DDR / GDR continued...
4425 |
3306/09ZD |
10 bis 110 Pfg. Posthausschilder, Zusammendruck-Bogen, postfrisch, Mi. 45.- 10 to 110 Pfg. Post house signboards, se-tenant sheet, mint never hinged, Michel 45.- (3306/09ZD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
DDR ZKD B / GDR Official
4426 |
2F |
10 Pfg. grünschwarz, zeitgerecht gestempelt, vorderseitig kleine Schürfung und ein Eckzahnbereich nicht ganz perfekt, ex Slg. Gerhard, sehr selten, nur wenige Stücke bekannt. 10 Pfg. Green black, date-appropriate
cancellation, on face small rubbed spot and a corner perforation region not completely perfectly, ex collection Gerhard, very rare, only a few pieces known. (2F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
4427 |
22xIXI |
20 Pfg Zirkeldienstmarke, gewöhnliches Papier, Zeichnung 2, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- - seltene Marke! 20 Pfg circle service stamp, ordinary paper, drawing 2,
watermark 2 XI, impeccable mint never hinged, photo expertize Sch+¦nherr BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 650.- - rare stamp! (22xIXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4428 |
29/33y |
5 Pfennig bis 40 Pfennig Dienstmarken, gefasertes Papier, je vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, bis auf Mi.-Nr. 30 alle Werte unsigniert, Fotoattest Zierer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.730.- 5 penny to 40 penny
official stamps, fabric paper, always from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, except for Michel number 30 all values unsigned, photo expertize Zierer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.730.- (29/33y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4429 |
29/33y |
5 Pfg bis 40 Pfg Dienstmarken auf gefasertem Papier mit Wz. 2, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP bzw. 5 Pfg und 20 Pfg mit Fotoattest Weigelt BPP "einwandfrei", Mi. 2.200.- 5 Pfg to 40 Pfg official stamps on fibrous
paper watermarked 2, impeccable mint never hinged, expertized Weigelt BPP respectively 5 Pfg and 20 Pfg with photo certificate Weigelt BPP \"perfect\", Michel 2.200.- (29/33y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
4430 |
29yIIXI |
5 Pfennig Dienstmarke, gefasertes Papier, Zeichnungstyp I, Wasserzeichen 2XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Jörg Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700.- 5 penny official stamp, fabric paper, drawing
type I, watermark 2 XI, impeccable mint never hinged, unsigned, abridged certificate George Sch+¦nherr BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 700.- (29yIIXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4431 |
32yIIXI |
20 Pfg Zirkelmarke auf Faserpapier, tadellos postfrisch, geprüft Schönherr BPP, Mi. 300.- 20 Pfg circle stamp on granite paper, impeccable mint never hinged, expertized Sch+¦nherr BPP, Michel 300.- (32yIIXI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4432 |
B5 |
70 Pfg Verwaltungspost A, gest. Befund Weigelt BPP, Mi. 150.- 70 Pfg administration postal service A, used attest Weigelt BPP, Michel 150.- (B5) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
DDR ZKD A / ZKD B
4433 |
18xIIXII |
5 Pfg in guter Sorte, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Paul BPP "einwandfrei" 5 Pfg in good type, mint never hinged in unsigned exceptional preservation, photo expertize Paul BPP \"perfect\" (18xIIXII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4434 |
22xIXI |
20 Pfg Zirkelmarke, gewöhnliches Papier mit Wz. 2 X I, rechts ein kurzes Zähnchen, postfrisch, signiert Weigel BPP und Fotoattest Schönherr BPP "... ansonsten einwandfrei" 20 Pfg circle stamp, ordinary paper watermarked 2 X
I, right a short tip, mint never hinged, signed Weigel BPP and photo expertize Sch+¦nherr BPP \". Otherwise perfect\" (22xIXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
DDR ZKD C / ZKD C
4435 |
16/30 |
Laufkontrollzetteln mit roten Kontrollnummern. Serie komplett bestehend aus 17 Werten. Einwandfrei postfrisch. Mi. 380.- Routing control sheets with red control numbers. Set complete composed of 17 values. Perfect mint never
hinged. Michel 380.- (16/30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
4436 |
31/45 |
Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe mit lilarotem Buchdruck-Aufdruck der durch Schrägstrich getrennten Kontrollnummern, kompletter Satz von 84 Werten entwertet durch Ungültig-Stempel. Fotoattest Heiko
König BPP. Routing control sheet for the accociation socially-owned companies with purple red typography overprint the through slash separate control numbers, complete set from 84 values cancelled by invalid cancel. Photo expertize Heiko Koenig
BPP. (31/45) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
4437 |
31/45 |
Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe, 84 Werte komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, sauber auf Lindner-Blättern, Mi. 2.600.- Routing control sheet for the accociation socially-owned companies, 84 values complete, mint
never hinged, faultless condition, neat on Lindner pages, Michel 2.600.- (31/45)
Startgebot/Start Bid €600
4438 |
46/60 |
Laufkontrollzettel für die Vereinigung Volkseigener Betriebe mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck der durch Schrägstrich getrennten Kontrollnummern, kompletter Satz von 84 Werten, postfrisch, einwandfrei, unsigniert. Fotoattest
Heiko König BPP. Routing control sheet for the accociation socially-owned companies with black typography overprint the through slash separate control numbers, complete set from 84 values, mint never hinged, perfect, unsigned. Photo expertize Heiko
Koenig BPP. (46/60) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
DDR ZKD D / ZKD D
4439 |
2 |
20 Pfg auf helllilarosa, postfrisch, tadellos, Mi. 2.800.- 20 Pfg on pale lilac rose, mint never hinged, impeccable, Michel 2.800.- (2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
4440 |
2 |
20 Pfennig schwarz auf helllilarosa, tadellos gestempelt "Rostock 2" auf Briefstück, gepr. Zierer BPP, Mi. 350.- 20 penny black on pale lilac rose, neat cancelled \"Rostock 2\" on piece, expertized Zierer BPP, Michel 350.-
(2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
DDR Markenheftchenbogen / Stamp Booklet Sheet
4441 |
A12/13A |
10/20 Pfg. Sorbische Trachten, 2 Heftchenbogen "A"-Format, gestempelt, Mi. 200.- 10 / 20 Pfg. Sorbian costumes, 2 booklet sheet \"A\" size, used, Michel 200.- (A12/13A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4442 |
12/13C |
10/20 Pfg. Sorbische Trachten, 2 Heftchenbogen unten nicht durchgezähnt, gestempelt, Mi. 135.- 10 / 20 Pfg. Sorbian costumes, 2 booklet sheet at the bottom not perforated throughout, used, Michel 135.- (12/13C) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4443 |
A12/13A |
10/20 Pfg. Sorbische Trachten, 2 Heftchenbogen "A"-Format, postfrisch, Mi. 280.- 10 / 20 Pfg. Sorbian costumes, 2 booklet sheet \"A\" size, mint never hinged, Michel 280.- (A12/13A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4444 |
17A |
20 Pfg, Weltfestspiele, Heftchenbogen postfrisch, Mi. 40.- 20 Pfg, world festival, booklet sheet mint never hinged, Michel 40.- (17A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10