Sale No: 383
Lot No:10641
Symbol:Brief
1722/1871(ca.), very attractive and comprehensive collection with over 300 entire items, including early scroll covers, pre-philately cancellations very comprehensive with many better ones, NDP value and parcel covers, several letters of the city postmark, horseshoe cancellations, post-used cancellations, fieldpost, interesting destinations as well as incoming mail, ship mail covers, postal notes, many better transit postmarks like "4½ Sgr. 6 Xr", also oval "LANDPOST" on letter part and coloured map "Charte des Königreichs Hannover", all neatly mounted on pages and described in detail
1722/1871(ca.), sehr schöne und inhalts- sowie umfangreiche Sammlung mit über 300 Ganzstücken, dabei frühe Schnörkelbriefe, Vorphila-Stempel sehr reichhaltig mit vielen besseren, NDP Wert- und Paketbegleitbriefe, mehrere Briefe der Stadtpostmarke, Hufeisenstempel, nachverwendete Stempel, Feldpost, interessante Destinationen sowie Incoming Mail, Schiffspostbriefe, Postscheine, viele bessere Transitstempel wie "4½ Sgr. 6 Xr", außerdem ovaler "LANDPOST" auf Briefteil sowie kolorierte Karte "Charte des Königreichs Hannover", alles sauber aufgezogen und ausführlich beschrieben
Sale No: 383
Lot No:137
Symbol:Geste
1859/67 (approx.), interesting group, mostly perforated issues, including round 25 covers and postal stationary, a.o. Mi. 14 I in strip of 5 on letter to Norway, further foreign letters, suburban postoffices, machine cancels on NDP, etc. 3 certificates BPP
1859/67 (ca.), interessante Partie, meist gezähnte Ausgaben, dabei rund 25 Briefe und Ganzsachen, u.a. Mi. 14 I im 5er-Streifen auf Brief nach Norwegen, weitere Auslandsbriefe, Vorort-Postämter, Maschinenstempel auf NDP, etc. 3 Fotoatteste BPP
Sale No: 383
Lot No:3868
Symbol:Brief
Cat No:Michel A1
Postal money order 3 Schilling blue, with neatly affixed cancelled Danish DKr. "HAMBURG 25 3", with coupon, to Ritzebüttel with reverse arrival datestamp and payment note. Name in the address and sender partly erased, otherwise good condition.
Postanweisung 3 Schilling blau, mit sauber aufgesetztem aptierten dänischen DKr. "HAMBURG 25 3", mit Coupon, nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Name in der Anschrift und Absender teils radiert, sonst gute Erhaltung.
1783, "HB" straight-line black L1 on complete Schörkel cover from Neukirchen in Bohemia, with 4-line surrender address and handwritten note "Frey via Hamburg" to Rendsburg, attractive paper-covered seal on reverse, in good condition
1783, "HB" schwarzer L1 auf komplettem Schörkelbrief aus Neukirchen in Böhmen, mit 4-zeiliger Ergebenheitsadresse und handschriftlichem Vermerk "Frey via Hamburg" nach Rendsburg, rückseitig schönes papiergedecktes Siegel, gute Erhaltung
1804, "R.4.HAMBURG" and "P.P" in black and straight-line "P.P.P.P" in red on lottery printed matter, with accompanying lottery ticket, to Bordeaux, fine
1804, "R.4.HAMBURG" sowie "P.P" in schwarz und L1 "P.P.P.P" in rot auf Lotterie-Drucksache, mit dazugehörigem Lotterieschein, nach Bordeaux, tadellos
1815, "St. P. HAMBURG 24 MERZ 1815", very clear L2 on clean envelope with sender's note "in Militär Angelegenheiten von Hamburg abgesand" to Lübeck, fine
1815, "St. P. HAMBURG 24 MERZ 1815", sehr klarer L2 auf sauberer Briefhülle mit Absendervermerk "in Militär Angelegenheiten von Hamburg abgesand" nach Lübeck, tadellos
"POST OFFICE FOR AMERICA HAMBURG", usual somewhat unclear cancellation of the local mail coat of arms stamp on folded letter (one side flap missing) with upward L1 "AMERICA T.T" to Lenzkirch, some patina, otherwise an attractive and scarce letter, certificate Jakubek BPP (1988)
"POST OFFICE FOR AMERICA HAMBURG", üblich etwas unklarer Abschlag des Stadtpost-Wappenstempels auf Faltbriefhülle (eine Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem L1 "AMERICA T.T" nach Lenzkirch, etwas Patina, sonst ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Jakubek BPP (1988)
"P.P.R.4. HAMBOURG.", very clear red L2 on sealed registered covers to Schötmar in Lippe, handwritten "fo Mind" and routing mark "per Minden et Herford" and "gefälligst weiter p. expressen", a scarce cancellation on a letter of delightful appearance, fine
"P.P.R.4. HAMBOURG.", sehr klarer roter L2 auf gesiegeltem Charge-Brief nach Schötmar im Lippischen, handschriftlich "fo Mind" sowie Leitvermerk "per Minden et Herford" und "gefälligst weiter p. expressen", ein seltener Stempel auf besonders attraktivem Brief, tadellos
"P.P.R.4. HAMBOURG.", very clear red L2 on folded cover dated "Landkirchen auf Fehmarn d. 21 March 1811" to Troyes, France. Adjacent red Ra1 "P.P.P.P." and black straight-line "R 4 HAMBOURG", fine
"P.P.R.4. HAMBOURG.", sehr klarer roter L2 auf Faltbrief datiert "Landkirchen auf Fehmarn d. 21 März 1811" nach Troyes, Frankreich. Nebengesetzt roter Ra1 "P.P.P.P." sowie schwarzer L1 "R 4 HAMBOURG", tadellos
"HAMBOURG R 4 B G.D. 6 JANV. 18 8:", schwarzer L2, sauber auf komplettem, doppelt schwerem Faltbrief (mit Inhalt) aus Altona nach Riga, rückseitig mit Taxe "71/111", rückseitig etwa Patina, sonst tadellos
"DANNEM. p. le B.G.D 4 HAMBOURG 10 NOVEM. 1807.", schwarzer L2, sauber auf Faltbrief ab Flensburg mit Vermerk "fr. Hamburg" nach Bordeaux, taxiert mit "19", tadellos
Sale No: 383
Lot No:3863
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2
1859, 1 Schilling brown, three copies on envelope suitable for postage, all with full to large margins, only the right stamp (postage stamp) above touched, cancelled with four-stroke stamp and adjacent oval stamp "HAMBURG 22/11.62" to Bremen with boxed cancel "BREMEN 23 11" on the back, toned or tinted and slightly torn in some places, otherwise fine, signed Jakubek with pencil signature
1859, 1 Schilling braun, drei Exemplare auf portogerechtem Couvert, alle voll- bis breitrandig, nur die rechte Marke oben berührt, entwertet mit Vierstrichstempel sowie nebengesetzem Ovalstempel "HAMBURG 22/11.62" nach Bremen mit rückseitigem Rahmenstempel "BREMEN 23 11", Couvert getönt und bestoßen sowie an einigen Stellen leicht eingerissen, sonst tadellos, signiert Jakubek mit Bleistiftsignatur