Switzerland continued...

Switzerland continued...
9459 imageF.X. Andres, H. Emmenegger, "Grosses Handbuch der Abstemplungen auf Schweizer Marken 1843-1907", vollständiges Abstemplungswerk in acht Ordnern inkl. Folien, in sauberer Erhaltung (die Blätter in einem Ordner leicht bestossen, die Spiralbindung eines Illustrationsordners etwas locker). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9460 image1988/2012: Schöner Posten Literatur. Vier Werke entweder verfasst oder bearbeitet durch Reinhard Stutz, jeweils praktisch verlagsneu. 'Bahn und Post in der Schweiz' Band 1 - 4 (in 5 Büchern); 'Postverbindunungen mit dem Ausland'; 'Zürcherische Postgeschichte' und 'Bundesfeierkarten, Idee und Wirkung, Handbuch und Katalog Sammlung Guido A. Zäch'. Dazu 'Postkarte genügt' von Horst Hille. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9461 image1960-2000ca.: Konvolut Literatur Schweiz, dabei u.a. 'Vignettes Suisses', von Pén, Aushilfsstempelkatalog 1990, 'Perfin-Katalog' von Martin Baer 2014, 'Postverträge-Taxen-Routen Alte  Eidgenossenschaft' v. Richard Schäfer, Schweizerische Postagenturen, von Jvo Bader, 'Röstigraben', 'Hellblaugrün', usw., usw. praktisch alle verlagsneu, ingesamt 49 Titel. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

SOLD for CHF180.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9463 image1898: Mirabeau und Reuterskjöld N° 104 von 150, bis auf ein beschnittenes Vorsatzblatt mit allen Tafeln komplett und in soweit guter Erhaltung, diverse Seiten sind lose und einige wenige, (wie sehr oft bei diesem Werk) auch teilweise etwas fleckig, der Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren. Ideales Arbeitsexemplar! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF240.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9464 image1862/1950 (ca.): Vielfältiger Restbestand Schweiz gest./ungest ab Sitzende Helvetia inkl. Zwergstempel "RICKENBACH 10.IX." auf 2 Rp. grau, Ziffermuster und Stehende Helvetia je mit einigen besseren Werten, viel Flugpost, einige Blocks mit u.a. Winterhilfe 1941 ungebr. sowie ein guter Teil PAX mit drei in den hohen Werten kompletten gest. Teilsätzen und drei weiteren 10 Fr.-Werten. Saubere Qualität in einem Einsteckbuch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9465 image1900-2017ca.: Konvolut mit Schachteln Kiloware Schweiz und Ausland, etwas Massenware, Bedarfspost und ältere Jahreszusammenstellungen.Dabei auch Restlot BIE-Vorläufer teils im Bogen und I-IV gest. auf Briefstücken und V-VIII postfrisch SBK = CHF 780. Glückwunschkarten der PTT und nun eine durchgehende Sammlung Jahreszusammenstellungen/Jahrbücher 1982-2017 (35 Jahrgänge). (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9466 image1850/1976: Kleines Konvolut ab Durheim, sehr eng auf Steckseiten geordnet, dabei vorab Porto und Genfer Ämter, vielfach bedarfsmässig verwendet mit guten und hohen Werten, bei SDN 30 Rp. Tellbrustbild auf geriffeltem Papier mit Bedarfsstempel im Paar gesehen (SBK DIIII 20z), auch etwas Frankturware. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9467 image1850/2000 (ca.): Umfangreicher Nachlassposten Schweiz mit einer gest. Teilsammlung und einem grossen Doublettenbestand inkl. Nachporto, Portofreiheit und einigen Soldatenmarken. Dabei auch einige interessantere Werte wie ansprechende Poste Locale mit rotem "P.D.", fünf Rayon, vierzehn Strubel und div. Sitzende Helvetia inkl. zwei 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a). Später eine ungebr. Kochermarke 10 Rp. Rahmen violett, drei postfr. PJ-Vorläufer, PAX-Satz, ungebr. Winterhilfeblock 1941 und gest. Bundesfeierblock 1942 und einige Belege wie Sammelblatt 142 mit ET-Stp. in frz. und it. Stark unterschiedliche Erhaltung, in elf Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9468 image1882/2020: Restsammlung Schweiz. Dabei eine Partie Viererblocks und Bogenteile gest./ungest in zwei Ordnern, woraus einige ungebrauchte Ziffermuster oder ein schöner Satz Evangelisten hervorstechen, während das wertmässige Hauptgewicht auf den frühen Pro Juventute-Viererblocks liegt. Ferner etwas über 950 PTT-Sammelblätter der Jahre 1938 bis 2020 in drei dicken Biella-Ordnern, zuerst ungest., dann ab ca. 1947 durchweg gest., wobei hier neben einigen Spitzen wie PAX 1945 ungest. oder Postgeschichtliche Figuren und Baudenkmäler 1960 vor allem die teuer anzuschaffenden und nur noch wenig gesammelten Sammelblätter der letzten 15 Jahre zu Buche schlagen. SBK=CHF 9'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9469 image1913/2001: Gepflegte postfrische Sammlung mit Flugpost (inkomplett), Pro Juventute 1913 bis 2001 komplett inklusive Winterhilfeblock 1941 und Kehrdruckbogen 1953 und Pro Patria 1938 bis 2001 ebenfalls komplett inklusive den beiden Bundesfeierblocks 1940 und 1942. Enthalten darin Frankaturware in einem Gesamtwert von ca. CHF 200.  Dazu eine augenscheinlich komplette postfrische Sammlung CEPT-Europamarken 1960-1979. Gut erhalten in drei Vordruckalben. SBK=CHF 3'500+ (ohne CEPT). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
9470 image1936/59: Detaillierte Teilsammlung Blocks- und Zuschlagsausgaben gest./ungest. und auf Brief, beginnend mit Wehranleihe 1936 mit Satzbrief der Markenserie, dem Block je einmal postfr., gest. und auf R-Brief sowie den dem Block entnommenen zusammenhängenden Wertstufenserien kompl. postfr. Die späteren Ausgaben in ähnlichem Detaillierungsgrad (Schweizerspende etwas knapper), gut erhalten und sauber augezogen in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9471 image1915/47: Elf gute, meist im SBK gelistete Abarten versch. Ausgaben. Dabei Aufdrucksausgabe 80 Rp. auf 70 Rp. mit Plattenfehler "Offene Acht" (SBK 135.Pf), 10 auf 13 Rp. "Aufdruck kopfstehend", 5 auf 7½ Rp. mit stark verschobenem Aufdruck, Landschaftsbilder 20 Rp. "San Salvatore" mit Doppelprägung je einmal gest./ungest. (SBK 215y.DP), 10 Rp. rötlichbraun mit "grossem Fleck in VE von Helvetia" (SBK 257Ab.), 750 J. Bern mit "Spinne" (SBK 253.Pf.) im Paar mit Normalmarke, 1944, 50 J. IOK, 30 Rp. "Offenes Auge" (SBK 261w.Pf.) im Paar mit Normalmarke , 5 Rp. sowie 100 J. Eisenbahn 5 Rp. "Fehlende Speiche" (SBK 277.Pf.) und 10 Rp. "Fehlender Leitungsmast" (SBK 279.Pf:). Eine interessante Zusammenstellung dieser Klassiker der Schweizer Philatelie, zwei Atteste. SBK=CHF 4'400+. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9472 image1908/40: Helvetia mit Schwert, drei komplette postfrische Sätze à insgesamt 26 Werte auf gewöhnlichem Faserpapier, geriffeltem sowie glattem Kreidepapier in guter bis meist sehr guter Erhaltung. SBK=CHF 3'150. (Image 1)

SOLD for CHF220.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9473 image1854/2000 (ca.): Restbestand Schweiz in sieben Alben. Beginnend mit acht Strubelmarken und drei Briefen, etwas Sitzende Helvetia inkl. 40 Rp. grau, ein schöner Teil Stehende mit besseren Werten wie zwei ordentliche 1 Fr. lila "grobe Zähnung". Später bessere Werte wie zwei etw. unsaubere Flugpost "Propelleraufdruck" 30 Rp., ein senkr. Paar 50 Rp., besseren ungebrauchten Werten Flugpost und Helvetia mit Schwert einem ungebr. Bundesfeierblock 1942 sowie einem Winterhilfeblock 1942 auf Karte vom Tag der Briefmarke. Dazu diverse Teilsammlungen und etwas Frankaturware. Unterschiedliche Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF480.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9474 image1854-2000ca.: Konvolut mit zweibändiger Restsammlung, dabei einige bessere Ausgaben Freimarken, Flupost und Pro Juventute, oft ungebraucht bzw. postfrisch und sehr spezialisierter Sammlung ATM und Schalterfreistempel mit Seltenheiten und Abarten dieses Gebietes in weiteren zwei Bänden. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9475 image1900/81ca.: Konvolut von 5 Einsteckbüchern, im älteren Bereich Dubletten gestempelt und ungebraucht, mit auch Viererblocks postfrisch; ab 1960 für über CHF 550 Frankaturgültigen (diese sehr chaotisch eingereiht). Dazu auch teils ausländische Dubletten unberechnet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9476 image1862-1960ca: Etwas kraudes Konvolut mit zumeist losen Marken auf Steckseiten, in unterschiedlicher Erhaltung, dabei einige seltene Nachportomarken gesehen (u.a. 500 Rp. Faser, blau- und fahl-grüne), weiter Stehende Helvetia, Hotelpost, Dienst. Hauptwert gestempelt, einige auch mit Falz, dazu einige Briefe. Eine genaue Inspektion könnte lohnend sein, da aus dem Ausland eingeliefert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9477 image1900/60: Gut ausgebaute Sammlung postfrisch respektive ganz wenig ungebraucht mit vielen besseren Werten wie Helvetia mit Schwert 70 Rp. braun und 3 Fr. gelb, kompl. PAX-Satz, Flugpost "Propelleraufdruck" F1 und F2,  PJ-Vorläufer JI-III und den kompletten frühen Pro Juventute-Sätzen (JII mit minim beeinträchtigter oberer Zähnung) sowie Blocks und Zuschlagsausgaben mit NABA 1934, Wehranleihe 1936, Winterhilfe 1941, Bundesfeier 1940 und 1942 und Spendeblock 1945 jeweils postfrisch. Zumeist in guter Erhaltung, in einem Vordruckalbum. SBK nach Angabe=CHF 13'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for CHF440.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9478 image1907/55 (ca.): Gut ausgebaute Teilsammlung Schweiz ungebraucht inkl. Pro Juventute, Pro Patria, K/Z/S, Dienst- und Portomarken (letztere teilw. gestempelt).  Enthalten sind viele bessere Werte wie 1908 Helvetia mit Schwert 3 Fr., 1945 PAX-Satz, Flugpost 1919/20 Flügelrad- und "Propelleraufdruck" 30 und 50 Rp. (SBK F1+F2) oder 1923/30 Sinnbildliche Darstellungen kompl., Pro Juventute 1912-58 komplett inkl. Vorläufer, gut ausgebauter Teil Dienstmarken inkl. beiden Aufdrucktypen IKW, Blocks und Zuschlagsausgaben mit NABA 1934, Wehranleihe 1936, Bundesfeier 1940, Winterhilfe 1941 und Bundesfeier 1942. In ausgesprochen frischer Qualität und mit sauberem Erstfalz in einem Müller-Vordruckalbum (Auflage 1954). SBK=CHF 10'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
9479 image1945/1991: Leuchtturm-Vordruck-Album mit meist postfrischen Sätzen, Kleinbogen und Blockausgaben, dabei auch kompletter PAX-Satz, sowie die Sonderausgaben 'Spendeblock', 'Lunaba' usw. sowie total für ca. CHF 450 Frankaturgültige. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM