Records 1 to 36 of 36

Corinphila Auctions AG Sale: 298

Dt. Reich
Sale No: 298
Lot No: 1859
Cat No: 13

image 1872: 30 GROSCHEN grauultramarin, nur mit Rundstempel entwertet "BERLIN P.A. 44 / 5. 8.74". Der Stempel ist klar und gut lesbar aufgesetzt. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ortstempel-Entwertungen entsprachen nicht der Vorschrift und sind daher selten. Attest Hansmichael Krug. Mi =  € 3400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00

Closed..Jun-07-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 298
Lot No: 1860
Cat No: 66I

image 1900: 5 Mark Reichspost ohne Nachmalung in Type I, echt entwertet mit Datenbrücken-Gitterstempel "LANDESHUT 19.12.00. 7-8N.". Marke gut gezähnt und farbrisch, einwandfrei und nicht repariert. Signiert Richter und zwei weiteren Signaturen. Attest Michael Jäschke-Lantelme. Mi = € 2800.rn  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 298
Lot No: 1861
Symbol: Cat No: V, VI

image 1912:  Flugpostmarken mit Aufdruck 'E. EL. P' 10 Pfg. und 20 Pfg. zusammen auf Antwortteil einer 10 Pfg. Doppelkarte entwertet "Flugpost am Rhein u. am Main / Darmstadt 23.6.12", beide Marke mit je linkem Bogenrand, bei der 10 Pfg. Marke zeigt darauf ein Aufnadelungszeichen. Selten auf normaler Karte. Attest Brettl. Mi € 5400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 298
Lot No: 1862
Symbol: Cat No: VI

image 1912: Flugpostmarke mit Aufdruck 'E. EL. P' Marke auf offizieller Karte, sauber gestempelt "Flugpost am Rhein und Main / Frankfurt / (Main)  23.6.12 ", rückseitig Grusstext, Mi €  2200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 298
Lot No: 1863
Cat No: 86.Id

image 1913: Germania 10 Pfg. orangerot, gestempelt, Brückenstempel "LEIPZIG STÖTTERITZ 7.3.14.7-8N", Attest Paul-Peter Jäschke (1999). Mi € 3000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 298
Lot No: 1864
Cat No: 86IIe

image 1915: Germania 10 Pfg. Kriegsdruck, Farbe lebhaftrot gebraucht mit Datumbrückenstempel "BRESLAU 13.6.16. 8-9N", Attest Michael Jäschke-Lantelme (2001). Mi = € 3000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 298
Lot No: 1865
Cat No: 86IIg

image 1915: Germania 10 Pfg. Kriegsdruck, dunkelrot, zinnobert quarzend, gestempelt mit Datumbrückenstempel "BAUTZEN 21.12.18. 5-6N". Eine sehr seltene Marke, die einem Druckauftrag für die Deutsche Militärverwaltung in Rumänien entstammt, unüberdruckt wurde diese Farbe im Deutschen Reich komplett aufgebraucht. Attest Michael Jäschke-Lantelme. Mi € 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 298
Lot No: 1866
Cat No: 93IIa

image 1918: Germania 80 Pfg. Kriegsdruck, karminrot metallisch glänzend / rotschwarz auf hellrosa, gestempelt mit Datenbrückenstempel. "WEIMAR -6.2.19.  3-4.", tadellos. Attest Michael Jäschke-Lantelme (2011) für eine Postkarte von der die Marke abgelöst wurde. Mi = € 1100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 298
Lot No: 1867
Cat No: 96 BIIaW

image 1920: 3 Mark mit Wasserzeichen Ringe, auf Papier für Versicherungsmarken gedruckt, gestempelt mit Datumbrückenstempel "BOIZENBURG -6.10.20. 2-3.". Farbfrische, gut gezähnte, fehlerfreie Marke, rückseitig gezeichnet 'Richter', ausführliches Attest Michael Jäschke-Lantelme (2012). Mi € 5000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 298
Lot No: 1868
Cat No: 112b

image 1919: 40 Pfennig Flugpost in der seltenen Farbe 'blassgrün', sauber gestempelt "SAALFELD *(SAALE)* 5.12.22 10-11N", Tadellose Erhaltung, gemäss Attest im typisch porösem Druck. Attest Oechsner (2005). Mi € 13'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 298
Lot No: 1869
Cat No: 118c

image 1920: 2.50 auf 2 M auf lilabraun, zentrisch gestempelte Marke "LEIPZIG - ANGER CROTTENDORF / 28.6.20 11 - 12 V", echt und einwandfrei. Attest für Briefstück Dieter Weinbruch BPP (2002). Mi = € 1400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 298
Lot No: 1870
Cat No: 151Y

image 1920: 1¼ Mark Germania auf Papier mit Wasserzeichen 'Kreuzblüten', tadellos erhalten und echt gestempelt , sign. BECHTOLD BPP und sign. Infla. Mi = € 1300. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 298
Lot No: 1871
Cat No: 154IIb

image 1921: 1,60 M auf 5 Pfg. dunkelbraun der Urmarke mit stumpfschwarzem Aufdruck, gestempelt "ZWENKAU 17.11.21". Attest Rolf Tworek (1995). Mi € 2000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 298
Lot No: 1872
Cat No: 209PY

image 1922: 50 M Posthorn mit Vierpasswasserzeichen (Kreuzblüten), gestempelt "EICHERWIESEN...23", sign. Infla. Mi = € 1100. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 298
Lot No: 1873
Cat No: 244c

image 1923: 40 M Arbeiter, grünlicholiv, sauber gestempelt "(B)ERLIN - (STEGL)ITZ 1 24.5.23. 8-9 V", typischer Postort für diese seltene Farbnuance. Attest Dieter Weinbruch. Mi = € 2000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 298
Lot No: 1874
Cat No: 278Y

image 1923: 8 Tausend auf 30 Pfg, mit Wasserzeichen Waben, zeitgerechte, echte Entwertung "BERLIN W *66a 27.9.23 12-1N". Einwandfrei erhalten. Signiert Peschl und Infla, Attest Eduard Peschl (1970) und Dr. Helmuth Oechsner (2000). Mi € 8000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,800.00

Sale No: 298
Lot No: 1875
Cat No: 307A

image 1923: 800 Tausend auf 500 Mark gestempelt, echter und zeitgerechter, nicht ganz vollständiger Stempelabdruck "BERLIN SW/ .. 10.23 4-5N". Attest Günther Bechtold. Mi = € 2000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 298
Lot No: 1876
Cat No: 309Pc (309IIc)

image 1923: 2 Millionen auf 200 Mark, orangerot, Plattendruck. Gestempelt "LIEBENAU RU..", rückseitig Signatur 'bII' (Signaturirrtum) und signiert Oechsner als IIc und Attest Oechsner 1990). Mi = € 1100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 298
Lot No: 1877
Cat No: 330B

image 1923: 50 Milliarden lebhaftkobaltblau/schwärzlichkobaltblau durchstochen, mit zeitgerechter Entwertung Berlin 68 (1.12.23). Attest Dr. Oechsner (2000). Mi=€900.   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 298
Lot No: 1878
Cat No: 331a

image 1923: 1 Milliarde auf 100 Mark 'Hitlerprovisorium', einwandfrei und echt gestempelt "LUDWIGSHAFEN 10.11.23. 5-6N". Signiert Infla, Attest Rolf Tworek (2017). Mi € 4500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 298
Lot No: 1878A
Cat No: 401Y

image 1926: 50+50 Pfg. Landeswappen v. Hessen, seltenes liegendes Wasserzeichen, Marke vom Unterrand, sauber gestempelt "CHEMNITZ Briefmarkenausstellung 1927 / -14.27. 12-1N", signiert Rehfeld und neuestes Attest Andreas Schlegel (2023). Mi = € 5000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 298
Lot No: 1879
Cat No: Block 2

image 1935: Nothilfeblock, sauber mit Ausstellungsstempel entwertet "KÖNIGSBERG (PR) JNT. POSTWERTZ.AUSSTELLUNG 23.JUNI - 3 Juli 1935 / 23.6.35 18-19". In Originalgrösse, leicht fleckig im Blockrand, einige lichte Stellen. Attest Hans-Dieter Schlegel. Mi € 14'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 298
Lot No: 1880
Symbol: Cat No: 456/458

image 1931: POLARFAHRT, postfrischer Satz, jede Marke mit Bogenrand, Falzspur jeweils im Rand, Mi = € 4300. (Image 1) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 298
Lot No: 1881
Cat No: 641x

image 1936: 25+15 Pfg. Mangfall-Autobahnbrücke, senkrechte Gummiriffelung, sauber gestempelt "COLDITZ 19.6.37 -6", Befund Oechsner, Mi = € 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 298
Lot No: 1882
Cat No: 802B

image 1944: 5 RM 'Adolf Hitler' gezähnt K14, gestempelt "BAD GODESBERG 7.2.45", Attest Hans-Dieter Schlegel (2003). Mi € 1400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 298
Lot No: 1883

image 1872/1945: Reichhaltige, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf uraltem Vordruck (Vollrath), zweifelhafte Stempel bei den Zeppelin-Ausgaben, schöner R-Brief mit Zentrum des Ipostablocks 1930 mit Sonderstempel, Ostropablock, im Rand gebrochen aber Zentrum verwendbar, insgesamt gemischte Erhaltung mit guten Stücken, bitte besichtigen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 298
Lot No: 1884

image 1872/1945: Lagerbestand auf Steckkarten, zumeist gute Erhaltung gebraucht und ungebraucht sowie auch viel postfrisch mit vielen Spezialitäten, Farben, Aufdruckvarianten usw. Am Schluss auch Dienstmarken und etwas Zusammendrucke/Kehrdrucke. Sehr viel Material, auch kleine Werte sind oftmals geprüft, auch einige Befunde und Atteste. Viele gute Serien und auch Blocks enthalten, sehr hoher Katalogwert! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 298
Lot No: 1885

image 1872/1945: Gehaltvolle Sammlung auf spezialisierten Leuchtturm-Vordruck-Blättern der regulären Markenausgaben sowie der Dienstmarken. Sehr reichhaltig mit vorwiegend nur ausgesucht schönen Stempel mit sehr vielen Varianten, zumeist auch sehr gute Erhaltung (wenige Ausnahmen). Nur der Nothilfeblock ist postfrisch. Vieles farben-, wasserzeichen- und stempelgeprüft und signiert, oft auch die billigen Werte, so dass die Sammlung sich auch ideal für Vergleichszwecke eignet, etliche Befunde und Atteste sind beigefügt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image)

Opening CHF 3,500.00
Sold...CHF 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 298
Lot No: 1887

image 1913/44: Guter Grundstock der Zusammendrucke, parallel gesammelt ungebraucht / postfrisch sowie gestempelt in Jumbo-Einsteckalbum. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 298
Lot No: 1889
image 1918/23: Konvolut von mehreren hundert Inflabogen, ein grosser Teil komplet oder auch Teilbogen (manchmal fehlender Rand oder Mangel am Rand). Aus einem Altbestand. Es sind viel Aufdruckausgaben enthalten, auch 2x 50 Milliarden durchstochen (Minr. 330B).  Spannender Posten mit Potential. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,000.00

Sale No: 298
Lot No: 1890

image 1930/37: Lot Blocks, meist postfrisch, resp. ohne Falz, dabei 2x Block 1 mit je min. Stockfleck von Lagerung im Blockrand, sonst frisch, 2x Blocks 5-6, 2x Block 10 etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 298
Lot No: 1891

image 1933/45: Drittes Reich, bis auf Nothilfeblock praktisch komplette gestempelte Sammlung (es fehlen einige Billigstwerte), vorwiegend gute Bedarfsstempel oder besser. Sehr sauberer Satz 'Chicago-Fahrt', Wagner, Ostropablock gepr. Schlegel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 298
Lot No: 1965
image 1881 (13. Jan) : DEUTSCHE SEEPOST, 1½ d. Ganzsache der Goldküste, mit handschriftlichem Aufgabevermerk, "Quittah (Africa)" beschrieben in Deutsch an eine Adresse in in Brackwede, dort mit Nachsendung. Bei der Ankunft in Hamburg erhielt diese sehr frühe Karte den Stempel "Aus Westafrika mit Hamburger Dampfer". Im Text findet sich ein Hinweis auf die Beförderung mit Dampfer "Carl Woermann". In dieser Form aussergewöhnliche Karte der deutschen Seepost. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 298
Lot No: 1966
Symbol: Cat No: 47b, 47b III

image 1890 (9. Jul.): 10 Pfg. braunrosa (2), sauber entwertet mit Rahmenstempel  "AUS WESTAFRIKA", einmal mit Plattenfehler 'kurzes P' im rechten PF. Der Firmenbrief der Firma Witt und Büsch trägt einen Aufgabevermerk Lagos (9/7 90, 12gr) in roter Tinte und war nach Stettin gerichtet. Laut rückseitigem Ankunftstempel kam der Brief dort am 11. August 1890 an. Ein sehr schöner Brief aus Westafrika, dazu noch mit Plattenfehler. Fotoattest Dr. Steuer (1993). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 298
Lot No: 1970
image 1914/18, 1917(ca.): Brief des Schweizerischen Konsulats in Brüssel in die Schweiz ebenfalls an einen Konsul gerichtet. Der als Feldpost deklarierte Brief wurde ausserhalb des Postsystems der PTV und der Reichspost in die Schweiz beföerdert, da Verzögerungen durch die Zensur in dringlichen Fällen eine Abwicklung unmöglich machten. Im Reichsinteresse agierende Parteien hatten in Ausnahmefällen die Gelegenheit ihre Post über die Kommandantur Brüssel direkt weiterleiten zu lassen. Der klar abgeschlagene Stempel "POSTVERTEILUNGSSTELLE BRÜSSEL KOMMANDANTUR" belegt diese besondere Beförderung. Briefe dieser Art sind nur in ganz geringen Stückzahlen bekannt geworden. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 298
Lot No: 6176
Symbol: Cat No: Collection

image Occupation stamps Alsace-Lorraine / Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen 1870: Selection 15 covers/entires with frankings of the occupation issue incl. 5 c. green on local Strassburg cover, 5 c. & 10 c. on Fieldpost cover, six covers with single 10 c. frankings, two from Feldpost-Relais 23 & 90, four with Prussian-type cds of NIEDERBRONN, ERSTEIN, RAPPOLTSWEILER & BUCKENHEIM, pair of 10 c. bistre from BISCHWEILER to Toul, taxed upon arrival, 20 c. blue, single from DIEUZE and pair from GEBWEILER, both to France and taxed upon receipt, 25 c. brown on two covers GEBWEILER and MASMUNSTER to Switzerland. Also Fieldpost cover in franchise and combination franking with ocuppation issue 10 c. bistre pair and Siège 20 c. blue.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 480.00

Closed..Jun-02-2023, 12:00:00 EST