Dt. Reich continued...
896 imageSammlungen & Posten 1871/1945: Lagerbestand in drei Einsteckalben chronologisch geordnet, dabei vor allem sauberes postfrisches sowie ungebrauchtes Material und wenig gestempelt. Frühe Ausgaben streckenweise sporadisch. Vor allem ab 'Weimar' sind auch bessere Ausgaben oftmals stark und mehrfach vertreten, z.B. gute Werte Hindenburg I und II. Etliches in Viererblocks, vieles auch satzweise zusammengestellt. Flug- und Zeppelin-Ausgaben sind recht reichhaltig sowie etwas Dienst. Sehr hoher Katalogwert! Dazu noch ein ½ Schilling-Wert von Hamburg (Minr. 1) mit Attest Fulpius. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

SOLD for CHF5,750.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
897 image1872/1937: Lot vorab postfrischer Marken und Blöcke, meist kleinere Werte, dabei 1872 Gr. Scild 7 Kr. ultramarin ungest. (2), 1934 Nothilfe Berufsstände und  1937 Hitlerblöcke, auch etwas Danzig. Scott = $ 2'867 nach Angabe. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-05, 11:59 PM
898 image1882/1942: Gut 1100 verschiedene Firmenlochungen nach Ausgaben und dann alphabetisch in Einsteckalbum geordnet, Speziallochungen jeweils am Schluss. Aus Schweizer Bestand. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Jun-05, 11:59 PM
899 image1858-1955: Brieflot ca. 170 Belege, zumeist gut erhalten, dabei hübsche 4½ Silbergroschen-Frankatur 1864 von Sachsen in die Schweiz, früher R-Zettel von Freiburg 1875 auf Beleg, weiter etliche Inflations-Frankaturen, dabei ein Wertbrief  mit 11 Milliarden Frankatur, über 136 Milliarden am 17. November von FRANKFURT nach LAUSANNE. Dann Ansichtstkarten, Ganzsachen, einige von Bayern, zumeist aber Deutsches Reich, wobei einige wenige Belege nach 1945. Dazu 100 Stück Sammelwerkbilder 'Adolf Hitler' und 'Werden, Kampf und Sieg der NSDAP'. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for CHF320.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
900 image1865/1945ca.: Bestand von einigen hundert Postkarten, zumeist Ganzsachen, wenige von Altdeutschland, dann ganz überwiegend Deutsches Reich, das 19. Jahrhundet vorwiegend gelaufen, mit Auslandkarten nach verschiedenen Destinationen, dabei auch einige Ansichtskarten/Lithos, weiter mit Germania, Infla, Weimar und Drittes Reich gebraucht und ungebraucht. Bei den ungebrauchten vor allem Bildpostkarten 6 Pfg. Hindenburg und Hitler, welche anzahlmässig den Hauptanteil darstellen (Katalognummern 236, 304/307) dabei auch Druckproben. Auch wenige Karten noch kurz nach dem Krieg. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF380.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
901 image1929-34: 17 verschiedene Katapult-Belege zumeist DR oder USA, es ist auch ein Beleg vom Saargebiet enthalten (7. Juni 1931), dazu noch 2 Belege aus 1961 mit den Dampfern 'Bremen' und 'Berlin', aufgezogen auf Blättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for CHF360.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
902 image1933/44: Posten von 88 Belegen in Briefalbum, die Zeit des 3. Reiches abdeckend, dabei Brief 1933 an Adolf Hitler adressiert, Absende-Umschlag 'BdM' als Eilboten-Brief, Block 11 auf Brief, Freistempel, Ganzsachen, Feldpostbelege, ein Personalausweis mit Rotem Kreuz für Hilfskrankenträger von 1941. Etliches in die Schweiz gelaufen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Jun-05, 11:59 PM
7003 image1873: Ganzsachenkarte ½ Gr. braun mit Zusatzfrankatur Grosser Schild ½ Gr. orange, die Freimarke entw. mit schwarzem "BERLIN P.E. 38 / 21 8 74 3-4N." und zusätzlich mit rotem "NEW YORK PAID ALL SEP 5", versandt mit Leitvermerk "Via Bremen" nach New York. Die ½ Gr. - Marke ist farbfr., gut geprägt und vorab gut gez. (links zwei kürzere Zähne), die Ganzsache hat keine Randfehler, korrekter Tarif im Postvertrag vom Dezember 1873 mit den USA, eine seltene Verwendung, Attest Krug BPP (2021). (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany P1+18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jun-06, 11:59 PM
7004 imageDeutsche Südpolar-Expeditionen 1911: German South Polar Expedition, postal stationery card with Uruguay 1910 2c. orange red affixed overtop of indicia, red "Deutsche Südpolar Expedition" vignette affixed beside, jointly tied by partial Uruguayan c.d.s., message on reverse datelined Buenos Aries (4 October) and signed by expedition doctor D.L. (Ludwig) Kohl,  to the Hotel Feldberger, Station Titisee, Bad Schwarzwald, Germany, a lovely and scarce card. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF700.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
7005 image1913: German South Polar Expedition, Sudpolarschiff "Deutschland" postcard, handstamped "Deutsche antarktische Expedition", franked with Falkland Islands 1912 2 1/2d. deep bright blue, tied by South Georgia c.d.s. (16 Mar), red "Deutsche Sudpolar Expedition" vignette tied by blue oval "Oficina Meteorologica / Argentina" Coat of Arms handstamp, blue two-line "Tierras Argentinas Australes / Estacion ORCADAS" below, signed by expedition navigator Alfred Kling, an exceptional and rare card. (Image 1)

SOLD for CHF950.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
7006 imageEingehender Tauchbootbrief aus den USA, 1916: Ganzsachen-Umschlag zu 2 C., aus WAKE FORREST N. C., gerichtet nach Strassburg mit Leitvermerk "Via Submarine at Baltimore", in den USA taxiert und in Strassburg zensiert, '25' Pf. im Bläuel notiert. Lief auf der Rückreise während einer der beiden Fahrten des Tauchboots 'Deutschland' in der zweiten Jahreshälfte 1916 aus den USA nach Bremen. Anbei deutsche & amerikanische Ansichtskarte mit Motiv der 'Deutschland'. (Image 1) (Image 2)

Closing..Jun-06, 11:59 PM
7007 image1938: Hans Betram "Round the World" flight, originating in Germany, franked with further adhesives of Iraq, Iran, India, Indo-China, Burma, Thailand, Hong Kong, and the United States, appropriately postmarked, with handstamped cachets of Air France and United Airlines, further backstamped with Pan-Am "Mailed at Wake Island" and "Mailed at Midway Islands" handstamps, amongst a range of other markings, front with manuscript notations as to the proposed route starting via Baghdad and ultimately returning to Berlin, signed by Bertram below, inside envelope a small piece with signature of another aviator, Henry Kiel, a few stains to front, but a scarce and striking cover from this famed flight. Cert. Horst Aisslinger. (Image 1) (Image 2)

SOLD for CHF2,400.00
Closing..Jun-06, 11:59 PM
German Occupation II.WK Lorient
908 imageFestung Lorient / Fort Lorient, 1945: 5 Fr. grau mit zweizeiligem Handstempel-Aufdruck "Festung Lorient" in Blau-Violett auf Briefstück, entwertet mit Zensurstempel mit Datumsstp. "10. März 1945" und handschriftlichem Signum des Zensuroffiziers Schmitt. Weiterhin Briefausschnitt mit 10 C. aus gleicher Serie, Attest Scheller (2024) Mi = € 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,700.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
German Occupation Issues
907 image1944:  Deutsche Besetzung von Albanien, Zuschlagsausgabe 'Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe' im vollständigen Bogensatz, Bogenränder sind teils angetrennt und ab und zu fehlt ein Randstücklein, Marken sind immer einwandfrei, Mi € 5000. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Occupations) 15-21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF600.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
Hannover
875 imageHannover 1851/55: 1 Ggr. schwarz auf graugrün im senkrechten Paar, allseits breitrandig mit Bogenrand links und Randnummern '5' & '6', ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit Rahmenstp. "BEVENSEN 20 FEBR:" auf Faltbrief nach Ebstorf, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ausgesprochen attraktive Verwendung, doppeltes Inlandsporto. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF260.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
876 image1853: 3 Pf. rosa im waagrechten Paar, ein sehr gut- bis breitrandiges Prachtstück von der Bogenecke rechts oben mit den Randnummern '1' & '2', ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "HARBURG 18 / 6" auf kompletter 'Hamburger Theater - Chronik' vom 12. Juni 1855. Eine der schönsten Drucksachen mit dieser Frankatur, ein Spitzenstück der Hannover-Philatelie, Attest Florian Berger (1994) Mi = € 2'000 + 100%.rnBemerkung: Profi findet acht derartige Drucksachen, wobei das vorliegende Stück eines von zweien mit Bogenrand und Nummern darstellt.rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H.R. Harmer New York, 7. Teil (April 1956), Los 404; 88. Corinphila-Auktion, (Okt. 1994), Los 2154. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 6a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF3,200.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
877 image1856/57: 1 Ggr. schwarz mit olivgrünem Netzwerk, breitrandiges Prachtstück mit Bogenrand links mit der Bordüre und Randnummer '3', zartklar und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "BASBECK 14 / 8" auf vollständigem Faltbrief nach Celle, rücks. Einkreiser der Postablage OSTEN und blauer Ankunftsstp. vom Folgetag.  (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF280.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
878 image1859: 3 Pf. rosa ohne Wasserzeichen, breitrandig mit Bogenrand links mit Randnummer '2', klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Einkreisstp. "HANNOVER 18 / 2 3-4" auf Brief in der Stadt. Eine höchst attraktive Frankatur zur Begleichung der Bestellgeldes im Ort. Signiert Köhler; Attest Florian Berger (1991).rnProvenienz: 48. Corinphila-Auktion (Feb. 1962), Los 195. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for CHF1,200.00
Closing..Jun-05, 11:59 PM
Neuguinea Brit. Besetz.
203 imageStamps of German New Guinea surcharged 1914 (17 Oct): GRI and Value 4 mm. apart, 3 s. on 3 m. violet-black, Setting 4, position type 1, a used example of good colour with complete full-stop after 'G' of GRI, tied by oval "RABAUL JUN 18 1915 NEW BRITAIN" datestamp (Gibbs type 8) in violet to envelope directed to Sydney. Roughly opened and some toning, nevertheless a rare stamp with just 87 examples of the 3 mark overprinted. Signed Field; certs. BPA (1930), Zumstein (1955), Scheller (2017) Gi = £ 7'000 off cover. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for CHF3,600.00
Closing..Jun-04, 11:59 PM
204 imageStamps of German New Guinea surcharged 1914 (17 Oct): GRI and Value 4 mm. apart, 5 s. on 5 m. carmine & black, Setting 3, an incomplete overprint, position type 4, a used example of deep colour and good centering, tied by oval "RABAUL JUN 18 1915 NEW BRITAIN" datestamp (Gibbs type 8) in violet to envelope directed to Sydney. Minor toning, nevertheless a very rare stamp with just 102 examples of the 5 mark overprinted. Signed Field; cert. Scheller (2017) Gi = £ 16'000 off cover. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jun-04, 11:59 PM