1860, prepared for use but not issued: 1½ d. rosy mauve on blued paper, EC, very fresh good colour, few irregular perforations at base, otherwise perfect perforation, unused with large part original gum. A very nice copy of this rare stamp. Certificate Louis BPP (2023)
1860, zum Gebrauch vorbereitet, aber nicht ausgegeben: 1½ d. rosamauve auf gebläutem Papier, EG, sehr frische gute Farbe, wenige unregelmäßige Zähnungen am Fuß, sonst einwandfreie Zähnung, ungebraucht mit großem Teil des Originalgummis. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke. Befund Louis BPP (2023)
Sale No: 383
Lot No:1462
Symbol:Brief
Cat No:76/77
1862, Queen Victoria 3 d. carmine-rose, Plate 2 Sate 2, horizontal pair with wing margin at left, tied twice by duplex "447 LEEDS 7 MR 65" to lettersheet endorsed via Ostende to Wien, adjacent blue entry cds. "AUS ENGLAND PER AACHEN 9 3", transit and arrival cds.; , one 3 d. with one short perf., still fine and scarce
1862, Königin Victoria 3 d. karminrosa, Druckform 2 Sate 2, liegendes Paar mit Flügelrand links, zweimal mit Doppelstück "447 LEEDS 7 MR 65" auf Briefbogen gebilligt über Ostende nach Wien, daneben blauer Eingangsstempel. "AUS ENGLAND PER AACHEN 9 3", Transit- und Tagesstempel; , eine 3 d. mit einem kurzen Zahn, noch tadellos und selten
1878, 10 sh. greenish-grey, HI, fresh color and very good perforation, used with barred numeral, small blue crayon mark and red ink at bottom, fine and attractive, signed Drahn and certificate Louis BPP (2023)
1878, 10 Sh. grünlich-grau, HI, frische Farbe und sehr gute Zähnung, gebraucht mit Balkenentwertung, kleine blaue Kreidemarke und rote Tinte unten, schön und tadellos, signiert Drahn und Befund Louis BPP (2023)
1867/83, wm anchor, 1 £ brown-lilac on blued paper, used with central Manchester cds. and boxed "C.H.B./G.P.O.", very fine. A rare stamp. Certificate Louis BPP (2023) (Mi. 69y)
1867/83, wm Anker, 1 £ braun-fliederfarben auf gebläutem Papier, gebraucht mit Tagesstempel Manchester und Umzugskiste "C.H.B./G.P.O.", sehr schön. Eine seltene Marke. Befund Louis BPP (2023) (Mi. 69y)
1920, King George V. 4 d. tied by oval cds. "DOCKS B.O. SOUTSHAMPTON REGISTERED 29.JU 20" on registered preprinted cover "Ocean Letter" of "Macron International Marine Communication" to London with arrival mark. The cover with opening defects and small flaws on reverse, otherwise fine
1920, King George V. 4 d. gebunden mit ovalem Tagesstempel. "DOCKS B.O. SOUTSHAMPTON REGISTERED 29.JU 20" auf eingeschriebenem Vordruckbrief "Ocean Letter" der "Macron International Marine Communication" nach London mit Ankunftsstempel. Der Brief mit offenen Mängeln und kleinen Fehlern auf der Rückseite, sonst tadellos
1882, 5 £ orange, CC, good color and perforation, used with central cds. "MANCHESTER MY 1 1891", very fine and attractive, signed Pfenninger and certificate Louis BPP (2023)
1882, 5 £ orange, CC, gute Farbe und Zähnung, sauber gebraucht mit Stempel. "MANCHESTER MY 1 1891", sehr schön und schön, signiert Pfenninger und Befund Louis BPP (2023)
1882, 5 £ orange, CC, good color and perforation, used with oval "REGISTERED THREADNEEDLE St. B.O. 4 AP 94", fine, signed Drahn and certificate Louis BPP (2023)
1882, 5 £ orange, CC, gute Farbe und Zähnung, gebraucht mit ovalem "EINGESCHRIEBENE DREADNEEDLE St. B.O. 4 AP 94", tadellos, signiert Drahn und Befund Louis BPP (2023)
"Sailor in front of a cannon", franked coverfront to New York, mounted on cardboard, the address in the flag, the franking somewhat damaged due to being applied at edge, otherwise fine
"Matrose vor einer Kanone", frankierte Briefvorderseite nach New York, auf Karton montiert, die Adresse in der Flagge, die Frankatur etwas beschädigt durch Anbringung am Rand, sonst tadellos
1883/84, 10 sh. cobalt on white paper, HD, used with clear central "MANCHASTER OC 31 64", extremely fine and beautiful. A very rare stamp in this condition. Certificate Louis BPP (2023) (Mi. 84bx)
1883/84, 10 sh. kobalt auf weißem Papier, HD, gebraucht mit klarem zentralem "MANCHASTER OC 31 64", tadellos und schön. Eine sehr seltene Marke in dieser Erhaltung. Befund Louis BPP (2023) (Mi. 84bx)
1888, 1 £ brown-lilac, watermark "Three Orbs", BC, fresh color and good perforation, used with cds. "BARNSTAPLE AP 27 88" and boxed "C.H.B. / G.P.O", very fine and attractive, signed Drahn, certificate Louis BPP (2023)
1888, 1 £ braun-fliederfarben, Wasserzeichen "Three Orbs", BC, frische Farbe und gute Zähnung, sauber gebraucht mit Stempel. "BARNSTAPLE AP 27 88" und Umzugskiste "C.H.B. / G.P.O", sehr schön und schön, signiert Drahn, Befund Louis BPP (2023)
1888, 1 £ brown-lilac, watermark "Three Orbs", BC, fresh color and good perforation, used with barred London "L.S. / 8", very fine and attractive, signed Drahn, certificate Louis BPP (2023)
1888, 1 £ braun-fliederfarben, Wasserzeichen "Three Orbs", BC, frische Farbe und gute Zähnung, gebraucht mit Balkenentwertung London "L.S. / 8", sehr fein und schön, signiert Drahn, Befund Louis BPP (2023)
1888, 1 £ brown-lilac, watermark "Three Orbs", BC, fresh color and good perforation, used with centrally struck cds. "BELFAST JA 8 89", almost invisble vertical crease, otherwise fine, scarce, signed A. Diena a.o. and certificate Louis BPP (2023)
Provenance: HR Harmer (1. July 1982)
1888, 1 £ braun-fliederfarben, Wasserzeichen "Three Orbs", BC, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gebraucht mit Stempel. "BELFAST JA 8 89", fast unsichtbarer senkrechter Bug, sonst tadellos, selten, signiert A. Diena u.a. und Befund Louis BPP (2023)
Sale No: 383
Lot No:1474
Symbol:Brief
Cat No:418,425
1927, King George V. ½ d. and 5 d. tied by cds. "TOLBURY ESSEX 6.SP.27" on registered preprinted cover "Ocean Letter" of "Radio Communication Co. Ltd." complete with letter to Delitzsch, Germany with arrival mark, fine
1927, King George V. ½ d. und 5 d. gebunden mit Tagesstempel. "TOLBURY ESSEX 6.SP.27" auf eingeschriebenem Vordruckbrief "Ocean Letter" der "Radio Communication Co. Ltd." komplett mit Brief nach Delitzsch, Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellos
1929, Postal Union Congress 1 £. black, well centered, partial left sheet margin, neatly tied by oval cds. "REGISTERED HATTON GARDEN 14 SEP 29" to registered local cover, blue register label alongside, reverse intact red wax seals and arrival cds., very fine, scarce solo usage
1929, Postgewerkschaftskongress 1 £. schwarz, gut zentriert, teilweise linker Bogenrand, sauber gebunden mit ovalen Tagesstempeln. "REGISTERED HATTON GARDEN 14 SEP 29" auf eingeschriebenem Ortsbrief, blauer Petschaftsstempel daneben, rückseitig intakte rote Wachssiegel und Tagesstempel, sehr tadellos, seltene Einzelverwendung
Sale No: 383
Lot No:1481
Symbol:Postf
Cat No:Michel 455U,455Udr
1967/68, Elizabeth II. 3d. blackish-violett, block of four with right sheet margin, left stamp imperforated at right, the right stamps imperforated, mint never hinged, fine and scarce
1967/68, Elisabeth II. 3d. schwärzlich-violett, Viererblock mit rechtem Bogenrand, linke Marke ungezähnt rechts, die rechten Marken ungezähnt, postfrisch, tadellos und selten
Sale No: 383
Lot No:1482
Symbol:Postf
Cat No:Michel 455U,455Udr
1967/68, Elizabeth II. 3d. blackish-violett, block of four with right sheet margin, left stamp imperforated at right, the right stamps imperforated, mint never hinged, upper left stamp diagonal crease, otherwise fine, scarce
1967/68, Elisabeth II. 3d. schwärzlich-violett, Viererblock mit rechtem Bogenrand, linke Marke rechts ungezähnt, die rechten Marken ungezähnt, postfrisch, oberer linker Markenschrägknick, sonst tadellos, selten
Sale No: 383
Lot No:1483
Symbol:Postf
Cat No:Michel 456Uo
1967/68, Elizabeth II. 4d. brown-black, vertical pair, the upper stamp perforated at top only, the lower imperforated at top, upper stamp unused, the lower mint never hinged, very fine and scarce
1967/68, Elisabeth II. 4d. braun-schwarz, senkrechtes Paar, die obere Marke nur oben gezähnt, die untere oben ungezähnt, obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, sehr selten und fein