Records 1 to 20 of 20

Corinphila Auctions AG Sale: 298

Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 298
Lot No: 1886

image 1890/1945ca.: Deutsche Gebiete Lagerposten sauber auf Steckkarten geordnet, mit Kolonien und Auslandpostämtern (spärlich), besser bestückt sind die Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, etwas Besatzungsausgaben 1. und 2. Weltkrieg, sowie Lokal- und Zonen-Ausgaben, dabei vor allem französische sowie britische und amerikanische Zone mit besseren Werten und Serien, Notopfer. Einiges schon geprüft und signiert, hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,700.00

Closed..Jun-07-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1700

Sale No: 298
Lot No: 1888
image 1918/45 Lot Sammung der Inflamarken postfrisch, dabei Hitlerprovisorium in kleinem Album, dazu 6 verschiedenen Markenheftchen (soweit gut erhalten) und postfrischen Zwischenstegen auf Blättern. Mi n.A. = ca. € 2200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 298
Lot No: 1893

image 1918/23: NOTGELD: Uraltsammlung Not- und Inflationsgeld in Umschlägen, eine Schachtel und ein Album, unberührt, sehr gemischte Erhaltung, ganz überwiegend Deutschland, wenig andere Länder wie Österreich, Polen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 298
Lot No: 1968

1880/1939: Reichhaltige Sammlung Kolonien, Auslandpostämter, Besetzungen, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel jeweils recht fortgeschritten, mit vielen guten Werten, in soweit guter Erhaltung auf recht detaillierten KaBe-Vordruck-Blättern. Seit Jahrzehnten unberührt. Hoher Katalogwert.

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,800.00

Sale No: 298
Lot No: 1976

image 1945-90: Sammlung sowjetische Besatzungszone gestempelt und ungebraucht, reichhaltig mit Blocks und Lokalausgaben; dann Sammlung DDR, weitgehend komplett, auch teilweise doppelt gesammelt, wobei bei den frühen Sondermarken viele postfrisch sind, da nur der Bogenrand angefalzt wurde, ab 1952, nur noch 1x und dies ganz überweigend gestempelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 298
Lot No: 1988

1849/2000ca.: Konvolut von Einsteckalben, Teilsammlungen und auch einigen Steckkarten ab Altdeutschland (meist gemischte Erhaltung), danach viel Deutsches Reich, Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete, recht viel Danzig und Zonen nach 1945 (z.B. Mecklenburg-Vorpommern in mehreren Alben gesehen), da aus unproffessionaler Hand, eventuell fundträchtig für Farben, Wasserzeichen und Abarten.

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 298
Lot No: 1989

1849/1955ca. Vielseitiges, etwas chaotisches Lot mit vielen guten Werten ab Altdeutschland mit Auslandpostämter und Kolonien, dann Deutsches Reich sowie Bund und Berlin. Auf Steckkarten gesteckt. Hoher Katalogwert.

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 298
Lot No: 1990

image 1849/1952: Reichhaltige Sammlung in 2 alten Schaubekbänden, reichhaltig, Altdeutschland etwas unterschiedlich, aber auch viele schöne Stücke, Deutsches Reich ab Brustschildern mit u.a. 5 Mark Reichspost ungebraucht und gestempelt, allen Blocks, Danzig, einige Besetzungsausgaben; Saar, französische Zone ziemlich komplett. Ausgaben Bundesrepublik (ohne Posthorn) bis 1952. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 298
Lot No: 1991

image 1850/1960ca.: Restposten Tüten (diverse Länder), Umschläge mit Ausgabe Komponisten 1935 in Bogenteilen, nicht alles 1a. Dazu 3 Kataloge Borek 1946/47 und einige alte Briefmarkenkataloge und Preislisten aus der gleichen Zeit. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 298
Lot No: 1992

1850/2000ca.: Konvolut Einsteckbücher vorab eng gesteckt, ab Altdeutschland und dem Deutschen Reich bis zu moderneren Ausgaben gestempelt, ungebraucht oder postfrisch, oft einfach, aber auch Besseres gesehen, z.B. Bizone und Saargebiet etc. Dazu Teilsammlung Berlin auf Blättern.

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 298
Lot No: 1994

image 1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab Altdeutschland bis Ende III. Reich, dabei ein paar bessere Werte von Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Preussen und Württemberg, das Deutsche Reich beginnend mit den Brustschild-Ausgaben, Germania Reichspost-Ausgabe bis 5 Mk, INFLA-Periode mit Farbnuancen, Zähnungsvarianten, Aufdruck-Abarten und anderem mehr, Holztauben, Flugpost mit ein paar Zeppelin.Marken, IPOSTA-Block, Wagner-Serie, Nothilfeblock und OSTROPA-Block  (beide fehlerhaft), Olympiada-Marken Berlin 1936, kompl. Serien Wohltätigkeits- und Gedenkmarken, Dienstmarken und ein paar Feldpostmarken, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei KA BE Alben und abgepackt in eine Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 298
Lot No: 1996

image 1914/58: Sammlung mit ein paar Hundert Marken gest./ungest. oder in posfr. Erhaltung der Gebiete Danzig mit vielen Aufdrucken aber ohne gr. Innendienst, Memel, Saargebiet, Saarland ohne die beiden Hochwasserblocks, Besetzungsuausgaben 1. WK mit Dt. Post in Belgien, in Oberost, in Polen und in Rumänien, Bestzungsausgaben 2. WK mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Lothringen, Luxemburg und Ostland, vorab in sehr guter Erhaltung, in zwei KA-BE Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 298
Lot No: 1998

image 1945/1975: Händlerlager, Steckkarten Berlin, Bundesrepublik und DDR jeweils auf Steckkarten welche in beschrifteten Tüten untergebracht sind, dabei bessere Ausgaben postfrisch oftmals mehrfach, auch etwas mit Falz, sowie gestempelt. U.a. Währungsgeschädigtenblock gestempelt mit Attest. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,800.00

Sale No: 298
Lot No: 2000

image 1850/1980: Sammlung Deutschland mit gehaltvollem Altdeutschland Teil, hier besonders zu erwähnen Baden und Bayern mit vielen Quadratausgaben und hohen Werten, sowie Hannover. Die Nebengebiete wie Danzig sind gut besammelt, hier mit kleinem Innendienst. Es finden sich so immer wieder hohe Werte und gute Ausgaben. Die Sammlung enthält auch einen Teil Auslandspostämter und Kolonien, Saar, Besetzungen 1914/18, Französische Zone, Bundesrepublik und Berlin. Dazu kommen ein Album mit Belegen sowie diverse Dubletten. Die Qualität ist oft sehr gut, es gibt jedoch auch einigen Ausfall. Ein interessanter Posten mit immensem Katalogwert, der genau besichtigt werden muss. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 298
Lot No: 2001
image 1859/1960ca. Vielfältiges Lot Belege beginnen mit Altdeutschland, dann Deutsches Reich wovon etliche attraktive Ansichtskarten, Germania auf Brief, Inflabelege, 3. Reich, Zonen Berlin (mit guten Frankaturen), jeweils sauber erhalten und überwiegend in die Schweiz gelaufen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 298
Lot No: 2003
image 1861/1948: Kleine Zusammenstellung von vierzig Briefen, dabei ein Brief aus dem Jahr 1861 einem breitrandigen Dreierstreifen Bayern 3 Kr. blau, Privatganzsachen und Inflationsbelege. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 298
Lot No: 2004

image 1872/1960: Vielfältiges sauberes Lot ca. 180 Bedarfs- und Sammlerbelege der verschiedensten deutschen Gebiete, wie den Kolonien, Saar, Memel, Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR. Dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, Feldpost usw. Vorab sehr sauber erhalten, vielfach in die Schweiz gelaufen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 298
Lot No: 2005
image 1880/2017: Lot mit eingen Hundert Ganzsachen gebr./ungebr., dabei etwas Alt-Deutschland, Dt. Reich mit Rohrpost, Dt. Besetzung 1. WK, Saargebiet. Belege zu speziellen Anlässen, Tag der Briefmarke, Propaganda III. Reich, versch. Verwendungsarten, Zensurbelege, Besatzungszonen mit Not- und Behelfsausgaben, Bundesrepublik mit Luftpost-Leichtbriefen und Funklotterie-Karten, Berlin und DDR, vieles doppelt oder mehrfach und teils auch mit ZuF, gute bis gemischte Erhaltung, arrangiert in total elf Alben und abgepackt in eine Schachtel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 298
Lot No: 2007
image 1900/60, Briefalbum mit ca. 200 Belegen, ganz überwiegend Bedarf, u.a. dabei französische Zone, Helgoland Ganzsachen mit u.a. gelaufener Doppelkarte, frühe Bundesrepublik. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 298
Lot No: 9389

image 1700-1920ca: DEUTSCHLAND, Konvolut von ca. 340 grafischen Blättern, dabei etliche Bäder, Militaria, Trachten, u.a. 'LIPSIA LEIPZIG' von Ioseph Fridrich Leopold, Schwachhausen und Penick (Penig) je von Merian, altkolorierte Ansicht von EGERN AM TEGERNSEE, Sächsische Schweiz, Homburg etc. Alte Landkarten u.a. 'CHARTE DES Königreichs HANNOVER' v. 1817, Der NEUMARK oder des ÖSTLICHEN THEILES von BRANDENBURG' ca. 1790 usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00

Closed..Jun-01-2023, 23:59:00 EST