• Login (enter your user name) and Password
    Please Login. You are NOT Logged in.

    Quick Search:

  • To see new sales and other StampAuctionNetwork news in your Facebook newsfeed then Like us on Facebook!

Login to Use StampAuctionNetwork.
New Member? Click "Register".

StampAuctionNetwork Extended Features

StampAuctionNetwork Channels


Back to Germany and German Colonies

Records 1 to 3 of 3

Corinphila Auctions AG Sale: 298

Germany and German Colonies
Collections/lots German Germany from 1945
Sale No: 298
Lot No: 1993
Symbol:

1872/2000ca.: Nachlasslot mit Deutsches Reich, Teilsammlungen Bund, Berlin, DDR, französische Zone, 2 Einsteckalben mit gestempelten Dubletten französische Zone. Bogenalbum, Album mit Kleinbogen (schöne Motive) sowie 3 Einsteckalben mit Heinemann / Industrie u. Technik /  Sehenswürdigkeiten / Frauen sowie etwas Sondermarken von der Bundesrepublik und von Berlin, alles jeweils mehrfach dazu Schachtel mit Markenheftchen, Material mit einem ehemals sehr hohen Postpreis.

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00


Closed..Jun-07-2023, 23:59:00 EST
Sold For 300

Sale No: 298
Lot No: 1997
Symbol:

image 1945-2000ca.:  Nachlassposten - 2 Bände Berlin und 2 Bände Bundesrepublik je 1x ungebraucht und 1x gestempelt bei Berlin ungebraucht Währungsgeschädigten-Block **; dazu Sammlung DDR der regulären Marken-Ausgaben komplett ohne Blocks und Dienst + dazu von der SBZ West-Sachsen Gross-Block von der Ausstellung Meissen Mi Block 5SX ungebraucht mit Folder. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00


Closed..Jun-07-2023, 23:59:00 EST
Sold For 300
Sale No: 298
Lot No: 1999
Symbol:

1945/2020: Sammlung "Nachkrieg-Ausgaben", recht reichhaltig, etliches mit Vorbehalten, SBZ mit ????? ohne Falz, etliche Serien mit "Gefälligkeitsstempeln" aber auch Serien und einige Blocks postfrisch. Französische Zone in den Hauptnummern vollständig, vielfach postfrisch, die gestempelten wohl zweifelhaft. Amerikanische und britische Zone Band und Netzaufdrucke ungefalzt, aber auch ungeprüft. DDR soweit praktisch komplett, leider einige etwas ölige, durchdrückende Falze am Anfang. Bei Berlin ebenso unsichere Aufdrucke, dafür etliche saubere und echt gestempelte Sätze, Block 1 praktisch **. Bundesrepublik mit  vielen guten Ausgaben, Posthornwerte aber mit Neugummi, dafür postgültige bis 2020.

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00


Closed..Jun-07-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1000


StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork are
Copyright © 1994-2022 Droege Computing Services, Inc.
All Rights Reserved.
Mailing Address: 20 West Colony Place
Suite 120, Durham NC 27705
Back to Top of Page