1914, ½d. auf 3pfg. - 9d. auf 80 pfg., frische Farbe und gute Zähnung, gebunden mit Tagesstempel. "APIA 12.9.14" auf großem Teil des Briefumschlags, tadellos, signiert JF Brun
1914, ½d. on 3 pfg., horizontal strip of five, all with variety "no fraction bar", tied by cds. "APIA 12.9.14" to piece, on vertical fold, not affecting adhesives, fine
1914, ½d. auf 3 Pfg., liegender Fünferstreifen, alle mit Abart "kein Bruchstrich", gebunden mit Tagesstempel. "APIA 12.9.14" auf Briefstück, auf senkrechtem Falz, Kleber nicht beeinträchtigt, tadellos
Sale No: 383
Lot No:7416
Symbol:Brief
Cat No:102, 103
½d. on 5 pfg. and horizontal pair 1d. on 10 pfg. tied y cds. "APIA -8.9.14" to registered cover with pre-printed senders address "Pflanzer-Verein von Deutsch-Samoa Apia" to Cochabamba, Bolivia. Chile registration label applied in transit, reverse with transit and arrival mark, some minor wear, a very rare and attractive entire
½d. auf 5 Pfg. und waagerechtes Paar 1d. auf 10 Pfg. gebunden y Tagesstempel. "APIA -8.9.14" auf eingeschriebenem Brief mit vorgedruckter Absenderadresse "Pflanzer-Verein von Deutsch-Samoa Apia" nach Cochabamba, Bolivien. Chilenisches Einschreibeetikett im Transit angebracht, rückseitig mit Transit- und Ankunftsstempel, leichte Gebrauchsspuren, ein sehr seltenes und schönes Ganzstück
Sale No: 383
Lot No:7418
Symbol:Brief
Cat No:102var
½d. on 5 pfg. showing large part of second surcharge showing "G" and "½" at right, tied by cds. "APIA 16.9.14" to small piece, fine, signed Holcombe with opinion (1997)
½d. auf 5 Pfg. mit großem Teil des zweiten Zuschlags mit "G" und "½" rechts, gebunden mit Tagesstempel. "APIA 16.9.14" auf kleinem Ausschnitt, tadellos, signiert Holcombe mit Meinung (1997)
1d. auf 10 Pfg., oberer Rand einzeln mit verschobenem Aufschlag, gebunden mit Tagesstempel. "APIA" auf kleinem Ausschnitt, tadellose und interessante Abart
Sale No: 383
Lot No:7422
Symbol:Brief
Cat No:104,115-121
2½d. on 20 pfg. with additional franking tied by cds. "APIA 10.11.14" to registered cover to Bern, Switzerland with "OPENED BY CENSOR" label at left, reverse with transit and arrival mark, some transportation wear, but scarce and attractive usage
2½d. auf 20 Pfg. mit Zufrankatur mit Tagesstempel. "APIA 10.11.14" auf Einschreibeumschlag nach Bern, Schweiz mit "OPENED BY CENSOR"-Etikett links, rückseitig mit Transit- und Ankunftsstempel, leichte Transportspuren, aber seltene und schöne Verwendung
Sale No: 383
Lot No:7423
Symbol:Brief
Cat No:104,116,118
2½d. on 20 pfg. with right sheet margin and additional franking, all tied by cds. "APIA 13 OC 16" to registered cover to Bern, Switzerland with adjacent boxed "PASSED BY CENSOR 2 SAMOA", reverse with transit marks of London, Vancouver and Montreal and arrival mark "BERN", fine
2½d. auf 20 Pfg. mit rechtem Bogenrand und Zufrankatur, alles gebunden mit Tagesstempel. "APIA 13 OC 16" auf eingeschriebenem Brief nach Bern, Schweiz mit nebenstehender Umzugskiste "PASSED BY CENSOR 2 SAMOA", rückseitig mit Transitmarken von London, Vancouver und Montreal und Ankunftsstempel "BERN", tadellos
Sale No: 383
Lot No:7426
Symbol:Ungeb
Cat No:104c,104
2½d. on 20 pfg. as tete-beche pair, the left stamp with inverted overprint, unused, the normal stamp small imperfections, otherwise fine, with only 10 double prints known as pair especially attractive and rare, signed Holcombe with certificate (1993) (Gibbs 4e+4)
2½d. auf 20 Pfg. als tete-beche Paar, die linke Marke mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, die normale Marke kleine Mängel, sonst tadellos, bei nur 10 bekannten Doppeldrucken als Paar besonders schön und selten, signiert Holcombe mit Befund (1993) (Gibbs 4e+4)
Sale No: 383
Lot No:7427
Symbol:Brief
Cat No:104c,103
2½d. on 20 pfg. blue with second, inverted, partially visible surcharge "G" and "2", together with 1d. on 10 pfg., tied by cds. "APIA 12.9.14" to small piece, the stamp being the right of a former tête-bêche pair, the majority of which show an overprint shifted onto the normal stamp, very fine and rare, signed Bühler with certificate (1978) and certificate PF (1973)
2½d. auf 20 Pfg. blau mit zweitem, kopfstehendem, teilweise sichtbarem Aufdruck "G" und "2", zusammen mit 1d. auf 10 Pfg., gebunden mit Tagesstempel. "APIA 12.9.14" auf kleinem Stück, die Marke ist der rechte Teil eines ehemaligen Tête-bêche-Doppelstücks, bei dem der Aufdruck mehrheitlich auf die normale Marke verschoben ist, sehr tadellos und selten, signiert Bühler mit Befund (1978) und Zertifikat PF (1973)
2½ on 20 pfg., vertical pair with lower sheet margin showing large part of inscription "Samo(a)", the lower stamp with variety "Comma after I", position 10 of the vertical Setting, mint never hinged, fine and attractive, scarce with only 40 printed, signed and certificate BPA (1978)
2½ auf 20 Pfg., senkrechtes Doppelstück mit unterem Bogenrand mit großem Teil der Aufschrift "Samo(a)", die untere Marke mit Sorte "Komma nach I", Position 10 der senkrechten Einstellung, postfrisch, schön und tadellos, selten mit nur 40 gedruckt, signiert und Befund BPA (1978)
2½ auf 20 Pfg. blau, mit klarem Doppelzuschlag, gebraucht mit klarem Tagesstempel. "APIA 15.9.14", tadellos und selten, signiert Holcombe mit Meinung (1992)
Sale No: 383
Lot No:7431
Symbol:Brief
Cat No:108b,108
6d. on 50 pfg., two singles, one showing variety ""inverted 9 for 6" tied by cds. "APIA 12.9.14" to locally addressed envelope, fine, signed Holcombe with opinion (1994)
6d. auf 50 Pfg., zwei Einzelstücke, eines mit der Abart "kopfstehende 9 für 6" gebunden mit Tagesstempel. "APIA 12.9.14" auf lokal adressiertem Briefumschlag, tadellos, signiert Holcombe mit Meinung (1994)
2s. auf 2m. blau mit Abart "gebrochene Periode nach I", farbfrisch und gut gezähnt, gebraucht mit sauberem Tagesstempel. "APIA", signiert Köhler, sehr tadellos
Sale No: 383
Lot No:7434
Symbol:Brief
Cat No:113 var
3s. on 3m. black-violett with variety "broken period after I", fresh color and mostly perforation, two short at lower right, tied by cds. "APIA" to small piece, scarce, signed and certificate BPA (1964)
3s. auf 3m. schwarz-violett mit Abart "gebrochene Periode nach I", farbfrisch und meist gezähnt, zwei kurze unten rechts, gebunden mit Tagesstempel. "APIA" auf kleinem Ausschnitt, selten, signiert und Befund BPA (1964)
Sale No: 383
Lot No:7435
Symbol:Geste
Cat No:114 var
5s. on 5m. carmine and black, with variety "broken period after I", fresh color and good perforation, used with clear cds. "APIA", fine and scarce, certificate RPSL of New Zealand
5s. auf 5m. karminrot und schwarz, mit Abart "gebrochene Periode nach I", farbfrisch und gut gezähnt, gebraucht mit sauberem Stempel. "APIA", tadellos und selten, Befund RPSL von Neuseeland
1915, Postal Stationery reply card ½d. on 5pfg. with additional franking Samoa on NZ 1d. carmine, used from "APIA 8MY 15" endorsed "via Sydney" to Rabaul, censor mark "Passed by Censor" on front and Sydney transit mark on reverse, minor imperfections and light corner bend, otherwise fine, a very attractive item
1915, Ganzsachen-Antwortkarte ½d. auf 5pfg. mit Zufrankatur Samoa auf NZ 1d. karminrot, gebraucht von "APIA 8MY 15" gebilligt "via Sydney" nach Rabaul, Zensurstempel "Passed by Censor" auf der Vorderseite und Sydney Transitstempel auf der Rückseite, kleine Mängel und leichter Eckknick, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück
Sale No: 383
Lot No:7437
Symbol:Brief
Cat No:Michel P1
1914, Postal stationery card ½d. on 5 pfg. with additional franking George V. ½d. green from "APIA" to England with straight-line "Passed by Censor" alongside, reverse with long message dated "Malua Oct. 28 1915", vertical fold and some transportation wear, still fine and attractive usage, signed Bothe BPP
1914, Ganzsachenkarte ½d. auf 5 pfg. mit Zufrankatur George V. ½d. grün von "APIA" nach England mit senkrechter Linie "Passed by Censor" daneben, rückseitig mit langer Nachricht datiert "Malua Oct. 28 1915", senkrechter Falz und etwas Transportspuren, noch schöner und schöner Gebrauch, signiert Bothe BPP
Sale No: 383
Lot No:7438
Symbol:Brief
Cat No:Michel P1bDD
Postal Stationery card ½d. on 5 pfg., with clear double print, used with cds. "APIA 13.9.14" and addressed locally, scarce, some light rubbing on reverse, otherwise fine
Ganzsachenkarte ½d. auf 5 Pfg., mit sauberem Doppeldruck, gebraucht mit Stempel. "APIA 13.9.14" und lokal adressiert, selten, rückseitig etwas leicht berieben, sonst tadellos