German Post In China - German Post In China- Fore-runners
Lot Description |
CV or Estimate |
2832 |
Brief |
1890, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot mit Stempel "SHANGHAI 12.7.95" auf Shanghai Local Post Ganzsachenkarte (Formblatt) mit
Text an einen Leutnant der SMS Carola in Kiel mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug, sonst gute Erhaltung, sign. Bothe BPP (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel V47d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
6452 |
Gestempelt |
1891/1901, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Randstück-Rest links, sauber mit Stempel "KAISERLI(CH DEUTSCHE FELDOST) China 1900",
einwandfrei, sehr seltene Entwertung zur Petschili-Zeit, mit diesem Stempel sind bisher nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel V37e] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6453 |
Gestempelt |
1901, 2 Mark rötlichkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung der Guilloche unten links" im waagerechten Paar mit
Normalmarke, jeweils mit klarem Einkreisstempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 2 23/5", einwandfrei, seltene Entwertung zur Petschili-Zeit, signiert Drahn und Fotoattest R. Steuer BPP (2010) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel V37eV,V37e] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6454 |
Gestempelt |
1901, 2 Mark rötlichkarmin mit zentrischer Entwertung "PEKING ** 20.5.01", farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung,
Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel V37f] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6455 |
Gestempelt |
1890, Krone/Adler 5 Pfennig grün mit Plattenfehler "C in REICHSPOST unten mit Strich" und klarem Einkreisstempel "KDPAg SHANGHAI
28.2.90" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Dr. Steuer BPP mit Fotoattest (2010) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel V46I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
11182 |
Gestempelt, Brief, Briefst. |
1886/1901, umfangreiche Sammlung inkl. einiger Mitläufer mit vielen Briefstücken und sechs Briefen,
Farben, Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. V37c+V42c auf Briefstück, V37e mit Stempel "FUTSCHAU" (FA R.Steuer BPP), Mi.-Nr. V44bPFVII im Paar mit Normalmarken auf Briefstück mit Paar V42c, Mi.-Nr. V45-50 auf R-Satzbrief von "SHANGHAI 25.4.98",
Mi.-Nr. V46a auf Drucksachenumschlag nach Cairo, Mi.-Nr. V48d ZS auf Briefstück, Mi.-Nr. 48d auf Briefstück mit Lokalausgabe Chefoo 1 Cent., Mi.-Nr. V49PFII und Mi.-Nr. V50d im 15er-Block auf Briefstück (zwei Werte Mängel), vieles signiert und fast
durchgehend in guter Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel (Image 1)
SOLD for €4,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
German Post In China - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
2556 |
Brief |
1900, Germania Reichspost 10 Pfennig, vier Einzelwerte je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 4.4.02" auf R-Brief mit R-Zettel "Tientsin
Deutsche Post" und Briefstempel der Feldpost nach Radeberg. Die Marken zum Teil mit Zahnfehler durch Randklebung und Verschlussklappe fehlt, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 13) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVc] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2557 |
Brief |
1900, Germania Reichspost 20 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "TONGKU DP 4.5.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
R-Brief mit R-Zettel "Tongku Deutsche Post" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Jugenheim. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Bedarfsverwendung aus der Petschili-Zeit, signiert Dr. Steuer
BPP (Einfeldt Nr. 1) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVd] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2558 |
Brief |
1901, 50 Pfennig im senkrechten Paar und 40 Pfennig je mit Stempel "SHANGHAI DP *b auf R-Brief bis 90 g mit Leitvemerk "Per MMS
Manche Via Suez" und R-Zettel "Deutsche Post" (ohne Zusatz) nach Uerdingen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Bug durch den R-Zettel, nicht häufige, hohe Frankatur aus dem Bedarf (Einfeldt No. 6) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 22,21] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2559 |
Brief |
1901, 5 Mark, Type 1 mit roter und weißer Nachmalung, Randstück mit Passerkreuz. sauber mit Stempel "WEIHSIEN DP 17.6.02" auf
überfrankiertem R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 27III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €250.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2560 |
Brief |
1905, 1/2 Dollar auf 1 Mark, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "TSCHIFU DP 17.9.07" als portogerechte Einzelfrankatur auf
R-Brief bis 60 g nach Metz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag zweiseitig geöffnet mit Einriss oben und Marke mit kleiner Kerbe, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Frankatur (Einfeldt Nr. 4) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 34a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2561 |
Brief |
Kriegspost: 1915, 10 C. auf 20 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte je mit Stempel "FUTSCHAU DP 19.8.15" auf R-Brief
nach Laggebeck mit Ankunftsstempel vom 4.11.1915, gute Erhaltung (Einfeldt Nr. 2) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2562 |
Brief |
1916, Kriegsgefangenen-Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" von "TIENTSIN DP *a 19.4.16" mit R-Stempel "TIENTSIN
EINGESCHRIEBEN No." (handschriftliche Nr. + b) via New York mit Zensur-Verschlusszettel nach Kiel mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 19b) (Image 1)
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2833 |
Brief |
1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. mit Stempel "SHANGHAI DP *b 27.9.00" auf Jahrhundert-Ganzsachenkarte
Germania 5 Pfg. mit Stempel "BREMEN 31.1.299" als "Rund um die Welt"-Postkarte mit u.a. Marken und Stempel aus Russische Post in China, Japanische Post in China, Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE LINIE *c 7.2.00" und Japan mit
Frankatur für eine R-Karte nach Stuttgart mit Ankunftsstempel vom 11.5.00, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. zwei Marken vermutlich montiert. Trotz der Einschränkungen eine seltene und dekorative Verwendung (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 3Iu.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2834 |
Gestempelt |
1900, 5 pf auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, gestempelt, tadellos, doppelt sign. T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 7II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2835 |
Briefst. |
1901, Handstempel 5 Pfg. mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2. 24.7" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar mit nicht
häufiger Entwertung, sign. J.W. v.Arkel und Fotobefund Jakubek (2005) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2836 |
Briefst. |
Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrischem "TIENTSIN 1/1 01" auf Briefstück, tadellos, mehrfach
signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2837 |
Briefst. |
Handstempel 50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 27/2 01" auf Briefstück. Ein tadelloses und
besonders schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: 85. Heinrich Köhler-Auktion (1934) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €9,000.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |