German Empire continued...
849 cusedver 28 image18 Kr. ockerbraun, makellos frisches und besonders tieffarbiges Luxusstück als Einzelfrankatur auf Inlands-Wertbrief über 192,12 Gulden nach Neuwied mit sauber aufges. R3 FREIBURG IN BADEN STADTPOST 19/11 74. Auch der Umschlag in beispielhaft frischer und sauberer Erhaltung, nur oben leicht verkürzt und ohne die rs. Lacksiegel. Der wohl schönste bekannte Brief mit einer Einzelfrankatur der 18 Kreuzer großer Brustschild und ein Spitzenstück der deutschen Kaiserreich-Philatelie, Fotoattest Brugger BPP ("Große Brustschilde-Seltenheit in überdurchschnittlicher Gesamterhaltung.").
Katalogpreis: 23.000,-++ (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €10000

SOLD for €18,500.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
850 cusedver 28,26,27a image18 Kr. ockerbraun zusammen mit 7 Kr. ultramarin und 9 Kr. rötlichbraun als makellos frisch erhaltene 34-Kr.-Frankatur auf rekommandiertem Faltbrief nach Paris, klare Taxis-K1 WORMS (mit Kreuzen) 14/9 74. Außergewöhnlicher Brief in der 3.Gewichtsstufe mit rotem Reko-Stempel und R1 "Chargé". Die 9-Kr.-Marke unten mit einem fehlenden Zahn, sonst alle Stücke in feinster Kabinett-Erhaltung. Es sind nur ganz wenige Briefe mit einwandfreien 18-Kr.-Marken, großer Brustschild, erhalten geblieben, Fotoattest Krug BPP.
Katalogpreis: 17.500,-+ (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €5000

SOLD for €5,400.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
851 used 29(10) image2½ a. 2½ Gr., senkr. Kabinett-Zehnerblock in leuchtend frischer Farbe und sehr guter Zähnung, zentr. R3 KIRCHHAIM/CASSEL 9/7 74. Dieser Zehnerblock ist die drittgrößte bekannte Einheit dieser Marke, wobei keine weitere Einheit zu zehn Stücken bekannt ist. Eine außergewöhnliche Brustschild-Rarität, sign. Bühler, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €1200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
852 cusedver 29 image2½ a. 2½ Gr., kleines Format (L15), tieffarbiges Kabinettstück mit klarem K1 BREMEN 2/10 74 als Einzelfrankatur auf weißem Kuvert in die USA. (Image) Start Bid €100

SOLD for €240.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
853 cusedver 29(2) image2½ a. 2½ Gr. hellrotbaun, schöne Farbe, waagr. Luxuspaar mit zwei idealen K1 LAUTERBERG 14/10 74 auf Wertbrief über 39 Thaler(13,5 g) nach Calbe.
Katalogpreis: 450,-+ (Image)
Start Bid €200

SOLD for €260.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
854 cusedver 29 image2½ a. 2½ Gr. rotbraun in Währungs-Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett, Kabinettstücke mit zentr. K2 ELBERFELD BHF. 4/6 75 auf kleinem weißem Einschreibebrief nach Köln. Seltener zweiter Elberfelder R-Zettel und eine späte Verwendung der Groschenmarke, Fotoattest Sommer BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €250

SOLD for €270.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
855 cusedver 29 image2½ a. 2½ Gr. in Währungs-Mischfrankatur mit 5 Pfge. violett mit idealen K1 HAMBURG BAHNHOF 4/6 75 auf blauem Faltbrief nach Russland. (Image) Start Bid €250

SOLD for €680.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
856 used 29Ia image2½ a. 2½ Gr., Aufdruckfehler: "1" der Wertangabe nach links verschoben, frisches und schön gestplt. Prachtstück (oben kl. Blaustrich), sign. Hennies BPP.
Katalogpreis: 650,- (Image)
Start Bid €150

SOLD for €140.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
857 cusedver 30 image9 a. 9 Kr., Kabinett-Einzelfrankatur auf aktenfrischem weißem Brief nach Frankreich, sauber aufges. R3 FRANKFURT A.M. HANAUER BAHNH. Ein seltener Brief in dieser schönen Qualität, Befund Hennies BPP.
Katalogpreis: 1.100,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €400

SOLD for €430.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
858 cusedver 30(2) image9 a. 9 Kr., außergewöhnlich farbfrisches, waagr. Prachtpaar mit R3 FRANKFURT A.M. WESTENDE 17/7 74 auf schönem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Als reine Mehrfachfrankatur sehr selten. Ex Sammlung Burrus, Fotoattest Ebel.
Katalogpreis: 2.500,-+ (Image) (imagea)

Start Bid €750

SOLD for €750.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
859 cusedver 34a,U5AII image20 Pfge., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. hellrosa als 30-Pfge.-Frankatur nach Paris, ideal klar aufges. K2 OESTEREIDEN 8/3 75. Reizvolles und seltenes Stück, Fotobefund Hennies BPP. (Image) (imagea)

Start Bid €250

SOLD for €310.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
860 cusedver GAA1,U1IB image1 Gr,. Ganzs.-Ausschnitt als Zusatzfrankatur auf Großformat-Umschlag 1 Gr. rosa mit sauber aufges. K1 FRANKFURT A.O. 1/12 72 nach Erfurt. Eine seltene wertstufengleiche Kombination (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). (Image) Start Bid €200

SOLD for €280.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
861 cusedver GAA3(3) image1/3 Gr., drei vorzüglich farbfrische Ganzsachen-Ausschnitte mit sauber aufges. K2 ELBERFELD BHF. 22/1 73 auf schönem blauem Kuvert nach Krefeld. Schon einzelne Ganzsachen-Ausschnitte dieser Wertstufe sind nahezu unauffindbar, als reine Mehrfachfrankatur wohl ein Unikat, sign. Hennies BPP, Fotoattest Krug BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
862 cusedver GAA8,19(2),P1 imageGanzs.-Ausschnitt ½ Gr. braun, Zusatzfrankatur auf Postkarte ½ Gr. braun zusammen mit senkr. Paar 1 Gr. rosa (obere Marke Zhg. re. etwas stumpf) als Paketbegleitkarte nach Hannover, klare K1 STADTHAGEN 2/5 73. Postkartenausschnitte sind kaum zu finden, Fotoattest Hennies BPP ("Mir ist nur ein Brief, diese Postkarte und ein Briefstück ... bekannt, bei der vorliegenden Paketbegleitkarte handelt es sich um eine große Seltenheit."). (Image) (imagea) (imageb)

Start Bid €1200

SOLD for €1,080.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
863 cusedver P1 imageTeilfrankierte Paketbegleitkarte: ½ Gr., tadellose Postkarte mit klarem R3 BERLIN POST-EXP.2. 2/5 73 als Paketbegleitung nach Plau/Mecklenburg. Die Karte ist mehrfach austaxiert, wobei das Porto 4 Gr. betrug, sodaß vom Empfänger noch 3½ Gr. eingezogen werden mußten. Zusätzl. in mecklenburgischen Schilling austaxiert. Ein außergewöhnliches Stück. (Image) Start Bid €200

SOLD for €580.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
German Neuguinea, mail during the war
177 cusedver 13 imageRABAUL 25/7 14, klar auf Einschreibebrief nach Brisbane. Nach Kriegsausbruch von den australischen Behörden angehalten, geöffnet und mit zwei großen Zensurverschlußzetteln "G.R." wieder verschlossen, dazu violetter L1 OPENED BY CENSORS. Der Brief wurde am 22.Oktober 1914 in Brisbane im "Dead Letter Office" abgelegt, da er nicht mehr zurückgeschickt werden konnte. Einer der interessantesten Auslandsbriefe Deutsch-Neuguineas aus der Kriegszeit. (Image) (imagea)

Start Bid €2800

SOLD for €3,400.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
178 cusedver imageRABAUL 28/8 14, klar auf Feldpostbrief nach Charlottenburg, Abs.-Vermerk "Heinrich Müller, Rabaul, Expeditionstruppe". Rs. mit zwei blauen Siegelmarken des Gouvernements Rabaul nebst hs. Zensurvermerk "Gouvernementsseitig unter Kriegsrecht geöffnet, Rabaul 7.9.14, der Überwachungs-Offizier (Unterschrift)". Praktisch alle bekannten Briefe mit deutscher Ausgangszensur tragen den vierzeiligen Gummi-Typensatzstempel. Mit handschriftlichem Zensurvermerk und den blauen Siegelmarken wahrscheinlich ein Unikat und eine der größen Kriegspost-Raritäten Deutsch-Neuguineas, doppelt sign. Bothe. (Image) (imagea)

Start Bid €3000

SOLD for €3,200.00
Closing..Jun-08, 11:59 PM
179 cusedver imageNach Deutschland beförderte Feldpostkarte: HERBERTSHÖHE 8/9 14, klar auf amtlicher Aushilfs-Feldpostkarte mit Dienstsiegel von Rabaul. Geschrieben von Unteroffizier Hornung "Bei der Expeditionstruppe". Die Karte wurde mit dem Schiff "Kalili" nach Dtld. befördert, sie trägt oben einen Münchner Briefträgerstempel "316". Diese Feldpostkarten sind regulär gebraucht generell selten zu finden, die wenigsten wurden nach Dtld. befördert. Vorliegende Karte mit der nachweislichen Zustellung in München stellt eine ganz große Kriegspost-Rarität Deutsch-Neuguineas dar. (Image) Start Bid €3000

Closing..Jun-08, 11:59 PM
180 cusedver imageRABAUL NOV 2 1914 *, L2 (li. ohne Stern), klar auf schönem blauem Vordruckbrief als Feldpost nach Sydney. Li. unten mit hs. Zensurvermerk und rs. mit violettem L1 OPENED BY CENSOR. Der Aufgabestempel mit nur einem Stern wurde nur vom 2.-29.11.1914 verwendet. (Image) (imagea)

Start Bid €1200

Closing..Jun-08, 11:59 PM
181 cusedver 8 imageInlands-Kriegspost: FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 2/1 "15" (Aushilfs-Jahreszahl) auf Postkarte 5 Pfg. nach Rabaul (Missionsstation Malagona), geschrieben von der Frau des Missionars Pilhofer. Reguläre Poststücke aus 1915 mit deutschen Marken frankiert sind große Raritäten, sign. Willmann. (Image) Start Bid €3000

Closing..Jun-08, 11:59 PM