Sale No: 383
Lot No:10650
Symbol:Postf
1867/79, unused and used small stock lot on stockcards and in bags, including Mi. 1 II (2), 4, 20 A in souvenir sheets of 4, 19 B and eight mint never hinged 17 b (each photo finding Heitmann BPP), many with old signatures
1867/79, ungebrauchte und gestempelte kleine Lagerpartie auf Steckkarten und in Tüten, dabei u.a. Mi. 1 II (2), 4, 20 A im 4er-Block, 19 B und acht postfrische 17 b (je Fotobefund Heitmann BPP), vieles mit Altsignaturen
1875/90 (approx.), over 70 franked covers and cards as well as used postal stationary, including registered covers to England with Mi. 19-20 and cover fronts with additional franking Mi. 14 a (each certificate Möller BPP), including still unused and some postcards
1875/90 (ca.), über 70 frankierte Briefe und Karten sowie gebrauchte Ganzsachen, dabei R-Brief nach England mit Mi. 19-20 sowie Streifband-Vorderseite mit Zufrankatur Mi. 14 a (jeweils Fotoattest Möller BPP), dazu noch ungebrauchte Ganzsachen und einige Ansichtskarten
1813, double heavy folded cover with contents, dated "Heligoland March 17 1813", written during the Continental Blockade (Napoleonic War), with handwritten tax stamp "5/" to Hull Yorkshire, London transit postmark on reverse, usual traces of use. A very rare early letter from the Malcolm-Hull correspondence, we have recorded only 4 letters from this correspondence, including two double weight covers, of which the one offered here is the much more attractive letter sent many months earlier
1813, doppelt schwerer Faltbrief mit Inhalt, datiert "Helgoland March 17 1813", geschrieben während der Kontinentalsperre (Napoleonischer Krieg), mit handschriftlicher Taxe "5/" nach Hull Yorkshire, rückseitig Londoner Transitstempel, übliche Bedarfsspuren. Ein sehr seltener früher Brief aus der Malcolm-Hull-Korrespondenz, wir haben lediglich 4 Briefe aus dieser Korrespondenz registriert, davon zwei doppelt schwere Briefe, von denen der hier angebotene der um viele Monate früher versandte und wesentlich attraktivere Brief ist
Sale No: 383
Lot No:8603
Symbol:Brief
1814, complete folded letter dated "Heligoland 28th August 1814" to Brackley (England), franked with "2/2" (2 shillings, 2 pence Stirling), reverse with DKr. "FOREIGN SE 2 1814", a very rare and attractive letter in fine condition
Provenance: 337th Heinrich Köhler auction (2009)
Reference: Illustrated on page 16 "Edition D'Or - Helgoland - The Lars Peter Svendsen Collection"
1814, kompletter Faltbrief datiert "Heligoland 28th August 1814" nach Brackley (England), taxiert mit "2/2" (2 Shilling, 2 Pence Stirling), rückseitig mit DKr. "FOREIGN SE 2 1814", ein sehr attraktiver und seltener Brief in tadelloser Erhaltung
Provenienz: 337. Heinrich Köhler-Auktion (2009)
Referenz: Abgebildet auf Seite 16 "Edition D'Or - Helgoland - Die Lars Peter Svendsen Sammlung"
1836, folded letter with clear ship postmark type 1 "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 19 AUG 1836" to Helgoland, an attractive and scarce letter, certificate Lemberger BPP (1984)
1836, Faltbriefhülle mit klarem Schiffspoststempel Type 1 "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 19 AUG 1836" nach Helgoland, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest Lemberger BPP (1984)
1844, complete small folded letter with inside handcoloured letterhead "Treppe ins Oberland", dated "Wangeroge 28 Aug 1844" to Hameln with "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 29 AUG 1844" on reverse, taxed with "4" Schilling and "5" Pfg. among others, a very attractive and interesting letter, certificate Schulz BPP (1993).
1844, kompletter kleiner Faltbrief mit innseitig handcoloriertem Briefkopf "Treppe ins Oberland", datiert "Wangeroge 28 Aug 1844" nach Hameln mit rückseitigem "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 29 AUG 1844", u.a. taxiert mit "4" Schilling sowie "5" Pfg., ein sehr attraktiver und interessanter Brief, Fotoattest Schulz BPP (1993)
1849, folded cover with handwritten cancellation "Heligoland." (type 1) on letter to Bermuda with London transit postmark "QU 2 DE 1850" on reverse, on face with advice of receipt, very attractive and a great scarce item
1849, Faltbrief mit handschriftlicher Entwertung "Heligoland." (Type 1) auf Brief nach Bermuda mit rückseitigem Londoner Transitstempel "QU 2 DE 1850", vorderseitig mit Empfangsvermerk, sehr attraktiv und eine große Seltenheit
1849, envelope with handwritten cancellation "Heligoland." (type 2) on letter to Bermuda with London transit postmark "AS 27 FEB 1852" on the back, on face with receipt cancellation, on the reverse tiny missing part, fine and very attractive, one of the very rare ones, sign. Lemberger BPP
Reference: "Helgoland Philatelie", page 23 illustrated item, no. 5 of the list, Hellmuth Lemberger (1970)
1849, Briefkuvert mit handschriftlicher Entwertung "Heligoland." (Type 2) auf Brief nach Bermuda mit rückseitigem Londoner Transitstempel "AS 27 FEB 1852", vorderseitig mit Empfangsvermerk, rückseitig winzige Fehlstelle, tadellos und sehr attraktiv, eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Lemberger BPP
Referenz: "Helgoland Philatelie", Seite 23 Abbildungsstück, Nr. 5 der Aufzählung, Hellmuth Lemberger (1970)
"HELIGOLAND 18 OC 1855", neatly applied round cancellation (small parts traced with ink) on folded letter to London, with handwritten note "postage paid" as well as red "HAMBURG PAID OCT 24 1855" and reverse oval cancellation "St.P.A. 24 Oct. 55" as well as "PAID 1855 26 OCT", two stronger vertical folds, otherwise in good and attractive condition, a scarce letter, handwritten sign. Engel and certificate Lemberger BPP (1982)
"HELIGOLAND 18 OC 1855", sauber aufgesetzter Rundstempel (kl. Teile mit Tusche nachgezogen) auf Faltbriefhülle nach London, mit handschriftlichem Vermerk "postage paid" sowie rotem "HAMBURG PAID OCT 24 1855" und rückseitigem Ovalstempel "St.P.A. 24 Oct. 55" sowie "PAID 1855 26 OCT", zwei stärkere senkrechte Faltungen, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, ein seltener Brief, handschriftlich sign. Engel sowie Fotoattest Lemberger BPP (1982)
1855, "HELGOLAND." black straight-line on envelope to Eilenburg near Leipzig with reverse oval cancellation of the Hamburg city post office "St.P.A. 11 AUG 59" as well as DKr. "HAMBURG 11/8" and issue cancellation. Valued with "6" Schilling and additional blue "fr" cancellation, very slightly stained, an altogether very attractive and scarce letter, sign. Sachse and Lemberger
1855, "HELGOLAND." schwarzer L1 auf Briefkuvert nach Eilenburg bei Leipzig mit rückseitigem Ovalstempel des Hamburger Stadtpostamtes "St.P.A. 11 AUG 59" sowie DKr. "HAMBURG 11/8" und Ausgabestempel. Taxiert mit "6" Schilling und zusätzlichem blauen "fr" Vermerk, ganz gering fleckig, ein insgesamt sehr attraktiver und seltener Brief, sign. Sachse sowie Lemberger
1859, "HELIGOLAND MY 24 1859" clear on inside dated folded cover to Melbourne, Australia. On face Hamburg butterfly cancellation "HAMBURG 28 MAY 1859" and red transit postmark "LONDON PAID MY 30 59" and on reverse ovl cancellation of the Hamburg city post office and red arrival postmark "MELBOURNE AU 8 59", franked with "16" Schilling resp. "12" Sgr, the further franking marked with "10" d., slight age patina, in overall fine and attractive condition, only one other letter from the same correspondence is known, one of the very great scarces, sign. Sachse and certificate Lemberger BPP (1986)
Provenance: Captain Sachse (73rd Edgar Mohrmann auction, 1952)
1859, "HELIGOLAND MY 24 1859" klar auf innen datiertem Faltbrief nach Melbourne, Australien. Vorderseitig Hamburger Schmetterlingsstempel "HAMBURG 28 MAY 1859" sowie roter Transitstempel "LONDON PAID MY 30 59" und rückseitig Oavlstempel des Hamburger Stadtpostamtes sowie roter Ankunftsstempel "MELBOURNE AU 8 59", taxiert mit "16" Schilling bzw. "12" Sgr., das Weiterfranko mit "10" d. ausgewiesen, geringe Alterspatina, in insgesamt tadelloser und attraktiver Erhaltung, es ist nur ein weiterer Brief aus derselben Korrespondenz bekannt, eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Sachse sowie Fotoattest Lemberger BPP (1986)
Provenienz: Kapitän Sachse (73. Edgar Mohrmann Auktion, 1952)
1862, "HELGOLAND." clear cancellation of the Hamburg straight-line dated "Helgoland d. 27 Aug 62." via Hamburg with oval postmark "HAMBURG 27/8. 62" to Bremen with reverse arrival datestamp, an attractive and scarce letter, sign. Lemberger BPP
1862, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbrief datiert "Helgoland d. 27 Aug 62." via Hamburg mit Ovalstempel "HAMBURG 27/8. 62" nach Bremen mit rückseitigem Ankunftsstempel, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger BPP
"HELGOLAND" blue straight-line clearly on envelope to Rüdesheim am Rhein, handed over to the Taxische Postoffice and on face with corresponding franking mark "HAMBURG TH. & T. 16 7", reverse blue DKr. "HAMBURG ST.O. 16/7 66" as well as further transit and arrival cds, the envelope slightly stained and slightly defective on the right, a scarce letter, sign. Dr Sommer and Kruschel and certificate Brettl AIEP (2004)
Provenance: 266th Heinrich Köhler auction (1989)
Edgar Kuphal (142nd Corinphila auction, 2005)
"HELGOLAND" blauer L1 klar auf Briefkuvert nach Rüdesheim am Rhein, an das Taxische Postamt übergeben und vorderseitig mit enstprechendem EKr. "HAMBURG TH. & T. 16 7", rückseitig blauer DKr. "HAMBURG ST.O. 16/7 66" sowie weitere Transit- und Ankunftsstempel, das Kuvert rechts etwas fleckig und gering fehlerhaft, ein seltener Brief, sign. Dr. Sommer sowie Kruschel und Fotoattest Brettl AIEP (2004)
Sale No: 383
Lot No:8730
Symbol:Brief
Cat No:Michel P1
"AUS HELGOLAND", black segment cancellation as cancellation on postal stationery card 5 Pfennig green with adjacent franking mark "GEESTEMÜNDE 18 3 79 10-11 V." to Hamburg, somewhat unfresh and slightly traces of transport, in this form a very rare card, a.o. sign. Sachse
"AUS HELGOLAND", schwarzer Segmentstempel als Entwerter auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit nebengesetztem EKr. "GEESTEMÜNDE 18 3 79 10-11 V." nach Hamburg, etwas unfrisch und leichte Beförderungsspuren, in dieser Form eine sehr seltene Karte, u.a. sign. Sachse
Sale No: 383
Lot No:8776
Symbol:Brief
Cat No:Michel U1
"GEESTEMÜNDE 3 1 79" clean on postal stationery envelope 10 Pfennig red with adjacent segment cancellation "AUS HELGOLAND" to Zehdenick near Berlin, the envelope somewhat stained with slightly traces of use, scarce, signed Lemberger and Kruschel. Lemberger and Kruschel
"GEESTEMÜNDE 3 1 79" sauber auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Zehdenick bei Berlin, der Umschlag etwas fleckig mit leichten Bedarfsspuren, selten, sign. Lemberger sowie Kruschel
Sale No: 383
Lot No:8777
Symbol:Brief
Cat No:Michel U2IDD
Postal stationery envelope 20 Pfennig on 10 Pfennig red, with interesting variety "double print of the rectangles in the overprint", unused, folded once, otherwise fine
Ganzsachenumschlag 20 Pfennige auf 10 Pfennig rot, mit interessanter Abart "Doppeldruck der Rechtecke im Aufdruck", ungebraucht, einmal gefaletet, sonst tadellos
Sale No: 383
Lot No:8778
Symbol:Brief
Cat No:Michel U2A,14a
Postal stationery envelope 20 Pfennig on 10 Pfennig red, with horizontal pair 10 Pfennig dark green/dark lilac carmine as additional franking, as R-letter from "HELIGOLAND AP 20 1880" to Heidelberg with arrival postmark, inks somewhat smudged, minor traces of transport, some shortened teeth, otherwise fine, a scarce and attractive letter, signed. Lemberger
Provenance: 281st Heinrich Köhler auction (1993)
Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot, mit waagerechtem Paar 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin als Zufrankatur, als R-Brief ab "HELIGOLAND AP 20 1880" nach Heidelberg mit Ankunftsstempel, Tinten etwas verwischt, geringe Beförderungsspuren, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein sehr seltener und attraktiver Brief, sign. Lemberger
Sale No: 383
Lot No:8779
Symbol:Brief
Cat No:Michel U2B
Postal stationery envelope 20 Pfennig on 10 Pfennig red from "HELIGOLAND FE 20 1882" to Berlin with reverse arrival datestamp "BERLIN P.A. 23/2 82", fine, sign. Jakubek
Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennig rot ab "HELIGOLAND FE 20 1882" nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN P.A. 23/2 82", tadellos, sign. Jakubek
Sale No: 383
Lot No:8780
Symbol:Brief
Cat No:Michel P1
Ganscachenkarte 5 Pfennig green from "Helgoland den 23.9.78", cancelled with straight-line "HELGOLAND", addressed to the pharmacist Pilger "zur Zeit in Hamburg", on face with arrival postmark, fine, an attractive and interesting card
Ganszachenkarte 5 Pfennig grün ab "Helgoland den 23.9.78", entwertet mit L1 "HELGOLAND", adressiert an den Apotheker Pilger "zur Zeit in Hamburg", vorderseitig mit Ankunftsstempel, tadellos, eine schöne und interessante Karte
Sale No: 383
Lot No:8782
Symbol:Brief
Cat No:Michel P1, 13a
Postage paid card 5 Pfennig green with 5 Pfennig purple/green as additional franking downward "HELIGOLAND NO 30 1881" to New York with arrival cancellation on face, the stamp (postage stamp) at bottom has a slightly shortened tooth, otherwise fine, a very attractive piece, signed "Sign. Lemberger BPP
Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit 5 Pfennig lilakarmin/grün als Zufrankatur ab "HELIGOLAND NO 30 1881" nach New York mit vorderseitigem Ankunftststempel, die Marke unten einen gering verkürzten Zahn, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Lemberger BPP
Sale No: 383
Lot No:8783
Symbol:Brief
Cat No:Michel P2F
Postal stationary enquiry card 5 Pfennig green downward "HELIGOLAND NO 19 1877" to Hamburg with arrival postmark, small corner crease above right and slight patina, otherwise fine and very attractive, sign. Schulz (BPP)
Ganzsachen-Fragekarte 5 Pfennig grün ab "HELIGOLAND NO 19 1877" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, kleiner Eckbug oben rechts und gering Patina, sonst tadellos und sehr attraktiv, sign. Schulz (BPP)