Sale No: 383
Lot No:10655
Symbol:Geste
1850/65, interesting used collection with many nicely cancelled numeral obliterations, including No. "840" on Mi.-Nr. 1 sign. Pfenniger, "878" on Mi.-Nr. 2 on damaged cover front, "1013" on Mi.-Nr. 2 on piece, "1485" on Mi.-Nr. 4 sign. Kastaun and Meier BPP, etc., stamps (postage stamp) mostly with full to large margins, mostly good condition
1850/65, interessante gestempelte Sammlung mit vielen sauberen Nummernstempel, dabei u.a. Nr. "840" auf Mi.-Nr. 1 sign. Pfenniger, "878" auf Mi.-Nr. 2 auf beschädigter Briefvorderseite, "1013" auf Mi.-Nr. 2 auf Briefstück, "1485" auf Mi.-Nr. 4 sign. Kastaun und Meier BPP, etc., Marken meist voll- bis breitrandig, meist gute Erhaltung
Closed..Mar-20-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 383
Lot No:10656
Symbol:Ungeb
1850/67, unused and used group of several hundred values and a few dozen postal stationary and letters, including some interesting material, i.a. Mi. 2 in block of four used, 5a in strip of 3 on covers, pair Mi. 13 with 'narrow distance' (signed HK), 4 pieces Mi. 13 a on U 20, 17 b unused, etc. etc. Some signed, few certificates/attests.
1850/67, ungebrauchte und gestempelte Partie von einigen hundert Werten und einigen Dutzend Ganzsachen und Briefen, dabei einiges interessante Material, u.a. Mi. 2 im gestempelten Viererblock, 5a im 3er-Streifen auf Briefstück, Paar Mi. 13 mit 'engem Abstand' (signiert HK), 4 Stück Mi. 13 a auf U 20, 17 b ungebraucht, etc. etc. Einiges signiert, wenige Befunde/Atteste.
Sale No: 383
Lot No:10657
Symbol:Geste
1850/67, interesting used group of stamps and some on pieces with many clear numbered cancellations, horizontal pairs and strips of 3, including Mi.-Nr. 2c on cover (double sign. Brettl), 5a horizont. Pair (2), 13 with portions of adjoining stamps on piece (oxidised; sign. Kruschel), 15b horizontal pair on piece (sign. Brettl). Pair on piece (signed Brettl BPP), 19b on piece (double signed H. Krause), etc., many signed, mostly good condition
1850/67, interessante gestempelte Partie mit Marken und einigen Briefstücken mit vielen klaren Nummernstempeln, waagerechten Paaren und 3er-Streifen, dabei u.a. Mi.-Nr. 2c auf Briefstück (doppelt sign. Brettl), 5a waagr. Paar (2), 13 mit Teilen der Nachbarmarke auf Briefstück (oxidiert; sign. Kruschel), 15b waagr. Paar auf Briefstück (sign. Brettl BPP), 19b auf Briefstück (doppelt sign. H. Krause), uvm., vieles signiert, meist gute Erhaltung
Sale No: 383
Lot No:10658
Symbol:Brief
1823/78 (approx.), interesting unused and used collection with 27 postal stationery envelopes, including U5A unused (certificate Kastaun BPP), U6A, and other better, mostly good condition, plus some pre-philately and official letters, in album
1823/78 (ca.), interessante ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit 27 Ganzsachenumschlägen, dabei u.a. U5A ungebraucht (FA Kastaun BPP), U6A, sowie weitere bessere, meist gute Erhaltung, dazu einige Vorphila- und Dienstbriefe, im Album
Sale No: 383
Lot No:10659
Symbol:Brief
1838, interesting collection of 12 extra post receipts for a journey from Birkenfeld to Cologne, all neatly mounted on pages and the individual stations described, in good condition
1838, interessante Sammlung von 12 Extrapost-Quittungen für eine Reise von Birkenfeld nach Köln, alles sauber aufgezogen und die einzelnen Stationen beschrieben, gute Erhaltung
Sale No: 383
Lot No:10660
Symbol:Brief
1843/58(ca.), small group of 12 covers, including straight-line "PORTO v. Osnabrück", parcel covers, three postal stationary and two franked letters, mostly good condition
1843/58(ca.), kleine Partie von 12 Briefen, dabei L1 "PORTO v. Osnabrück", Paketbegleitbriefe, drei Ganzsachen und zwei frankierte Briefe, meist gute Erhaltung
Sale No: 383
Lot No:10661
Symbol:Brief
1850/67, interesting collection with 54 covers from Mi.-Nr. 1 with many horizontal pairs, strips of 3 and many clear cancellations, including Mi.o. 1 waagr. Pair on envelope (sign. Kruschel), 3 as 3-stripe on complete folded letter, 7 with 8 on recommanded letter, 14 vertical 3-stripe with 16 as horizontal pair upward on letter, 20 as horizontal pair on letter. Pair on letter, 20 as horizont. Pair (silhouette) with NDP Mi.-Nr. 5 and 6 on value cover, 24 and 25 as mixed franking (signed Kruschel), many signed, mostly good condition
1850/67, interessante Sammlung mit 54 Briefen ab Mi.-Nr. 1 mit vielen waagerechten Paaren, 3er-Streifen und vielen klaren Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 waagr. Paar auf Briefhülle (sign. Kruschel), 3 als 3er-Streifen auf kpl. Faltbrief, 7 mit 8 auf recommandirtem Brief, 14 senkr. 3er-Streifen mit 16 als waagr. Paar auf Brief, 20 als waagr. Paar (Scherenschnitt) mit NDP Mi.-Nr. 5 und 6 auf Wertbrief, 24 und 25 als Mischfrankatur (sign. Kruschel), vieles signiert, meist gute Erhaltung
Sale No: 383
Lot No:144
Symbol:Ungeb
1850/67, unused and used group of approximately 280 stamps, postage stamps and multiples, including much interesting material such as Mi. 1 and 13 in unused blocks of four, various used block units, Mi. 7c unused (2), scarce cancellations such as "ROERMOND" on Mi. 10, field postmarks, margin pieces and corner margin, Kreuzer mixed franking with NDP on letter piece, etc. Not all perfect, but overall very clean condition; numerous attestations and certificates.
1850/67, ungebrauchte und gestempelte Partie mit überschlägig 280 Marken, Briefstücken und Einheiten, dabei viel interessantes Material wie Mi. 1 und 13 in ungebrauchten Viererblocks, diverse gestempelte Blockeinheiten, Mi. 7c ungebraucht (2), seltene Stempel wie "ROERMOND" auf Mi. 10, Feldpoststempel, Randstücke und Bogenecke, Kreuzer-Mischfrankatur mit NDP auf Briefstück, etc. Nicht alles einwandfrei, aber insgesamt sehr sauberer Erhaltung; zahlreiche Atteste und Befunde.
Sale No: 383
Lot No:145
Symbol:Ungeb
WAPPENZEICHNUNG, 1855/74, test prints, proofs and their reprints, small collection, including the Burger design 3 Sgr. in black resp. gold-yellow on carton-paper (both ex Kuphal, Potsdamer 1994)
WAPPENZEICHNUNG, 1855/74, Versuchsdrucke, Probedrucke und deren Nachdrucke, kleine Sammlung, dabei der Burger-Entwurf 3 Sgr. in schwarz bzw. goldgelb auf Kartonpapier (beide ex Kuphal, Potsdamer 1994)
1850/56, 1st issue, about 80 franked letters and one front, including many interesting pieces such as mixed frankings (e.g. Mi. 4 + 11 and 2a +7b), express letters, better cancellations, letters to Switzerland and England, on face franking order fee, red numeral obliteration "104", etc. etc. Not all perfect and few questionable pieces, some certificates and certificates.
1850/56, 1. Ausgabe, etwa 80 frankierte Briefe und eine Vorderseite, dabei viele interessante Stücke wie Mischfrankaturen (u.a. Mi. 4 + 11 und 2a +7b), Expressbrief, bessere Stempel, Briefe in die Schweiz und nach England, vorfrankierte Bestellgebühr, roter Nummernstempel "104", etc. etc. Nicht alles einwandfrei und wenige fragliche Stücke, einige Atteste und Befunde.
1857, Smooth ground, 26 letters and one front with partly remarkable postage paid, including 2 letters with 3-stripe Mi. 7, mixed frankings, express letter, letters to the Netherlands and to Great Britain, marginal piece Mi. 8, etc. Partly somewhat defective resp. repaired, but all very clean. 7 certificates BPP.
1857, Glatter Grund, 26 Briefe und eine Vorderseite mit teils bemerkenswerten Frankaturen, dabei 2 Briefe mit 3er-Streifen Mi. 7, Mischfrankaturen, Expressbrief, Briefe in die Niederlande und nach Großbritannien, Randstück Mi. 8, etc. Teils etwas fehlerhaft bzw. repariert, aber alle sehr sauber. 7 Fotoatteste BPP.
1858/59, Gittergrund, over 40 letters, including 6-strip Mi. 9, express letter, 2 mixed frankings, single franking Mi. 13b to Taxis area, printed matter, etc. Partly not quite perfect, but overall very clean. 4 certificates Jäschke-L. BPP
1858/59, Gittergrund, über 40 Briefe, dabei 6er-Streifen Mi. 9, Expressbrief, 2 Mischfrankaturen, Einzelfrankatur Mi. 13b ins Taxis-Gebiet, Drucksachen, etc. Teils nicht ganz einwandfrei, aber insgesamt sehr sauber. 4 Fotoatteste Jäschke-L. BPP
1866, internal service issue, 4 covers, including Mi. 20 as single franking and with Mi. 17 on letter to the USA, both values as proofs as well as Mi. 20 on souvenir sheet and in souvenir sheet of 6 on letter. Mostly somewhat defective resp. corrected, 4 certificates Jäschke-L. BPP
1866, Innendienstausgabe, 4 Briefe, dabei Mi. 20 als Einzelfrankatur und mit Mi. 17 auf Brief in die USA, beide Werte als Probedrucke sowie Mi. 20 auf Briefstück und im 6er-Block auf Briefstück. Meist etwas fehlerhaft bzw. korrigiert, 4 Fotoatteste Jäschke-L. BPP
1861/67, coat of arms issue, round 120 letters with many interesting pieces, including franked postal coupon, Mi. 14 as large franking of 9 Silbergroschen, single franking Mi. 19, registered covers from Berlin, letters to Italy, Belgium, Poland, Portugal, Constantinople and the USA, scarce cancellations such as RITZEBÜTTEL, PINNEBERG, HUSUM and UETERSEN, red KINITZ postmark, etc. etc. Not all perfect, but overall very clean condition, various certificates
1861/67, Wappenausgabe, rund 120 Briefe mit vielen interessanten Stücken, dabei u.a. frankierter Postschein, Mi. 14 als Großfrankatur von 9 Silbergroschen, Einzelfrankatur Mi. 19, Orts-R-Brief von Berlin, Briefe nach Italien, Belgien, Polen, Portugal, Konstantinopel und in die USA, seltene Stempel wie RITZEBÜTTEL, PINNEBERG, HUSUM und UETERSEN, roter Stempel KINITZ, etc. etc. Nicht alles einwandfrei, aber insgesamt sehr saubere Erhaltung, diverse Fotoatteste
1867, Kreuzer issue, 28 letters, including single and multiple frankings 2 Kreuzer, colour frankings, parcel covers, letters to France and Switzerland, 2 postal stationery envelopes with additional franking, scarce cancellations "BAERENTHAL IN HOHENZOLLERN", "WEYHERS" and "REICHELSHEIM NASS.", etc. some somewhat defective, but overall very clean. 6 certificates Jäschke-L. BPP
1867, Kreuzer-Ausgabe, 28 Briefe, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen 2 Kreuzer, Farbfrankaturen, Paketbegleitbriefe, Briefe nach Frankreich und in die Schweiz, 2 Ganzsachenumschläge mit Zufrankatur, seltene Stempel "BAERENTHAL IN HOHENZOLLERN", "WEYHERS" und "REICHELSHEIM NASS.", etc. einiges etwas fehlerhaft, doch insgesamt sehr sauber. 6 Fotoatteste Jäschke-L. BPP
Sale No: 383
Lot No:8569
Symbol:Geste
PREUSSIAN POST OFFICE: 1850/67, neat collection on 7 pages, including letter with blue numeral obliteration, letter with block of four and 4 single pieces Mi. 16, mixed franking 11a +16 on letter, etc., including some values local mail
PREUSSISCHES POSTAMT: 1850/67, saubere Sammlung auf 7 Seiten, dabei Brief mit dem blauen Nummernstempel, Brief mit Viererblock und 4 Einzelstücken Mi. 16, Mischfrankatur 11a +16 auf Brief, etc., dazu eineige Werte Stadtpost
Sale No: 383
Lot No:3951
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4a
"182" Prussian postoffice type II, blue numeral obliteration centred on 3 Sgr. black/yellow, full margins on piece, sign. Kastaun BPP and certificate Bringmann BPP
"182" Preußisches Postamt Type II, blauer Nummernstempel zentrisch auf 3 Sgr. schwarz/gelb, vollrandig auf Briefstück, sign. Kastaun BPP sowie Fotoattest Bringmann BPP
Sale No: 383
Lot No:3952
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6, U9 A
"1603" STATION WENDEL No.-St., with adjacent cancellation "ST. WENDEL 15 6 * 58", clean on 1 Sgr. rose, full to large margins, as additional franking on 2 Sgr. postal stationery envelope to Cassel with back postmark. Transit and arrival cancellations, a scarce letter in perfect condition
"1603" STATION WENDEL Nr.-St., mit nebengesetztem Stempel "ST. WENDEL 15 6 * 58", sauber auf 1 Sgr. rosa, voll- bis breitrandig, als Zusatzfrankatur auf 2 Sgr. Ganzsachenumschlag nach Cassel mit rück. Transit- und Ankunftstempel, ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung
"GERWISCHKEHMEN", clean and clear Krone/Posthorn cancellation of the auxiliary post office with adjacent DKr. "GUMBINNEN 4/11 68" on white service letter to Gumbinnen, small part of the back missing, an attractive and attractive letter from one of the few places that still used the Krone/Posthorn cancellation during the NDP period
"GERWISCHKEHMEN", sauber und klarer Krone/Posthorn-Stempel der Hilfspostanstalt mit nebengesetztem DKr. "GUMBINNEN 4/11 68" auf weißem Dienstbrief nach Gumbinnen, kleiner Teil der Rückseite fehlend, ein schöner und attraktiver Brief von einem der wenigen Orte, die noch zur Zeit des NDP den Krone/Posthorn Stempel weiterverwendeten
Sale No: 383
Lot No:121
Symbol:Brief
Cat No:Michel U28A
1863, cover 3 Silbergroschen brown with additional value stamp in embossing above in the centre of the cover, both value stamps cancelled with boxed cancel "BERLIN POST-EXP.3 / 21 10 65", addressed to Saalfeld in Thuringia with arrival postmark of the next day. Slight vertical fold mark going through the embossing, otherwise in good condition. Such varieties are extremely scarce among Prussian postal stationery envelopes (we still have 3 pieces with coloured double impressions registered). Signed Drahn, Kruschel and Metzer and certificate Wasel BPP (2019).
1863, Umschlag 3 Silbergroschen braun mit zusätzlichem Wertstempel im Blinddruck oben in der Mitte des Umschlages, beide Wertstempel mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.3 / 21 10 65" entwertet, adressiert nach Saalfeld in Thüringen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Leichte senkrechte Faltspur durch den Blinddruck gehend, sonst gute Bedarfserhaltung. Derartige Abarten sind bei den Ganzsachenumschlägen Preußens außerordentlich selten (wir haben noch 3 Stücke mit farbigen Doppelprägungen registriert). Signiert Drahn, Kruschel und Metzer sowie Fotoattest Wasel BPP (2019).
Sale No: 383
Lot No:122
Symbol:Brief
Cat No:Michel U29+19b
1867, cover 3 Pfennige purple with additional franking 1865, 3 Pfennig dark purple, fresh colours and well rouletted with Taxis single circle cancellation "WALTERSHAUSEN 4 10 1867" to Gotha. A reverse seal was removed, otherwise attractive and perfect condition. A scarce combination. Certificate Jäschke-L. BPP (2021)
1867, Umschlag 3 Pfennige violett mit Zufrankatur 1865, 3 Pfennig dunkelpurpur, farbfrisch und gut durchstochen mit Taxis-Einkreisstempel "WALTERSHAUSEN 4 10 1867" nach Gotha. Ein rückseitiges Siegel wurde entfernt, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Sale No: 383
Lot No:152
Symbol:Brief
Octogons, 10 used covers, one front with mounted back and one piece on letter, including the scarce U14 (from the Maurer collection) and 5 pieces with additional franking. Partly somewhat defective, but overall clean condition. 2 certificates BPP.
Oktogone, 10 gebrauchte Umschläge, eine Vorderseite mit montierter Rückseite sowie ein Ausschnitt auf Brief, dabei die seltene U14 (aus der Maurer-Sammlung) und 5 Stücke mit Zufrankatur. Teils etwas fehlerhaft, jedoch insgesamt sauberer Erhaltung. 2 Fotoatteste BPP.
1851/67, over100 postal stationary, mostly with additional franking, including many interesting and scarce pieces, including U 13 A with Denmark Mi. 4 to Dresden, various mixed frankings, U 29, U 29 + 19 b, U 35 + 19 a, letters to Russia, Sweden, Great Britain and Switzerland, scarce single circle cancellation LICHTENRADE, coloured frankings up to 5 colour franking. Some (mostly inconspicuous) defective resp. improved, but overall clean condition. A highly interesting object. Various certificates BPP
1851/67, über100 Ganzsachen, ganz überwiegend mit Zufrankatur, dabei viele interessante und seltene Stücke, dabei U 13 A mit Dänemark Mi. 4 nach Dresden, diverse Mischfrankaturen, U 29, U 29 + 19 b, U 35 + 19 a, Briefe nach Russland, Schweden, Großbritannien und in die Schweiz, seltener Einkreisstempel LICHTENRADE, Buntfrankaturen bis zur 5 Farben-Frankatur. Einiges (meist unauffällig) fehlerhaft bzw. verbessert, insgesamt jedoch saubere Erhaltung. Ein hochinteressantes Objekt. Diverse Fotoatteste BPP
1796, "COM REGL DEL ARM/DE SAMBRE ET MEUSE" clear on complete folded cover with inside printed letterhead "ARMÉE DE SAMBRE & MEUSE - Blanchard Commissaire Ordannateur en chef..." and dating from Bonn to Aachen, good condition
1796, "COM REGL DEL ARM/DE SAMBRE ET MEUSE" clear on complete folded cover with inside printed letterhead "ARMÉE DE SAMBRE & MEUSE - Blanchard Commissaire Ordannateur en chef..." and dating from Bonn to Aachen, fine
1796, "COM REGL DEL ARM/DE SAMBRE ET MEUSE" klar auf komplettem Faltbrief mit innen gedrucktem Briefkopf "ARMÉE DE SAMBRE & MEUSE - Blanchard Commissaire Ordannateur en chef..." und Datierung aus Bonn nach Aachen, gute Erhaltung