Sale No: 383
Lot No:93
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2,3,5
1 Schilling black, 1½ Schilling on yellow and 4 Schilling on matt brown-orange, all fresh colours and full to large margins, cancelled by the blue single-circle cancel "KIRCHWERDER". The four Schilling with rebacked flat tear and light spots, the other two values slightly defective. Only very few Bergedorf stamps with this cancellation are known. Each piece certificate Dr Mozek BPP (2022)
Provenance: 1 shilling: 30thstockauction (1927) John Boker jr. (1988) 1½shillings: Dr Werner (81st Grobe auction, 1949), John Boker jr. (1988) 4shillings: 2ndstock auction (1918) Dr Werner (81st Grobe auction, 1949), John Boker jr. (1988)
1 Sch Schilling schwarz, 1½ Schilling auf gelb und 4 Schilling auf matbraunorange, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch den blauen Einkreisstempel "KIRCHWERDER". Die vier Schilling mit hinterlegte Flachriss und hellen Stellen, die beiden anderen Werte leichte Mängel. Es sind nur ganz wenige Bergedorf-Marken mit dieser Entwertung bekannt. Jedes Stück Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Provenienz: 1 Schilling: 30. Stock-Auktion (1927) John Boker jr. (1988) 1½ Schilling: Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949), John Boker jr. (1988) 4 Schilling: 2. Stock-Auktion (1918) Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949), John Boker jr. (1988)
1861/67, kleine, meist ungebrauchte Partie, dabei aber auch Mi. 4 und 5 gestempelt (je Fotoattest Jakubek BPP)
Closed..Mar-20-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 383
Lot No:10637
Symbol:Brief
1846/69, very interesting collection with over 60 covers, including many different cancellations such as "B.A.P", "B.L.P.A.", "Geesthacht", L1/L3 "Bergedorf" in red and black, various types, better station expedition cancellations from Hamburg, parcel covers, some franked mail, incoming mail etc., all neatly mounted on pages and described, mostly good condition
1846/69, sehr interessante Sammlung mit über 60 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel wie "B.A.P", "B.L.P.A.", "Geesthacht", L1/L3 "Bergedorf" in rot und schwarz, verschiedene Typen, bessere Bahnhofs-Expeditionsstempel von Hamburg, Paketbegleitbriefe, etwas frankierte Post, Incoming Mail etc., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
1846/67, various multiples unused, Schleswig-Holstein Mi. 5 I on newspaper invoice, Denmark Mi. 9 on letter and some wide covers. 3 certificates Dr Mozek BPP.
1846/67, diverse ungebrauchte Einheiten, Schleswig-Holstein Mi. 5 I auf Zeitungs-Rechnung, Dänemark Mi. 9 auf Brief sowie einige weitere Briefe. 3 Fotoatteste Dr. Mozek BPP.
Bergedorf Bergedorf - Stamps Of Foreign Post Offic
Sale No: 383
Lot No:3826
Symbol:Brief
Cat No:Michel DK4
1854, 4 S. orange-brown, fresh colours and full to large margins on all sides, clean with Danish numeral obliteration "2" and clear text sheet stamp "BERGEDORF 4 12" tied to small piece, fine, certificate Möller BPP (2007)
1854, 4 S. orangebraun, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, sauber mit dänischem Nummernstempel "2" sowie klarem Textbogenstempel "BERGEDORF 4 12" auf kleinem Briefstück, tadellos, Fotoattest Möller BPP (2007)
1797, "de lauenbourg" handwritten on sealed folded letter with adjoining straight-line "HAMBURG" with handwritten routing "Über Münster Hamm und Unna...", taxed "6" in red chalk on face and "3" on reverse, in good condition
1797, "de lauenbourg" handschriftlich auf gesiegelter Faltbriefhülle mit nebengesetztem L1 "HAMBURG" mit handschriftlichem Laufweg "Über Münster Hamm und Unna...", vorderseitig in Rötel taxiert "6", sowie rückseitig "3", gute Erhaltung
1850, folded cover from "VAREL 18 SEP. 50" via Hamburg with foot postmark on face and Bergedorf with octogon "B.L.P.A" as well as L3 "BERGEDORF 21 9 Morgens" on reverse to Geesthacht, various red chalk tax stamps, two vertical register brackets, good condition
1850, Faltbrief ab "VAREL 18 SEP. 50" via Hamburg mit vorderseitigem Fußpoststempel sowie Bergedorf mit Oktogon "B.L.P.A" sowie rückseitig L3 "BERGEDORF 21 9 Morgens" nach Geesthacht, diverse Röteltaxen, zwei senkrechte Registerbüge, gute Erhaltung
1854, postal advance letter from "BERGEDORF 19 7" to Pastor Pflug in Gültzow, reverse decorative seal "Expedition der Eisenbahn-Zeitung", fine, scarce
1854, Postvorschußbrief ab "BERGEDORF 19 7" an den Pastor Pflug in Gültzow, rückseitig dekoratives Siegel "Expedition der Eisenbahn-Zeitung", tadellos, selten
1860, postal receipt with form "Landpost-Bureau No." with handwritten place mark "Geesthacht" and signature of postmaster "Brügmann", fine
1860, Postschein mit Vordruck "Landpost-Bureau No." mit handschriftlichem Ortsvermerk "Geesthacht" sowie Unterschrift des Postmeisters "Brügmann", tadellos
1860, small folded cover from Lübeck with "K.D.O.PA LUEBECK 27 7 1860" to Madame Albers in Zollenspiecker, taxed with "6" in blue, in red chalk as routing mark "Bgf" and text sheet cancellation "BERGEDORF" on reverse, some toned or tinted, otherwise scarce
1860, kleiner Faltbrief ab Lübeck mit EKr. "K.D.O.PA LUEBECK 27 7 1860" an Madame Albers in Zollenspiecker, taxiert mit "6" in blau, in Rötel als Leitvermerk "Bgf" und rückseitig Textbogenstempel "BERGEDORF", etwas getönt, sonst selten
1860, folded cover dated "Hamburg 6 March 1860" with red chalk mark "Hbg" on face and red chalk tax "2" to Geesthacht, on reverse transit postmark "BERGEDORF..." and grey-green arrival cipher "GEESTHACHT...", fine, sign. Carl H. Lange
1860, Faltbrief datiert "Hamburg 6. März 1860" mit vorderseitigem Rötelvermerk "Hbg" sowie Röteltaxe "2" nach Geesthacht, rückseitig Transitstempel "BERGEDORF..." sowie grau-grüner Ankunfts-DKr. "GEESTHACHT..", tadellos, sign. Carl H. Lange
1864, postal coupon with form "Landpost-Bureau No." with handwritten place mark "Geesthacht" and signature of postmaster "Wolfel", small tear at bottom right, otherwise fine
1864, Postschein mit Vordruck "Landpost-Bureau No." mit handschriftlichem Ortsvermerk "Geesthacht" sowie Unterschrift des Postmeisters "Wolfel", kleiner Einriss unten rechts, sonst tadellos
1865, beige-coloured preprinted COD letter "Hierauf...Inseratgebühr entnommen..." of the expedition of the newspaper "Eisenbahn-Zeitung" from "BERGEDORF 22 4" to Neustadt, somewhat irregularly opened, in overall attractive and attractive condition, with accompanying invoice
1865, beigefarbener Vordruck-Nachnahmebrief "Hierauf...Inseratgebühr entnommen..." der Expedition der Eisenbahn-Zeitung ab "BERGEDORF 22 4" nach Neustadt, etwas unregelmäßig geöffnet, ins insgesamt schöner und attraktiver Erhaltung, mit dazugehöriger Rechnung
"128 HAMBOURG", black L2 with adjacent oval franchise cancellation "Le Maire d' Hambourg" on 7 loth heavy wrapper to Bergedorf, taxed with "6" decimes, small corner error at bottom right, otherwise fine, scarce
"128 HAMBOURG", schwarzer L2 mit nebengesetztem ovalem Franchise-Stempel "Le Maire d' Hambourg" auf 7 Loth schwerem Streifband nach Bergedorf, taxiert mit "6" Decimes, kleiner Eckfehler unten rechts, sonst tadellos, selten
"128 HAMBOURG", black L2 with adjacent oval franchise cancellation "Le Maire d' Hambourg" on folded letter to Bergedorf, taxed in red chalk "½", fine
"128 HAMBOURG", schwarzer L2 mit nebengesetztem ovalem Franchise-Stempel "Le Maire d' Hambourg" auf Faltbriefhülle nach Bergedorf, in Rötel taxiert "½", tadellos
"Bergedorff" handwritten on folded letter "Öffentliche Angelegenheiten" to Lübeck with reverse arrival datestamp "LÜBECK T. TH & TAX P.A. 19 Nov", fine
"Bergedorff" handschriftlich auf Faltbriefhülle "Öffentliche Angelegenheiten" nach Lübeck mit rückseitigem Halbkreis-Ankunftsstempel "LÜBECK T. TH & TAX P.A. 19 Nov", tadellos
"Bergedorff" handwritten on sealed folded letter with adjoining straight-line "HAMBURG" to Münster to Mr Kammerbaron von Romberg, reverse stamped in red chalk "8", fine
"Bergedorff" handschriftlich auf gesiegelter Faltbriefhülle mit nebengesetztem L1 "HAMBURG" nach Münster an den Herrn Kammerbaron von Romberg, rückseitig in Rötel taxiert "8", tadellos
"BERGEDORF 6/11 2 3/4 Uhr N Mittgs", black L3 clear and clean on folded letter addressed to the "Zollamt auf dem Bahnhofe in Altona", there taxed in red chalk with "4", forwarded and sent to Berlin via the Prussian postoffice, fine
"BERGEDORF 6/11 2 3/4 Uhr N Mittgs", schwarzer L3 klar und sauber auf Faltbriefhülle adressiert an das "Zollamt auf dem Bahnhofe in Altona", dort in Rötel mit "4" taxiert, weitergesandt und über das preußische Postamt nach Berlin gesandt, tadellos
"BERGEDORF 6/2 2½ Uhr N Mittgs", black L3, clean and clear reverse on folded cover from "LAUENBURG 6/2 1849" to Bergedorf, scarce late use of this postmark type which was no longer used only 3 days later, fine
"BERGEDORF 6/2 2½ Uhr N Mittgs", schwarzer L3, sauber und klar rückseitig auf Faltbrief von "LAUENBURG 6/2 1849" nach Bergedorf, seltene späte Verwendung dieser Stempeltype die nur 3 Tage später nicht mehr verwendet wurde, tadellos
"BERGEDORF 5/5 10 o'clock in the evening", black L2 clean and clear on folded letter with further franking "1¼" in red chalk to Winsen, a scarce cancellation, fine.
"BERGEDORF 5/5 10 Uhr Abends", schwarzer L2 sauber und klar auf Faltbriefhülle mit u.a. in Rötel ausgewiesenem Weiterfranko "1¼" nach Winsen, ein seltener Stempel, tadellos
"BERGEDORFF 15 / 7", black L2 on "Laufzettel" first sent to the local postoffice, from there on to the Oberpostamt in Schwerin, somewhat supported in the fold and small tear above, otherwise in very attractive condition, we have not registered another piece in this form
"BERGEDORFF 15 / 7", schwarzer L2 auf "Laufzettel" zuerst an das örtliche Postamt, von dort weiter an das Oberpostamt in Schwerin gesandt, in der Faltung etwas gestützt und oben kleiner Riss, sonst in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form haben wir kein weiteres Stück registriert