Rayon I darkblue continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
8030 |
1. Eidg. Tarif 1.10.1849 - 31.12.1851; 1851 (10. Mai): von Bern in die Romandie, Briefstück
vermutlich von Brief der dritten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis, Mehrfachfrankatur Paar und Viererstreifen der Rayon I dunkelblau ohne KE, Typen 1+2 resp. Typen 33-35, sechs farbfr. und voll- bis meist breitrandige Werte, Type 2 rechts an die
Randlinie geschnitten (beide Einheiten je oben mit kl. Risschen), jede Marke klar und zentrisch entw. mit "PP." im Kästchen, minim übergehend mit Zweikreisstp. "WORB 10 MAJ 51". Eine höchst attraktive Frankatur, Attest Eichele (2014) Schäfer -
Bundesmarken = LP.rnrnBemerkung: Schäfer - Bundesmarken kennt nur dieses Briefstück mit dieser Mehrfachfrankatur.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken auf S. 150.rnProvenienz: 2. Saner-Auktion (Juni 1927), Los 199; Sammlung
Burrus, Robson Lowe Auction, Basel (April 1964), Los 806; 77. Corinphila-Auktion (Sept. 1988), Los 5957; Rapp-Auktion (Nov. 2014), Los 857. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF7,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8036 |
Genfer Kantonsrayon, 1. Eidg. Tarif 1.1.1850 - 31.12.1851; 1851 (23. Juni): Genf - La
Chaux-de-Fonds, Brief im dritten Briefkreis, Buntfrankatur Rayon I dunkelblau zus. mit Rayon II, Type 24 resp. Type 1 Stein B1 r/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte vom Bogenrand resp. der Bogenecke, jede Marke zart und übergehend
entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101), nebenges. schwarzer "GENEVE 23 JUIN 51 6 S", rücks. Ankunftsstp. "CHAUX-DE-FONDS" vom Folgetag. Das Briefporto in den dritten Rayon betrug 15 Rappen, für die ab Anfang 1851 in Genf nur noch 20 Centimes zu
frankieren waren. Dafür wurden eine Rayon I mit einer Rayon II kombiniert, die für 5 Centimes plus 15 Centimes am Schalter abgegeben wurden. Eine seltene Kombination. Signiert Hunziker; Atteste Rellstab (2000), Zumstein (2004) Schäfer - Bundesmarken
= LP.rnrnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte Genf auf S. 188 und in Schäfer - Bundesmarken auf S. 197, es sind nur 7 Briefe mit dieser Frankaturkombination für den dritten Briefkreis bekannt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8041 |
2. Eidg. Tarif 1.1.1852 - 30.9.1854; 1852 (23. Mai): Zürich - Schloss Greifensee,
vollständiger Faltbrief im zweiten Briefkreis, frankiert mit wertgleicher Mischfrankatur der Rayon I dunkelblau Type 13 mit Rayon I hellblau Stein B1 Type 9 l/u mit Bogenrand links, beide farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (je einseitig
angeschnitten), übergehend entw. mit eidg. Raute, nebenges. Teilabschlag eines roten "ZÜRICH 23 MAI 52 NACHM:". Eine sehr seltene und attraktive Mischfrankatur gleicher Werte, aber unterschiedlicher Farben, signiert Fulpius; Atteste Eichele (2006) Zu
Spez 15/II SF d = CHF 45'000.rnrnBemerkung: Schäfer kennt insgesamt nur fünf Briefe mit dieser attraktiven und gesuchten Mischfrankatur, vier aus der Zeit des ersten eidg. Tarifs und nur das vorliegende und damit späteste Stück aus der Zeit des
zweiten eidg. Tarifs. rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Bundesmarken Frankaturen auf S. 165 und in Grand - Oblitérations suisses auf S. 294.rnProvenienz: Sammlung Landau, Christies - Robson Lowe (Mai 1987), Los 2087; 261.
Köhler-Auktion (Juni 1988), Los 4901; Rapp-Auktion (Mai 2007), Los 400. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8330 |
Type 33, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links und
vollständigem Gruppenabstand unten, zart entw. mit roten Tintenstrichen. Attest Trüssel (1992) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8331 |
Type 19, farbintensives und gleichmässig breitrandiges Luxusstück, gestochen klar,
kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des Postkreis Zürich (AW 231). Eine ungemein wirkungsvolle Marke in tiefen und kräftigen Farben, signiert Fulpius, Atteste Rellstab (1993) und Marchand (2021). SBK=CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8332 |
Type 36, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und
kontrastreich entw. mit "P.P." im Kreis (AW 311). Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 1'800. (Image
1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8333 |
Type 34 des seltenen Drucksteins A2, farbfr. und breit- bis überrandig mit vierseitig
sichtbaren Trennlinien, glasklar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." des Postkreises Lausanne (AW 335). Attest Hunziker (1964). SBK=CHF 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF400.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8334 |
Type 13, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar,
kontrastreich und kreuzfrei entw. mit "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Zumstein & Moser; Befund Marchand (2015) SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF460.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8335 |
Type 8, farbfrisches und breit- bis überrandiges Eckstück von der rechten oberen Bogenecke
mit zwei aussergewöhnlich breiten Bogenrändern, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." im Kästchen von Langenthal oder Sumiswald (AW 268). Atteste Moser (1964) und Rellstab (1992). SBK=CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8336 |
Type 40, farbfrisch und voll- bis vielfach überrandig mit Bogenrand rechts, klar und voll
aufgesetzt entw. mit kleinem schwarzem "PP" aus dem Postkreis Lausanne, primär von Avenches und Estavayer (AW 195). Eine schmucke Entwertung, signiert Richter, Engel und Moser, Attest Hermann (2012). SBK = CHF 1'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF300.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8337 |
Type 35, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand unten, klar entw. mit halb
aufgesetztem kleinem Zweikreisstempel "ERLENBACH 2..." (AW 5456) in schwarz. Eine dekorative und ziemlich ungewöhnliche Simmentaler Entwertung, Befund Marchand (2024). SBK=CHF 1'800+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF500.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8338 |
Type 8 mit marmoriertem Blaudruck, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll
aufgesetzt entw. mit seltenem kleinem "P.P." unbekannter Herkunft (AW 227) in schwarz (minimer Stempel-Druckpunkt). Eine schöne Marke mit dieser interessanten, vermutlich im Kanton Aargau angebrachten P.P.-Entwertung. Attest Hermann (2023). SBK=CHF
1800+.rnAnmerkung: Aufgrund der Ähnlichkeit zu den von der Kreispostdirektion Aarau beschafften P.P.-Stempeln ohne Einfassung (AW 225 und 226) meist dem VI. Postkreis zugeordnet, gehört der vorliegende P.P.-Stempel zu jener enigmatischen und seltenen
Gruppe deren genaue Verwendungsumstände auch über 90 Jahre nach Erscheinen des Abstemplungswerks mangels einschlägiger Belege ungeklärt bleiben.rnVgl. Evert Poel, "Die klassischen P.P.-Stempel der Schweiz 1796-1862", S.22. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8339 |
Type 9, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit breitem Bogenrand links, zart und voll
aufgesetzt entw. mit blauem "P.D." von Bern (AW 345). Befund Moser (1975). SBK=CHF 1'800. rnAnmerkung: Die zwei resp. vier Vierzigergruppen der Rayon-Druckbogen wurden jeweils vor der Lieferung an die Poststellen vertikal halbiert und als
Schalterbogen à 20 Stück ausgeliefert. Der Schalterbogen aus dem die vorliegende Marke stammt wurde dabei etwas schräg aus dem Druckbogen geschnitten, sodass im äussersten Überrand dieser naturgemäss am Gruppen- resp. Bogenrand gelegenen Type 9 ein
schmaler Streifen unbedruckten weissen Papieres zu erkennen ist. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF340.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8340 |
Type 19 mit interessantem Plattenfehler "unvollständige Kreuzeinfassung", farbfr. und voll-
bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Attest Rellstab (1977), Befund Marchand (2024). Zu Spez =CHF 3575.. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8341 |
Type 3 mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und voll
aufgesetzt entw. mit rotem "PD" des Postkreis Lausanne (AW 327) und nebenges. kl. Zweikreisstp. "BULLE 22 AVR. 51" in derselben Farbe auf frischem Briefstück. Dekorativ, signiert Moser, Attest Marchand (2024). (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8342 |
Type 33, farbfr. und sehr gut- bis meist überrandig mit drei kompletten Trennlinien von der
Bogenecke links unten, zart entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. rotem "St. GALLEN 5 MÄRZ 1851 NACHMITTAG", auf Briefstück. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 1'800+ (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF250.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8343 |
Typen 25+26 im waagr. Paar zusammen mit Rayon II, Stein A2, Type 36 l/o, farbfrisch und
voll- bis meist überrandig (das Paar oben rechts kurz berührt) mit Bogenrand links resp. Gruppenabstand unten, zusammen zart und übergehend entwertet mit roten Tintenkringeln sowie drei Abschlägen des Stabstempels "BEVERS" in blau auf kleinem
Briefstück (zur Kontrolle gelöst und zurückgeklebt). Eine schöne Frankatur mit dekorativer Engadiner Entwertung, Attest Nussbaum (1969). SBK=CHF 4'900+. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF650.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8344 |
Type 30, farbfrisch und gut- bis überrandig, klar, zentrisch und damit kreuzfrei entwertet
mit seltenem Dreiring-Stempel von Biel (AW 14) und nebenges. etwas undeutlichem kl. Zweikreisstp. "BIENNE 24 JAN. 51" auf vollständigem Faltbrief an "Monsier Jc. Hi. Clerc, Oberschaffner des Portalès Spitales in Neuchâtel". Rückseitig Ankunftsstp.
"NEUCHTEL 24 JANV: 51". Eine seltene und sehr gesuchte Entwertung, signiert Reuterskiöld und von der Weid, Attest Hermann (2014). SBK=CHF 4'200. rnAnmerkung: Beim "Portales Spital" handelt es sich um das Hôpital de Pourtalès welches um 1808 durch den
Neuenburger Seidenindustriellen Jacques-Louis de Pourtalès gestiftet wurde und noch heute als eines von zwei Akutspitälern des Réseau Hospitalier Neuchâtelois bestand hat. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)
SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8345 |
Type 1 in der graublauen Nuance, farbfrisches und gut- bis dreiseitig überrandiges
Luxusstück aus der linken oberen Bogenecke, zweiseitig mit breitem Bogenrand sowie rechts mit kompletter Trennlinie der Nebenmarke, klar und voll aufgesetzt entw. mit kursivem schwarzem "P.D." (AW 359) und nebenges. kl. Zweikreisstempel "PONTS-MARTEL
2 JUIL. 51" auf frischem Faltbrief nach La Chaux-de-Fonds. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hunziker (1971). SBK=CHF 4'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3)
SOLD for CHF1,000.00
Closing..Jun-07, 11:59 PM |
8346 |
Type 5, farbintensiv und breit- bis überrandig, kontrastreich und äusserst dekorativ
entwertet mit einem einzelnen übergehenden roten Tintenstrich mit nebengesetztem Stabstempel "JEGISTORF" (AW 1387) auf frischem Faltbrief datiert "Jegenstorf den 4ten April 1851" und gerichtet an das "Titl. Richteramt in Wangen". Rücks. Transitstp.
"BERN 4 APR. 1851" und Ankunftsstp. "WANGEN 5 APR. 51". Ein ansprechender Brief einer kleinen Postablage, signiert Städeli, Attest Hermann (2024) SBK=CHF 4'200.
(Image 1) (Image 2) (Image 3)
Closing..Jun-07, 11:59 PM |