Sale No: 383
Lot No:10142
Symbol:Postf
1886/1981 (ca.), mint never hinged/unused and used collection neatly housed in two albums, complete in the main SG numbers, very strong to the 1930s with some duplicates both unused and used, also specialized items like SG-Nr. 123a, 110s-113s, booklets, souvenir sheets, etc., together with a selection of fine postal stationeries and covers, overall excellent condition, great specialist assemblage
1886/1981 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber in zwei Alben untergebracht, komplett in den wichtigsten SG-Nummern, sehr stark bis in die 1930er Jahre mit einigen Doubletten sowohl ungebraucht als auch gebraucht, auch Spezialobjekte wie SG-Nr. 123a, 110s-113s, Markenheftchen, Blocks, etc., zusammen mit einer Auswahl von feinen Ganzsachen und Belegen, insgesamt hervorragende Erhaltung, tolle Spezialsammlung
Sale No: 383
Lot No:10143
Symbol:Postf
2000/10 (ca.), large mint never hinged stock from modern issues in two boxes, many presentation cards in duplicates together with some cpl. sheets, high face value, in extremely fine condition
2000/10 (ca.), großer postfrischer Vorrat von modernen Ausgaben in zwei Umzugskisten, viele Ansichtskarten in Doubletten zusammen mit einigen kpl. Bögen, hoher Nennwert, in tadelloser Erhaltung
Closed..Mar-19-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 383
Lot No:10144
Symbol:Brief
1890/1910 (ca.), large accumulation of mostly unused and used postal stationeries, incl. a selection of specimen, mostly very fine
1890/1910 (ca.), großer Posten von meist ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, inkl. einer Auswahl an Belegen, meist sehr tadellos
Gibraltar Stamps
Sale No: 383
Lot No:1527
Symbol:Brief
Cat No:55
1903, King Edward VII £ 1 deep purple/black on red paper, fresh colours, tied by oval datestamp "REGISTERED 18 MY 05 GIBRALTAR" to registered cover to Wilmersdorf, Germany, alongside circle "R", reverse arrival cds. "BESTELLT VON WILLMERSDORF 28/5.05", very fine. A scarce and attractive usage, signed H. Köhler and Pfenninger, certificate Pfenninger (1970)
1903, King Edward VII £ 1 tiefviolett/schwarz auf rotem Papier, farbfrisch, mit ovalem Tagesstempel "REGISTERED 18 MY 05 GIBRALTAR" auf Einschreibeumschlag nach Wilmersdorf, Deutschland, neben Kreis "R", rückseitiger Ankunftsstempel. "BESTELLT VON WILLMERSDORF 28/5.05", sehr tadellos. Eine seltene und schöne Verwendung, signiert H. Köhler und Pfenninger, Befund Pfenninger (1970)
1904/08, £ 1 deep purple/black on red paper, fresh colours and nicely perforated, used with oval datestamp "REGISTERED MR II GIBRALTAR", very fine
1904/08, £ 1 tief violett/schwarz auf rotem Papier, frische Farben und schön gezähnt, gebraucht mit ovalem Stempel "REGISTERED MR II GIBRALTAR", sehr tadellos
1925, George V. 5£ violet and black, from the upper left sheet corner with plate number "1", fresh color and good perforation, mint never hinged with hinge in the top margin only, very scarce and attractive
1925, George V. 5£ violett und schwarz, aus der oberen linken Bogenecke mit Plattennummer "1", farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Falz nur im oberen Rand, sehr selten und schön
1925/32, £ 5 violet/black, fresh colours, unused, minor natural vertical gum bend, of no importance, minute tone spot on reverse, still fine, very scarce
1925/32, 5 £ violett/schwarz, farbfrisch, ungebraucht, kleiner senkrechter Gummibug, ohne Bedeutung, winziger Tonfleck auf der Rückseite, noch tadellos, sehr selten
1925, George V. 5£ violet and black, from the upper right sheet corner with plate number "1" and sheet number "059" at top, fresh color and good perforation, tied by double ring cds. "(G)IBRALTAR 8 MY" to small piece, a fine and very attractive example of this rare stamp
1925, George V. 5£ violett und schwarz, aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattennummer "1" und Blattnummer "059" oben, farbfrisch und gute Zähnung, gebunden mit Doppelringstempel. "(G)IBRALTAR 8 MY" auf kleinem Stück, ein schönes und sehr attraktives Exemplar dieser seltenen Marke