Back to Asia

Records 1 to 36 of 36

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

Asia
China
Sale No: 32
Lot No: 13
Symbol: c

China

1912, Ansichtskarte aus Shanghai nach Dresden (Motiv: Chinesisches Orchester), frankiert mit Freimarken Drache, 1 C. ocker und 3 C. graugrün, entwertet "SHANGHAI / 28 JAN 12", nebengesetzt Transitstempel "NANKING / 28 JAN 12". Absender war Maat auf der in China stationierten "SMS Luchs", seltene Post aus der Revolutionszeit, gute Erhaltung.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 60, 73 (Image)

Start Bid €90

Closed..Jul-05-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 23
Symbol: a

China - Postal stationery

1915, PSC 4c red (for usage to abroad) sent from PAKHOI via Shanghai, San Francisco to Germany, fine commercial usage.

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 25
Symbol: a

China - Incomming Mail

Philippines, 1896, stationery card type pelon 5 C. brown canc. "MANILA 6.XI.96" via "HONG KONG B JA 11 96" to "AMOY JA 14 96" in China.

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 5042
Symbol: g u 1

China

1885-1980 (approx.), from the 1930s only sporadically, especially in the classic part but very well stocked collection on Schaubek blank sheets, among others with the Small Dragons complete, the Dowager set complete cancelled, some values double, plus unused the Mi. Nos. 12-15 (SG 21-24, Chan 27-30) extra, 16 I, 17 II, 24 IV b as well as five "Red Revenues" (Michel No. 29 I with small obliteration, 30 mint, 32 three times, one of them defective - SG Nos. 88, 93 and 90), furthermore on five pages a nice collection of local post with Chefoo, Hankow, Ichang (incl. 1-8 I cancelled), Kewkiang (incl. postage due stamps) and Shanghei together with others. Many values shown in the net, condition somewhat different, but many fine to magnificent items included. ÷ 1885-1980 (ca.), ab den 1930er Jahren nur sporadisch, gerade im Klassikteil aber sehr gut bestückte Sammlung auf Schaubek-Blankoblättern, u.a. mit den Kleinen Drachen kpl., dem Kaiserinnen-Geburtstagssatz kpl. gestempelt, einige Werte doppelt, dazu ungebraucht die Mi.-Nr. 12-15 (SG 21-24, Chan 27-30) extra, 16 I, 17 II, 24 IV b sowie fünf "Red Revenues" (Mi.-Nr. 29 I mit kl. Zf., 30 tadellos, 32 dreimal, davon eine defekt - SG No. 88, 93 und 90), außerdem auf fünf Seiten eine hübsche Sammlung Lokalpost mit Chefoo, Hankow, Ichang (inkl. 1-8 I gestempelt), Kewkiang (inkl. Portomarken) und Shanghei nebst weiteren. Viele Werte im Netz abgebildet, Erhaltung etwas unterschiedlich, aber viele feine bis Prachtstücke enthalten.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Jul-06-2024, 01:00:00 EST
Sold For 1350

Sale No: 32
Lot No: 5043
Symbol: p 1 g

China

1900-2009, Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. 1. Republik, Taiwan und viel Volksrepublik mit einigen modernen Blöcken. Zusätzlich sind noch 6 postfrische moderne Jahresmappen der Volksrepublik enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 32
Lot No: 5044
Symbol: u 1 g

China

1878-1995, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Kaiserreich mit diversen guten Werten und einigen Fälschungen, 1. Republik, Volksrepublik und etwas fremde Postanstalten in China.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 5045
Symbol: p u 1

China

1894-1988 (ca.), Partie auf einigen Stecktafeln mit u.a. Kaiserreich mit einigen Formosa-Lokalausgaben, 1. Republik und Volksrepublik mit Mi.Nr. 534/545 gestempelt.

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 5046
Symbol: p u 1

China

1893-1993 (ca.), Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. 1. Republik, Taiwan und viel Volksrepublik mit einigen modernen Blöcken. Zusätzlich ist noch etwas übriges Asien enthalten wie z.B. Japan.

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 5047
Symbol: g u 1

China

1900-1995 (ca.), bunt durcheinandergewirbelte Partie in 16-Seiten-Steckbuch und Mappe mit 10 Steckbuchseiten, dabei ab kaiserlicher Post über Republik und Taiwan bis VR China, hier auch mit einigen besseren Werten der 1960er Jahre. Alles nennenswerte als Scan im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €80

China, PRC
Sale No: 32
Lot No: 3030
Symbol: pp

China - Volksrepublik - Anlagegold

2005, "Jahr des Hahns - Panda Lunar Prestige Set" mit 500, 200, 100 und 50 Yuan jeweils aus 999er Gold, je in Polierter Platte und zusammen im dazugehörigem Originaletui mit Echtheitszertifikat und Originalschachtel. Alle 4 Münzen sind, wie üblich bei dieser Edition, mit 999er Silberrahmen. Das Feingewicht beträgt etwa 57,54 Gramm Gold.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €3200

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Japan
Sale No: 32
Lot No: 56
Symbol: b f

Japanese Post in China

1894, Silver Wedding 2 S. as single on a red band cover, stamp tied to envelope by I.J.P.O. SHANGHAI 9 III 1894 datestamp. Scarce First Day Cover from a post office abroad. Very fine and attractive! ÷ 1894, Silberhochzeit 2 S. auf Rotbandbrief vom 9.3.1894, gebraucht vom I.J.P.O. SHANGHAI; seltener FDC von einem Auslandspostamt. Kab. Erhaltung!

Condition: Cover/FDC

Catalog number(s): Japan 69 (Image)

Start Bid €240

Sale No: 32
Lot No: 58
Symbol: a

Japanese Post in China

1917, Ganzsachenkarte 1 ½ Sen, aus Tangshan über die japanische Post in China an einen deutschen Kriegsgefangenen im japanischen Lager Ninoshima, entwertet "PEKING / J.P.O. / 19.7.17", mit japanischem Leitvermerk bzw. Zensurstempel, kleine Flecken oben, sonst Pracht.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H & G Japan R 5 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 5084
Symbol: p u 1

Japan

1948-1959, kleine Partie von 7 Blöcken mit u.a. Block 26 gestempelt (2. Wahl), Block 35 ungebraucht, Blocke 41 postfrisch, Block 49 postfrisch und Block 56 (*).

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 5085
Symbol: p g b

Japan

1876-1990, Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. Block 2 postfrisch und Block 7 postfrisch jeweils mit leichten Einschränkungen, Blöcken, Kleinbogen und einigen Belegen. Der Vordrucktext geht ab 1960 los (vorher nur einige Blankoseiten) und enthält überwiegend postfrisches Material.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 5086

Japan

1871-1897 (ca.), kleine gestempelte Partie auf einer Steckseite (Vorder- und Rückseite) mit u.a. diversen Klassikwerten, Fälschungen und Stempelmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 5087
Symbol: b a

Japan

1874-1954, sehr attraktive und reichhaltige Sammlung von Ganzsachen und Belegen in Ringbinder, insgesamt 135 Stück mit vielen gebrauchten und ungebrauchten GA ab 1874, dabei H & G No. 5 gest. / ungebraucht, No. 6 siebenmal gebraucht, einmal *, 17, 18, 19, 29, 27 gebraucht und ungebraucht, Umschläge B 4, B 17, B 18, Kartenbrief G 1, Streifbänder E 2 und 3 jeweils gebr. und *, viele alte Ansichtskarten mit Neue Koban, Chrysanthemum-Serie, Sondermarkenfrankaturen, Mi.-Nr. 127-128 mit Ersttagsstempel auf Karte, einige Belege Japanische Besetzung II. Weltkrieg. Vgl. Abbildungen im Netz, Besichtigung empfohlen!

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 5089

Japan

1950-51, two airmail covers to Germany bearing good frankings (Mi.No. 495, 497-98, see website) plus another 13 items ex 1938-1975 incl. censored and registered mail. ÷ 1950-51, zwei Luftpostbriefe nach Deutschland (1x Reco) mit guten Frankaturen (Mi. 495, 497-98, sh. Webseite), dazu 13 Belege aus 1938-1975, u.a. Zensurpost, Einschreiben

Condition: Cover (Image)

Start Bid €70

Korea
Sale No: 32
Lot No: 3036
Symbol: pp

Korea - Anlagegold

NORD-KOREA; 2011, Partie von acht 10 Won-Goldmünzen, je aus 999er Gold und jeweils in Polierter Platte. Das Feingewicht beträgt etwa 4 Gramm Gold.

This lot is free of taxes (§25c UStG).

Start Bid €220

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 32
Lot No: 5095
Symbol: g u 1

Korea

1876-1990 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit Alt-, Nord- und Süd-Korea sowie etwas Japan mit diversen älteren Werten. Bei Alt-Korea sind die ungebrauchten Marken ohne Gummi.

Start Bid €60

Mongolia
Sale No: 32
Lot No: 85

Mongolia

1926, 26. VII., 10 c. dark blue and black, vertical pair on attractive red band cover from ULANBATOR to China, very fine and scarce usage!

Condition: Cover

Catalog number(s): 4 (2) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 32
Lot No: 3041
Symbol: pp

Mongolei - Anlagegold

2006-2015, Partie von drei 1.000 Tugrik-Goldmünzen aus je 999er Gold und jeweils in Polierter Platte. Das Feingewicht beträgt etwa 2,98 Gramm Gold.

Start Bid €170

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Peoples Republic
Sale No: 32
Lot No: 29

China (PRC)

1981, "Der Traum des Roten Hauses"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Ein herstellungsbedingter Papiereinschluß, bei der Marke unten, sei hier nur der Form halber erwähnt. Michel 300,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Bl. 24 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 32

China (PRC)

1984, "Zhou Fang-Rollbild"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 220,- Euro

Catalog number(s): Bl. 31 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 33

China (PRC)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 5049
Symbol: p u 1

China (PRC)

1949-1975, Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Block 1/4 gestempelt, Mi.Nr. 473/480 ungebraucht, 534/545 gestempelt, 795/809 gestempelt, 858/860 postfrisch und 903/913 gestempelt. Einige enthaltene Fälschungen wurden nicht bewertet und sind entsprechend gekennzeichnet. Im Anhang sind noch einige Steckseiten mit Dubletten diverser Provinzausgaben, der 1. Republik und von Hongkong enthalten.

Start Bid €450

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 32
Lot No: 5050

China (PRC)

1977-2013, postfrische Sammlung in 3 Einsteckbüchern mit u.a. sehr vielen Blöcken, einigen Kleinbogen und etlichen kompletten Sätzen.

Condition: ** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €180

Sale No: 32
Lot No: 5051
Symbol: p 1 g

China (PRC)

1949-1987, überwiegend postfrische Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Mi.Nr. 1399/1408 postfrisch, Block 18 postfrisch und 1884/1891 postfrisch (2 Sätze). Des Weiteren sind etliche komplette Sätze und einige Blöcke enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 5052

China (PRC)

1997-2016, postfrische Sammlung der Kleinbogen in einem Einsteckbuch.

Start Bid €60

Philippines
Sale No: 32
Lot No: 92
Symbol: a

Philippines - postal stationery

US 1900 possession, overprinted PSC 2c. black (UX 2) unused plus 1914, 4c PSC fine commercial usage to Switzerland (small sealed tear at right).

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H & G 21, 34 (Image)

Start Bid €60

Taiwan (Formosa)
Sale No: 32
Lot No: 27

China-Taiwan

1953, Oct 31, Chiang Kai-shek, four values incl. 1 $ from right sheet margin with imprint on First Day Cover to Austria ÷ 1953, Freimarkenausgabe Tschiang-Kai-Check, vier Werte bis 1 Dollar - diese als Randstück mit Inschrift! - auf FDC nach Österreich gelaufen

Condition: Cover

Catalog number(s): 169 (2), 170, 174 (Image)

Start Bid €50

Thailand
Sale No: 32
Lot No: 107
Symbol: b a

Thailand

1902, PSC 1 1/2a on 1a red on reverse with imprinted message locally used at Bangkok 4.02.02 plus ex 1938-48, four airmail letters to Europe with different frankings ÷ 1902, GSK 1 1/2a auf 1a rot mit rücks. Textzudruck, im Ortsverkehr von Bangkok 4.02.02. verwendet, dazu aus 1938-48, vier Luftpostbelege mit div. Frankaturen, nach Europa gelaufen

Start Bid €50

Tibet
Sale No: 32
Lot No: 108

Tibet

1907, Einschreibebrief der Hedin-Expedition mit R-Stempel "R TEMPORARY P.O. Y", rückseitig frankiert mit Indien 1 Anna und 4 Anna, entwertet"GYANTSE TIBET SILIGURI BASE 20 FE 07", mit leichten Beförderungsspuren, an Ludwig Hedin Stockholm/Sweden gelaufen, rückseitig Ankunftstempel "STOCKHOLM 31.3.07". Sven Hedin war ein schwedischer Entdecker und Geograph, welcher diese Expedition in dem Buch "Trans-Himalaya" beschrieben hat.

Condition: Cover

Catalog number(s): Indien 57, 61

Start Bid €650

Sale No: 32
Lot No: 109

Tibet

1933f., 4 T. green, three registered letters, stamps with different colour shades. ÷ 1933f., 4 Tangka grün, drei Recobriefe mit Marken in verschied. Farbnuancen, Pracht.

Condition: Cover

Catalog number(s): 13 (3) (Image)

Start Bid €160

Sale No: 32
Lot No: 5128
Symbol: 1 g 2

Tibet

1912-1950, Partie von 12 Werten aus dem 1. Satz (Mi.Nr. 1/6) mit u.a. diversen Farbvarianten, 3 ungebrauchten Werten (ohne Gummi wie verausgabt) und einer Mi.Nr. 6 gestempelt auf Briefstück.

Condition: (*) (mint without gum)/o (used)/on piece (Image)

Start Bid €60

Vietnam
Sale No: 32
Lot No: 111

South-Vietnam (1951-1975)

1952-1972, drei gesuchte Markenheftchen in tadelloser Erhaltung: Rotes Kreuz 1952, Post im Dienste des Volkes 1967, Kaiser Quang Trung 1972, letztere beide noch geschlossen. Mi.-Wert zusammen 325 €, nicht so häufig angeboten.

Catalog number(s): 88, 398, 491 C MH (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54
Sale No: 32
Lot No: 5147
Symbol: g 1 u

Vietnam

1888-1976, vorwiegend gestempelte Sammlung ab FRANZÖSISCH-INDOCHINA bis NORD- und SÜDVIETNAM in drei Steckalben mit vielen interessanten Ausgaben ab Annam und Tongking, mit Belegen, dabei außer den allgemeinen Ausgaben für die Kolonie auch Post in Kouang-Tscheou und Kanton, bei Südvietnam u.a. Mi.-Nr. 102-107, Vietnam (Nord) dann mit Mi.-Nr. 1-25, 56-60, Blocks 5, A 7, Block 8 jeweils o. G. und gestempelt, Portofreiheitsmarken 11, 12 und 16 usw. Dazu drei Alben mit Lagerbestand / Dubletten - evtl. weiteres Material zu finden. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/(*) (mint without gum)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover (Image)

Start Bid €280