225 |
OL. |
14Ai |
20c.
bleu (déf.), BdeF avec filet d'encadrement, obl. PC 160 s/lettre frappée du CàD d'AUBERIVE du 5 mars 1855 à destination de LES RICEYS - AUBE. Arrivée le 7. B.
Get Market Data for [France 14Ai] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 800
Currently...€200.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
226 |
OL. |
14Ax |
20c.
bleu, double impression, (Yvert Spécialisé) obl. PC s/lettre frappée du CàD de LILLE du 5 juillet 1862 à destination de TERRASSON - DORDOGNE. Arrivée le 6 juillet. Superbe variété. 2 pièces connues. Ex Collection BURRUS. SUP. RR. (Image)
Get Market Data for [France 14Ax] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€5,000.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
227 |
14B |
20c.
bleu. Bande 3. CdeF avec cachet ''Contrôle T.P.''. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 14B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€4,000.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
228 |
OL. |
14B |
20c.
bleu, obl. "A BRE" s/lettre frappée du CàD ARMEE D'ITALIE - BRESCIA (mal venu) du 1er août 1859 à destination de BADONVILLER - MEURTHE-ET-MOSELLE. A l'intérieur, lettre manuscrite de Brescia datée du 31 juillet. B. RR. (Image)
Currently...€750.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
229 |
OL. |
14B |
20c.
Bleu obl. losange CDS s/lettre frappée du CàD du CAMP DE SATHONAY du 3 novembre 1861 à destination de TOURS - INDRE-ET-LOIRE. Faible frappe. TB. (Image)
Currently...€550.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
230 |
OL. |
14B+ 13B x2 |
20c.
bleu + 10c. bistre, piquage Susse, obl. s/lettre frappée du CàD PARIS du 18 août 1862 à destination de TURIN - ITALIE. Arrivée le 20. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 14B+ 13B x2] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 2000
Currently...€800.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
231 |
OL. |
14 + 16 + 17 |
20c.
bleu + 40c. orange + 80c. rose obl. S/lettre frappée du CàD de BORDEAUX du 9 décembre 1861 à destination de PULO-PINANG - MALAISIE. Destination exceptionnelle. TB. RRR.
Get Market Data for [France 14 + 16 + 17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€1,600.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
232 |
15 |
Ensemble de 11 essais de couleur diverses s/papier normal et bristol. De B à SUP. (Image)
Get Market Data for [France 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 440
Currently...€175.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
233 |
15 |
Essai
du 25c. en bleu pâle. Bloc de 15 avec coin de feuille. SUP. (Image)
Currently...€1,000.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
234 |
15 |
25c.
bleu. B. (Image)
€ 1200
Currently...€400.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
235 |
OL. |
15 |
25c.
bleu obl. PC 2738 s/lettre frappée du CàD de ROUEN du 28 juin 1854 à destination de CONCHES - EURE. 2 superbes variétés sur le 25c. : une bulle au niveau du ''E'' de ''Empire'' et une bulle au niveau du ''c'' du premier ''25c.''. Rare sur lettre.
SUP. R. (Image)
Currently...€400.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
236 |
OL. |
15 |
Paire
du 25c. bleu obl. PC 83 s/lettre frappée du CàD d'ANGOULEME du 10 juin -- à destination de CHABANAIS - CHARENTE. Arrivée au verso. TB. (Image)
Currently...€750.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
237 |
OL. |
15 |
Paire
du 25c. bleu, obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS du 21 mai 1854 à destination de COSNE - NIEVRE. Arrivée le 23. TB. (Image)
€ 1200
Currently...€380.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
238 |
OL. |
15a |
25c.
bleu laiteux (léger déf.) obl. étoile muette s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 13 mai 1854 à destination de LYON - RHONE Arrivée le 14. B. (Image)
Get Market Data for [France 15a] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 550
Currently...€100.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
239 |
15c |
25c.
bleu clair. Réimpression. BdeF. TB. (Image)
Get Market Data for [France 15c] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 600
Currently...€175.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
240 |
OL. |
16 |
40c.
orange. Obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS du 7 août 1855 à destination de MONTPELLIER - HERAULT. Arrivée le 8. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€150.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
241 |
OL. |
16 |
40c.
orange, obl. losange BELF.P s/lettre frappée du CàD de BELFORT A PARIS du 31 mai 1859 à destination de DOLE - JURA. Arrivée le 1er juin. TB. (Image)
Currently...€130.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
242 |
OL. |
16 |
Paire
du 40c. orange obl. grille s/lettre frappée du CàD de BAYONNE du 20 mars 1860 à destination de MADRID - ESPAGNE. Arrivée à MADRID le 22 et taxée à ''30'' au tampon. SUP.
€ 2500
Currently...€1,000.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
243 |
OL. |
16 + 17 x 2 |
+ 21.
10c. dentelé + 40c. + 80c. x 2 ND, obl. 2578 s/lettre frappée du CàD de MULHOUSE du 2 mars 1863 à destination de BOMBAY - INDE. TB. (Image)
Get Market Data for [French India 16 + 17 x 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Currently...€425.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |
244 |
OL. |
16+ 17Ad |
40c.
orange + 80c. carmin vermillonné obl. PC 1495 s/lettre frappée du cachet rouge encadré ''P.P.'' et du cachet à date rouge du 1er juin 1854 à destination de VALPARAISO. Cachet de transit au verso de SOUTHAMPTON. SUP. (Image)
Get Market Data for [France 16+ 17Ad] Visual Pricing Guide Sample Census |
€ 1500
Currently...€650.00
Closing..Sep-19, 06:00 PM |