95 |
cver |
6c |
10 P., tadellose und besonders schöne kleine Drucksache nach Frankfurt, klarer Stempel CONSTANTINOPEL 2. 28/12 96. (Image)
Start Bid €50
SOLD for €55.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
96 |
cver |
6c(2),7c,P7 |
10 P., zwei Exemplare mit 20 P. auf Ganzsachenkarte 20 P. als bedarfsmäßige Einschreibe-Postkarte nach Argentinien, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 2/4 97. Mit diesem Bestimmungsland sehr selten, Fotoattest Dr.Steuer. Katalogpreis:
350,-+ (Image) (imagea)
Start Bid €250
SOLD for €320.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
97 |
cver |
8b(2) |
1 Pia., tadelloses waagr. Paar auf schönem Einschreibebrief nach Frankfurt/M., idealer Stempel CONSTANTINOPEL 1. 2/9 92. Der Umschlag mit rs. dekorativem zweisprachigem Zudruck. Selten, sign. Kilian BPP, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €300
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
98 |
cver |
8d,P4 |
Orient-Express: 1 Pia., Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Doppelkarte 20/20 P., eingeschrieben nach Brüssel (Antwortteil bereits für die Rücksendung voradressiert, jedoch nicht abgeschickt), klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 27/8 94. Die Karte
wurde mit dem am gleichen Tag um 16.10 Uhr abfahrenden Orient-Expresszug befördert und ist dafür zusätzl. frankiert mit einem rotem Aufkleber EXPRESS D´ORIENT. Von der Dt.Post Türkei sind nur wenige Belege mit diesen Zusatz-Aufklebern bekannt.
Vorliegende Express-Doppelkarte dürfte ein Unikat darstellen, Fotoattest Steuer. (Image) (imagea)
(imageb)
Start Bid €2800
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
99 |
cver |
8d Lochung |
1 Pia., Firmenlochung "B.K." (spiegelverkehrt kopfstehend), tadelloses Exemplar auf entspr. Firmenkuvert nach Dtld., klarer Stempel SMYRNA 20/6 00. Seltene, äußerst frühe Firmenlochung, wie sie auf Ganzstück bisher nur in wenigen Belegen
registriert wurde. (Image)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
100 |
cver |
P17 |
ORIENT-EXPRESS, violetter L1 als Nebenstempel klar auf tadelloser Bedarfskarte 10 C. mit Stempel CONSTANTINOPEL 2. 1/3 11 nach Braunschweig. Mit diesem Nebenstempel sind nur wenige Belege erhalten geblieben. (Image)
Start Bid €400
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
101 |
cver |
9a(5) |
1¼ Pia. gelborange, fünf tadellose Exemplare auf überfrankiertem Einschreibebrief nach Salzburg, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1. 17/2 90. Die 1¼ Pia. in der 1.Auflage "Gelborange" ist auf Ganzstück kaum zu finden und bei Mi. nur mit "-,-"
notiert. Ein Brief mit gleich fünf Exemplaren hiervon stellt eine außergewöhnliche Türkei-Seltenheit dar, Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €1500
SOLD for €1,600.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
102 |
cver |
9a,10a,6a |
Erstauflagen-Dreifarben-Frankatur: 1¼ Pia. gelborange mit 2½ Pia. bräunlichrot sowie 10 P. grün, tadellose Dreifarben-Frankatur mit Stempel CONSTANTINOPEL 1. 12/2 90 auf gef. Einschreibebrief nach Dtld. Sowohl die 1¼ als auch die 2½ Pia.
sind auf Brief ganz große Seltenheiten (erstere nur mit "-,-", letztere mit 2.500,- bewertet), Fotoattest Steuer BPP. (Image) (imagea)
Start Bid €1500
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
103 |
cver |
10d,13Ia |
2½ Pia., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe Germania, 20 P. auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe nach Dtld., klare Stempel CONSTANTINOPEL "a" 1. 9/1 01. Umschlag kl. Mgl., sign. Mansfeld. (Image)
Start Bid €150
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
104 |
cver |
12I |
10 P., dekorative Ansichtskarte mit Zierrahmen und klarem Stempel JAFFA 17/12 04, beiges. violetter R2 AUS RAMLEH. So schön selten. (Image)
Start Bid €250
SOLD for €240.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
105 |
cver |
13II,Türkei |
20 P. neben Türkei 10 P. grün mit zwei klaren Stempeln SMYRNA 30/5 05 auf Postkarte nach Hamburg mit Ak.-Stempel. (Image)
Start Bid €100
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
106 |
cver |
14I,22I/II,20II |
1 Pia. mit 3 Pia. und Aufdrucktype II, 5 Pia. auf Auslands-Sammelpaketkarte für drei Sendungen nach Triest, klare Stempel SMYRNA 5/2 04, unten mit grünem Zollaufkleber, rs. Durchgangsstempel ORSOVA 9/2 04 und CONSTANTA 10/2 04. Eine
seltene und tadellos erhaltene Karte. (Image)
Start Bid €500
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
107 |
cver |
17I |
Einschreibe-Rückscheinbrief: 2 Pia., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel CONSTANTINOPEL 1. 16/11 00 auf gef. Einschreibe-Rückscheinbrief nach Dtld. Eine seltene Versendungsform. (Image)
Start Bid €250
SOLD for €280.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
108 |
cver |
17I,20II |
2 Pia., re. Bogenrandstück mit Platten-Nr."1" und rotem Anlagepunkt mit 5 Pia., Aufdrucktype II, auf großformatigem Vordruck-Einschreibebrief (gef. und etwas fehlerhaft) mit Stempel CONSTANTINOPEL 7/8 03 nach Berlin und weitergesandt nach
Jena. (Image)
Start Bid €200
SOLD for €180.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
109 |
cver |
17I,21I/I |
Wertbrief 2000 Francs: 2 Pia. mit 10 Pia. auf tadellosem Wertbrief über 2000 Fr. (12½ g) mit klarem Stempel CONSTANTINOPEL 1 "a" 13/12 01 nach Dtld. Befördert über Bukarest, Konstanta und Orsova. Selten, sign. Krause. (Image)
Start Bid €750
SOLD for €750.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
110 |
cver |
24,28,U4 |
10 P. und 1½ Pia. auf Ganzsachenumschlag 1905, 10 P. als Einschreibebrief nach Berlin, klare Stempel JERUSALEM "a" 16/4 06. Der R-Zettel aus Beirut mit violettem L1 "Jerusalem" überstempelt. Eine denkbar ausgefallene Frankatur-Kombination
mit diesem bisher einmaligen R-Zettel. (Image)
Start Bid €300
SOLD for €620.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
111 |
cver |
29 |
2 Pia., besonders schöner Hotel-Einschreibebrief ("Pera Palace") mit Stempel CONSTANTINOPEL 2. 10/11 05. (Image)
Start Bid €50
SOLD for €60.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
112 |
cver |
31,45(2) |
4 Pia., Mischfrankatur mit Ausgabe 1906, zweimal 10 Pia. auf seltener Inlands-Paketkarte nach Beirut, klare Stempel SMYRNA "b" 19/6 13, rs. Ak.-Stempel BEIRUT 24/6 13. Sammel-Paketkarte für sechs Sendungen im Gesamtgewicht von 29,5 kg,
li. mit anhängendem, angefaltetem Coupon. Sehr schöne Qualität. (Image)
Start Bid €600
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
113 |
cver |
32A(4) |
5 Pia., tadelloser Eckrand-Viererblock entwertet mit Stempel des britischen Postamts CONSTANTINOPEL jedoch deutschen R-Zettel auf schönem Vordruck-Einschreibebrief nach Dtld. mit Ak.-Stempel. (Image)
Start Bid €300
SOLD for €270.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |
114 |
cver |
32A,38a |
5 Pia. mit 1 Pia. auf tarifmäßig frankiertem Wertbrief über 500 Francs (41,5 g) mit Stempel CONSTANTINOPEL 20/3 13 nach Bremerhaven. Rs. fünf perfekt erhaltene Lacksiegel nebst Durchgangsstpln. von Bukarest und Constanta. (Image)
Start Bid €800
SOLD for €700.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM |