualité: neufs et oblitérés (Image)

Sold...EUR 1,494.00

Sold For 1494

Sale No: 43
Lot No: 3974

image MAROC: très bel ensemble de timbres non dentelés, la plupart ** + épreuves de luxe présentés en classeur. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3976
Symbol: &

image NOUVELLE CALEDONIE 1881-1981, POSTE/PA/TAXE: collection de timbres neufs et obl dont variétés, séries complètes, lettres 1er vol, non dentelés. A ETUDIER Qualité: neufs et oblitérés (Image)

Sold...EUR 491.00

Sold For 491

Sale No: 43
Lot No: 3979
Symbol: &

image TUNISIE: Collection composée de timbres neufs et obl dont variétés de surcharges, épreuves, non dentelés... TB Qualité: neufs et oblitérés (Image)

NOUVELLE CALEDONIE
Sale No: 43
Lot No: 3669
Symbol: O

image 1876-1877: Cachet triangulaire 'PD Affranchir en numéraire faute de timbres coloniaux Ste des POSTES Nelle Calédie' + càd de NOUMEA. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 43
Lot No: 3670
Symbol: (*)
Cat No: 1

image N°1, 10c gris-noir en feuille complète de 50 exemplaires (petits défauts sans importance). TRES RARE. SUPERBE. (certificat) Qualité: (*) Cote: 17500 euros (Image)

Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 4,440.00

Sold For 4440

Sale No: 43
Lot No: 3672
Symbol: O
Cat No: 5

image N°5, 25 sur 75c rose. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 43
Lot No: 3673
Symbol: (*)
Cat No: 8

image N°8, 5c sur 1f olive, léger pelurage, timbre rare. SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 14000 euros (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 43
Lot No: 3674
Cat No: 18

image N°18, 35c, surcharge type I. TB Qualité: * Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 43
Lot No: 3677
Cat No: 67/80

image N°67/80, Série complète, les 15 valeurs TB Qualité: * Cote: 610 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Taxe
Sale No: 43
Lot No: 3686
Symbol: O
Cat No: 8/14

image N°8/14, Les 6 valeurs TB (n°8 et 9 neufs*) Qualité: Oblitéré Cote: 249 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3687
Symbol: (*)
Cat No: 14

image N°14, 1f rose sur paille: essai de surcharge en bleu + 60 inversé rouge. TB Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

OCEANIE
Sale No: 43
Lot No: 3708
Cat No: 141

image N°141, 5f bleu clair: I au lieu de L à LIBRE, bdf. TB (signé Scheller) Qualité: ** (Image)

REUNION
Sale No: 43
Lot No: 3795
Cat No: 3

image N°3, 5c sur 40c vermillon, TTB (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189