866 |
OL. |
37 |
LE
NEWTON. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE MONTAIGNE du 31 décembre 1870 à destination des PAYS-BAS. Arrivée au PAYS-BAS puis réexpédié à BRUXELLES. TB.
Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1500
Currently...€800.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
867 |
OL. |
29 |
LE
NEWTON. 20c. Lauré obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. D'ENGHIEN du 31 décembre 1870 à destination de MARSEILLE. Arrivée le 14 janvier 1871. TB.
Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€250.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
868 |
OL. |
37 |
LE
NEWTON. 20c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS SC du 3 janvier 1871 à destination de GRENOBLE - ISERE. Arrivée le -- janvier. TB. (Image)
€ 3000
Currently...€500.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
869 |
OL. |
29 |
LE
NEWTON. 20c. Lauré obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. BONAPARTE du 3 janvier 1871 à destination de LE VERSOUD. Pli réexpédié à MONTPELLIER. Au verso, cachet de VALENCE du 14 puis d'arrivée à MONTPELLIER le 15. TB. (Image)
Currently...€250.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
870 |
OL. |
37 |
LE
DUQUESNE. 20c. Siège obl. étoile s/Gazette des Absents n°21 frappée du CàD de PARIS - RUE D'ENGHIEN du 4 janvier 1871 à destination d'ORAN - ALGERIE. Cachet de passage LYON A AVIGNON le 19 janvier. TB. (Image)
€ 1800
Currently...€1,000.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
871 |
OL. |
37x 2 |
LE
DUQUESNE. 2 x 20c. Siège s/Gazette des Absents n°23 frappée du CàD du 5 janvier 1871 à destination de LA HAYE - PAYS-BAS. Arrivée le 13 janvier 1871. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 37x 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€1,400.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
872 |
OL. |
37 |
LE
DUQUESNE. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - MINISTERE DES FINANCES du 8 janvier 1871 à destination de VANNES - MORBIHAN. Au verso, grand cachet bleu ''LE COLONEL - 3ème Armée - 2ème DIVISION - 1ère BRIGADE'' et cachet
d'arrivée à VANNES le 21 janvier. SUP. (Image)
Currently...€600.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
873 |
OL. |
37 |
LE
GAMBETTA. 20c. Lauré obl. s/lettre frappée du CàD rouge de PARIS SC du 9 janvier 1871 à destination de GRENOBLE - ISERE. Arrivée le 14 janvier. TB. (Image)
Currently...€600.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
874 |
OL. |
37 |
LE
KEPLER. 20c. Siège obl. étoile s/Formule Orlandi frappée du CàD de PARIS (60) du 10 janvier 1871 à destination de LYON - RHONE. Arrivée le 14 janvier. SUP.
€ 600
Currently...€225.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
875 |
OL. |
37x 2 |
LE
GENERAL FAIDHERBE. Paire du 20c. Siège Obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DE CLERY du 11 janvier 1871 à destination de LA HAYE - PAYS BAS. Arrivée le 21 janvier 1871. SUP. (Image)
Currently...€1,200.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
876 |
OL. |
30 |
LE
GENERAL FAIDHERBE. 30c. Lauré x 2, obl. s/lettre frappée du CàD rouge PARIS (SC) du 12 janvier 1871 à destination de l'Agence de Presse "NOUVELLE PRESSE LIBRE" à VIENNE-AUTRICHE. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 30] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 5500
Currently...€3,000.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
877 |
OL. |
37 |
LE
VAUCANSON. 20c. Siège obl. étoile s/Gazette des Absents n°25 frappée du CàD de PARIS du 12 janvier 1871 à destination de TROUVILLE - CALVADOS. A son arrivée le 19 janvier, lettre réexpédiée à LONDRES Avec apposition de la griffe ''Timbre
Poste/insuffisant'' en rouge + taxe manuscrite à 8. Arrivée à LONDRES le 23 janvier. TB. (Image)
€ 1800
Currently...€650.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
878 |
OL. |
30 |
Pli
confié du POSTE DE PARIS. 30c. Lauré obl. cachet "PD" encadré en rouge, s/formule Orlandi datée de PARIS du 15 janvier 1871 à destination de LONDRES - GRANDE-BRETAGNE. Grand cachet rouge d'arrivée à LONDRES le 21 janvier. SUP. R. (Image)
Currently...€2,000.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
879 |
OL. |
36 x 2 |
LE
POSTE DE PARIS. 10c. Siège obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS SC du 15 janvier 1871 à destination de GRENOBLE - ISERE. Arrivée le 27. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 36 x 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 3000
Currently...€700.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
880 |
OL. |
37 |
LE
POSTE DE PARIS. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-LAZARE du 15 janvier 1871 à destination d'ANGOULEME - CHARENTE. Au verso, cachet d'arrivée du 26 janvier. TB. (Image)
Currently...€300.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
881 |
OL. |
37 |
LE
POSTE DE PARIS. 20c. Siège obl. losange LC2 s/lettre manuscrite de PARIS du 16 janvier 1871 à destination de NAY - BASSES PYRENEES. Au verso grand, cachet bleu REPUBLIQUE FRANCAISE / DARTOIS et YON / AERONAUTES DU GOUVERNEMENT. Pli confié aux
aéronautes. Cachet d'arrivée le 25 janvier. SUP. RR. (Image)
€ 14000
Currently...€7,000.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
882 |
OL. |
32 |
LE
POSTE DE PARIS. 80c. Lauré obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. D'ENGHIEN du 17 janvier 1871 à destination de RIO JANEIRO - BRESIL. Cachet de transit par LONDRES en rouge. Destination rare. Archive VOGEL. Moins de 5 Ballons connus.
SUP. (Image)
Get Market Data for [France 32] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€35,000.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
883 |
OL. |
37 |
LE
GENERAL BOURBAKI. 20c. Siège obl. étoile s/Gazette des Absents N°28 frappée du CàD de PARIS du 18 janvier 1871 à destination de LA PALLU - MAYENNE. Arrivée le 29 janvier 1871. TB. (Image)
€ 900
Currently...€375.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
884 |
OL. |
37 |
LE
GENERAL CAMBRONNE. 20c. Siège obl. étoile s/Gazette des Absents n°32 frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 27 janvier 1871 à destination de MONT-DE-MARSAN - LANDES. Arrivée le 2 janvier. B. (Image)
€ 2250
Currently...€700.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
885 |
OL. |
37 |
LE
GENERAL CAMBRONNE. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE D'ENGHIEN du 27 janvier 1871 à destination de BORDEAUX - GIRONDE. Arrivée le 10 février. B.
€ 1500
Currently...€300.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |