British Commonwealth Tanganyika Mafia Island (british Occupation)
Sale No: 383
Lot No:7288
Symbol:Brief
1923, personally signed letter of confirmation from J.D. Mackay about the creation of the G.R. MAFIA overprints during the occupation "....I certify that the German East Africa stamps overprinted G.R. MAFIA were issued by me for postal purposes....", neatly pasted on cardboard, a very interesting document
1923, persönlich signierter Brief von J.D. Mackay über die Erstellung der G.R. MAFIA Aufdrucke während der Besetzung "....Ich bestätige, dass die Deutsch Ostafrika Briefmarken mit dem Aufdruck G.R. MAFIA von mir für postalische Zwecke ausgegeben wurden....", sauber auf Karton aufgeklebt, ein sehr interessantes Dokument
1915, G.R. MAFIA handstamp in black: 4h. green, fresh color and good perforation, unused, a very fine example of this rare stamp with approximately only 30 issued, signed Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA Handstempel in schwarz: 4h. grün, frische Farbe und gute Zähnung, ungebraucht, ein sehr tadelloses Exemplar dieser seltenen Marke mit nur etwa 30 Ausgaben, signiert Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA handstamp in black: 7½h. red, fresh color and good perforation, just one blunted perf at bottom, unused, a very fine example of this rare stamp with approximately only 30 issued, signed Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA Handstempel in schwarz: 7½h. rot, frische Farbe und gute Zähnung, nur eine stumpfe Zähnung unten, ungebraucht, ein sehr seltenes Exemplar dieser Marke mit nur etwa 30 Ausgaben, signiert Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA handstamp in black: 15h. blue, fresh color and good perforation, just one blunted perf at top right, tiny age spot, unused, a very fine example of this rare stamp with approximately only 30 issued, signed Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA Handstempel in schwarz: 15h. blau, frische Farbe und gute Zähnung, nur eine stumpfe Zähnung oben rechts, winziger Altersfleck, ungebraucht, ein sehr seltenes Exemplar dieser Marke mit nur etwa 30 Ausgaben, signiert Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA handstamp in black: 20h. black and red/yellow, with upper sheet margin, fresh color and good perforation, a very fine and attractive example of this rare stamp with approximately only 30 issued, signed Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA Handstempel in schwarz: 20h. schwarz und rot/gelb, mit oberem Bogenrand, frischer Farbe und guter Zähnung, ein sehr schönes und attraktives Exemplar dieser seltenen Marke mit nur etwa 30 Ausgaben, signiert Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA handstamp in black: 30h. black and carmine, fresh color and good perforation, just one slightly blunted perf at right, a very fine and attractive example of this rare stamp with approximately only 30 issued, signed Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA Handstempel in schwarz: 30h. schwarz und karminrot, frische Farbe und gute Zähnung, nur ein leicht abgestumpfter Ausschnitt rechts, ein sehr schönes und attraktives Exemplar dieser seltenen Marke mit nur etwa 30 Ausgaben, signiert Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA handstamp in black: 30h. black and carmine, vertical pair with left sheet margin, fresh color, bottom stamps few short perfs, otherwise good perforation, mint never hinged, tiny age spots, an exceedingly rare multiple, with approximately only 30 stamps issued
1915, G.R. MAFIA Handstempel in schwarz: 30h. schwarz und karminrot, senkrechtes Doppelstück mit linkem Bogenrand, farbfrisch, untere Marken wenige kurze Zähnungen, sonst gute Zähnung, postfrisch, winzige Altersflecken, eine äußerst seltene mehrfache, mit nur etwa 30 ausgegebenen Einheiten
1915, G.R. MAFIA handstamp in black: 45h. black and mauve, fresh color and good perforation, just one slightly blunted perf at right, a very fine and attractive example of this rare stamp with approximately only 30 issued, signed Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA Handstempel in schwarz: 45h. schwarz und lila, frische Farbe und gute Zähnung, nur ein leicht abgestumpftes Perf rechts, ein sehr schönes und attraktives Exemplar dieser seltenen Marke mit nur etwa 30 Ausgaben, signiert Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA handstamp in black: 1r. carmine, fresh color, mostly good perforation, just a few very slightly blunted, unused with fresh original gum, an exceptionally rare stamp with just 15 (David Field) issued or 20 examples (Bob Gibbs) believed to have been issued regardless of overprint colour; Gibbs estimates just 8 stamps were overprinted in black, signed Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA Handstempel in schwarz: 1r. karminrot, frische Farbe, meist gute Zähnung, nur wenige ganz leicht abgestumpft, ungebraucht mit frischem Originalgummi, eine außergewöhnlich seltene Marke, von der nur 15 (David Field) bzw. 20 Exemplare (Bob Gibbs) unabhängig von der Aufdruckfarbe ausgegeben worden sein sollen; Gibbs schätzt, dass nur 8 Marken in schwarz aufgedruckt wurden, signiert Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA handstamp in black: 2r. green, fresh color and good perforation, minor ageing, unused with fresh original gum, an exceptionally rare stamp with just 15 (David Field) issued or 20 examples (Bob Gibbs) believed to have been issued regardless of overprint colour; Gibbs estimates just 8 stamps were overprinted in black, signed Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA Handstempel in schwarz: 2r. grün, frische Farbe und gute Zähnung, geringfügige Alterung, ungebraucht mit frischem Originalgummi, eine außergewöhnlich seltene Marke mit nur 15 (David Field) bzw. 20 Exemplaren (Bob Gibbs), von denen angenommen wird, dass sie unabhängig von der Aufdruckfarbe ausgegeben wurden; Gibbs schätzt, dass nur 8 Briefmarken in schwarz überdruckt wurden, signiert Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA handstamp in black: 3r. blue-black and red, fresh color and good perforation, one blunted perf and one with soaked in gum at lower right, minor ageing, unused with fresh original gum, an exceptionally rare stamp with just 15 (David Field) issued or 20 examples (Bob Gibbs) believed to have been issued regardless of overprint colour; Gibbs estimates just 8 stamps were overprinted in black, signed Hoffmann-Giesecke a.o.
1915, G.R. MAFIA Handstempel in schwarz: 3r. blau-schwarz und rot, frische Farbe und gute Zähnung, eine stumpfe Zähnung und eine mit eingeweichtem Gummi unten rechts, leichte Alterung, ungebraucht mit frischem Originalgummi, eine außergewöhnlich seltene Marke, von der nur 15 (David Field) bzw. 20 Exemplare (Bob Gibbs) unabhängig von der Farbe des Aufdrucks ausgegeben worden sein sollen; Gibbs schätzt, dass nur 8 Marken in schwarz überdruckt wurden, signiert Hoffmann-Giesecke u.a.
1915, G.R. MAFIA handstamp in violett: 2½-20h., fresh color and good perforation, 15h. as horizontal pair, just 20h. short perf at top, all washed and without gum, otherwise fine, opinion Holcombe (1997)
1915, G.R. MAFIA Handstempel in violett: 2½-20h., frische Farbe und gute Zähnung, 15h. als liegendes Paar, nur 20h. kurze Zähnung oben, alles gewaschen und ohne Gummi, sonst tadellos, Meinung Holcombe (1997)
Sale No: 383
Lot No:7300
Symbol:Postf
Cat No:M1-4C
1915, G.R. MAFIA handstamp in violett: 2½-15h., fresh color and good perforation, 15h. with upper sheet margin, mint never hinged, one tiny age spot on 2½ resp. 15h., very fine, signed Bühler/ Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA Handstempel in violett: 2½-15h., frische Farbe und gute Zähnung, 15h. mit oberem Bogenrand, tadellos postfrisch, ein winziger Altersfleck auf 2½ bzw. 15h., sehr fein, signiert Bühler/ Hoffmann-Giesecke
1915, G.R. MAFIA Handstamp in violet: 3r. blue-black and red, fresh color, good centring and perforation, unused with usual brownish gum, an exceptionally rare stamp with just 14 (David Field) issued or 20 examples (Bob Gibbs) believed to have been issued regardless of the overprint colour; Gibbs estimates just 12 examples were overprinted in reddish violet, several known pieces have flaws, a really pristine piece, one of the greatest rarities of the "Mafia" issue, signed Hoffmann Giesecke a.o. and certificate BPA (1947)
1915, G.R. MAFIA Handstempel in violett: 3r. blau-schwarz und rot, frische Farbe, gute Zentrierung und Zähnung, ungebraucht mit üblichem bräunlichem Gummi, eine außergewöhnlich seltene Marke mit nur 14 (David Field) ausgegebenen bzw. 20 Exemplaren (Bob Gibbs), von denen angenommen wird, dass sie unabhängig von der Aufdruckfarbe ausgegeben wurden; Gibbs schätzt, dass nur 12 Exemplare in rötlichem Violett überdruckt wurden, mehrere bekannte Stücke haben Mängel, ein wirklich makelloses Stück, eine der größten Raritäten der "Mafia"-Ausgabe, signiert Hoffmann Giesecke u.a. und Befund BPA (1947)
G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Violet overprint on 20h., with lower sheet margin, fresh color and good perforation, mint never hinged, hinge remainder in the margin only, a fine and very rare stamp
G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Violetter Aufdruck auf 20h., mit unterem Bogenrand, frischer Farbe und guter Zähnung, postfrisch, Falzreste nur im Rand, eine tadellose und sehr seltene Marke
G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Black overprint on 30h. black and carmine, fresh color and good perforation, tied by fieldpost cancellation to small piece, one perf tip with minor ageing spot, otherwise a fine example of this very rare stamp, signed Kilian a.o. and certificate GPS (1983)
G.R. POST 6 CENTS MAFIA: Schwarzer Aufdruck auf 30h. schwarz und karminrot, frische Farbe und gute Zähnung, durch Feldpost-Entwertung auf kleinem Stück gezähnt, eine Zähnungsspitze mit kleinem Alterungsfleck, sonst ein tadelloses Exemplar dieser sehr seltenen Marke, signiert Kilian u.a. und Befund GPS (1983)
G.R. Post MAFIA (Type 5) in blue on Yacht type 4h. green, without gum, slightly washed, otherwise fine. Very interesting item, mentioned in Gibbs page 253, certificate Holcombe (1996; for two values)
G.R. Post MAFIA (Type 5) in blau auf Yacht type 4h. grün, ohne Gummi, leicht verwaschen, sonst tadellos. Sehr interessantes Stück, erwähnt in Gibbs Seite 253, Befund Holcombe (1996; für zwei Werte)
1915, O.H.D.M.S. MAFIA: Fiscals "STATISTIK DES WAAREN-VERKEHRS" 24p. tied by cds. "MAFIA 6 JY 16" to small cover to Zanzibar with arrival stamp (postage stamp), fine and scarce, certificate BPA (1996)
1915, O.H.D.M.S. MAFIA: Fiscals "STATISTIK DES WAAREN-VERKEHRS" 24p. tied by cds. "MAFIA 6 JY 16" to small cover to Zanzibar with arrival mark, fine and scarce, certificate BPA (1996)
Sale No: 383
Lot No:7306
Symbol:Ungeb
Cat No:M21-26
1915, O.H.D.M.S. MAFIA: Fiscals "STATISTIK DES WAAREN-VERKEHRS" 24p. - 1r. and "ÜBERSETZUNGS-GEBÜHREN" 25h., all fresh colour and good centering, 24p. and 25h. small corner crease, few minor imperfections, a very attractive and indeed rare set, with only a handful of complete sets in existence, certificates RPSL (1978) and BPA (1962)
1915, O.H.D.M.S. MAFIA: Fiscals "STATISTIK DES WAAREN-VERKEHRS" 24p. - 1r. and "ÜBERSETZUNGS-GEBÜHREN" 25h., all fresh color and good centering, 24p. and 25h. small corner crease, few minor imperfections, a very attractive and indeed rare set, with only a handful of complete sets in existence, certificates RPSL (1978) and BPA (1962)
G. R. POST MAFIA (Type M4) in violet on 7½h. red, fresh color and good perforation, just one blunted perf at upper left, minor ageing, unused, an extremely rare stamp, mentioned in Gibbons footnote and Gibbs on page 253. Signed Holcombe with certificate (1988)
G. R. POST MAFIA (Type M4) in violett auf 7½h. rot, frische Farbe und gute Zähnung, nur eine stumpfe Zähnung oben links, leichte Alterung, ungebraucht, eine sehr seltene Marke, erwähnt in Gibbons Fußnote und Gibbs auf Seite 253. Signiert Holcombe mit Befund (1988)
Karisimbi Issue Large format Yacht type 2½-30h. and with additional overprint "G.E.A. BRITISH OCCUPATION" 3c. on 4h. - 25c. on 30h., neatly mounted into small older presentation folder, with sales note on the front "Deutsch-Ost-Afrika Lettow-Ausgabe....", some aging, but scarce and interesting item
Karisimbi Ausgabe Großes Format Yacht type 2½-30h. und mit zusätzlichem Aufdruck "G.E.A. BRITISH OCCUPATION" 3c. auf 4h. - 25c. auf 30h., sauber montiert in kleine ältere Präsentationsmappe, mit Verkaufsvermerk auf der Vorderseite "Deutsch-Ost-Afrika Lettow-Ausgabe....", etwas gealtert, aber seltenes und interessantes Stück
Karisimbi Issue Large format Yacht type with additional overprint "G.E.A. BRITISH OCCUPATION" 3c. on 4h. - 25c. on 30h., fresh color and good perforation, unused, very fine and scarce
Karisimbi Ausgabe Großformatiger Yacht Type mit zusätzlichem Aufdruck "G.E.A. BRITISH OCCUPATION" 3c. auf 4h. - 25c. auf 30h., frische Farbe und gute Zähnung, ungebraucht, sehr selten und fein
Karisimbi Issue Large format Yacht type with additional overprint "G.E.A. BRITISH OCCUPATION" 3c. on 4h. - 25c. on 30h., fresh color and good perforation, used with fieldpost cancellation, fine
Karisimbi Ausgabe Großformatiger Yacht Type mit zusätzlichem Aufdruck "G.E.A. BRITISH OCCUPATION" 3c. auf 4h. - 25c. auf 30h., farbfrisch und gut gezähnt, gebraucht mit Feldpost-Entwertung, tadellos
Karisimbi Issue Large format Yacht type with additional overprint "G.E.A. BRITISH OCCUPATION" 3c. on 4h. - 25c. on 30h., fresh color and good perforation, each tied by cds. "FIELD POST OFFICE 11 DEC 18" to small pieces, fine and scarce
Karisimbi Ausgabe Großformatiger Yacht Type mit zusätzlichem Aufdruck "G.E.A. BRITISH OCCUPATION" 3c. auf 4h. - 25c. auf 30h., frische Farbe und gute Zähnung, jeweils mit Tagesstempel. "FIELD POST OFFICE 11 DEC 18" auf kleinen Ausschnitten, tadellos und selten