German Colonies Marshall Islands, forerunner
571 cusedver (V42b) image1887, früher Jaluit-Brief über Samoa: 20 Pfg. mittelultramarin, Einzelfrankatur, oben mit Zwischensteg (Zähnung etwas stumpf) auf Brief mit rs. violettem Absenderstempel der JALUIT-AGENTUR (Hauptagentur der Deutschen Handels- und Plantagen-Gesellschaft der Südsee-Inseln zu Hamburg) und Leitvermerk "per Brazileira via Apia" nach Dtld. (Beförd.-Spuren). Sauber aufgesetzter Stempel APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR 24/7 87, rs. deutscher Ak.-Stempel vom 2.10.1887. Einer der frühesten deutschen Briefe von den Marshall-Inseln und mit der Beförderung über Samoa nebst Entwertung mit erstem APIA-Stempel eine phantastische Südsee-Rarität, sign. Willmann. (Image) (imagea)

Start Bid €5000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
572 cusedver V39b,45a(4),46a(3),U image3 Pfg. gelblichgrün in Mischfrankatur mit Krone/Adler, viermal 3 Pfg. braun und dreimal 5 Pfg. grün (von den Krone/Adler-Marken einige Werte kl. Randfleckchen) auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot nach Hamburg, sauber aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 16/2 91, befördert über Hongkong (10/9 91), rs. mit Ak.-Stempel HAMBURG 19/10 91 nebst violettem Abs.-Vermerk der Hauptagentur der Jaluit-Gesellschaft. Die 3-Pfg.-Marke der 1.Vorläufer-Ausgabe ist schon lose eine ganz große Rarität und die am stärksten unterbewertete Vorläufermarke der Dt.Kolonien und Auslandspostämter überhaupt. Auf Brief ist sie bisher nur noch in zwei weiteren Belegen bekannt, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: Lp. (Image) (imagea)

Start Bid €9000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
573 on piece V42c(2) image20 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Bfstk. mit idealem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/6 89. So schön selten, Attest Grobe. (Image) (imagea)

Start Bid €200

SOLD for €310.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
574 cusedver V42c(2) imageAufbrauch-Verwendung Pfennig-Ausgabe: 20 Pfg., tadelloses waagr. Paar mit zwei sauber aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 9/8 91 auf aktenfrischem weißem Brief via San Francisco (26/11 91) nach Hamburg (leichte Randfalte). Obwohl auf Jaluit bereits seit eineinhalb Jahren (FD 14.3.1890) die 20 Pfg. der Krone/Adler-Ausgabe in Gebrauch war, wurde vorliegender Brief mit der Pfennig-Ausgabe frankiert. Schon normale Briefe hiervon sind kaum zu finden, das vorliegende Stück mit dieser philatelistisch hochinteressanten Aufbrauch-Verwendung stellt ein Unikat dar, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €4000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
575 on piece V43c image25 Pfg. orangebraun, erstklassig frisches Briefstück mit zentr. und gerade aufgesetztem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 14/3 90 (oben kl. Trennungsfehler). Die 25 Pfg.-Marke ist als Vorläufer von allen Deutschen Kolonien extrem selten und jeweils nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt. Eines jener Stücke, nach denen man ein halbes Leben suchen muß, sign. Drahn. (Image) Start Bid €5000

SOLD for €4,000.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
576 cusedver V45a,S7 image3 Pfg. dunkelbraun als Zusatzfrankatur auf Drucksachen-Streifband 3 Pfg. grün mit zwei ideal aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 23/3 91 nach Hamburg. Rs. violetter Abs.-Stempel "Haupt-Agentur der Jaluit-Gesellschaft, Jaluit" sowie Durchgangsstpl. von San Francisco (29.4.91). In ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung. Die Verwendung des 3-Pfg.-Streifbands stellt eine große Seltenheit dar, sign. Willmann (abgebildet im Handbuch Dr.Steuer, S.395). (Image) Start Bid €1500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
577 cusedver V46c image5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf bedarfsmäßiger Drucksache nach Berlin, klarer Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/10 95. Die 5 Pfg. Vorläufermarke ist als Einzelfrankatur nur in wenigen Belegen bekannt, Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €1000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
578 on piece V48d(2) image20 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Einschreibe-Briefstück, ideal klarer Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 12/8 95 in Blau. (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-08, 11:59 PM
579 cusedver V48d(3) image20 Pfg., wunderbar farbfrischer waagr. Dreierstreifen auf Brief, geschrieben von Landeshauptmann Irmer and Kapitänleutnant Grapow (SMS "Moewe") nach Deutsch-Neuguinea mit Leitvermerk "via Soerabaia". Klare bläulichgraue Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 7/10 95. Der Brief wurde weitergeleitet nach Wilhelmshaven und trägt rs. eine umfangreiche Stempel-Sammlung. Trotz kl. beförderungsbedingter Unebenheiten ein bemerkenswertes Stück, Fotoattest Bothe BPP ("Ein hochinteressantes Dokument von historischem und philatelistischem Wert"). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1200

SOLD for €1,750.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
580 cusedver VP25 image10 Pfg., Postkarte nach Dtld. (li. unten fleckig), geschrieben von Landeshauptmann Irmer, seltene Entwertung durch blauen Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 14/12 96. (Image) Start Bid €150

SOLD for €140.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German Colonies Samoa
613 cusedver 1/6 image3-50 Pfg., tadelloser Vordruck-Satzbrief mit Stempeln APIA KDPA 4/9 00. (Image) Start Bid €150

SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
614 cusedver 14 image50 Pfg., Unterrandstück mit 1 Mk. vom li. Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr."2" auf Einschreibebrief aus der Franke-Korrespondenz nach Dtld. Abs.-Vermerk "Apia/Samoa", die Frankatur jedoch erst bei der Umkartierung in Berlin mit Stempel BERLIN C. 6/3 09 entwertet mit entspr. R-Zettel. Oben mit Vermerk "Paquebot Sydney - Suez". Obwohl etwas fehlerhaft ein interessanter und seltener Brief, sign. Drahn, Willmann. (Image) (imagea)

Start Bid €500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
615 cusedver 8 imageMALUA 27/6 10, klar auf tadelloser Bedarfs-Drucksache 5 Pfg. nach Dtld. In dieser Form eine seltene Entwertung von sehr schöner Qualität. (Image) Start Bid €700

Closing..Jun-08, 11:59 PM
616 cusedver 9 imageMULIFANUA 20/9 09, zwei ideale Abschläge auf Bedarfs-Einschreibebrief 10 und 20 Pfg. nach Dtld. (Image) Start Bid €150

SOLD for €160.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
617 cusedver 8 imageSALAILUA 10/6 09, klar auf Bedarfskarte 5 Pfg. nach München. (Image) Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
618 cusedver DR47d imageMSP No.3 (SMS "Falke") 4/11 96, ideal auf schönem Brief 10 Pfg. mit entspr. Abs.-Vermerk nach Wilhelmshaven. Der Kleine Kreuzer "Falke" war zu dieser Zeit mehrfach wegen Unruhen in den Gewässern von Samoa stationiert. (Image) Start Bid €300

Closing..Jun-08, 11:59 PM
619 cusedver DR47d imageMSP No.11 (SMS "Seeadler") 30/11 98, klar auf tadelloser Samoa-Ansichtskarte, frankiert mit 10 Pfg. Krone/Adler, an einen Ingenieur auf SMS "Wörth" nach Wilhelmshaven. (Image) Start Bid €150

Closing..Jun-08, 11:59 PM
620 cusedver imageAPIA 19/3 04, klar auf rosa Auslands-Postanweisung über 20 $ nach San Francisco. Re. oben mit Vermerk "Abschrift, Porto 1 M", unten mit umgerechnetem Währungsbetrag in Reichsmark. Rs. Stempel APIA 20/3 04. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges. (Image) Start Bid €1500

Closing..Jun-08, 11:59 PM
German Colonies Samoa, forerunner
596 cusedver VP8 image10 Pfg., schöne Bedarfskarte mit ideal aufges. Stempel APIA KDPA 16/10 88 nach Hamburg mit Ak.-Stempel (kl. Altersfleckchen). (Image) Start Bid €200

SOLD for €390.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
597 cusedver imageAushilfs-Kastenstempel auf R-Brief: BEZAHLT KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR APIA - 1-2-1889, violetter R3 in einem beispielhaft klaren Abschlag auf gef. Einschreibebrief mit Gewichtsangabe "57 gr." und rotem Vermerk "Apia eingeschrieben R. No.300", adressiert an Staatsminister Graf von Bismarck-Schoenhausen nach Berlin, rs. mit Ak.-Stempel des Cabinets-Postamts vom 6.3.1889. Bei dem Brand des Deutschen Konsulats und Postamts Apia vom 8. auf den 9.1.1889 wurden sämtliche Postutensilien und Markenvorräte vernichtet. Bis Ende Januar stand der Postbetrieb still und am 1.Februar 1889 wurde erstmals der provisorische Kastenstempel eingesetzt. Vorliegender Dienstbrief trägt naturgemäß keinen Portovermerk und stellt als Einschreiben ein Unikat dar. (Image) Start Bid €7500

SOLD for €10,500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM