826 |
OL. |
0 |
Le
GARIBALDI. Lettre frappée de la Taxe 30 (20c. + 10c.) et du CàD de PARIS du 19 octobre 1870 à destination de la Cote d'or. Arrivée le 19 novembre 1870. Rare avec un taxe à cette période. TB. (Image)
Get Market Data for [France 0] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€275.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
827 |
OL. |
37 |
LA
GARIBALDI. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-LAZARE du 19 octobre 1870 à destination d'ARGENCES - CALVADOS. A son arrivée à ARGENCES le 1er novembre, lettre réexpédiée à LILLE. TB. (Image)
Get Market Data for [France 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€175.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
828 |
OL. |
0 |
Pli
confié du MONTGOLFIER. Lettre manuscrite du Camp de Rosny datée du 4 octobre 1870, frappée du cachet encadré rouge "P.P." à destination de ST-BRIEUC - BRETAGNE. Au verso, grand cachet bleu "GARDE MOBILE * LE COLONEL". Lettre confié au Colonel
DELAPIERRE, comme indiqué dans le texte : "Voici une occasion exceptionnelle pour vous donner de nos nouvelles, j'en profite avec plaisir. Notre Colonel, M. de la Pierre....". Arrivée à ST-BRIEUC, le 5 novembre. SUP. R. (Image)
Currently...€8,500.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
829 |
OL. |
29 + 36 |
LE
VAUBAN. 20c. Lauré + 10c. Siège obl. étoile 15 frappée du CàD de PARIS - R. BONAPARTE du 25 octobre 1870 à destination de BRUXELLES - BELGIQUE. Arrivée le 3 novembre. TB.
Get Market Data for [France 29 + 36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€280.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
830 |
OL. |
29 |
Pli
confié du COLONEL CHARRAS. 20c. Lauré obl. du CàD de TOURS du 1er novembre 1870 s/lettre de PARIS du 26 octobre 1870 à destination de GRENOBLE - ISERE. Arrivée le 3 novembre. TB. R. (Image)
Get Market Data for [France 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€1,200.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
831 |
OL. |
31 |
LE
COLONEL CHARRAS. 40c. Lauré (Déf.) obl. s/lettre frappée du cachet rouge de PARIS (SC) du 28 octobre 1870 à destination de LONDRES. Cachet rouge d'arrivée du 3 novembre 1870. Bel ensemble. TB. (Image)
Get Market Data for [France 31] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€1,300.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
832 |
OL. |
0 |
LE
FULTON. Lettre d'un Garde Mobile, avec cachet PP frappée du CàD ARMEE DU RHIN BAV AM du 30 octobre 1870 à destination de AUTUN - SAONE-ET-LOIRE. SUP. (Image)
Currently...€1,400.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
833 |
OL. |
37 |
LE
FULTON. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DE PALESTRO du 30 octobre 1870 à destination de AULNOY-EN-PERTHOIS - MEUSE. TB. (Image)
Currently...€500.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
834 |
OL. |
29 |
LE
FULTON. 20c. Lauré obl. A.R.A.M. s/lettre frappée du CàD ARMEE DU RHIN du 31 octobre 1870 à destination de MORLAIX - FINISTERE. Arrivée le 4 novembre. SUP.
€ 2000
Currently...€1,200.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
835 |
OL. |
29 |
LE
FULTON. 20c. Lauré obl. étoile 30 s/Formule Bouquillard frappée du CàD du 1er novembre 1870 à destination d'ANNECY - HAUTE-SAVOIE. Au verso, cachet d'arrivée du 5 novembre. TB. (Image)
Currently...€450.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
836 |
OL. |
22 |
LE
FULTON. 20c. Dentelé obl. étoile s/formule imprimée frappée du CàD de PARIS - R. DES FEUILLANTINES du 1er novembre 1870 à destination de CASTELNAUDARY. Arrivée le 4 novembre. TB. (Image)
Get Market Data for [France 22] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 385
Currently...€270.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
837 |
OL. |
29 |
LE
VILLE DE CHATEAUDUN. 20c. Lauré obl. étoile bleue s/Gazette des Absents N°4, avec supplément, frappée du CàD bleu de PARIS - ETRANGER du 4 novembre 1870 à destination de MALESHERBES - LOIRET. Lettre exceptionnelle d'un agent des Postes de Paris,
utilisant anormalement l'étoile bleue pour oblitérer un Ballon Monté. Pas d'arrivée car territoire occupé. SUP. RR. (Image)
€ 7000
Currently...€5,000.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
838 |
OL. |
31 + 36 |
LA
VILLE DE CHATEAUDUN. 40c. Lauré + 10c. Siège obl. étoile 27 s/lettre frappée du CàD de PARIS - GROS CAILLOU du 5 novembre 1870 à destination d'un Capitaine au front à METZ (Territoire occupé). RR. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 31 + 36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€1,400.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
839 |
OL. |
29 |
LA
GIRONDE. 10c. Lauré s/carte frappée du CàD de PARIS du 6 novembre 1870 à destination de BORDEAUX puis de MENTON. Arrivée du 13 Novembre. B. (Image)
Currently...€400.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
840 |
OL. |
37 |
LE
DAGUERRE. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - MINISTERE DES FINANCES du 9 novembre 1870 à destination de TROUVILLE-SUR-MER - CALVADOS. Transit par CHERBOURG. Arrivée le 30 novembre 1870. SUP. (Image)
€ 1200
Currently...€400.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
841 |
OL. |
30 |
LE
GENERAL UHRICH. 30c. Lauré obl. du cachet rouge PARIS SC du 13 novembre 1870 s/lettre à destination de LONDRES. Lettre portant la griffe "BALON MONTE". Passage par LUZARCHES le 20 novembre et cachet rouge LONDON PAID 23 NO 70. TB. (Image)
Get Market Data for [France 30] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€750.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
842 |
OL. |
29 |
LE
GENERAL UHRICH. 20c. Lauré obl. étoile 17 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DU PONT-NEUF du 13 novembre 1870 à destination de STE-SUZANNE - MAYENNE. Arrivée 28. TB.
€ 450
Currently...€250.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
843 |
OL. |
37 |
LE
GENERAL UHRICH. 20c. Siège obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS 2°-1 (60) du 16 novembre 1870 à destination d'ETRETAT - SEINE-MARITIME. Arrivée le 24. SUP. RR.
Currently...€1,000.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
844 |
OL. |
30 |
LE
GENERAL UHRICH. 30c. Lauré obl. étoile ''1'' s/lettre frappée du CàD de PARIS - PLACE DE LA BOURSE du 18 novembre 1870 à destination de BRUXELLES - BELGIQUE. Cachet ''PP'' en rouge. Arrivée le 22 novembre 1870. SUP. (Image)
€ 400
Currently...€230.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
845 |
OL. |
37 |
L'ARCHIMEDE. 20c. Siège obl. GC 33 s/lettre frappée du CàD de PARIS - B. DE L'HOPITAL du 20 novembre 1870 à destination de DIJON - COTE D'OR. Courrier réexpédié à MACON. Cachet d'arrivée à MACON le 6 janvier. SUP. (Image)
Currently...€700.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |