Back to German States

Records 1 to 25 of 131

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 383

German States
Baden
Sale No: 383
Lot No:10598
Symbol:Postf

1810/ 68 (approx.), interesting, mainly used collection with covers, pre-philately, including batch letters, postal notes with various pre-prints, postal stationary, also postal stationary and a well stamped part from Mi.-Nr. 1a, Mi.-Nr. 4b margin piece used on letter, Mi.-Nr. 21-22 used, small cancellation part with some coloured cancellations, multiples etc. The collection comes from the possession of the association expertiser H. Thoma, plus corresponding literature including "Handbuch der Badischen Pre-Philately" and "Die Abstempelungen des Großherzogtums Baden ab 1851" as well as "Handbuch der Württemberg-Philatelie".

1810/ 68 (ca.), interessante, vorwiegend gestempelte Sammlung mit Briefen, ab Vorphila, dabei Charge-Briefe, Postscheine mit verschiedenen Vordrucken, Postablage-Stempel, außerdem Ganzsachen sowie ein guter Markenteil ab Mi.-Nr. 1a, Mi.-Nr. 4b Randstück auf Brief, Mi.-Nr. 21-22 gestempelt, kleiner Stempelteil mit einigen farbigen Stempel, Einheiten usw. Die Sammlung stammt aus dem Besitz des Verbandsprüfers H. Thoma, dazu entsprechende Literatur mit u.a. "Handbuch der Badischen Vorphilatelie" und "Die Abstempelungen des Großherzogtums Baden ab 1851" sowie "Handbuch der Württemberg-Philatelie"

Closed..Mar-20-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 383
Lot No:10599
Symbol:Geste

1851/68 (approx.), interesting small group of, mostly still on lot cards from the 60s, including Mi. 1a (2 + printed matter + colour franking with 2a, all new certificates resp. attestations Stegmüller BPP), various colour frankings, better cancellations, etc.. Not everything perfect but overall very clean.

1851/68 (ca.), interessante kleine Partie, meist noch auf Loskarten aus den 60er-Jahren, dabei Mi. 1a (2 + Drucksache + Farbfrankatur mit 2a, alle neue Befunde bzw. Atteste Stegmüller BPP), diverse Farbfrankaturen, bessere Stempel, etc.. Nicht alles einwandfrei aber insgesamt sehr sauber.

image Sale No: 383
Lot No:10600
Symbol:Ungeb

1851/68, interesting small stock lot, very different condition, but optically mostly neat and almost all better values signed (a.o. Mi. 16 (5) and 21 (8), few (short) certificates Stegmüller BPP (a.o. for Mi. 10aI, 22b and LP1y) ), including various letters

Please note our new information on import fees!   Click here for details.

1851/68, interessante kleine Lagerpartie, sehr unterschiedliche Erhaltung, aber optisch meist ordentlich und fast alle besseren Werte signiert (u.a. Mi. 16 (5) und 21 (8), wenige (Kurz-) Befunde Stegmüller BPP ( u.a. für Mi. 10aI, 22b und LP1y) ), dabei auch diverse Briefe

image Sale No: 383
Lot No:10601
Symbol:Ungeb

1851/68, mainly used collection, including Mi.-Nr. 16 sign. Pfenninger, slightly condition varies

1851/68, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 16 sign. Pfenninger, etwas unterschiedliche Erhaltung

image Sale No: 383
Lot No:10602
Symbol:Geste

1851/68, mainly used collection with some covers, including several large margins single pieces, nice on pieces, some multiples up to souvenir sheets of 4, some decorative postage paid, foreign letters etc., mostly good condition

1851/68, vorwiegend gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei etliche breitrandige Einzelstücke, schöne Briefstücke, einige Einheiten bis zum 4er-Block, einige dekorative Frankaturen, Auslandsbriefe usw., meist gute Erhaltung

image Sale No: 383
Lot No:10603
Symbol:Geste

1851/68, used collection from Mi.-Nr. 1 with some on pieces, including Mi.-Nr. 11 with sheet margin, Mi.-Nr. 16, as well as Mi.-Nr. 21b (increased double sign. Flemming BPP), etc.

1851/68, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit einigen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 mit Bogenrand, Mi.-Nr. 16, sowie Mi.-Nr. 21b (erhöht doppelt sign. Flemming BPP), etc.

image Sale No: 383
Lot No:10604
Symbol:Geste

1851/70 (ca.), very nicely cancelled collection with some multiples and 24 franked covers, including foreign letters, U9 +11 to France, LP2x on letter, etc.

1851/70 (ca.), sehr saubere gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten und 24 frankierten Belegen, dabei Auslandsbriefe, U9 +11 nach Frankreich, LP2x auf Brief, etc.

Sale No: 383
Lot No:10605
Symbol:Postf

1851/72(ca.), very extensive unused and used collection with extensive part entire, including attractive Mi.-Nr. 1a used, several 1b incl. vertical pair, Mi.-Nr. 1b in strip of three on letter, Mi.-Mi.-Nr. 2a in strip of three on letter, Mi.-Nr. 2b with blue number "125" on letter, Mi.-Nr. 4b+7 on letter to Bern, Mi.-Nr. 7 in pair on letter to Lucerne, Mi.-Nr. 7+10 on letter to Holstein, Mi.-Nr. 7(2)+10a on letter to Manchester, Mi.-No. 9 in strip of three on letter, Mi.-Nr. 10a-11a on cash on delivery letter, 10b(3) on letter to Ruhla, Mi.-Nr. 10c, three single values on letter to Frankfurt, Mi.-Nr. 12 on letter to Offenbach, Mi.-Nr. 14a(2) on letter to Switzerland, Mi.-Mi.-Nr. 14b to Constance, Mi.-Nr. 14b+18 to Paris, Mi.-Nr. 19a+23 on letter to Waibstatt, Mi.-Nr. 25a in pair on letter to New York, Mi.-Nr. 24,25a on letter to Sandusky, furthermore margin pieces, coloured and better cancellations as well as multiples. An extensive collection of numbered and local cancellations, including number "169" on Mi.-Nr. 6 on letter to Krensheim, late postal places, some Travelling Post Office, attractive postal stationary, collection of postal depots, transit mail, incoming mail and section letter from Baden to DÖPV as well as incoming, mail to Italy with a.o. Mi.-Mi.-Nr. 4b on letter with straight-line "VIA DI SVIZERRA" to Milan, Mi.-Nr. 4b+6 on letter to Milan and Mi.-Nr. 21 together with Mi.-Nr. 13a(2), 14 on letter to Rome, many attractive pieces, all neatly on self-designed sheets, plus an extensive literature section with handbooks and auction catalogues, many signed or with (short) resp. certificate BPP

1851/72(ca.), sehr umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit umfangreichen Teil Ganzstücke, dabei schöne Mi.-Nr. Mi.-Nr. 1a gestempelt, mehrere 1b inkl. senkrechtem Paar, Mi.-Nr. 1b im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 2a im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 2b mit blauer Nummer "125" auf Brief, Mi.-Nr. 4b+7 auf Brief nach Bern, Mi.-Nr. 7 im Paar auf Brief nach Luzern, Mi.-Nr. 7+10 auf Brief nach Holstein, Mi.-Nr. 7(2)+10a auf Brief nach Manchester, Mi.-Nr. 9 im Dreierstreifen auf Brief, Mi.-Nr. 10a-11a auf Nachnahmebrief, 10b(3) auf Brief nach Ruhla, Mi.-Nr. 10c, drei Einzelwerte auf Brief nach Frankfurt, Mi.-Nr. 12 auf Brief nach Offenbach, Mi.-Nr. 14a(2) auf Brief in die Schweiz, Mi.-Nr. 14b nach Konstanz, Mi.-Nr. 14b+18 nach Paris, Mi.-Nr. 19a+23 auf Brief nach Waibstatt, Mi.-Nr. 25a im Paar auf Brief nach New York, Mi.-Nr. 24,25a auf Brief nach Sandusky, des Weiteren Randstücke, farbige und bessere Stempel sowie Einheiten. Eine umfangreiche Sammlung Nummern- und Ortsstempel, dabei Nummer "169" auf Mi.-Nr. 6 auf Brief nach Krensheim, Späte Postorte, etwas Bahnpost, schöner Teil Ganzsachen, Sammlung Postablagen, Transitpost, Incoming Mail sowie Sektion Brief von Baden in den DÖPV sowie eingehen, Post nach Italien mit u.a. Mi.-Nr. 4b auf Brief mit L1 "VIA DI SVIZERRA" nach Mailand, Mi.-Nr. 4b+6 auf Brief nach Mailand sowie Mi.-Nr. 21 zusammen mit Mi.-Nr. 13a(2), 14 auf Brief nach Rom, viele schöne Stücke, alles sauber auf selbstgestalteten Blättern, dazu ein umfangreicher Literaturteil mit Handbüchern und Auktionskatalogen, vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP

Opening EUR 25,000.00

Sale No: 383
Lot No:10606
Symbol:Geste

1860/68, small used group of three with block of three Mi.-Nr. 9 (one value with a trace of a crease), Mi.-Nr. 11b with number cipher "164", vertical pair Mi.-Nr. 17a, horizontal pair Mi.-Nr. 20ba and strip of three Mi.-Nr. 23, except for the block of three Mi.-Nr. 9 in fine wa. condition throughout and nicely cancelled, all signed resp. with KB Stegmüller BPP

1860/68, kleine gestempelte Partie mit Dreierblock Mi.-Nr. 9 (ein Wert mit Bugspur), Mi.-Nr. 11b mit Nummer-EKr. "164", senkrechtes Paar Mi.-Nr. 17a, waagerechtes Paar Mi.-Nr. 20ba und Dreierstreifen Mi.-Nr. 23, bis auf den Dreierblock Mi.-Nr. 9 durchgehend in tadelloser Erhaltung und sauber gestempelt, alle signiert bzw. mit KB Stegmüller BPP

image Sale No: 383
Lot No:10607
Symbol:Brief

1815/70 (approx.), over 80 and franked letters, postal coupon etc., including some interesting pieces, also some Bavaria and Württemberg

1815/70 (ca.), über 80 und frankierte Briefe, Postschein etc., dabei einige interessante Stücke, dabei auch etwas Bayern und Württemberg

Sale No: 383
Lot No:10608
Symbol:Brief

1844/57, one franked and 9 unfranked covers from or via Baden to Switzerland, the unfranked ones with "OP" resp. "WP" in various colours and types

1844/57, ein frankierter und 9 unfrankierte Briefe von oder über Baden in die Schweiz, die unfrankierten mit "OP" bzw "WP" in verschiedenen Farben und Typen

image Sale No: 383
Lot No:133
Symbol:Geste

1851/68, comprehensive group of stamps, postage stamps and round 80 covers and postal stationary, including coloured cancellations, many marginal pieces (also on cover), decorative covers, multiple and coloured frankings, foreign covers, etc. Various certificates and certificates Stegmüller BPP.

1851/68, reichhaltige Partie von Marken, Briefstücken und rund 80 Briefen und Ganzsachen, dabei farbige Stempel, viele Randstücke (auch auf Brief), Zierbrief, Mehrfach- und Farbfrankaturen, Auslandsbriefe, etc. Diverse Atteste und Befunde Stegmüller BPP.

Closed..Mar-22-2024, 23:59:00 EST

Baden Baden - Pre-philately
image Sale No: 383
Lot No:3654
Symbol:Brief

"WALDKIRCH ... 1846", somewhat faintly cancelled on envelope with adjacent red "BAD. Oe." to Liechtenstein with reverse transit cancellation from Haag.

"WALDKIRCH … 1846", etwas schwach abgeschlagen auf Briefhülle mit nebengesetztem roten "BAD. Oe." nach Liechtenstein mit rückseitigem Durchgangsstempel von Haag.

image Sale No: 383
Lot No:3655
Symbol:Brief

"WEINHEIM 30 APR. 51", DKr. crystal clear on dated, unpaid envelope to Heidelberg, franked with "2" crosses. An attractive cover from the last day of the Baden Pre-Philately.

"WEINHEIM 30 APR. 51", DKr. glasklar auf datierter, unbezahlter Briefhülle nach Heidelberg, taxiert mit "2" Kreuzern. Ein schöner Beleg des letzten Tages der Badischen Vorphilatelie.

Sale No: 383
Lot No:10597
Symbol:Brief

ACHERN-ZELL, interesting collection of cancellations on over 240 covers, neatly sorted, plus some postage due, in good condition

ACHERN-ZELL, interessante Stempelsammlung auf über über 240 Briefen, sauber sortiert, dazu einige Postablagen, gute Erhaltung

Baden Baden Postal Stationery
image Sale No: 383
Lot No:8060
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U1A

1858, cover 3 Kreuzer prussian blue, unused in fine condition. Especially in this quality a great scarcity. Certificate Brettl BPP (1997)

1858, Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Insbesondere in dieser Qualität eine ganz große Seltenheit. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Closed..Mar-21-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 383
Lot No:8061
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U1-3A ND

1864, reprints of the Prussian State Printing Office in slightly different colours: Cover 3 Kreuzer blue, 6 Kreuzer orange and 9 Kreuzer carmine in small format, unused in quite fresh condition, only 9 Kreuzer very faint vertical fold mark (this certificate Stegmüller BPP). Very rare pieces with a printing run of 100 pieces each; only 2 wide copies of the 9 Kreuzer envelope are registered.

1864, Neudrucke der preußischen Staatsdruckerei in etwas abweichenden Farben: Umschlag 3 Kreuzer blau, 6 Kreuzer orange und 9 Kreuzer karmin im Kleinformat, ungebraucht in recht frischer Erhaltung, nur 9 Kreuzer ganz schwache senkrechte Faltspur (dieser Fotoattest Stegmüller BPP). Sehr seltene Stücke mit einer Auflage von je 100 Stück; vom 9 Kreuzer-Umschlag sind nur noch 2 weitere Exemplare registriert.

image Sale No: 383
Lot No:8062
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U4A

1858, cover 12 cross light reddish brown with (usual) cancellation mark, unused in perfect condition. A very rare piece. Signed Müller-Mark, certificate Stegmüller BPP (2001)

1858, Umschlag 12 Kreuzer hellrötlichbraun mit (üblichem) Annullierungsstrich, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Müller-Mark, Fotoattest Stegmüller BPP (2001)

image Sale No: 383
Lot No:8063
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U5A

1858, cover 18 Kreuzer brick red with (usual) cancellation mark, unused in perfect condition. A very rare piece. Signed Müller-Mark, certificate Stegmüller BPP (2001)

1858, Umschlag 18 Kreuzer ziegelrot mit (üblichem) Annullierungsstrich, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Müller-Mark, Fotoattest Stegmüller BPP (2001)

image Sale No: 383
Lot No:8064
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U4B

Cover 12 Kreuzer light bistre in large size, unused, without official cancellation mark. On face inconspicuous fold marks and slightly horizontal fold. One of the scarcest postal stationaries of old Germany, we have registered only 5 wide pieces (mostly with cancellation mark).

Provenance: Dr Heinz Jaeger (332nd Heinrich Köhler auction, 2008)

Umschlag 12 Kreuzer hellbraun im Großformat, ungebraucht, ohne amtlichen Annullierungsstrich. Vorderseitig unauffällige Falzspuren und leichte waagerechte Faltung.  Eine der seltensten Ganzsachen Altdeutschland, wir haben nur 5 weitere Stücke (meist mit Annullierungsstrich) registriert.

Provenienz: Dr. Heinz Jaeger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

image Sale No: 383
Lot No:8065
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U4-5B ND

1864, reprints of the Prussian State Printing Office in slightly different colours: Cover 12 Kreuzer light bistre and 18 Kreuzer brick red in large size, unused in right fresh condition, only 12 Kreuzer inconspicuous fold mark on face. Very rare pieces with a printing run of 100 each

1864, Neudrucke der preußischen Staatsdruckerei in etwas abweichenden Farben: Umschlag 12 Kreuzer hellbraun und 18 Kreuzer ziegelrot im Großformat, ungebraucht in recht frischer Erhaltung, nur 12 Kreuzer unauffällige Falzspur vorderseitig. Sehr seltene Stücke mit einer Auflage von je 100 Stück

image Sale No: 383
Lot No:8066
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U6IIA

Cover 3 Kreuzer rose carmine with Essay overprint of a French value stamp "EMPIRE FRANCAIS 5C. POSTES 5C." with the profile of Emperor Napoleon. Fresh and fine condition. A unique piece. Certificate Calves (1992) and certificate Stegmüller BPP (2023)

Umschlag 3 Kreuzer karmin rosa mit Essay-Zudruck eines französischen Wertstempels "EMPIRE FRANCAIS 5C. POSTES 5C." mit dem Profil Kaiser Napoleons. Frische und tadellose Erhaltung. Ein einzigartiges Stück. Attest Calves (1992) und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 383
Lot No:8067
Symbol:Brief

Small format envelope with the same French cancellation "EMPIRE FRANCAIS 5C. POSTES 5C.", inscribed on face "Mai 1862...Coloration de timbre de 80 c.". Unique Essay by the engraver Barre.

Kleinformatig Umschlag mit dem gleichen französischen Wertstempel "EMPIRE FRANCAIS 5C. POSTES 5C.", Vorderseitig beschriftet "Mai 1862…Coloration de timbre de 80 c.". Einzigartiges Essay des Graveurs Barre.

image Sale No: 383
Lot No:8068
Symbol:Brief
Cat No:Michel U1A+4b

Cover 3 Kreuzer prussian blue in small format, with additional franking 1851, 9 Kreuzer on lilac-pink, touched at base, otherwise wide to over-margined, with portions of adjoining stamps, with no. "87" and adjacent Ra. 2 "MANNHEIM 22 Apr." (1859) to St. Gallen in Switzerland, with 3 crosses franked onwards. The envelope above quite inconspicuous horizontal fold, otherwise fine. A unique franking combination and the only registered additional franking of the 1st issue on this envelope. Certificate Stegmüller BPP (2023)

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau im Kleinformat, mit Zufrankatur 1851, 9 Kreuzer auf lilarosa, unten berührt, sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit Nr. "87" und nebengesetztem Ra. 2 "MANNHEIM 22 Apr." (1859) nach St. Gallen in der Schweiz, mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Das Kuvert oben recht unauffällige waagerechte Faltung, sonst tadellos. Eine einmalige Frankaturkombination und einzig registrierte Zufrankatur der 1.Ausgabe auf diesem Umschlag. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 383
Lot No:8069
Symbol:Brief
Cat No:Michel U1A+6

Cover 3 Kreuzer prussian blue, with additional franking 1853, 3 Kreuzer on green, slightly touched at right, otherwise full to large margins with no. "161" and adjacent DKr. "WOLFACH 17. DEZ" to Bruchsal. Cover above right with small loss and usual slightly patina, otherwise fine. A scarce combination, only 4 wide registered. Certificate Stegmüller BPP (2023)

Umschlag 3 Kreuzer preußischblau, mit Zufrankatur 1853, 3 Kreuzer auf grün, rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Nr. "161" und nebengesetztem DKr. "WOLFACH 17. DEZ" nach Bruchsal.  Umschlag oben rechts kleine Fehlstelle und übliche leichte Patina, sonst tadellos. Eine seltene Kombination, nur 4 weitere registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)